Как отучить ребенка грызть ногти: причина нарушения, народные рецепты и рекомендации психологов. Как отучить ребенка грызть ногти.

Вопрос: Моему сыну 9 лет. Он постоянно грызет ногти. Он тихий, послушный и хорошо учится в школе. У меня много времени, потому что я не работаю. Разговоры с ним не помогают. Что я могу сделать?

Ребенок грызет ногти: что делать? 5 способов отучить

Привычка грызть ногти обычно развивается у детей как реакция на стресс, но может сохраняться даже после исчезновения стрессового фактора. Многие вредные привычки похожи друг на друга — сначала они помогают справиться с трудной ситуацией, а потом от них нелегко избавиться. Что делать родителям, если их дети грызут ногти?

Почему ребенок грызет ногти

Грызть ногти — привычка, которая есть у 25% детей (и 15-20% подростков). Выглядит это, мягко говоря, неприятно: Сам ноготь и тонкая кожа вокруг него повреждаются, а в язвы легко попадает грязь и микробы. Это позор для пальцев ног и проблема гигиены, не говоря уже о том, что чувствительные молочные зубы также могут быть повреждены.

Считается, что кусачесть передается по наследству. Поэтому прежде всего вспомните собственное детство — было ли такое? И если да, то что помогло вам избавиться от этой привычки?

Некоторые психологи считают, что это своего рода заменитель сосания куклы или пальца — просто более социально приемлемый. Чем раньше вы обратите внимание на эту привычку, тем легче будет с ней бороться, поэтому начинайте мягко вмешиваться, как только заметите ее.

Почему ребенок грызет ногти: наблюдаем и записываем

Наблюдайте за ребенком в течение недели, отмечайте, в какое время дня он грызет ногти, что было раньше, как он это делает — прячется ли он, думает и кусает, или нервничает?

Это интересно:  Почему люди заводят много детей. Зачем детям так много.

Если вы изучите свои наблюдения, вы, вероятно, заметите некоторые закономерности: Возможно, ваш ребенок грызет ногти от скуки или одиночества, в моменты напряжения или ожидания, или это действие связано с каким-то беспокойством, страхом, неуверенностью или застенчивостью — например, когда он хочет играть с другими детьми, но боится.

Постарайтесь быть рядом со своим ребенком в этих провоцирующих ситуациях. Помогите ему снять стресс: Используйте возможности заменить сосание пальца.

  • Например, сделайте ему легкий массаж спины и плеч, поглаживайте руки по направлению от плеч к кистям.
  • Предложите завернуться в толстое одеяло, а затем покатайте сына или дочку по полу — необычные и расслабляющие ощущения!
  • Приподнимите малыша за обе руки и мягко покачайте.
  • Отвлечься и одновременно занять руки отлично помогут игры-головоломки, конструкторы с мелкими деталями, простые наборы для рукоделия.

Как отучить ребенка грызть ногти

Заболевание или дурная привычка?

Психиатры недаром ввели в медицинскую практику специальное определение — онихофагия. Этот термин обозначает психическое расстройство (!), проявляющееся в неконтролируемом желании откусить ногтевую пластину.

Это расстройство постепенно развивается из безобидной на первый взгляд привычки.

Исследования показали, что почти треть детей младшего школьного возраста склонны к обкусыванию ногтей, причем у детей мужского пола эта частота значительно выше.

После этого частота только увеличивается, и в подростковом возрасте почти половина детей кусает пальцы. Вероятно, это связано с возрастающим психологическим стрессом.

Другими словами, вредную привычку никогда не следует оставлять наедине с ребенком в надежде, что он преодолеет ее. Напротив, есть опасность, что проблема просто перерастет в психическое расстройство, которое невозможно преодолеть без медицинской помощи.

Поэтому необходимо выяснить провоцирующий фактор и, по возможности, устранить его.

Почему ребёнок грызёт ногти?

Иногда очень трудно понять, откуда именно берется проблема. Специалисты говорят о возможных физиологических и психологических факторах, которые «запускают» онихофагию.

Это интересно:  Психолого-медико-педагогическая комиссия для ребенка. Что такое пмпк в детском саду.

1. физиологические факторы:

Физиологические факторы

2. психогенные факторы:

По их мнению, самым главным провоцирующим фактором является повышенная тревожность и склонность к стрессам.

Психологи считают, что, грызя ногти, ребенок активизирует своего рода болевую точку, которая заглушает центр стресса.

Не осуждайте

Мы не спорим, не осуждаем и не угрожаем. Учитывая, что ОКР возникает в период напряжения, любое замечание, осуждение, а тем более родительский гнев только ухудшают положение ребенка.

Иногда такое поведение, усугубленное дополнительным вниманием взрослых, приводит к странным последствиям. «О, они меня ругают, обращают на меня внимание, реагируют…». Неосознанно ребенок может проявлять невротическое поведение в ситуации, когда требуется внимание.

Рекомендация проста: уделяйте больше внимания желаемому поведению. Например, во время игры, совместного чтения книг, прогулки в парке хвалите, признавайте, подчеркивайте успехи. Старайтесь игнорировать негативное поведение. Понаблюдайте, к каким результатам это приведет.

Называйте эмоции

Развивайте эмоциональную осведомленность. Научите ребенка различать свои чувства. Сначала поговорите о том, что вы заметили.

Например, ребенок грызет ногти. «О, я вижу, ты сейчас обеспокоен. Тебя что-то беспокоит, ты чувствуешь тревогу?». Отзеркаливая ситуации ребенка, вы повышаете его эмоциональную осведомленность.

Назовите чувства и эмоции. Это будет первым вкладом в изучение того, как регулировать эмоции. Ведь прежде чем регулировать и контролировать что-то, нужно выяснить, что это такое.

Как отучить ребенка грызть ногти 2

Работа над привычками

Если ваш ребенок умеет вести записи, предложите ему вести дневник, в котором он будет записывать все моменты и случаи, когда он грызет ногти. Пусть он обратит внимание на ситуации, в которых он это делает, и на чувства, которые он испытывает до и после. Таким образом, и он, и вы сможете распознать мотивы и помочь молодому человеку не совершать бессознательные действия автоматически.

Это интересно:  Как приучить к горшку и к чашке в 2 года. Как приучить ребенка к горшку в 2 года девочку.

Причиной онихофагии, как с медицинской точки зрения называется привычка грызть ногти, может быть недостаток физических упражнений. Поощряйте ребенка заниматься спортом или ходить на танцы. Это не только компенсирует недостаток физической нагрузки, но и придаст ему уверенность в себе и поможет преодолеть различные психологические препятствия.

Лепка, рисование или игра на музыкальных инструментах не только занимают руки ребенка, но и снижают тревожность и открывают новые возможности для самовыражения.

Как отучить ребенка грызть ногти 3

Отвлекающий маневр

Психологи рекомендуют использовать принцип замещения, чтобы избавиться от обкусывания ногтей. Договоритесь с ребенком, что каждый раз, когда он заметит, что грызет ногти или собирается это сделать, он будет отвлекаться, например, возиться с карандашом, сжимать и отпускать игрушку или использовать расширитель запястья. Это может стать привычкой, но гораздо менее вредной.

Награждайте и поощряйте ребенка за его успехи. Пусть все вокруг знают, что вы знаете о проблеме и что вы боретесь с ней. Пусть они тоже принимают участие в этом процессе — критика и насмешки над другими недопустимы ни при каких обстоятельствах.

Оцените статью