Как устроиться в прокуратуру? Все этапы покорения мира юстиции. Как устроиться в прокуратуру.

Параюрист — хорошее место для начала. Другой вариант — работа в следственном комитете. Многие хорошие прокуроры становятся прокурорами, проработав несколько лет в следственном отделе.

Как устроиться работать в прокуратуру — сложно ли это сделать?

Прокурор — это государственный служащий, работающий в правоохранительных органах. Большинство людей представляют себе прокурора как строгого человека в светло-голубой форме с большими звездами на погонах, соответствующими воинскому званию полковника. Или не менее строгая, принципиальная девушка, неподкупность которой не вызывает сомнений.

Как стать прокурором? Какая квалификация необходима? Попробуем дать краткий ответ на наболевшие вопросы.

Контактная линия для консультаций с гражданами: 8 (800) 301-93-70

Как стать прокурором — сложно ли это

Молодые люди вряд ли осознают всю сложность прокурорской работы при выборе профессии и не знают, что нужно сделать, чтобы стать прокурором. Они ориентируются на «медийных» личностей, которые представляют общественности отточенные и четко выверенные позиции и бравурные репортажи официальной пропаганды. Реальность прокурорской работы находится на другом уровне.

История этой профессии в России насчитывает 299 лет. Дата создания прокуратуры известна точно: 12 января 1722 г. В этот день император Петр I издал императорский указ об учреждении канцелярий генерал-прокурора и обер-прокурора и об учреждении коллегии для обеспечения их деятельности (штат прокуратуры).

С тех пор, за исключением короткого периода после Октябрьской революции 1917 года, когда прокуратура была упразднена в Советской республике, деятельность прокуратуры развивалась неуклонно, никогда не меняя своего назначения: надзор за соблюдением законности и содействие прокуратуре в уголовном судопроизводстве.

По мере развития и усложнения структуры государственного аппарата расширялись и полномочия прокуроров. Первые прокуроры времен Петра I в профессиональном отношении были более сопоставимы с современными прокурорами. С 1802 года на эту должность допускались только лица с высшим юридическим образованием. Это требование сохраняется и по сей день.

Это интересно:  7 способов попасть в кино. Как попасть в кино

Гаврилова Ольга

Имеет 21-летний опыт работы в качестве юриста. С 2015 года является экспертом Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области А.Н. Гончарова.

Никакая личная преданность главе государства и никакая честность не помогут получить должность прокурора, если у кандидата нет диплома юриста. Юридическая школа — это не просто юридическая школа, а государственная юридическая школа, которая предлагает полную программу обучения: «специальность» или «степень магистра». Выпускники могут занимать младшие технические должности в прокуратуре в качестве неквалифицированных специалистов, но они не могут стать заместителями прокурора без дополнительной подготовки. Выпускник Болонского университета не может стать прокурором и должен повысить уровень своей подготовки.

Судя по имеющейся информации, подготовка к тому, чтобы стать прокурором, должна быть длительной и тщательной. Никакое заочное обучение или платные псевдоуниверситеты не прокладывают путь к заветной должности. Учиться можно только очно, только в аккредитованном вузе и только по предмету 40.03.01 «Правоведение».

Плюсы и минусы профессии

Преимущества

Основным преимуществом работы прокурором является статус государственного служащего, который дает множество льгот его обладателю:

  • стабильную заработную плату, не зависящую от экономической ситуации в стране;
  • гарантированный служебный рост (получение специальных званий по мере роста профессионального стажа);
  • возможность выхода на пенсию после достижения выслуги 20 лет;
  • государственную защиту со стороны правоохранительных органов;
  • личную защиту – право на постоянное ношение оружия;
  • возможность заниматься научной и преподавательской деятельностью, творческим трудом;
  • бесплатное медицинское обслуживание в специализированных лечебных учреждениях (никаких очередей, предоставление бесплатных путевок для санаторно-курортного лечения);
  • выплата солидного пособия при выходе в отставку по достижению выслуги лет;
  • выплата компенсации по утрате трудоспособности в связи с профессиональной деятельностью;
  • оказание бесплатных ритуальных услуг;
  • материальная поддержка членов семьи, в случае гибели прокурора при исполнении обязанностей по службе.

Планируем свое будущее грамотно

Поэтому если вы всерьез рассматриваете возможность устроиться на работу в прокуратуру, вам следует сразу же приготовиться к долгому и трудному пути. К сожалению, другого пути в нашей стране нет. Разве что решить вопрос с помощью родственных связей или крупной суммы денег.

Это интересно:  Считается ли время в пути развозке рабочим временем. Сколько ехать до работы.

Но есть и хорошая новость: устроиться на работу в прокуратуру можно даже без «связей». Самое главное — составить правильный план действий и следовать ему до мелочей. Вот пример того, как это может выглядеть:

  1. Получить качественное образование.
  2. Сберечь свою репутацию.
  3. Обзавестись полезными связями.
  4. Найти подходящее место в прокуратуре.

Выбор вуза

Основа профессии — юридическое образование. Поэтому необходимо найти учебное заведение, которое может предоставить такое образование. Однако не стоит забывать, что репутация учебного заведения может быть как в вашу пользу, так и наоборот. Например, у выпускников Московского государственного университета гораздо больше шансов получить престижную работу, чем у студентов Чувашского государственного университета имени Ульянова.

