Dolce Vita или 10 вещей, которым стоит поучиться у итальянцев. Что такое дольче вита.

Итальянцы высоко ценят жизнь: неизбежная газета и чашка кофе утром, обед с семьей и трехчасовая сиеста днем, встреча с друзьями за бутылкой вина вечером.

Аромат Dolce Vita Dior

Дни отдыха, лето на Ривьере, шикарный кабриолет, солнце и ощущение абсолютного счастья: вот о чем напоминает женщинам dolce vita или «жизнь прекрасна». Это одна из лучших композиций парфюмерного дома Christian Dior. Нежный и чувственный аромат Dolce Vita, как будто все состоит из эндорфинов, которые создатели чудесным образом поймали и запечатали во флаконе.

  • Верхние ноты: Персик, лилия, бергамот, грейпфрут, роза, кардамон.
  • Ноты сердца: абрикос, магнолия, лилия, корица, палисандр, подсолнечник.
  • База: сандаловое дерево, ваниль, кокос, кедровое дерево.

Dolce Vita Eau de Toilette принадлежит к группе восточно-древесных женских ароматов. При первом знакомстве с Dolce Vita становится ясно, что главная интрига всей композиции аромата строится вокруг нот сердца.

В начале чувствуется запах свежемолотого перца и снежной магнолии, которую окутывает легкая вуаль ванили. Но уже через несколько секунд вы отчетливо слышите фруктово-цветочное изобилие, где солируют персик и лилия, тертая роза и спелый абрикос. Сладость лимонада смягчается горьковатой цитрусовой нотой, а элегантность тонко подчеркивается свежим сандаловым и кедровым деревом с легким хвойным ароматом.

История создания

Описание запаха Dolce Vita бренда Christian Dior

Туалетная вода «Жизнь прекрасна» от Christian Dior была выпущена в 1994 году, а создателями Dolce Vita стали талантливые парфюмеры Морис Роже и Пьер Бурбон. Свежий и смелый аромат с сильными нотами лимонада был разработан на основе древесной базы East. Dolce Vita вызвала большой ажиотаж среди женщин. В то время в моде были сладкие и пудровые духи, и новый аромат убедил своей легкостью и необычным тоном.

Идея праздника, кажется, пронизывает Dolce Vita. Дизайн самой бутылки, выполненный Сержем Мансо, намекает на предвкушение события. Флакон имеет форму небольшого шара, напоминающего рождественскую елку, украшенного светящимися пузырьками по всей поверхности. Это пузырьки шампанского или танцующие капли брюхоногих моллюсков в стакане лимонада? Решение за вами.

Флакон упакован в канареечно-желтую коробку с черным окошком, на котором указано название женского аромата. Необычный дизайн в винтажном стиле стал визитной карточкой парфюма Dolce Vita. Хотя в 1998 году создатели отошли от традиции — для более легкой, цветочной версии Eau de Dolce Vita — флакон превратился в вытянутый овал, а коробка стала кремового цвета.

Сегодня поклонники аромата могут выделить две версии: 1994 и 2010 г. Первая выпускалась в первоначальном виде до 2009 года. Но в 2010 году был принят печально известный закон IFRA, запрещающий использование определенных растительных ингредиентов в производстве парфюмерии. Франсуа Демаши, главный парфюмер Dior, был вынужден изменить формулу аромата Life is Beautiful.

Следует отметить, что основная концепция женского парфюма осталась прежней и после изменений. Однако его поклонники жалуются, что его долговечность снизилась.

Описание аромата

Dolce Vita обладает умеренной стойкостью. Он держится от трех до шести часов, но обладает восхитительно тонким ароматом. Восприятие аромата зависит от погодных условий:

  • При сухом, холодном ветре сладость уступает место шипровому аромату,
  • При высокой влажности: теплые, пряные ноты окружают аромат,
  • Когда жарко, восточные ноты «тают» и звучат мягко и необычно. Однако это верно только в том случае, если дозировка парфюма сведена к минимуму.

Dolce Vita от Dior поистине универсальна: с одной стороны, блестящая, как сода, а с другой — комфортная, как мягкий шерстяной плед. Поэтому аромат можно носить и днем, и ночью. Однако будьте осторожны, не переусердствуйте, иначе аромат станет слишком сильным.

dolce vita — ● dolce vita nom féminin invariable (de Dolce Vita, nom propre) Vie facile, oisive et veule menée par certains riches. dolce vita n. f. ÉTYM. 1959- loc. ital., «(la) belle (mot à mot «la douce») vie», répandue en franç. après le … … Общая энциклопедия

Еда – это удовольствие, прием еды – это ритуал

Итальянцы живут по расписанию. Это звучит невероятно, но это так. Только расписание — это нечто особенное. Она строго соблюдается: Кофе и пирожное утром, обед в кругу семьи после обеда, аперитивы с 5-7.30 вечера, ужин дома или в ресторане в 8-9 вечера.

