Биозавивка и химическая завивка: особенности процедур, ключевые отличия. Чем отличается биозавивка от химической завивки волос.

Завивка возвращается очень мягко, медленно оттягиваясь (но не полностью распускаясь!), поэтому вам не придется беспокоиться о резких изменениях, когда волосы отрастут. Без химической завивки можно прожить от 7 до 9 месяцев.

Биозавивка — естественные и упругие кудри без вреда для волос

Кудри всегда были в моде. Древнегреческие скульптуры изображали богинь и императоров с кудрявыми волосами, кудрявые парики вошли в моду в эпоху Просвещения, а волнистые прически голливудских звезд навсегда сделали кудри отличительной чертой роковых красавиц.

Сегодня вьющиеся волосы снова у всех на устах. И среди последователей этой тенденции не только женщины, но и мужчины. Опытный мастер знает, что каждый третий клиент салона хочет вписать свои локоны в праздничный или повседневный образ. Поэтому, чтобы добиться успеха, необходимо освоить различные техники укладки волнистых волос.

Как сделать кудри сегодня?

Благодаря современным технологиям парикмахеры могут создавать локоны любой формы: Пенные локоны, большие пляжные волны, вертикальные и горизонтальные локоны. Для этого они используют щипцы для завивки и папильотки с различными насадками. Однако у этих причесок есть серьезный недостаток: они быстро теряют форму и держатся всего несколько дней. А если такие прически делать регулярно, то страдает качество волос.

Спасением является инновационная альтернатива — биозавивка, с помощью которой можно поддерживать форму прически от 3 до 6 месяцев. Но когда клиенты слышат о биотвистинге, они сразу думают, что это та же старая завивка, которая «убивает» волосы.

Но биотвистинг и обычная химическая завивка — это совершенно разные процедуры. Давайте подробнее рассмотрим различия между этими двумя процедурами.

Биозавивка

Биозавивка

Особенности и виды

Эта процедура — не что иное, как классическая химическая завивка, но с одним важным отличием: при биотвистинге не используются средства, содержащие вещества, которые могут необратимо повредить пряди. Конечно, это не означает, что химические вещества, используемые в биотвистинге, полностью натуральные, но доля натуральных ингредиентов часто превышает 50%.

В зависимости от ингредиентов, используемых в биоотходах, процесс можно разделить на несколько основных типов, которые одинаково популярны среди потребителей:

  1. Кератиновая – при выполнении кератиновой биозавивки используются препараты на основе кератина – белковой составляющей человеческого волоса. Вещество создается из козьей шерсти – варианта, максимально приближенного по структуре к нашим волосам. Аминокислоты в составе кератина глубоко питают локоны и восстанавливают их структуру. Кератиновая биозавивка – лучший вариант для тонких и ослабленных частыми укладками прядей.
  2. «Кудри ангела» – еще один щадящий вариант биозавивки. Процедура позволяет добиться эффекта легких волнистых прядей, добавляет укладке незначительный объем. Такая биозавивка подойдет для волос любой структуры и длины.
  3. Шелковая – в составе используемых препаратов содержится экстракт шелка. Этот вариант, пожалуй, наиболее деликатный из всех представленных. Именно он рекомендован слабым, окрашенным волосам. Считается отличным вариантом для коррекции традиционной химии.
  4. Японская – в составе средств для биохимии присутствуют аминокислоты, коллаген и белковые коктейли – настоящая находка для густых тяжелых волос: японская биозавивка подчеркнет их роскошь, поможет добиться тугих, красивых локонов. Длительность эффекта – около 4-5 месяцев.
  5. Итальянская – в основе используемых препаратов – минералы и водоросли. Такая укладка подойдет для волос средней длины и даже коротких причесок (отличный выбор для каскада или каре, например). Итальянская биозавивка позволяет добиться эффекта африканских (очень мелких) кудряшек. Длительность эффекта – до 4 месяцев.
  6. Американская – принцип основан на использовании бигудей Olivia Garden – они скрепляются между собой, образуя сложные конструкции. Процедура универсальна – можно смело использовать для причесок любой длины.
Это интересно:  Правила выбора краски для волос. Как подобрать краску для волос

