Как выспаться за час. Как проспать весь день.

Специалисты Калифорнийского университета в Ирвайне (США) доказали, что даже 20-минутный сон в середине дня повышает остроту ума, укрепляет память и помогает бороться со стрессом. Это также гарантированно улучшит ваше настроение.

Длительный сон: причины, риски и профилактика

Хотя многие люди знают о том, как мало сна влияет на здоровье, они могут не знать, что слишком много сна также может быть вредно для организма. Иногда после долгого ночного отдыха вы чувствуете сонливость и усталость на следующий день.

Привычка спать слишком долго может повлиять на нарушение естественных циркадных ритмов организма, что может увеличить риск бессонницы, депрессии и увеличения веса.

Определение

Большинству взрослых людей необходимо около 7-9 часов сна. Однако существуют индивидуальные различия. Например, некоторым людям требуется всего 6 часов сна, а другим — до 10 часов.

Длительный сон обычно не влияет на здоровье людей, которым нужен этот дополнительный час или два сна. Аналогичным образом, более продолжительный сон необходим при восстановлении после болезни, сильного стресса или проблем, связанных с путешествиями, таких как смена часовых поясов.

Длительный сон влияет на здоровье людей, которые регулярно спят дольше, чем требуется их организму, например, 11-13 часов.

Длительный сон — причины

В то время как периодически долгий сон является нормальным явлением, регулярный долгий сон может указывать на скрытую проблему со здоровьем.

Существует несколько связей между проблемами со здоровьем и слишком долгим сном.

Нарушенный цикл сна

Многие проблемы могут вызвать нарушения в цикле сна. Каждую ночь организм проходит через четыре или пять различных циклов. Циклы важны для того, чтобы чувствовать себя отдохнувшим на следующий день. Нарушение цикла сна может вызывать сонливость у некоторых людей. Эти перебои могут быть вызваны следующим:

  • громкий шум
  • яркие огни
  • громкий свет, яркий свет, яркий свет и употребление кофеина перед сном.
  • Боль
  • Бруксизм или скрежетание зубами

Другие заболевания также могут вызывать нарушения цикла сна.

Нарколепсия

Нарколепсия — это расстройство, связанное со сном, которое может вызывать сильную сонливость в течение дня. Симптомы не проходят после полноценного ночного сна или во время дневного сна. Нарколепсия может вызывать другие проблемы со сном, помимо физических и когнитивных симптомов.

Это интересно:  Причины, симптомы и лечение покраснения лица от алкоголя. Почему краснеет лицо после алкоголя

Гипотиреоз

В некоторых случаях гипотиреоз также может влиять на режим сна. Гипотиреоз может проявляться в виде сонливости, даже после спокойного ночного сна. Это может привести к сонливости в течение дня. Другие распространенные симптомы гипотиреоза включают ощущение холода, мышечную слабость и необъяснимое увеличение веса.

Обструктивное апноэ сна

Обструктивное апноэ сна также может быть причиной сонливости. При обструктивном апноэ сна дыхание останавливается на короткий промежуток времени. Обычно это происходит несколько раз за ночь, и каждый раз цикл сна нарушается. Это может привести к чрезмерной сонливости в течение дня и потребности в большем количестве сна, чтобы чувствовать себя отдохнувшим.

К другим симптомам обструктивного апноэ сна относятся:

  • Трудности с концентрацией внимания
  • Трудности с памятью
  • Трудность концентрации внимания, потеря памяти, потеря памяти, потеря памяти, потеря памяти, потеря памяти, потеря памяти
  • Трудности с запоминанием сна или трудности с запоминанием сна

Депрессия

Связь между проблемами со сном и депрессией является двунаправленной. Как показало одно исследование, проблемы со сном являются как фактором риска, так и симптомом депрессии. Другое исследование предполагает, что многие формы нарушений сна являются факторами риска развития депрессии, такие как нарколепсия, нарушения циркадного ритма и бессонница.

Хотя обычно это проявляется в виде бессонницы, трудностей с засыпанием или продолжительного сна, гиперсомния может возникать в некоторых случаях депрессии. Это может быть связано с нарушением цикла сна (в результате чего сон становится продолжительным, чтобы компенсировать потерю сна) или с такими проблемами, как воспаление. Однако точная причина остается неясной.

Применение лекарственных средств

Некоторые лекарства также могут вызывать чрезмерную сонливость как побочный эффект, что может привести к длительному сну. Если чрезмерная сонливость, вызванная приемом лекарств, трудно поддается лечению, вам следует поговорить с врачом о корректировке дозы или переходе на другое лекарство.

Идиопатическая гиперсомния

В некоторых случаях, даже если поставлен полный диагноз, врачи не знают причину продолжительного сна. Это называется идиопатической гиперсомнией. Человек с таким состоянием может просто испытывать чрезмерную сонливость и спать без особых причин.

Это зависит от того, какова ваша цель — хорошо спать днем, а не ночью (например, если вы работаете в ночную смену) или включить в свой распорядок дня короткий сон, не исключающий продолжительного ночного сна.

Можно ли выспаться за 1-2 часа?

  • Гай Юлий Цезарь — спал около 3 часов за ночь,
  • Леонардо да Винчи — до 2 часов в течение дня каждые 15-20 минут,
  • Наполеон I Бонапарт — спал около 4 часов ночью,
  • Бенджамин Франклин — также спал 4 часа,
  • Никола Тесла спал 2-3 часа в сутки,
  • Маргарет Тэтчер — от 1,5 до 5 часов сна,
  • Томас Джефферсон — довольствовался 2 часами сна.
Это интересно:  Сиповка, королек, мутовка: отличия женских половых органов. Какие бывают женские письки

Этот вопрос занимал многих исследователей, которые пришли к интересным выводам. Было установлено, что сон между 7.00 и 9.00 утра может полностью заменить хороший ночной отдых.

