Основные причины ранней седины у мужчин. Почему молодые парни седеют.

Скраб с солью очищает кожу головы от кератинизированной перхоти и улучшает питание волосяных фолликулов, делая их сильнее и восстанавливая естественную выработку пигмента. Для лечения подходит калийная или морская соль.

Основные причины ранней седины у мужчин

Существует клише, что седые волосы у мужчин — это признак старения и возрастных изменений. В действительности волосы теряют свой пигмент по разным причинам, и это не всегда связано с возрастом. Давайте рассмотрим, когда может произойти раннее поседение у мужчин, что его вызывает и является ли это симптомом, который должен вызывать беспокойство.

седеющий мужчина

В каком возрасте может появиться седина

молодой седой мужчина

Чтобы понять, как и почему появляются седые волосы, необходимо знать состав волоса и внутриклеточные процессы, происходящие в нем. Внутри стержня волоса находится белок, который содержит пигментный фермент меланин. Он делится на 2 типа — эумеланин и феомеланин. Первый отвечает за темные волосы, например, в черных волосах феомеланин отсутствует. Когда выработка меланина прекращается, волосы теряют свой цвет и становятся седыми. Это может произойти в возрасте 20 или 70 лет — все абсолютно индивидуально.

С медицинской и эстетической точки зрения седые волосы считаются преждевременными, если они появляются в возрасте от 25 до 35 лет. После этого потеря цвета волос считается нормальным жизненным процессом в организме. Мужчины седеют раньше женщин, а некоторые из них уже к 40 годам имеют большой процент седых волос.

У детей также могут появиться седые волосы, хотя это случается очень редко. Она вызывается пузырьками воздуха, которые образуются в волосяных фолликулах из-за стресса и недостатка меланина. Он не является ни физически, ни психически ненормальным. Проблема в основном эстетическая. Многие дети часто нервничают, пока не разовьется их нервная система. Появление нескольких белых или седых волос у ребенка не является поводом для беспокойства.

Интересный факт: Существует мнение, что нельзя удалять седые волосы, потому что на их месте вырастут новые. В действительности это не так, потому что из одного фолликула вырастает только один волос. Если волос вырван, неважно, какого он цвета, на его месте не вырастет другой волос.

Почему появляются седые волосы у молодых

Оказывается, бесцветные волосы не являются признаком старости. Люди могут поседеть в любом возрасте, даже в очень юном (в школьные годы). На наличие меланина влияет множество факторов, которые также определяют возрастной критерий седых волос.

Это интересно:  Почему медленно растут волосы? Причины и эффективные способы решения этой проблемы. Почему волосы не растут в длину.

Ученые не могут точно объяснить, почему волосы седеют в молодом возрасте, но есть много факторов, которые играют роль в этом процессе:

генетика и поседение

  1. Генетическая предрасположенность. Поскольку функциональность меланина является генетической, цвет волос определяется генами человека. Если родители происходят из семьи, где наблюдается преждевременное поседение, то, скорее всего, это не коснется ребенка. Ребенок может начать седеть в возрасте 15 или 30 лет.
  2. Напряжение или другие нарушения в нервной системе также влияют на все внутриклеточные процессы в организме. Нарушение выработки белка меланина не является исключением. Существует множество примеров, когда люди, независимо от возраста, седеют за короткий промежуток времени из-за сильных эмоциональных реакций, например, потери близкого человека.
  3. Диеты, нездоровое питание, неправильное питание, прием лекарств или злоупотребление наркотиками имеют прямую связь с цветом волос. Неправильное питание лишает организм важных веществ, без которых все органы и системы не могут нормально функционировать.

Если в молодом возрасте без видимых причин на голове появляется много седых волос, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование. Возможно, у вас проблемы со здоровьем. Нередко появление седых волос свидетельствует об отклонениях в организме, которые могут привести к развитию какого-либо заболевания.

Чтобы не беспокоиться о седых волосах, эксперты рекомендуют начать правильно ухаживать за волосами и телом в целом. Вот правила, которым вы должны следовать:

Генетика

Самым важным фактором, определяющим, когда у вас появятся серебристые виски, является наследственность. И это одна из немногих причин, на которую мы не можем повлиять. Если кто-то из ваших родителей поседел до 25 или 30 лет, велика вероятность, что поседеете и вы.

Раса также играет свою роль. Кавказцы седеют раньше (примерно в 30 лет). Монголы, как правило, седеют позже — с 40 лет. Негры седеют последними, обычно после 50 лет.

Недостаток важных веществ

Недостаток витаминов и минералов и плохое, нездоровое питание особенно важны для процесса старения. Красивые, густые и молодые волосы нуждаются во многих питательных веществах. Важно поддерживать адекватный уровень цинка, меди, железа, витамина D, витамина B12 и кальция. Кстати, как распознать недостаток последнего — в материале по ссылке.