Конечно, образование в известном университете стоит дороже, и требования к нему выше. Но в данном случае цель оправдывает средства. Кроме того, усилия, вложенные в образование, рано или поздно окупятся.

как устроиться в прокуратуру девушке

Пра­ва и обязанности

Большую часть своего рабочего времени эти сотрудники проводят за бумажной работой в офисе, но часто им также приходится выезжать на место происшествия для сбора информации и улик.

Список задач включает в себя следующее

  • Уча­стие в судеб­ных процессах.
  • Кон­троль за испол­не­ни­ем судеб­ных приговоров.
  • Сбор и про­вер­ка инфор­ма­ции по делу.
  • Рас­сле­до­ва­ние адми­ни­стра­тив­ных правонарушений.
  • Рабо­та в жало­ба­ми и обра­ще­ни­я­ми физ.лиц.
  • Про­ве­де­ние след­ствен­ных меро­при­я­тий для сбо­ра пол­ной и досто­вер­ной инфор­ма­ции по делу.

Прокурор должен уметь не только собирать доказательства, но и находить нужных свидетелей, потому что доказательства — самое сильное оружие в этой сфере деятельности.

Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская

Бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская

Следует знать, что эта должность сильно ограничивает жизнь тех, кто ее выбирает. Во-первых, им не разрешается заниматься предпринимательской и политической деятельностью, работать в коммерческих структурах. Эти ограничения связаны с тем, что это может негативно повлиять на беспристрастность чиновника (что является одной из его основных обязанностей).

Права:

  • Бес­пре­пят­ствен­ное вхож­де­ние на тер­ри­то­рии и в поме­ще­ния любых орга­нов и струк­тур для осу­ществ­ле­ния сво­ей деятельности.
  • Полу­че­ние досту­па к любым доку­мен­там и мате­ри­а­лам для про­вер­ки испол­не­ния Зако­на (при поступ­ле­нии инфор­ма­ции о фак­тах нарушения).
  • Вызов любых долж­ност­ных лиц и граж­дан для пояс­не­ний по делу.
  • Осво­бож­де­ние сво­им поста­нов­ле­ни­ем тех лиц, кото­рые неза­кон­но под­верг­лись задер­жа­нию на осно­ва­нии реше­ний несу­деб­ных органов.
  • Опро­те­сто­ва­ние реше­ния суда, если оно про­ти­во­ре­чит закону.
  • Тре­бо­ва­ние от долж­ност­ных лиц испол­не­ния тре­бо­ва­ний прокурора.
Это интересно:  Что делать, если надоела работа. Что делать если надоела работа.

Во время судебного процесса он соревнуется с адвокатом подсудимого. Это сложная процедура, поскольку в российском законодательстве действует презумпция невиновности, а это значит, что любое недоказанное преступление считается неоконченным, пока не доказано обратное.

Необ­хо­ди­мые качества

  • Пожа­луй, самым важ­ным каче­ством для рабо­ты в этой про­фес­сии явля­ет­ся чест­ность. Дан­ная про­фес­сия очень под­вер­же­на соблаз­нам взя­ток за «закры­тие глаз» на нару­ше­ния закона.
  • Ост­рый ум и хоро­шая память.
  • Ана­ли­ти­че­ский склад ума.
  • Уме­ние орга­ни­зо­вы­вать рабо­чий про­цесс и соб­ствен­ный рабо­чий график.
  • Целе­устрем­лен­ность и уве­рен­ность в себе.
  • Наход­чи­вость, уме­ние нахо­дить реше­ние в самых нестан­дарт­ных ситуациях.
  • Стрес­со­устой­чи­вость.

Во-первых, это должность, а не профессия. Его профессия — адвокат. Стать прокурором сложно, а для тех, кто уже является прокурором, открыты пути во многие структуры:

  • Суды
  • Орга­ны МВД
  • След­ствен­ный комитет
  • Госу­дар­ствен­ная про­ку­ра­ту­ра (тер­ри­то­ри­аль­ные орга­ны, транс­порт­ная и при­ро­до­охран­ная про­ку­ра­ту­ра, над­зор за соблю­де­ние зако­нов в испра­ви­тель­ных структурах).
  • Пре­по­да­ва­тель­ская дея­тель­ность в ВУЗах и колледжах.
  • Сле­до­ва­тель.
  • Юрист в любой компании.

Может ли девушка быть прокурором или помощником прокурора

Для должности прокурора не существует гендерных ограничений. В современной России все больше юристов — женщины.

Прокурор женщина

Поэтому, если у девушки есть желание работать в надзорных органах или представлять государство в судебных делах, она может получить высшее юридическое образование и претендовать на должность прокурора или заместителя прокурора.

Выбор вуза

Основа профессии — юридическое образование. Поэтому необходимо найти учебное заведение, которое может предоставить такое образование. Однако не стоит забывать, что репутация учебного заведения может быть как в вашу пользу, так и наоборот. Например, у выпускников Московского государственного университета гораздо больше шансов получить престижную работу, чем у студентов Чувашского государственного университета имени Ульянова.

Конечно, образование в известном университете стоит дороже, и требования к нему выше. Но в данном случае цель оправдывает средства. Кроме того, усилия, вложенные в образование, рано или поздно окупятся.

Оцените статью