7 методов как подстричь самостоятельно кончики волос дома самой себе. Как самой себе подстричь кончики волос ровно.

Прежде чем начать стричь волосы дома, подумайте о возможных последствиях. Плохо сделанное лезвие ножниц или щипцов может привести к расслоению волос. Эта неприятность может проявиться не сразу, а только через несколько месяцев.

9 способов, как подстричь кончики волос, чтобы они были идеально ровными

Оказывается, быть парикмахером не так уж и сложно. Вы можете подровнять кончики волос дома за пять минут (и даже получить водопад).

Как самой себе подстричь кончики волос ровно 2

Как самой себе подстричь кончики волос ровно 3

Курс когнитивной психологии

Вы узнаете, почему наш мозг обманывает нас. Вы освободитесь от моделей поведения, которые разрушают вашу жизнь. Вы поймете, как повысить свою самооценку, распознать депрессию и справиться с тревогой.

Каждая модница должна знать, как подравнивать кончики волос. Неважно, какие у нее волосы — короткие, средней длины или длинные. Сестры Кайли Дженнер и Ким Кардашьян, например, придерживаются длины своих ключиц. Тейлор Свифт выбрала боб средней длины, который был очень модным в этом сезоне. А Роуз Бирн пошла еще дальше и поменяла свои длинные локоны на короткую стрижку. Мода 2020 года дает нам возможность экспериментировать с прическами, но основы ухода за волосами остаются неизменными.

Вы можете подстричь волосы дома, быстро и эффективно. Возможности безграничны: вы можете подстричь волосы ножницами, альфой или низким хвостом. Используя эти девять простых методов, вы добьетесь такого же результата, как в салоне. А чтобы помочь вам добиться наилучших результатов, здесь вы найдете четкие ответы на вопросы, почему и как часто следует стричь волосы, шесть хитростей для подготовки и видеоурок.

Содержание (нажмите, чтобы продолжить)

Зачем стричь кончики волос

Если рассмотреть волос под микроскопом, можно увидеть, что верхний слой волоса, называемый кутикулой, выглядит как плотно склеенная кутикула. Различные загрязняющие вещества могут повредить этот слой так, что кутикула больше не может защищать внутреннюю работу стержня волоса. Тогда ваши локоны выглядят тусклыми, ломкими и поврежденными, особенно на концах волос. Независимо от того, выпрямляете ли вы волосы из-за ножниц или хотите носить прическу таким образом, вы можете сделать это самостоятельно в домашних условиях.

Вы должны следить за своими волосами, чтобы точно знать, когда пора снова их выпрямлять. Как только волосы становятся тонкими, секутся и теряют свою живость, пора брать ножницы. Тонкие и сухие волосы обычно стригут каждые 2-3 месяца, а более толстые и сильные — каждые 3-4 месяца. Женщины с короткими стрижками должны доставать триммер чаще других, так как распущенные концы нарушают общий вид, даже если за ними правильно ухаживают.

Это интересно:  Секреты ухода за тонкими волосами. Тонкие волосы что делать

Разберем плюсы и минусы домашних методов

Как подстричь косую челку самостоятельно в домашних условиях

Стрижка кончиков поможет вам освоить парикмахерское ремесло, и мы на примерах и видеометодах объясним, как самостоятельно подстричь косую чёлку в домашних условиях и какие ошибки часто допускают новички.

Если вы вдруг переусердствуете и подстрижете кончики или чёлку слишком коротко, мы успокоим вас и посоветуем дополнить свой рацион: Витаминами и льняным маслом, а также наносить медовые маски — все рецепты и мастер-классы ждут вас в этой статье.

Длинные волосы также можно заплетать в хвост с помощью резинок — простые инструкции вы найдете здесь.

Плюсы:

    Как подстричь кончики самой себе плюсы минусы этого процесса

Минусы:

  • необходимо приобрести профессиональные инструменты либо подходящие и очень хорошо заточенные;
  • ответственность за результат ложится полностью на вас;
  • стрижка тупыми ножницами приведет к сечению волос;
  • обязательно необходимы зеркала (или трюмо);

Стрижку коротких волос мы рекомендуем поручить мастеру, так как сложно получить красивый переход или прямой край, если зажать руки за спиной.

