Как лучше покрасить седые волосы, чтобы часто не подкрашивать корни — лучшие способы 2023 года. Как покраситься чтобы скрыть седину надолго.

Некоторые считают, что этот оттенок, наоборот, добавляет лет. Но цвет выглядит стильно и привлекательно, а главное, он не контрастирует с мелкими морщинками. Она отлично смотрится с зелеными глазами.

Как правильно закрасить седину

Как правильно закрасить седину

Седые локоны сразу выдают возраст, поэтому женщины борются с сединой.

Обращение к опытному парикмахеру может гарантировать идеальный результат, но вы рискуете выложить много денег в салоне.

Если вы хотите сэкономить, узнайте, как сделать профессиональное окрашивание седины в домашних условиях, чтобы добиться эстетически привлекательного результата без вреда для ваших локонов.

Особенности окрашивания седых волос

Традиционно наши локоны постепенно седеют с возрастом, но есть и другие причины, такие как стресс, недостаток витаминов или гормональный дисбаланс.

Как покраситься чтобы скрыть седину надолго 2

В результате в организме нарушается выработка меланина, естественного «пигмента». Мы склонны считать седые волосы седыми, но на самом деле они прозрачные и бесцветные.

Отсутствие цвета — не единственная характеристика седых волос. Структура волоса разрушается, он становится ломким, жестким на ощупь, теряет эластичность и гибкость. Такие пряди необходимо не только окрашивать, но и активно питать и увлажнять с помощью масок, косметических масел, специальных сывороток или народных средств.

Из-за изменившейся структуры волос седые волосы хуже поддаются окрашиванию, поэтому производители предлагают специальные средства для окрашивания седых волос.

Часто это краски с аммиаком — веществом, которое помогает максимально раскрыть кутикулу волоса, чтобы краска могла глубже проникнуть в структуру волоса и закрепиться там.

Как покраситься чтобы скрыть седину надолго 3

Несмотря на прогресс, современные безопасные для цвета продукты по-прежнему не содержат вредного для волос аммиака и блокирующего волосы пенящегося красителя.

Что нужно знать перед окрашиванием седых волос

Прежде всего, окрашивание седых волос — непростая задача. Кроме того, техника окрашивания зависит от типа волос (а седых волос много).

Выбор оттенка

Прежде всего, необходимо выбрать правильный оттенок. Волосы растут довольно быстро. Чтобы не приходилось сбривать волосы почти каждую неделю, стремитесь к плавному переходу между натуральными и окрашенными оттенками. Для этого ищите оттенки, которые соответствуют вашей цветовой палитре. Конечно, вы можете экспериментировать. Существует даже техника маскировки седины омбре. Но одно дело — мастерски преуспеть, а другое — когда корни становятся неприглядно серыми.

Наиболее удачным является вариант, когда седые волосы гармонично распределены по всей голове. В этом случае можно смело брать краску на 1 тон светлее и забыть о проблеме окрашивания на месяц.

Седина с мелированием

Выбор краски

Единственное требование к цвету — чтобы он эффективно закрывал седину. Здесь важно найти золотую середину, потому что самые эффективные средства обычно самые агрессивные. Сожжение волос — еще один способ избавиться от надоедливой седины, но мало кто захочет прибегать к такому радикальному способу. С другой стороны, безопасная краска для волос не решит проблему. Поэтому избежать ее не удастся.

С другой стороны, стилисты рекомендуют, чтобы количество седых волос зависело от типа и концентрации. Например, если это диффузный тип и/или низкая концентрация, достаточно обычного, щадящего крем-красителя. Если же, напротив, имеется большое количество белых волос, то эффективным будет только агрессивный краситель на основе аммиака.

Еще один важный момент — пигментация красителя. Когда речь идет о седых волосах, они должны быть как можно более объемными.

Номера оттенков красок дл волос

Общие правила покраски

В целом, есть несколько основных правил, которых следует придерживаться при маскировке седых волос в прикорневой зоне:

