От чего зависит будет ли ребенок похож на мать или на отца. Почему девочки похожи на отцов.

Сами того не осознавая, мы ищем партнеров, похожих на наших родителей. Это тоже было бы прекрасно, но вы не можете выбирать своих родителей, и иногда они не идеальны. Если в детстве и юности над вами издевались родители, то отношения с таким партнером совсем не в радость.

От чего зависит будет ли ребенок похож на мать или на отца

2

Генетика — одна из самых сложных областей медицины. Эта наука изучает явления наследственности и вариации внешности и здоровья человека. Как законы генеалогии влияют на детей? От кого из родителей дети с большей вероятностью унаследуют определенные черты?

Доминантные и рецессивные

В 19 веке австрийский биолог и ботаник Абба Грегор Мендель впервые сформулировал принципы передачи генетических признаков от родителей к потомству. Впоследствии его эксперименты легли в основу развития классической генетики и были объяснены как следствие молекулярных механизмов наследственности. Потомство любого живого существа получает 50% своего генетического материала от матери, а другую половину — от отца. Но каждый из его родителей, в свою очередь, также унаследовал 50% своих генов от своих предков, а те, в свою очередь, от своего отца, и так далее. Однако очень часто во внешности ребенка обнаруживаются признаки, которые можно проследить только по отцу или только по матери.

Почему это так? Такое наследование обусловлено концепцией доминантных и рецессивных признаков. Например, к доминантным признакам относятся не только темные и кудрявые волосы, большой нос и карие глаза. Существует возможность сочетания рецессивных и доминантных генов. Например, если мать — блондинка, а отец — рыжий и шатен, то большинство детей, скорее всего, будут рыжими и шатенками, несмотря на то, что оба признака являются рецессивными. Но в этом случае рыжие волосы и цвет кожи будут преобладать, и наследники, будь то мальчики или девочки, в конечном итоге будут похожи на своего отца.

Чьи хромосомы

Как мы знаем из школьной биологии, пол ребенка зависит от комбинации хромосом, которые он наследует. Еще в 1890 году немецкий зоолог и цитолог Герман Пауль Август Отто Ханкинг определил Х-хромосому как элемент, связанный с генетическим полом, точнее, с женским полом. Сегодня XX — это аббревиатура для женского хромосомного набора, а XY — для мужского. Поскольку потомство получает половину генетического материала от каждого родителя, оно может унаследовать только X от матери и Y или X от отца. И тогда он становится мальчиком или девочкой.

Это интересно:  Майкл Джексон - правда, о которой вы не знаете. Как майкл джексон стал белым

Но если это мальчик, и в его организме гормонально доминирует Y отца, то вполне вероятно, что X матери передаст ему свои внешние характеристики. И если это девочка, это не обязательно означает, что она будет похожа на отца, унаследовав половую хромосому матери. Скорее всего, в этом случае сработает механизм доминантных и рецессивных внешних признаков. Или ребенок будет одинаково похож и на мать, и на отца.

16+ Интернет-журнал. Новости из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Минска, Европы. Об интересных людях, событиях и происшествиях. Использование материалов журнала «Дорогин» допускается только с предварительного согласия владельцев авторских прав и с указанием ссылки на первоисточник. Все права на изображения и текст принадлежат соответствующим авторам.

На кого будет похож ребёнок — психология

ребенок похож на папу

Психологи считают, что сходство младенца с матерью или отцом позволяет новым родителям сблизиться с новым человеком и автоматически активизирует материнский и отцовский инстинкты. Научно доказано, что рождение ребенка, похожего на маму или папу, сближает их, укрепляет семью и дает им чувство ответственности. Другими словами, построить сильную и стабильную социальную единицу.

С другой стороны, если ребенок очень похож на одного из своих родителей, бабушек и дедушек, его труднее отпустить во взрослую жизнь со своими мыслями и установками, поскольку родители видят свою проекцию на собственного ребенка и пытаются защитить его от реального мира.

Кажется, что такой простой вопрос о том, как будет выглядеть ребенок, может вызвать столько трений, хотя это не мешает безмерной и безрассудной любви мамы и папы, что, кстати, является научным фактом.

На кого будет похож ребёнок — генетика

на кого будет похож ребенок генетика

o большие дебаты о том, как генетика влияет на внешность и внутреннее состояние ребенка. Есть самые разные задания, например, вычислить определенные черты лица, цвет волос или глаз. Генетический анализ, который сегодня предлагают почти все клиники, доступен каждому и стоит не так дорого, как, например, 8 лет назад. С его помощью можно рассчитать многие вещи, например, смогут ли супруги иметь совместных детей, поскольку определенная несовместимость может привести к серьезным заболеваниям у ребенка. Многие гинекологи, терапевты и педиатры рекомендуют сначала выяснить, насколько пара совместима.

Таким образом, генетика диктует свои правила. Существует два типа генов — доминантные и рецессивные, самые сильные и самые слабые. Именно они определяют, как будет выглядеть ребенок. Например, ген голубых глаз является рецессивным, а ген карих глаз — доминантным. В этой таблице вы найдете цвет глаз вашего ребенка. Если у отца темные глаза, а у матери голубые, то в 4 случаях из 5 у ребенка будут карие глаза. Доминантные гены: ген темных волос, ген, несущий информацию о ямочке на подбородке, ген, дающий ребенку толстые губы.