Секрет часового сна заключается в том, что мозг нужно запрограммировать не на засыпание и сон в течение 1, 2 или 4 часов, а на пробуждение в определенное время, то есть организм должен выполнять задачу отдыхать, а не спать.

Подготовка к часовому сну

Подготовка к часовому сну проста: горячий душ, хорошо проветренная комната, теплые ноги, удобный матрас и полное расслабление. Обратите внимание, какая область вашего тела наиболее напряжена, положите на нее теплую ладонь, позвольте теплу и расслаблению подействовать в течение минуты, лягте поудобнее и позвольте всем мыслям исчезнуть из вашего сознания.

Приготовьтесь хорошо выспаться в удобной постели, чтобы на следующий день проснуться отдохнувшим.

Как быстро выспаться за 1 час?

Если у вас частые ЧП, мы расскажем вам, как научиться высыпаться за 1 час. Самый главный секрет — не допускать глубокого сна. Давно известно, что сон имеет разную глубину в разное время суток, по-разному влияет на людей и они чувствуют себя по-разному отдохнувшими. Эксперты, изучавшие привычки сна, обнаружили, что самая глубокая стадия сна у каждого человека разная, в зависимости от времени суток и продолжительности.

Чтобы определить свой собственный период времени для наиболее эффективного сна, поэкспериментируйте. Это утомительная работа «на часы»: вам потребуется до недели времени, когда у вас не будет важных дел, и терпение. Если вы определите свое наиболее эффективное время сна, у вас всегда будет секретное оружие на случай непредвиденных ситуаций, когда восемь часов сна невозможны.

Чтобы определить лучшее время для сна, заводите будильник попеременно на час позже, начиная с полуночи. В течение недели проверьте, в какое время вы больше всего бодрствуете. Это ответ на вопрос о том, как найти свою самую глубокую фазу сна.

Когда вы найдете свою самую глубокую фазу сна, вы сможете добиться невероятных результатов: Вы можете проспать всю ночь в течение часа и чувствовать себя бодрым в течение всего дня.

После бессонной ночи старайтесь избегать жирной, вредной и высокоуглеводной пищи. Эти продукты помогут вам чувствовать себя еще более сонным. Вместо этого в течение дня часто перекусывайте легкими, богатыми белком продуктами, особенно продуктами с высоким содержанием тирозина.

Просто вставайте

Какие бы оправдания вы ни придумывали, чтобы снова опоздать на работу, скорее всего, это потому, что вы не смогли…. Не мог встать с постели. Просто встаньте, сделайте три шага от своей кровати, а затем идите в ванную, чтобы умыться и освежиться.

Это интересно:  Что такое красивые зубы и как сделать «голливудскую улыбку». Как сделать красивые зубы.

2

Автор Хэл Элрод, ведущий спикер в США, которого приглашают крупные компании для проведения мотивационных семинаров для своих сотрудников, считает, что каждое утро должно начинаться с саморазвития. Лично он практикует медитацию, аффирмации и визуализацию. Все это помогает ему вставать раньше и чувствовать себя лучше.

Откажитесь от гаджетов перед сном

3. Откажитесь от гаджетов перед сном

Если вы оставите свой смартфон в ящике стола и не будете засиживаться в социальных сетях до поздней ночи, у вас останется время для самого важного — полноценного отдыха.

Подумайте об этом: Все это не имеет значения, если вы не высыпаетесь. Так зачем же лишать себя сна собственными руками? Особенно потому, что приятный сон — одно из немногих удобств, которым может наслаждаться каждый в наши дни.

Ставьте будильник в правильном месте

Вы опять встали не с той стороны кровати? Может быть, потому что вы слишком поздно встали с постели. Пусть они действуют быстрее! Прозвенел будильник, и вы захотели его выключить. В идеале — в дальнем углу комнаты или совсем за ее пределами, чтобы вы могли спокойно проснуться.

3

Американский писатель и журналист Эрнест Хемингуэй говорил, что лучше всего ему удается писать ранним утром.

Привычка спать слишком долго может повлиять на нарушение естественных циркадных ритмов организма, что может увеличить риск бессонницы, депрессии и увеличения веса.

Техники: как заснуть, если не хочется

Упражнения, позволяющие засыпать в течение нескольких минут, когда у вас ограниченное время и вам необходимо выспаться, были изобретены многими людьми. Среди них — военнослужащие, представители спецслужб, йоги, психотерапевты и др. Что делать, чтобы быстро заснуть?

  1. Лягте на спину и закатите глаза (т.е. постарайтесь смотреть вверх). Говорят, что опытные солдаты засыпают таким образом в течение минуты.
  2. Моргайте глазами в обратном направлении. То есть, лежите с закрытыми глазами, но открывайте их только на одну секунду с интервалом в 10-15 секунд.
  3. Расслабляйте все части тела по очереди, двигаясь «волной» от головы к ступням, стараясь почувствовать расслабление всех мышц, включая лицо, пальцы и т.д.

Однако следует помнить, что не все «супертехники» работают для всех людей и во всех ситуациях. Некоторые люди испытывают сонливость, другие слишком сосредотачиваются на самом упражнении и не дают своему мозгу «отключиться» в состоянии сна. Однако экспериментировать с техниками сна определенно стоит!

Оцените статью