  1. Меньше осветлителя на первой покраске. Краске свойственно какое-то время держать цвет. Период стойкости зависит от многих факторов, можно даже сказать, что у каждого средства он свой. Но за 2 недели она точно не выцветет, поэтому при первой коррекции стоит наносить меньший процент окислителя, чтобы корни не получились светлее основного тона.
  2. Толщина имеет значение. В зависимости от того, какие именно волосы нужно маскировать – тонкие или объемные – меняется требование к оксиду. В первом случае его потребуется совсем чуть-чуть, во втором же нужно куда больше красящего вещества. Кроме того, крепкие волосы при покраске в блонд нужно предварительно осветлить. С тонкими эта процедура необязательна.
  3. Количество седых волос. Если их мало, можно остановиться на 3-процентном окислителе. Тем, у кого седины много, нужно рассматривать варианты от 6% и выше. Для маскировки полностью седых корней используют окислители 12%.
  4. Растяжка цвета. Важно не только повсеместно нанести краску на корни, но и освежить оттенок основной части волос. Для этого остатки средства распределяют по всей длине. И здесь большую роль играет время: если тон относительно свежий, то растяжку делают уже буквально за 5 мин до смывки.
  5. Предпигментация. Это специальная техника для окрашивания волос с проседью, позволяющая получить максимально незаметный переход. Суть данной процедуры сводится к тому, чтобы перед основной покраской заполнить структуру фоном. Для этого часть краски разводят с обычной водой и наносят на седые волосы. Через 15-20 мин. проводят полное окрашивание уже с окислителем.
Это интересно:  7 хитростей, как привести волосы в порядок за считанные минуты. Как привести волосы в порядок.

Колорирование и мелирование для седых волос – как правильно покрасить, чтобы часто не подкрашивать корни

Чтобы понять технику, важно сначала описать основные различия между белыми и седыми волосами:

  1. Они лишены пигмента.
  2. Они имеют иную структуру (более жесткие, поэтому хуже поддаются окрашиванию).
  3. Они могут отличаться друг от друга (кое-где быть синевато-белыми, а кое-где отдавать желтизной). И в этом случае необходимо предварительное обесцвечивание.

И живопись, и колорирование — это, по сути, игры со штриховкой. Обе техники являются основой для многих производных, включая уже упомянутые шатуш и балаяж, а также омбре, аэрограф и т.д. Основное различие заключается в использовании разного количества оттенков. В технике фьюжн используется 2 оттенка, а в технике колорирования — 3 и более.

Мелирование и колорирование на волосах

Преимущества техник окрашивания и мелирования для седых волос:

  • на смеси оттенков не так заметна седина;
  • коррекция требуется реже;
  • большой выбор техник;
  • прическа смотрится естественно и гармонично;
  • визуально добавляется объем.

Есть и недостатки. И самым большим недостатком обеих техник является их сложность. Конечно, окрасить волосы можно и в домашних условиях. Но практика показывает, что лучше обратиться к профессионалу, особенно когда речь идет о шатуше, балаяже и особенно аэрографе.

Чтобы избежать частого повторного окрашивания шевелюры, следует выбирать более светлые оттенки. С такими оттенками седина не так заметна.

Светлые волосы с сединой после мелирования

Но есть одна загвоздка: при окрашивании или мелировании доля седых волос ограничивается 40. Если седых волос больше, то усилия напрасны. В этом случае единственным выходом является полное окрашивание.

Седые волосы – окрашивание в какой цвет лучше?

Парикмахеры не дают четких советов по выбору оттенка. Женщина должна сама решить, какой цвет седых волос ей нужен, основываясь на советах парикмахера и собственных предпочтениях. Единственное табу в этом случае — черный цвет. Развитие «серебряных» прядей слишком контрастирует с этим оттенком и создает впечатление неухоженности и облысения.

Как закрасить седину на темных волосах?

В этом случае есть два способа скрыть обесцвеченные пряди:

  1. Первый – окрашивание седых волос в оттенок, близкий к натуральному. Специалисты советуют брать средство на 0,5-1 тон светлее базового цвета, чтобы отрастание у корней не было слишком заметным. При малом количестве седины или ее локальном расположении (только на определенных участках) подойдет безаммиачный краситель. Обильная россыпь «серебра» требует более агрессивных средств. Желательно, чтобы в составе продуктов с аммиаком присутствовали ухаживающие компоненты.
  2. Второй вариант – обесцвечивание. Это сложный процесс, требующий профессионализма и высококачественной косметики, потому что в данном случае пряди легко испортить и пересушить.
Это интересно:  Проверенные шампуни для глубокого очищения волос. Шампунь чтобы волосы дольше оставались чистыми.

Опытный парикмахер-колорист, умеющий правильно диагностировать седые волосы, может выполнить эту работу; какое красящее средство будет оптимальным, зависит от нескольких факторов:

  • густота;
  • плотность;
  • эластичность;
  • толщина;
  • объем депигментации.

Как закрасить седину на светлых волосах?

