Должностная инструкция бухгалтера-калькулятора. Бухгалтер калькулятор что делает.

В наше динамичное время саморазвития качественные знания можно получить не только в специализированных учебных заведениях. Хорошее послевузовское образование или внушительный опыт работы в других ресторанах также могут удовлетворить довольно разборчивого работодателя.

Что делает бухгалтер-калькулятор и каковы его обязанности?

Требования к бухгалтеру-калькулятору

В любом предприятии общественного питания — от небольшой столовой до роскошного ресторана — не может не быть специалиста по общественному питанию. От его внимания, безупречных действий и компетентности во многом зависит успех бизнеса, увеличение прибыли и количество довольных клиентов. Эта должность называется бухгалтер-бухгалтер.

Можно подумать, что обязанности любого бухгалтера подчиняются действующему законодательству, но индустрия гостеприимства имеет свои узкие особенности. Давайте поговорим об обязанностях бухгалтера, а также о требованиях к знаниям и подготовке претендентов на эту должность.

Что за профессия – бухгалтер-калькулятор?

Требования к бухгалтеру-калькулятору

Все работники сферы гостеприимства склонны к творчеству. И бухгалтер не является исключением из правила. В его основные задачи входит не только расчет стоимости приготовленных блюд с учетом себестоимости продукта и наценки, но и составление меню. Поэтому эта должность не так проста, как может показаться на первый взгляд, и требует от бухгалтера не только знания бухгалтерских процедур, но и понимания технологического процесса приготовления блюд и напитков.

Конечно, бухгалтер работает по стандартной схеме: он ведет учет материалов и калькулирует затраты на произведенную продукцию. Но поскольку речь идет о продуктах и еде, этот момент нельзя игнорировать. Специалист должен знать, какие продукты можно заменить другими и в какой пропорции, какое количество отходов допустимо, учитывая качество исходного продукта и способ приготовления.

Удивительно, но и с обычным картофелем могут возникнуть трудности. Это связано с тем, что если картофель молодой, имеет тонкую кожуру, жирный или с темными пятнами, то процент отбраковки довольно высок. Поэтому бухгалтер должен учитывать время года, годовой урожай и качество закупаемого продукта.

Поэтому можно сказать, что это довольно творческая и непредсказуемая профессия. Но быть творческим человеком для этой профессии недостаточно. Не стоит забывать, что бухгалтерия любит точность и не терпит ошибок, даже в мелочах. Грамотная инвентаризация, аудит, учет амортизации, приготовление блюд для одного или нескольких ресторанов также требуют от бухгалтера серьезности и сосредоточенности.

Одним словом, эта увлекательная профессия подходит людям, не лишенным воображения и фантазии, но и не витающим головой в облаках, умеющим точно и аккуратно выполнять необходимые действия и несущим за них ответственность.

Это интересно:  Мне достаточно того, что имею»: сколько зарабатывает священник РПЦ. Как устроиться на работу в церковь.

Что делает бухгалтер-калькулятор: функции

На первый взгляд, работа компьютерного бухгалтера укладывается в типичную схему: учет материалов и калькуляция себестоимости готовой продукции.

Но в данном случае материалами являются продукты, а конечными продуктами — различные блюда. Поэтому учет в сфере общественного питания имеет некоторые особенности. Сложности начинаются уже при получении «материалов». Один и тот же продукт может быть куплен в упаковках разного веса или в контейнерах разной емкости.

Однако для каждого варианта упаковки не должно быть отдельного элемента номенклатуры. Типу продукта должна быть присвоена номенклатурная строка с указанием веса поступившего сырья, независимо от того, сколько вариантов упаковки фактически имеется на складе.

Кроме того, поступающее сырье может быть «преобразовано» в два или более «новых» типа до начала приготовления. Это особенно актуально для разделки мяса и рыбы: целая туша или рыба в конечном итоге превращается в филе, ингредиенты для супа, фарш и так далее.

Бухгалтер, учитывающий продукты питания, должен хорошо знать процессы приготовления пищи. В противном случае ему приходится полностью полагаться на информацию, предоставляемую поварами. И не секрет, что недобросовестные работники кухни часто пользуются отсутствием контроля и «производят» излишки продуктов, которые затем используют в своих целях.

Бухгалтер также должен знать, какие продукты можно заменить другими и в какой пропорции. Важно также знать допустимые объемы отходов, которые зависят как от качества сырья, так и от способа приготовления самого блюда.

Например, такой известный и простой продукт, как картофель, нелегко поддается учету. Молодой картофель имеет более тонкую кожуру, поэтому количество отходов от очистки от кожуры меньше. Это следует учитывать при покупке летом. Если картофель низкого качества, то количество отходов также увеличивается, так как помимо очистки от кожуры приходится удалять такие дефекты, как черная обесцвеченность.

Требования к бухгалтеру-калькулятору

Требования к бухгалтеру, работающему в ресторане или другом предприятии общественного питания, не ограничиваются обычными бухгалтерскими навыками: Положения, счета-фактуры, записи и т.д. Конечно, бухгалтер должен все это знать, но он должен быть готов и к дополнительным трудностям, примеры которых были приведены в предыдущем разделе.

Поэтому желательно, чтобы такой специалист имел не только экономическое образование, но и диплом учебного заведения, специализирующегося на бухгалтерском учете.

Если такого специализированного обучения нет, его можно заменить курсами повышения квалификации или опытом работы в других предприятиях общественного питания. Новичка без опыта и соответствующей подготовки можно нанять только в крупную компанию, где есть возможность предоставить ему/ей наставника и дать время на обучение.

Это интересно:  Что значит сменный график работы по ТК РФ (нюансы). График 2 2 3 это как.