Это интересно:  10 способов исцелить РАЗБИТОЕ СЕРДЦЕ. Что делать если тебе разбили сердце.

Поесть по дороге? Выходите ли вы на улицу с чашкой кофе в руке? Фастфуд? Это обязательные меры, которые следует принимать только в крайнем случае. Даже если у итальянца есть 30 минут на обед, это паста в кафе с друзьями/коллегами, а не перекус перед экраном или с планшетом/смартфоном/книгой в руках. Лучшая еда — это то, что выращено там, где вы находитесь, и то, что вы готовите и едите сразу же. А еще еда — это удовольствие, которым обязательно нужно делиться.

Поскольку наслаждение и обмен — неотъемлемая часть ритуала, это делает еду еще более вкусной.

Dolce Vita или 10 вещей, которым стоит поучиться у итальянцев

Общение – это двигатель социальной жизни, беседа – это искусство

Можете ли вы свободно поговорить с незнакомым человеком не о погоде или природе, а в интересной форме?

Италия — страна, где организаторы сетевых курсов неизбежно разоряются, потому что все учатся этому искусству с детства. Только в прошлом месяце я долго беседовал с пиццамейкером в крошечной пиццерии, потом с руководителем местной синематеки, потом с женщиной, которая занималась скандинавскими пляжными прогулками, потом с мужчиной в кафе, при котором была семейная перчаточная мастерская.

Темы варьируются от взглядов на цитрусовые и сравнения вин Венето и Абруццо до отношений Цезаря и Клеопатры и доминирования романской архитектуры в регионе Эмилия-Романья. Подобные дискуссии дают пищу для размышлений, обогащают новыми знаниями, предлагают новые контакты и расширяют кругозор. Я боялся, что эти дискуссии отнимут у меня много энергии, но нет — наоборот, они меня наполняют.

Жизнь – это не погоня за чем-то. Это просто жизнь. Здесь и сейчас

Стоп! Выдохните. Оглянитесь вокруг. Обратите внимание на то, что вокруг вас есть жизнь. Особенно смешно, когда американцы останавливаются на полной скорости. Они еще брыкаются, ищут глазами, куда бежать, но куда бежать? У каждого есть чашка кофе, и все смотрят на них как на сумасшедших: Успокойтесь, люди! Очень трудно перейти от постоянной суеты и ощущения того, что вы не успеваете или упускаете возможность, к осознанию того, что возможности спокойно сидят на обочине и смотрят, как вы за них хватаетесь.

Итальянцы живут с ощущением, что они справятся с любой задачей. А это в значительной степени снижает уровень стресса вокруг вас.

Внезапно вы перестаете спешить и не торопитесь. Даже после трехчасовой сиесты. Даже если все и всегда опаздывают. Ваше внимание просто переключается на другие вещи.

Выделите себе время на то, чем бы вы ни занимались (еда, долгая прогулка домой, непринужденная беседа с другом), и вы удивитесь, как быстро окупятся эти расходы.

Замедление — это путь к лучшему качеству жизни и… более быстрый прогресс во многих сферах жизни.

Dolce Vita или 10 вещей, которым стоит поучиться у итальянцев

dolce vita — ● dolce vita nom féminin invariable (de Dolce Vita, nom propre) Vie facile, oisive et veule menée par certains riches. dolce vita n. f. ÉTYM. 1959- loc. ital., «(la) belle (mot à mot «la douce») vie», répandue en franç. après le … … Общая энциклопедия

Пышность кроя

2

Этот стиль не чужд карнавальному и цыганскому энтузиазму, за что многие и любят цыганский стиль. Действительно, здесь вы найдете пышные юбки, рюши, оборки и некоторое нарочитое веселье.

Часто пышные низы сочетаются с облегающим женственным верхом, подчеркивающим шею, ключицы и декольте. И здесь нет ничего неожиданного: итальянские женщины всегда славились своей страстью и темпераментом, а здесь они просто нашли свое воплощение в одежде.