Как закрасить седину на светлых волосах

Для блондинок и блондинов серебристые пряди легче скрыть и они менее заметны, чем золотистые. Седоватые светлые волосы также могут быть частично окрашены с помощью современных техник окрашивания:

Некоторые женщины предпочитают изменить свой естественный цвет на более темный. Это легкий вариант, но вам придется сделать много ретуши. Отросшие корни будут создавать впечатление залысин на голове. Самый сложный, но эффективный способ закрасить седину — покрасить волосы в светлый цвет, особенно в жемчужный, розовый и пепельный блондин. Эти оттенки выглядят элегантно, но самостоятельно добиться чистого цвета сложно. Для такой процедуры лучше посетить салон, где мастер сначала осветлит весь объем локонов, включая обесцвеченные участки, а затем нанесет необходимую завивку.

Какое окрашивание подходит для седых волос?

«Серебрение» происходит индивидуально у каждого человека. В зависимости от количества, текстуры и качества «пустых» стержней парикмахер посоветует вам подходящие краски для седых волос. Некоторым женщинам достаточно нескольких взмахов осветляющей щеткой, чтобы скрыть несовершенство, в то время как другим требуется полный макияж и несколько предварительных процедур.

Варианты окрашивания седых волос

Существуют следующие техники, позволяющие скрыть эту проблему:

  1. Радикальная. Подходит женщинам, желающим получить темный итоговый оттенок. Подбирается аммиачная краска со специально подобранным оксидом. Этим же способом делается окрашивание седых корней волос и очаговая коррекция депигментированных зон.

Варианты окрашивания седых волос разВарианты окрашивания седых волос два

  1. Щадящая. При небольшом количестве серебристых прядей можно применять средства с низким содержанием окиси или безаммиачные составы. Такое окрашивание седых волос менее стойкое, через месяц весь пигмент вымывается.

Варианты окрашивания седых волос триВарианты окрашивания седых волос четыре

  1. Безвредная (европейская). Методика не предполагает насыщение цветом и подойдет женщинам, которые полностью поседели. Используется специальный тоник, придающий депигментированным локонам более чистый и благородный оттенок.

Варианты окрашивания седых волос пятьВарианты окрашивания седых волос шесть

  1. Частичная. Мелирование – хороший способ скрыть седые волосы, когда их немного или они расположены в отдельных областях (у лица, на висках).

Варианты окрашивания седых волос семьВарианты окрашивания седых волос восемь

  1. Полное осветление. Еще один радикальный вариант, который выбирают клиентки парикмахера, стремящиеся получить чистый блонд в результате.

В какой цвет покрасить волосы женщине после 50 лет. Какой выбрать цвет волос женщинам старше 50 лет

Женщины в возрасте пятидесяти лет переживают различные изменения. К сожалению, с этим ничего нельзя поделать, нужно просто спокойно наслаждаться жизнью. Женщина должна принять изменения и научиться жить с ними. В пятьдесят лет нужно пересмотреть свой имидж и избавиться от прежних причесок и макияжа.

В этом возрасте нужно не только освежить локоны, но и подобрать прическу так, чтобы она освежала лицо.

В какой цвет покрасить волосы женщине после 50 лет. Какой выбрать цвет волос женщинам старше 50 лет

Вы должны тщательно следить за своей внешностью, особенно за волосами. Необходимо регулярно красить, кондиционировать и стричь волосы. Потому что все изменения, происходящие в организме, приводят к тому, что волосы выглядят тусклыми и слабыми.

Существует множество различных цветов волос, которые могут помочь женщине стать более привлекательной и отвлечь от морщин.

Женщинам старше 50 лет следует выбирать цвет в соответствии с личными предпочтениями и внешними особенностями.

В этом возрасте лучше избегать всех красных цветов и оттенков красного. Это связано с тем, что такие цвета подчеркивают тусклость кожи человека. Если красный цвет — это дар природы для женщины, то она будет выглядеть прекрасно.

ТОП-3 модных оттенка в 50 лет

3. серебристый ясень.

Оттенок каштановый

Оттенок каштановый эффектно смотрится на женщинах в возрасте. Он подчеркивает черты лица, скрывает мелкие морщинки и освежает взгляд. Идеально подходит для женщин с от природы темной кожей и волосами.

Это интересно:  Как красиво уложить длинную челку. Как уложить длинную челку

Краситель блондинка

Эта краска для волос обладает эффектом молодости. Его можно использовать для всех возрастов. Красивые светлые пряди удачно скрывают возраст женщины и придают мягкость ее облику. Когда этот цвет волос сочетается с подходящим макияжем, губы и глаза женщины лучше выделяются.