Это интересно:  Как пользоваться стайлером для волос: что такое, для чего нужен, как работает. Что такое стайлер для волос

Помните, что как недостаток, так и избыток веществ вреден для организма. Поэтому не следует самостоятельно назначать себе витаминные комплексы. В первую очередь необходимо проверить текущие показатели крови, и только на основании результатов анализов вместе с врачом подобрать состав и дозировку.

Заболевания щитовидной железы

Эндокринная система контролирует все обменные процессы в организме человека, а нарушения в работе щитовидной железы могут повлиять на функцию меланоцитов (клеток, вырабатывающих мелатонин). В случаях преждевременного поседения стоит провести соответствующие тесты, чтобы исключить эту причину.

Стресс вызывает выброс в кровь большого количества адреналина, который препятствует усвоению мелатонина. Длительный стресс может привести к преждевременному поседению и вообще крайне вреден для организма. Но никто (или почти никто) не седеет сразу. Истории о том, что кто-то просыпается с седыми волосами после сильного стресса, — это миф.

Курение сигарет и кальяна оказывает негативное воздействие на весь организм. Прежде всего, они вызывают нарушения в работе дыхательной системы, что, в свою очередь, приводит к недостатку кислорода. Результатом этой аномалии является снижение частоты сердечных сокращений и ухудшение работы всей системы.

Факт 3: Есть понятие «преждевременная седина»

Факт 3: Есть понятие «преждевременная седина»

Возможно, вас это удивит, но люди разных рас седеют по-разному. Европейцы первыми начинают седеть в возрасте 30 лет. За ними следуют азиаты, которые седеют в возрасте до 40 лет. Завершают список афроамериканцы, которые к 50 годам меняют свой натуральный цвет волос на серебристый. Но иногда все идет не по плану!

Некоторые люди седеют на десять и более лет раньше, чем это предусмотрено природой. Когда первая седина появляется у белых в 20 лет, у азиатов — в 25, а у афроамериканцев — в 30, врачи называют это преждевременным поседением.

Факт 4: Неправильное питание «старит» волосы

Несколько исследований показали, что неправильное питание и недостаток питательных веществ являются одними из самых важных факторов, вызывающих преждевременное поседение волос. Например, исследование 2013 года, опубликованное в International Journal of Trichology, показало, что дефицит кальция и витамина D3 способствует поседению волос, а исследование Europe PMC показало, что «серебрение» способствует неудовлетворенной потребности организма в меди, цинке и железе.

Это интересно:  Почему беременным нельзя красить волосы? Стричься и делать уходы для волос. Почему нельзя красить волосы во время беременности

По мнению медицинских экспертов, иногда причиной поседения волос являются и внутренние факторы. Например, сейчас доказано, что нарушения работы щитовидной железы, некоторые редкие аутоиммунные заболевания, витилиго и дефицит витамина В12 придают волосам серебристый цвет.

2

Вильма Бергфельд, дерматолог, говорит, что дефицит витамина В12 часто встречается у приверженцев строгих диет и вегетарианцев. Говяжья печень, скумбрия и лосось, яйца, творог и сардины могут помочь предотвратить дефицит.

Факт 6: Стресс заставляет волосы седеть быстрее

Факт 6: Стресс заставляет волосы седеть быстрее

Но никогда не все сразу. Какой бы стрессовой ни была ситуация, вы не можете сразу же поседеть. Тем не менее, стрессы могут привести к поседению. По данным журнала Scientific American, люди, страдающие от хронического стресса, седеют в три раза быстрее.

Наши волосы от природы прозрачны. Именно пигмент меланин придает ему светящуюся яркость или глубокий темный цвет. Однако с возрастом выработка пигмента в организме снижается, и волосы становятся светлее, приобретая серо-серебристый оттенок, а затем становятся полностью белыми.

Как замаскировать седину у мужчины

Многие мужчины считают серый цвет средством создания впечатления благородства и престижа — и это действительно так. Это не эстетический недостаток, поэтому нет причин идти против него. Однако если мужчина чувствует себя более комфортно, когда серый цвет неброский, этого легко добиться, тем более что сейчас существует множество способов скрыть «серебряные нити»:

    Красить седые волосы. Она более стойкая и эффективная, потому что седые волосы труднее закрасить, чем волосы с высоким содержанием меланина — в основном потому, что «серебряные» пряди более пористые, а значит, краска не «запечатывается» под кутикулой волоса. Вы можете выбрать либо традиционно более эффективную формулу на основе аммиака, либо основу без аммиака, которая гораздо менее агрессивна для волос.

3

4

Кстати, если у вас всего несколько седых волосков, не удаляйте их! Это может привести к тому, что выработка меланина в соседних волосках прекратится, и вырванный волос все равно отрастет. Однако, если вы хотите избавиться от «дудки», аккуратно срежьте ее ножницами от корня. Это будет незаметно для вашего стиля, но не приведет к увеличению количества седых волос.

Седые волосы не обязательно прятать. Но если вам так удобнее, в каталоге Men007 есть способы скрыть или замаскировать их и вернуть волосам насыщенный цвет!

Оцените статью