Дорого-богато

3

Конечно, Италия не может быть без оттенка барокко и рококо, для которых характерны любовь к золоту и деталям, нарочитая роскошь и желание выглядеть сногсшибательно, экстравагантно и нетривиально. И очень часто его интегрировали в декор одежды.

Золотые пуговицы, вышивка золотой нитью, принт с золотой монограммой по всей блузке — Dolce Vita любит говорить о роскоши. Иногда возникает эффект некоторой перегрузки — слишком тяжелой для восприятия одежды, которая, казалось бы, состоит только из тонов.

Это интересно:  Обзор вакцин от Ковид. Какие вакцины сейчас делают от ковида

И это действительно так. Праздничное перепроизводство одежды создается намеренно. Лучшее, как говорится, нужно носить сразу.

Легкая эпатажность

4

Все это приводит к тому, что образ приобретает некую экстравагантность и даже изысканность, которая притягивает к вам взгляды окружающих. И если не через какие-то детали, то через крой и отделку.

Например, в некоторых платьях используются перья или искусственный мех, в то время как другие могут демонстрировать глубокое декольте и бахрому.

Конечно, такой красочный, сочный и нетривиальный способ самовыражения подходит не всем. Возможно, есть девушки, которые не привыкли к такому бурному проявлению чувств через одежду.

В условиях постоянных политических и экономических потрясений, которыми отмечена Италия на протяжении всей своей истории, семья часто является единственным местом, где человеку рады и не предают.

США и Россия

Переезд ради денег не всегда означает переезд в теплую страну с красивыми морскими пейзажами. Иногда это связано с тяжелыми условиями, которые требуют от претендентов определенной стойкости. Например, те, кто хочет жить и работать на Аляске, получают из государственной казны дивиденды в размере 1600 долларов в месяц. Она выплачивается в течение года при условии, что человек остается в стране на все это время. Оставалось бы достаточно денег на аренду и питание — дом с одной спальней можно было бы снять за $962 в месяц. Самое главное требование к соискателю — отсутствие судимости. Наиболее развита в районе рыбная промышленность, но есть рабочие места и в секторе здравоохранения. Несмотря на меры государственной поддержки, население Аляски сокращается уже четыре года подряд, рассказал Forbes Life Стив Ньюман из прибрежного города Гомер: «Очереди на переезд на Аляску нет. «Я бы не назвал сумму компенсации за переселение значительной. Для многих людей проще найти работу с аналогичной зарплатой в другом регионе, чем ехать сюда, на край света. Однако жизнь на Аляске имеет и свои преимущества, такие как красивая природа и отсутствие суеты.

Альтернатива туристическому югу: лучшие пляжи Приморья

Похожая ситуация и в России, где можно получить единовременную сумму в 225 000 рублей для переезда в районы Дальнего Востока, но такая сумма не способствует притоку желающих. Также как и инициатива, позволяющая гражданам получить один гектар земли: Эксперты отмечают, что к 2021 году только 90 000 человек смогут воспользоваться этой программой. Также за 225 000 рублей можно переехать в Архангельскую, Тамбовскую, Вологодскую, Ульяновскую и Калужскую области. Помимо денег, добровольным мигрантам обещают гарантию трудоустройства, временное жилье и гранты на покупку недвижимости. Учителя, врачи, строители, шахтеры и инженеры — одни из самых востребованных профессий в вышеупомянутых регионах.

Работа и учеба

Работа для итальянца — лишь средство существования, есть вещи поважнее. Может быть, именно поэтому в этой стране так много забастовок. Вы не против опозданий, ваша карьера не важна, вы можете учиться до конца жизни, вы можете сдавать экзамены, если подготовитесь к ним. Жизнь на плечах своих родителей до сорока лет — не редкость.

Благодаря искусству налаживания связей, которым итальянцы владеют очень хорошо, многие проблемы решаются через личные контакты, с помощью семьи, друзей, соседей и знакомых. И все это во время непринужденной беседы за столиком кафе, в баре, на пляже или в гостях. Девиз итальянцев — piano piano. Уделяйте время жизни — одно из значений слова «dolce vita». Ни волнения, ни стресса, ни депрессии.

Качество жизни не зависит от того, сколько у вас денег.

Другие варианты переезда в Европе

Ponga-Getty Images Другие европейские страны готовы конкурировать с Италией за право принимать мигрантов. В некоторых деревнях Испании ситуация похожа на итальянскую: молодежь переезжает в города, а маленькие поселения пустуют. Тем, кто хочет переехать в город Понга на северо-западе страны, власти готовы предоставить 3 000 евро на переселение и столько же на каждого ребенка, родившегося в деревне. Единственным условием для заявителей является испанское гражданство или проживание в Испании.