Это интересно:  Биография Алишера Моргенштерна. Кто по нации моргенштерн

Но генетика не так проста, как кажется, ведь даже если у отца темные волосы и темные глаза, но в его ДНК есть рецессивный ген светлых волос и светлых глаз — например, у прадеда были светлые глаза — то шанс того, что у его родителей будут светлые волосы и светлые глаза, чудесным образом умножается. Кстати, даже если у обоих родителей карие глаза, но в их семье были голубоглазые родственники (близкие кровные родственники), у ребенка могут быть небесные глаза, как у прабабушки.

На кого будет похож ребёнок — характер и повадки

на кого будет похож характер ребенка

Конечно, генетика может определять внешнее сходство и даже характер и поведение. Но многое зависит от родителей, особенно черты характера, а, как известно, младенцы перенимают дурные привычки или упрямый нрав лучше, чем все хорошее, чему мы пытаемся их научить. Поэтому малыши будут воспринимать хорошее взаимодействие, доброту и уважение и со временем сами станут такими же.

Многие могут возразить, что на внешность ребенка, его привычки и поведение влияет генетика, и это правда, что определенный процесс передается нашему потомству. Однако существует множество научных доказательств обратного. Например, приемные дети со временем полностью копируют поведение своих родителей, внутренне похожи на них, а также перенимают мимику мамы и папы. Но есть и другой взгляд на это: Слепые младенцы, не знающие, как выглядят их родители, подражают жестам и жестикуляции мамы и папы и растут не только внешне, но и внутренне похожими.

16+ Интернет-журнал. Новости из Москвы, Санкт-Петербурга, Киева, Минска, Европы. Об интересных людях, событиях и происшествиях. Использование материалов журнала «Дорогин» допускается только с предварительного согласия владельцев авторских прав и с указанием ссылки на первоисточник. Все права на изображения и текст принадлежат соответствующим авторам.

Почему так происходит?

Почему женщины выбирают мужчину, похожего на отца, а мальчики — девочек, похожих на мать? Это даже было объяснено Фрейдом, который описал теорию комплекса Эдипа (у мальчиков) и комплекса Электры (у девочек).

Эдипов комплекс — это влечение к родителю противоположного пола. Все дети в возрасте от 3 до 6 лет проходят через эту фазу.

Это проявляется в том, что ребенок ревнует родителей: девочка ревнует отца, а мальчик — мать и отца. В то же время развивается агрессия по отношению к родителю того же пола, что и ребенок. Родитель противоположного пола, с другой стороны, всегда привлекает ребенка.

Это интересно:  8 звезд, которые всё свое время посвящают благотворительности. Человек который занимается благотворительностью.

Постепенно это проходит — ребенок понимает, что проигрывает «войну» против родителя. Однако, как утверждал Фрейд, влечение не исчезает, а подавляется и во взрослом возрасте превращается в поиск партнера, похожего на родителя противоположного пола.

Если отношения с отцом были хорошими, то сходство с партнером обычно не пугает. Однако бывают случаи, когда девушка или парень пугаются того, что их избранник похож на родителя.

В этом случае возникают проблемы в отношениях с родителями и детские травмы. В психологии это называется родительским сценарием.

Каков родительский сценарий? Это навязанный семье план жизни ребенка. Например, дочери отцов-алкоголиков и хулиганов выбирают таких же хулиганов в качестве своих будущих партнеров. Сыновья авторитарных матерей выбирают себе в партнеры таких же авторитарных женщин.

Почему это так? Потому что это привычка. В детстве мужчина усвоил только эту модель отношений между мужчинами и женщинами. Он не знаком ни с чем другим, и ему страшно пробовать что-то новое. Поэтому он бессознательно идет по известному и знакомому пути, даже если при этом страдает.

3

Есть и другая проблема: идеализация образа отца или матери. Обычно это происходит из-за ранней потери одного из родителей. Ребенок забывает все плохое и помнит только хорошее. Родитель воспринимается только как добродетельный. Конечно, ни один человек того же пола не может соответствовать этому образу. По этой причине личная жизнь не складывается у того, кто идеализирует образ отца или матери.

Что делать, если не хочется искать партнера, похожего на родителя?

Чтобы перестать находить партнера, похожего на родителя, нужно разобраться в себе

Если вы не хотите быть с мужчиной или женщиной, которые похожи на родителей, вам нужно разобраться в себе. Поймите, что вы ищете в других людях от своего отца или матери, чего вам не хватало или к чему вы привыкли, несмотря на боль и страдания.

Вы должны осознать, что все ваше существо не ограничено прошлым опытом, образом ваших родителей. Вы можете изменить свое отношение к себе и миру, освоить новую модель отношений, узнать другого человека. Но сначала вам нужно уточнить, кого вы видите вокруг себя.

Если вы не в состоянии увидеть свой собственный сценарий и выйти из него, рекомендуется обратиться к психологу.

Подведем итоги. Люди выбирают себе в партнеры тех, кто похож на мать или отца. В то же время мы ищем тех, кто в чем-то похож на нас, и тех, у кого есть то, чего у нас нет, но чего мы хотим. Если вас не устраивает тот тип партнера, которого вы постоянно выбираете, загляните глубоко внутрь себя.

Оцените статью