Для блондинки предпочтительны теплые тона, такие как винный или медовый. Для женщин старше 50 лет крайне нежелательно окрашивать волосы в пепельный или бежевый блонд. Эти оттенки подчеркивают дряблость кожи.

Можно выбрать серебристый блонд, но только если вы уверены, что этот цвет волос вам идет.

Оттенки, близкие к черному цвету волос, заставляют женщину выглядеть старше. Они заметно подчеркивают морщины, а контуры лица уже не такие четкие, как раньше.

В этом возрасте допустимы темные оттенки, если они максимально приближены к естественному цвету волос. Однако следует избегать реактивного черного цвета волос.

Лучше выбрать немного более светлый оттенок. Например, коричневый цвет идеально подходит для людей с карими глазами. Он подчеркивает взгляд и оттеняет глаза.

Современные техники окрашивания

Сегодня существует большое количество различных современных техник окрашивания. Поэтому не обязательно красить волосы в один цвет.

Окрашивание волос в 2-3 оттенка может помочь женщине освежить свой образ и идти в ногу с модой.

Не экспериментируйте самостоятельно, а обратитесь за помощью к профессиональному стилисту.

Данный материал не подлежит перепечатке.

Какой цвет волос молодит после 50 лет. Какой цвет действительно молодит женщину после 50 лет

Чтобы подобрать правильный оттенок, следует ориентироваться не на тенденции или рекламу, а на правила окрашивания и индивидуальные особенности вашей внешности. Прежде всего, необходимо выяснить, к какому цветотипу вы относитесь.

5 простых шагов к пониманию своего цветотипа

  1. Определяем цвет кожи. Посмотрите на свои вены в области запястья (где пульс) – если они голубые или ближе к пурпурному, значит, вы относитесь к холодному цветовому типу, если имеют зеленоватый подтон – к теплому.
  2. Используем белую бумагу. Поднесите лист бумаги к лицу и посмотрите, каких оттенков больше – желтоватых, оливковых, красных или розовых и голубых.
  3. Вспоминаем, какой была натуральная шевелюра. Пепельный и черный оттенки считаются холодными, пшеничные, каштановые, рыжие — теплыми.
  4. Рассматриваем брови. Если отсутствует коричневый, близкий к золотому пигмент или рыжина, это говорит о холодном цветотипе. Если присутствуют нотки каштанового, шоколадного, оранжевого – о теплом.
  5. Рассматриваем глаза. Если они карие с желтыми крапинками, насыщенные зеленые, темного шоколада или синие – ваш тип теплый. Серые, голубые с ледяным отливом, светло-зеленые – холодный.

Николь Кидман относится к холодному цветотипу, а Дженнифер Энистон — к теплому.

Какой цвет волос молодит после 50 лет. Какой цвет действительно молодит женщину после 50 летКакой цвет волос молодит после 50 лет. Какой цвет действительно молодит женщину после 50 лет

Чтобы найти баланс, следует соотнести свой цветотип с типом личности. Например, если вы относитесь к теплому цветотипу, вам идут золотисто-коричневый цвет, загар, цвета с мягким красноватым оттенком. Для второго типа подходят клубничный, темный блонд, графит и красное дерево. Женщины старше 50 лет должны предпочитать более светлые оттенки. Чем естественнее тон, тем лучше.

Сегодня в магазинах представлена богатая палитра красных и бордовых оттенков. Однако, если вы окрашиваете волосы таким образом на пятом и шестом десятке лет жизни, вы рискуете подчеркнуть возрастные недостатки цвета лица и выглядеть слишком перегруженной.

Некоторые парикмахеры обычно не советуют использовать осветляющие средства на волосах людей старше 40 лет. Однако другие эксперты в области красоты критикуют эти рекомендации. Например, Роман Медный, один из самых известных стилистов современности, утверждает, что блики делают образ более молодым и гламурным.

Скачать бесплатно книгу «Базовый женский гардероб» Романа Медного.

Что касается черного цвета, то это не лучший выбор для образа молодых девушек. Тем более не стоит экспериментировать с ним, если вы переступили порог четвертого или пятого десятилетия жизни, если только вы не натуральная брюнетка.

Черный цвет сложен тем, что он способен подчеркнуть мимические морщины, нечеткие овалы и другие недостатки. То же самое касается баклажанного, фиолетового и серебристого.

Какой цвет волос молодит после 50 лет. Какой цвет действительно молодит женщину после 50 лет

Оцените статью