Хорватский город Легранд когда-то был процветающим, но постепенный отток населения привел к печальным последствиям: Многие дома были просто заброшены. В настоящее время не только местные жители, но и иностранцы могут купить дом в этом месте. Стоимость покупки составляет всего одну хорватскую куну (около 16 центов США). Тем, кто решит переехать, также обещают до 3979 долларов на ремонт. Претенденты на недвижимость должны быть моложе 40 лет, финансово стабильными и желающими прожить в Лехраде не менее 15 лет.

Это интересно:  Бесплатный эндокринолог в Москве по ОМС. Как попасть к эндокринологу в поликлинике.

Пределы дозволенного: В каких странах привитый Sputnik V может летать без ограничений

Греческий остров Андикира расположен недалеко от Крита и имеет площадь всего 20 кв. км. Количество местных жителей исчисляется даже не сотнями, а десятками, так что это еще одна возможность для переезда на выгодных условиях. Приоритет отдается греческим семьям, но иностранцы с видом на жительство также приветствуются. Правительство предлагает ежемесячный чек в размере 500 евро в течение первых трех лет проживания, а также дом с участком земли для обработки. Этот вариант подходит для тех, кто имеет удаленную работу с фиксированным доходом и хочет убежать от цивилизации — ближайший крупный город на острове находится на Крите, в двух часах езды на пароме.

Швейцария предъявляет более строгие требования к иммигрантам. Несмотря на привлекательные условия и высокий уровень жизни, переехать сюда может далеко не каждый. Власти предлагают 25 000 швейцарских франков (более 27 000 долларов США) тем, кто хочет поселиться в отдаленной альпийской деревне Альбинен, где до сих пор проживает всего 240 человек. Заявители должны быть не только моложе 45 лет, но и иметь швейцарское гражданство или хотя бы вид на жительство в этой стране, получить который гораздо сложнее, чем в Италии или Испании. Чтобы жить в Альбинене, вы также должны жить постоянно, т.е. не только по выходным — не менее 10 лет.

В этом случае вы можете приблизиться к энергичным итальянкам с помощью причудливых аксессуаров и яркого макияжа. Огромные серьги, резинки для волос, яркие оправы для очков — вариантов действительно много. И все они способны существенно изменить даже очень простой, незамысловатый гардероб.

Идиома — непереводимый итальянский фольклор

Если спросить итальянца, что такое «dolce vita», он может говорить об этом очень долго. Дело в том, что итальянцам свойственно вести долгие и подробные беседы, делать это легко и изящно, так, что это становится приятным как для рассказчика, так и для слушателя.

Значение выражения «сладкая жизнь» может быть полностью передано только в том случае, если мы рассмотрим его смысл во всей полноте. И она состоит из множества кусочков мозаики, из которых складывается качество жизни. Это необходимое соблюдение распорядка дня, любовь к семье, еде, отдыху, прогулкам, сиесте, моде….. И в то же время вы должны поддерживать свой стиль — выглядеть на все сто процентов.

Из чего состоит итальянский день

Жизнь можно прожить в заботах, тревогах и суете. Когда вы достигаете чего-то в таких условиях, вы не очень довольны, потому что возникают новые проблемы, которые нужно решать. Значение слова «dolce vita» — наслаждаться процессом.

Итальянцы ценят жизнь: ежедневная газета и чашка кофе утром, семейный ужин и трехчасовая сиеста днем, встреча с друзьями и бутылка вина вечером.

Перед сном они совершают вечернюю прогулку (la passegiata). Вы должны смотреть на закат, смотреть на других и показывать себя.

Работа и учеба

Для итальянца работа — это просто образ жизни, есть более важные вещи. Может быть, именно поэтому в этой стране так много забастовок. Вы не против опозданий, ваша карьера не важна, вы можете учиться и сдавать экзамены всю жизнь, если подготовитесь к ним. Жизнь на плечах своих родителей до сорока лет — не редкость.

Благодаря искусству налаживания связей, которым итальянцы владеют очень хорошо, многие проблемы решаются через личные контакты, с помощью семьи, друзей, соседей и знакомых. И все это во время непринужденной беседы за столиком кафе, в баре, на пляже или в гостях. Девиз итальянцев — piano piano. Уделяйте время жизни — одно из значений слова «dolce vita». Ни волнения, ни стресса, ни депрессии.

Качество жизни не зависит от того, сколько у вас денег.

Оцените статью