Фото и видео с инструкцией и пошаговыми пояснениями

Мы рекомендуем вам учиться по фотографиям и видео. Так вы увидите весь процесс стрижки от начала до конца, что поможет вам избежать ошибок.

Инструкция по применению:

    Как постричь кончики самой себе, подробная инструкция, чтобы не наделать ошибок

Совет: В первый раз отрезайте немного меньше длины, чем хотите, всегда легче отрезать лишнее, чем исправлять уже отрезанное.

Необходимые для стрижки инструменты:

Вам понадобятся: ножницы, резинки, щипцы для завивки, если у вас вьющиеся волосы, расческа с распущенными зубьями, 2 больших зеркала, 10-20 минут, чтобы вас никто не беспокоил, веник и совок для сбора волос, увлажнитель воздуха или просто мокрые волосы в ванной и легкий отжим.

Совет: накиньте на плечи полотенце, чтобы волосы не намочили одежду.

Заранее уберите ковры или другие напольные покрытия, чтобы пол был ровным: ламинат, линолеум или дерево. Накройте пол газетами, если не хотите подметать. Так вы сможете просто поднять газеты и выбросить их или сжечь их вместе со сбритыми волосами.

Как часто нужно подстригать кончики

Чтобы знать, когда пора снова подстричься, следите за состоянием волос. Как только волосы становятся тонкими, секутся и теряют свою живость, пора брать ножницы. Тонкие и сухие волосы обычно стригут каждые 2-3 месяца, а более толстые и сильные — каждые 3-4 месяца.

Женщины с короткими стрижками должны делать это чаще других, так как подколотые концы нарушают общий вид прически, даже если за ними правильно ухаживать.

Стрижка кончиков с помощью уровня

Что вам нужно?

  • парикмахерский уровень
  • выпрямитель
  • прямая расческа с частыми зубьями
  • парикмахерские ножницы

Что вам нужно?

  1. Этот метод применяется на сухих прямых волосах. Если у вас вьющиеся волосы, воспользуйтесь утюжком.
  2. Сделайте пробор посередине, хорошо расчесав волосы прямой расческой.
  3. Соберите волосы под подбородком и наденьте уровень.
  4. Опустите уровень до желаемой длины.
  5. Убедитесь, что пузырек в уровне находится точно по середине.
  6. Начинайте стричь по нижнему краю уровня, не забывая следить, чтобы он оставался ровным.
Это интересно:  Эффект мокрых волос: как сделать на средние волосы в домашних условиях видео. Прическа с эффектом мокрых волос.

Какие инструменты нужны

«Делать прическу самостоятельно» начинается не с просмотра клипов для стрижки, а с выбора хороших инструментов. Что вам нужно: Для укладки волос вам понадобятся правильные инструменты:

  • две расчески – с редкими и частыми зубцами;
  • вода в бутылочке с пульверизатором;
  • парочка зажимов для волос;
  • ножницы.

Обычные ножницы для бумаги не подойдут, потому что они не стригут волосы, а рвут их. Вам нужно купить специальный инструмент в специализированном магазине.

Иногда хорошие ножницы можно найти в мужском наборе для стрижки. Если в семье есть мужчина и у него есть мотоблок, обязательно загляните в коробку, в которой он поставляется, возможно, вам повезет и вы найдете хорошие ножницы.

Для опытных пользователей нужны сразу две пары ножниц: прямые ножницы и филировочные. Прямые ножницы сделают вам прямой срез, а филировочные ножницы сгладят срез и обработают края.

Пошаговая инструкция, как подстричь кончики

Вымойте волосы перед началом стрижки. Сбрызните волосы кондиционером, чтобы сделать их более упругими и облегчить процесс стрижки. После мытья высушите волосы феном, но не сушите их полностью. Они должны быть влажными.

Если вам лень мыть всю голову, тщательно смочите концы водой из пульверизатора. Держите пульверизатор рядом с собой, потому что в процессе волосы высохнут, и вам придется смачивать их повторно. Затем следуйте инструкциям:

  • Расчеши влажные волосы расческой с редкими зубьями. После того, как все распутаешь, дополнительно пройдись по нижней трети длины расческой с частыми зубцами.
  • Раздели волосы на 8 частей. Работать будем с каждой частью по очереди, остальные, чтобы не мешались, заколи зажимами или заколками-крабиками.
  • Возьми одну часть волос, например, прядь у лица. Раздели на несколько прядей поменьше, чтобы удобно было работать. При необходимости, сбрызни водой, если пряди подсохли.
  • Расчеши кончики расческой с мелкими частыми зубцами. Зажми конец пряди между указательным и средним пальцем и отрежь столько, сколько запланировала.
  • Стриги волосы по одной пряди, но делай это симметрично. Как только подстригла прядь слева, переходи на прядь справа. Делай это перед зеркалом, сравнивая полученную длину. Так ты точно не прогадаешь и получишь одинаковую длину.
  • После прядей у лица бери следующую часть волос и повторяй все по этой же схеме.

