Права работника, которого начальство намеренно выживает с места работы. Как быть если на работе выживают.

Стабильный бизнес. Хорошая зарплата. Ольга, секретарь босса, была всем довольна. Пришел новый начальник и его секретарь. Менеджеры не предложили ничего взамен, но начали выживать. Начальник отдела кадров, милая и интеллигентная женщина, каждый день вызывала ее к себе в кабинет и превращалась в монстра, что приводило ее в ужас.

Выживают с работы. Что делать?

«Добрый вечер, у меня следующая проблема: я считаю себя очень добрым и сопереживающим человеком, который всегда готов прийти на помощь, но я в это верю, а другие в это не верят. Мне уже 42 года, и я могу относиться к этому с юмором. Когда мне было 20 лет, для меня это был кошмар. Я всегда хотела общаться, легко знакомилась с людьми, но всегда все шло по одному и тому же сценарию. Подруги и парни стали избегать меня, ничего мне не объясняя. Этот сценарий начал развиваться и на работе.

Я сменил много мест работы, но везде происходило одно и то же: меня начинали выгонять, иногда не совсем законными способами. Я перепробовал все в отношении своих коллег, я имею в виду разные модели поведения, но результат один: мои коллеги хотят, чтобы я ушел. Я сыт по горло, особенно потому, что хотел бы продвигаться по карьерной лестнице, но меня не продвигают, хотя я компетентный специалист. Пожалуйста, помогите мне разобраться в ситуации».

Отвечает Дина Лиясова, врач, психолог:

Большое спасибо, что поделились с нами своей проблемой. Я признателен вам за то, что вы рассказали нам о своей проблеме, и благодарю вас за то, что вы поделились своими мыслями о вашей ситуации. С одной стороны, вы хороший профессионал, добрый и сострадательный друг, готовый помочь другим. Но почему-то окружающие вас люди не замечают вашей доброты и профессионализма, не ценят вас на работе и даже выгоняют с работы. Что делать и как объяснить поведение людей?

Давайте посмотрим на ситуацию с точки зрения системно-векторной психологии Юрия Бурлана: как разные вектора могут вызвать эту ситуацию.

Это интересно:  Истории тех, кто поменял работу в разгар пандемии. Когда стоит увольняться с работы в никуда.

Выживают с работы

Сценарий на неудачу

Например, кожный вектор наделяет своего владельца быстрыми и гибкими реакциями, способностью решать множество вопросов и управлять всем, и позволяет ему стать отличным менеджером в долгосрочной перспективе. Однако если носителя кожи в детстве били и словесно унижали, это негативно сказывается как на его карьере, так и на отношениях с людьми.

Это связано с тем, что кожа такого человека настолько нежная и чувствительная к прикосновениям, что даже небольшие удары могут вызвать сильный дискомфорт. Удары, которые многократно и постоянно раздражают кожу, вызывают физическую и эмоциональную боль и запускают защитную реакцию организма.

Чтобы облегчить боль, мозг начинает вырабатывать естественные опиаты, которые не только снимают боль, но и доставляют удовольствие. И так далее и далее. С возрастом привычка реагировать на боль удовольствием укоренилась в нашей избитой коже.

Чтобы испытать подобие удовольствия, эти люди бессознательно вступают в отношения, причиняющие боль, и ведут себя так, чтобы унизить себя. И карьера не работает, и отношения не работают.

Меня не ценят, это несправедливо

Анальный вектор наделяет своих носителей исключительными качествами для реализации: это самые надежные и осторожные люди, которые больше других ценят дружбу и семью. Такие сотрудники всегда на вес золота; они могут быть немного медлительными, но делают все добросовестно.

Но если этого ребенка принижают и ругают без причины, это несправедливо — ведь он самый прилежный и послушный. Почему ему должно быть больно? Для ректального препарата очень важно быть одинаковым: То есть за добрый поступок он ожидает признания, а когда его обижают, он хочет отомстить, чтобы восстановить справедливость. Из-за несправедливости такой человек может затаить обиду (начиная с матери), которая затем переносится на всех остальных людей, и он становится подозрительным и скрытным, мстительным.

Но это усугубляет ситуацию: они живут в ожидании, что вот-вот что-то поймают, как будто ждут шанса убедиться в своей правоте: «Ну, я так и знал! Я знал это, они обманули меня, они обманули меня, они снова использовали меня. Вполне предсказуемо, что в их отношениях наступает разочарование.

«Сергей хорошо определил психологические аспекты и мотивы в поведении клиента, который пытается повысить свою значимость за счет должности, используя манипуляции и давление для демонстрации своей власти. Но в этом случае эмоциональный конфликт усугубит ситуацию, а клиент усилит давление, чтобы показать, «кто здесь главный».