Должностные обязанности

Основная задача бухгалтера — рассчитать стоимость блюда, принимая во внимание стоимость ингредиентов и норму прибыли компании. Кроме того, в его обязанности входит ведение переговоров с поставщиками ингредиентов, составление технологических карт, описывающих процесс приготовления блюд, и своевременное выявление недостач и излишков в ресторане. Кроме того, этот специалист должен следить за соблюдением всех законодательных требований в области бухгалтерского учета.

Ниже приведен полный список обязанностей специалиста, перечисленных в должностной инструкции:

  • корректное оформление и заполнение документации;
  • ведение товарных отчетов о том, что, когда и в каком количестве было продано или получено;
  • четкий учет наличного и безналичного расчета с поставщиками сырья или же готовой продукции;
  • табелирование всех недостач и излишков предприятия и своевременное их устранение;
  • составление актуальных калькуляционных карт и их последующее ведение в процессе эксплуатации;
  • постоянный мониторинг цен на необходимые товары с целью удешевления производства и, как следствие, снижения цен;
  • плановые и внеплановые инвентаризации, локальные и общие ревизии;
  • разработка новых блюд и оптимизация старых рецептов;
  • контроль себестоимости продукции;
  • написание и коррекция технологических карт;
  • обработка документации (накладные, договоры, счета).

И все эти задачи выполняет один человек. Иногда бывает и так, что на несколько предприятий общественного питания приходится всего один специалист. Особенно часто это встречается в ресторанных сетях, где один человек выполняет работу нескольких одновременно.

Требования

Можно ли браться за такое серьезное и ответственное дело, не имея соответствующего опыта и подготовки? Безусловно. Сегодня, в век самообразования и дистанционного обучения, классическое образование уже не играет такой роли, как 20 лет назад, когда профессиональные навыки можно было получить только в специализированных университетах.

Требования к кандидату на эту должность достаточно высоки. Должен хорошо знать основные принципы бухгалтерского учета и профессиональные программы, такие как 1С Бухгалтерия, StoreHouse R-keeper и подобные. Должен знать правовые основы, бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность. Однако не стоит забывать о дополнительных трудностях, которые накапливаются у специалиста в процессе работы, ведь на производстве и в сфере гостеприимства никогда не бывает спокойно и гладко.

Конечно, большинство современных компаний предпочитают кандидатов, имеющих высшее финансовое образование (бухгалтер или экономист), а еще лучше, если кандидат учился в вузе, где в индустрии гостеприимства особое направление.

Если у вас его нет, но вы все равно хотите работать в этой профессии, его можно заменить специализированными курсами (очными или заочными), а опыт работы в ресторанах, кафе, столовых и других гастрономических заведениях будет большим преимуществом.

С другой стороны, абсолютные новички могут обратиться в крупные торговые сети, где есть возможность поработать с более опытными коллегами на период обучения и сертификации.

Однако будьте готовы к тому, что не каждый работодатель примет вас в свою команду. Давайте подробнее рассмотрим, каким критериям эффективности должны соответствовать молодые специалисты при приеме на работу.

Это интересно:  Рекомендации о том, как стать бортпроводником. Как устроиться стюардессой без опыта.

Общие требования к навыкам специалиста:

  • бухгалтер-калькулятор должен не только иметь знания, соответствующие его профессии, но и разумно применять их в ходе трудовой деятельности;
  • уметь пользоваться и применять при необходимости трудовые и прочие акты организации;
  • работать с различной вычислительной техникой, ПК, специализированным программным обеспечением;
  • следить за соблюдением правил безопасности на производстве, охраны труда и соблюдением правил трудового законодательства;
  • уметь ориентироваться в сборниках рецептов и применять их на практике;
  • знать и использовать нормы выхода продукции, следить за их соблюдением;
  • иметь знания в области составления и ввода в эксплуатацию калькуляционных карт.

Где можно пройти обучение на бухгалтера-калькулятора

В области бухгалтерского учета и аудита существует множество возможностей для получения образования. Степени бакалавра и магистра в области бухгалтерского учета, анализа и аудита предлагаются в различных университетах и институтах по всей стране.

Существует также возможность дальнейшего образования в специализированных центрах, которые предлагают курсы и обучение по бухгалтерскому учету, налогообложению и другим аспектам работы бухгалтера.

В целом, профессия бухгалтера востребована и перспективна в стране. Бухгалтер играет важную роль в управлении финансами предприятия и обеспечивает его успешное функционирование и развитие. Приобретение квалификации в этой области — хороший выбор для тех, кто стремится к карьерному росту и стабильной работе.

© 2023 Бухгалтерские курсы в Москве Адрес: г. Москва, м. Дмитровская, Новодмитровская улица, дом 5А, строение 2, офис 608 Схема проезда | Карта сайта | Договор офёрта

Перспективы и карьерный рост в сфере общественного питания

Бухгалтер-калькулятор

Профессия бухгалтера является отправной точкой для карьеры в сфере бухгалтерского учета и гостеприимства. После нескольких лет опыта работы специалист может претендовать на должность главного бухгалтера или финансового менеджера или попробовать свои силы в управлении рестораном или кафе.

Если у вас большой опыт работы, вы можете пойти в другом направлении и нацелиться на высокооплачиваемые должности в сфере бизнеса и финансов.

Бухгалтер-калькулятор зарплата

Размер заработной платы напрямую зависит от опыта: В Москве и Санкт-Петербурге бухгалтер может зарабатывать до 100 000 рублей в месяц. В регионах зарплаты ниже — от 50 000 до 75 000 рублей.

Новичкам не стоит рассчитывать более чем на 30 000 рублей. В небольших городах зарплата еще ниже — 15-20 тысяч рублей.

Оцените статью