В конце расчешите волосы и посмотрите, нет ли торчащих концов. При необходимости исправьте все недостатки и отрежьте пряди.

Если у вас есть филировочные ножницы, обрежьте края левой и правой сторон ворса прямо, а затем проведите по ним филировочными ножницами. Для этого снова расчешите ворс, зажмите его между двумя фингербордами и сделайте несколько надрезов.

Стрижка кончиков волос треугольником

Теперь, когда вы уже умеете стричь концы двумя способами, пришло время узнать, как сделать треугольник.

  • Тщательно расчесываем волосы и разделяем их на две части. Переносим волосы наперед.
  • Возьмем правую прядь, еще раз расчешем и зажимаем между пальцами в том месте, где вы хотите срезать. Срезаем кончики волос.
  • То же самое проделываем и с другой частью волос. Главное — выбрать такую же длину, как и на правой пряди.
  • После этого закидываем волосы назад, еще раз расчесываем, снова делим на две части и закидываем вперед.
  • Если вам нужно немного подправить длину, то вы можете это сделать.
Это интересно:  Бьюти-гид по лучшим маслам для волос. Какое масло для роста волос самое эффективное.

Существует еще один простой способ стрижки волос в виде треугольника или легкого каскада. Этот способ идеально подходит для очень длинных волос. Все, что вам нужно, — это резинка, расческа и хорошие ножницы.

  • Завязываем высоко на макушке хвост. Используем тугую резинку, чтобы волосы не распадались. Еще раз расчесываем хвост.
  • Перекидываем волосы наперед, еще раз расчесываем и выравниваем.
  • Зажимаем пальцами хвост и срезаем волосы под пальцами.
  • Теперь осталось подровнять кончики. Расчесываем хвост, зажимаем волосы между пальцами и еще раз ровняем срез.

Как подстричь секущиеся кончики по всей длине

Теперь наступает более длительный процесс, требующий много времени и терпения, но оно того стоит. Если вы хотите обрезать ножницы, вам придется запастись терпением, хотя процесс довольно простой и вы можете сделать это самостоятельно.

  • Стрижка секущихся кончиков выполняется исключительно на чистые волосы, поэтому обязательно вымойте волосы и высушите.
  • Отделите одну небольшую прядь и сверните в жгут.
  • Как только вы свернете прядь, вы сразу же заметите торчащие кончики волос по всей длине пряди.
  • Срезаем их острыми ножницами. От края нужно отступить на 0,5 см или 1 см.
  • Проделываем это с остальными волосами.

Как видите, процесс не сложный, но отнимает много времени. Помните, что недостаточно просто отрезать секущиеся кончики, важно также правильно ухаживать за волосами после этого:

  • Сократите использование приборов для укладки волос. Особенно это касается утюжка для выпрямления, именно он чаще всего становится виновником секущихся кончиков.
  • Регулярно делайте увлажняющие маски для волос, используйте кондиционер после мытья головы.
  • Старайтесь не мыть волосы каждый день, а если этого невозможно избежать, то делайте это водой комнатной температуры, а не горячей.
  • Не трите волосы полотенцем после мытья. Просто заверните полотенце и дождитесь, пока вся вода впитается.
  • Используйте натуральные масла в уходе за своими волосами. Можно наносить масло перед мытьем, тогда шампунь будет менее агрессивно воздействовать на волосы. Также хорошо использовать готовые масла, которые наносятся на вымытые волосы и делают их эластичными и мягкими, позволяя избежать заломов.
  • Соблюдайте сбалансированную диету и пейте больше воды.

Как вы можете убедиться сами, вы можете отрезать кончики волос без каких-либо проблем. Попробуйте и дайте нам знать, что вы думаете!

Посмотрите и расскажите нам, что вы думаете:

Оцените статью