Преимущества процедуры

К основным особенностям биомоделирования относятся:

  1. Деликатное воздействие – безусловно, биозавивка – совсем не безвредная процедура для волос. Но, сравнивая ее с классическим вариантом исполнения химии, можно заметить колоссальную разницу: повреждение прядей совсем незначительно. Это позволяет избежать долгого восстановления локонов или необходимости отрезания безжизненной длины.
  2. Длительный эффект – биозавивка создает упругие, красивые кудри на срок от 4 до 6 месяцев. Все зависит от структуры волос и типа выбранной процедуры.
  3. Возможность выпрямления локонов – после биозавивки прическу можно выпрямить утюжком и наслаждаться совершенно прямыми прядями, правда, только до следующего мытья головы.

Сравнительная характеристика

Сравнительная характеристика

Возможность

К основным особенностям биомоделирования относятся: Тиогликолевая кислота/липид/молочный экстракт/атлантоин/щелочь и т.д.

Хлоргидрический цистеамин + натуральные ингредиенты (кератин, коллаген и т.д.).

Выпадение волос, разрушение структуры волос

Иногда ломаются волосы, секутся кончики (в некоторых случаях улучшается состояние локонов).

объемные локоны / мокрые локоны / густые локоны

Все (если позволяет длина щипцов для завивки).

Можно ли выпрямлять волосы?

Для какого типа волос это подходит?

Это зависит от типа волос

Для всех типов волос (включая окрашенные волосы)

Плюсы и минусы

Как и у любой перманентной коррекции волос, у фигурного выпрямления волос есть свои плюсы и минусы.

Преимущества:

  • одно из главнейших преимуществ – неагрессивное воздействие на структуру волосяного стержня;
  • по текстуре волосы приобретают более естественный вид, становятся «живыми»;
  • гарантированный длительный эффект 3 месяца, а на крашеных локонах – до полугода;
  • разнообразие вариаций укладки: крупные локоны, средние или совсем мелкие кудри;
  • прическа сохраняет форму длительное время.

Недостатки:

  • состав, который наносится на пряди, обладает специфическим запахом, и некоторый период он сохраняется на волосах, особенно чувствуется во влажном их состоянии;
  • неизвестно, каким образом поведут себя волосы после завивки карвинг – распустятся сами собой либо будут постепенно отрастать;
  • при использовании данного способа завивки завитки локонов выглядят они не слишком четкими, а в большей степени создается объем у корней;
  • для придания формы прическе все же понадобится применение средств для укладки.
Это интересно:  Как смыть тоник с волос: эффективные способы. Как смыть тонику с волос

Основные преимущества биотвистинга заключаются в следующем:

  • возможность создания тугих локонов разнообразных форм и размеров;
  • питательные вещества, содержащиеся в средствах для завивки, благотворительно сказываются на состоянии окрашенных и ослабленных волос;
  • оптимально подходит для различных типов волос;
  • после биозавивки локоны легче поддаются укладке;
  • длительный эффект.

Наряду с многочисленными преимуществами, биотвистинг имеет и недостатки.

  • высокая стоимость процедуры;
  • первое время после укладки волосы сохраняют неприятный запах;
  • длительное время выполнения (до 3 часов), сложность техники.

Противопоказания: Противопоказания.

  • Оба процесса завивки волос противопоказаны беременным женщинам, а также кормящим матерям, так как используемый химический состав все-таки не безвреден.
  • Во время длительной депрессии, а также критических дней локоны хуже держат форму, поэтому завивать волосы в эти периоды нежелательно.
  • Не стоит завивать их непосредственно следом за окрашиванием волос. При наличии поврежденных локонов любой вид завивки категорически запрещается.
  • При прохождении курса гормональными препаратами и предрасположенности к аллергии также стоит воздержаться от завивок.

Независимо от преимуществ долговременной завивки, ни один из этих методов не рекомендуется использовать чаще двух раз в год.