Ключевые моменты

Во-первых, по закону, согласно последнему абзацу статьи 193 ЕБ РФ, «дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) в органы, рассматривающие индивидуальные трудовые споры», однако инспекция труда не обладает полномочиями по отмене приказа о дисциплинарном взыскании. Такими полномочиями обладает только суд. Инспекция труда по закону может издавать обязательные для исполнения предписания о восстановлении трудовых прав работника, но только в том случае, если такое нарушение является бесспорным. Если возникнет спор, они просто отправят вас в суд, что они обычно делают, чтобы избавить себя от лишних действий. Это связано с тем, что трудовая инспекция не является юридическим органом по разрешению трудовых споров. Единственными такими органами являются суд и трудовая комиссия, хотя последняя сегодня существует лишь в нескольких населенных пунктах. Срок подачи — 3 месяца со дня получения копии решения, за исключением отказа, он составляет один месяц. […]

[…]

[…] […] […]

Это интересно:  Практические советы для тех, кто долго находится в поиске работы. Не получается устроиться на работу что делать.

Порядок наложения дисциплинарного взыскания

[…]

Во-первых, согласно статье 193 Трудового кодекса РФ, дисциплинарное взыскание может быть применено не позднее одного месяца со дня его обнаружения. В этот период не входят периоды, когда сотрудник болеет или находится в отпуске. Перед наложением дисциплинарного взыскания работодатель должен получить заявление от работника не менее чем за 2 дня. Хотя непредоставление заявления не является основанием для отказа от наложения дисциплинарного взыскания, оно должно быть запрошено в течение определенного срока. Если объяснение не будет предоставлено, будет издан судебный акт.

Если работодатель не соблюдает эти сроки, он не может применить соответствующее дисциплинарное взыскание.

Тяжесть дисциплинарного проступка

При наложении дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать серьезность проступка и ущерб, нанесенный работодателю.

В примере, упомянутом в начале, инциденты, за которые сотрудник был привлечен к дисциплинарной ответственности, рассматривались не как невыполнение своих обязанностей, а как чрезмерное усердие, которое не могло причинить никакого вреда организации. Однако в тех случаях, когда он должен был быть привлечен к ответственности, реальной возможности сделать это не было. И это всегда принимается во внимание судом.

И у вас, Татьяна, это обязательно получится. Построить приятные отношения с людьми уже реально во время бесплатных онлайн лекций по психологии системного вектора.

Начальница плохо относится из-за ревности

Ревность в данном случае — понятие многослойное. Ваш начальник может считать, что вы — душа команды, а она лишь формально называется лидером.

Потому что закомплексованный человек просто не может смириться с таким положением дел. Поэтому он использует всевозможные уловки, чтобы добиться вашего увольнения.

ОПРЕДЕЛИТЬ ! Ревность может быть вполне «классической»: Женщина-режиссер ревнует к мужчине, который оказывает вам знаки внимания. Поскольку у нее нет других способов завоевать его любовь, она прибегает к плохим трюкам.

Из-за личной неприязни

Причины этого многообразны. Человеческий мозг устроен именно так: Он реагирует раздражением на предметы и знаки, которые ранее вызывали негативные эмоции.

Это интересно:  Как проходит проверка кандидатов при приеме на работу. Что проверяет служба безопасности при трудоустройстве

Возможно, вы сразу не понравились начальству, когда переступили порог офиса. А может быть, ненависть накапливается постепенно: Только вы можете знать истинную причину.

фото2

Постарайтесь вспомнить, были ли у вас конфликты или противостояния. Возможно, будет полезно спросить об этом своих коллег: в разгар волнения мы часто упускаем из виду очевидные вещи.

Неприязнь редко основывается на логических доводах: Это может начаться с вашего внешнего вида, вашего голоса, вашего стиля. Об этнической и религиозной принадлежности не может быть и речи.

Другие причины травли

Лидерские позиции часто занимают люди, которые не знают точно, как они туда попали или в чем заключаются обязанности лидера. Они воспринимают свое высокое положение (по сравнению с другими) как счастливое, повседневное развлечение.

Они любят наблюдать за своими подчиненными и воображают себя кукловодами, вершителями судеб. Этот тип начальника часто кричит на подчиненных и унижает их.

ВАЖНО! Когда у начальника проблемы в личной жизни или просто не хватает чувств, он пытается создать вокруг себя искусственный ажиотаж и использовать сотрудников в своих целях.

Если задуматься, это настоящее психологическое насилие, которое нельзя терпеть. Грамотный психолог может дать вам несколько простых, но эффективных советов о том, как справиться с этой проблемой.

фото4

Оцените статью