Общее и различия

В целом, обе формы завивки схожи. Как и биотвист, завивка предполагает накручивание локонов на различные бигуди и катушки и нанесение на будущие локоны не слишком агрессивных активных веществ. Используемые вещества оказывают мягкое воздействие на локоны и не являются вредными.

Кудри делают волосы более объемными и визуально увеличивают их размер. После обоих способов завивки локоны постепенно начинают снова распрямляться.

Независимо от выбранного метода завивки, после процедуры локоны нуждаются в дополнительном уходе. Рекомендуется отложить окрашивание волос на 2-3 недели и не пользоваться щипцами для завивки, бигуди или феном. Регулярное использование питательных масок помогает сохранить естественный и ухоженный вид локонов.

Однако есть разница между завивкой и биозавивкой. Например, результат после биозавивки держится дольше, около года, в то время как после химической завивки — не более шести месяцев. Этим объясняется более высокая цена химической завивки. Длинная завивка больше направлена на создание объема, в то время как биозавивка позволяет получить более сильные локоны. Используемые химические составы немного отличаются, как и техника нанесения.

Добиться эффекта локонов и воплотить мечту в жизнь несложно. Нужно лишь проанализировать все плюсы и минусы и сделать выбор в пользу того или иного средства. С помощью завивки или биотвистинга каждая женщина дополнит свой образ роскошными вьющимися волосами.

Более подробную информацию о биотвистинге и карвинге смотрите в видеоролике ниже.

Это интересно:  Как сделать сногсшибательную прическу Мерлин Монро: пошаговая инструкция. Прическа как у мерлин монро.

Кому подходит биозавивка волос

Чем качественнее и здоровее волосы, тем лучше получаются локоны.

Если волосы обесцвечены или окрашены, т.е. повреждены, они не создадут большую волну, а скорее мягкую S-образную волну или мелкий завиток.

Если волосы от природы густые и завитые или вьются крупной волной, можно создать тонкий, пышный локон.

Биотвистинг идеально подходит для тонких волос. Вы можете добавить объем волосам, закручивая их в крупные локоны, чтобы создать легкую волну.

Эта процедура подходит для девушек с тонкими волосами, которым невозможно придать объем.

Преимущество биозавивки на вьющихся волосах

Естественно вьющиеся волосы всегда имеют разные завитки — иногда красивые завитки, но чаще всего вьющиеся волосы неровные.

Это можно исправить с помощью био-щетки для вьющихся волос.

Такая профессиональная процедура требует от мастера высокого уровня профессионализма, так как необходимо проанализировать, где нужны дополнительные локоны, а где достаточно естественного завитка. Таким образом, можно получить равномерно завитые волосы по всей голове.

В целом, биотвистинг — это такая же творческая процедура, как креативное или скрытое окрашивание волос.

В зависимости от необходимости волнистые волосы можно завивать волнами разного диаметра, только у корней или на отдельных участках, требующих коррекции.

Противопоказания к биозавивке

Многих волнует вопрос, не могут ли волосы сломаться и повредиться после биотвистинга.

  • обесцвеченным волосам, с применением сильных оксигентов – 6%, 9%, 12%.

Однако, если окрашивание в блонд проводилось мягкими методами, биотвистинг не противопоказан!

  • окрашенных с помощью некачественных красителей из масс-маркета на высоких активаторах.

Даже имеющиеся в продаже коричневые краски содержат 6% окислителей, которые крайне негативно влияют на структуру волос.

После пробной завивки прядь образует тонкий завиток, похожий на вафельный, что свидетельствует о серьезных повреждениях.

Но выпадать могут не только поврежденные и ослабленные волосы, но и неправильно диагностированные волосы и неправильно подобранная рецептура Biotwist. Поэтому важно найти хорошего специалиста, который ответственно относится к своей работе.

Обратите внимание. Биотвисты не вымываются из волос, они просто срезаются.

  • Противопоказанием к биозавивке является процедура буст ап (гофре у корней) и химическая завивка.

Структура волоса после этих процедур сильно изменяется, и если с обработанного участка сойдет немного биотвиста, волосы выпадут!

Читайте также:
Оцените статью