Инструкция от МЧС по действиям, если разбился градусник. Что делать если разбился градусник с ртутью дома на пол в квартире на ламинат.

Рекомендуется убирать его в перчатках и маске. Соберите как можно больше ртути и положите ее в раствор диоксида марганца или пищевой соды. Влажная уборка — это последний шаг. Она также зависит от того, чем вы будете мыть пол, если разбился градусник. Он должен быть щелочным: Пищевая сода + мыльный раствор.

Что делать с разбитым градусником

В повседневной жизни мало кто задумывается о том, что делать с разбитым градусником. Нередко осколки разбитого градусника подбирают и выбрасывают в мусорное ведро. Утилизация производится подручными средствами, без использования индивидуального костюма химической защиты. Неправильные действия могут привести к тяжелому отравлению.

Типичный стеклянный термометр содержит около трех граммов ртути. Это вещество используется для измерения температуры тела. Внутри колбы ртуть безвредна для человека. Однако если ртуть вытечет, находиться в помещении с разбитым термометром крайне опасно.

Внимание: ртуть — вещество класса 1. Это токсичный яд!

Двух-трех часов нахождения в помещении с разбитым градусником достаточно, чтобы вызвать первую стадию отравления тяжелыми металлами. Ртуть попадает в организм человека через легкие. Вредные пары не имеют специфических свойств (цвет, запах), человек вдыхает их незаметно. В то же время вещество имеет свойство выделять пары при обычной комнатной температуре. Чем выше температура в помещении с неисправным термометром, тем больше ртути испаряется.

Как собрать ртуть в помещении с разбитым градусником?

Самостоятельная уборка помещения после разлива токсичного металла и любая самостоятельная попытка очистить помещение приводит к острому отравлению. При этом поймать все шарики ртути практически невозможно — они закатываются под мебель и технику, проваливаются в щели полов и половиц.

Обычный термометр содержит 2-3 грамма ртути, и самостоятельно нейтрализовать ртуть невозможно. Вам необходимо обратиться в профессиональную службу деметантизации.

Для Москвы и Московской области. Удаление ртути методом деметанизации (нейтрализации паром) в помещении с разбитым градусником. Круглосуточно: +7(495)128-95-95

Во всех районах работает дежурная бригада.

Что такое думеркуризация помещения?

Это уборка помещения с использованием отбеливателя, марганцовки или мыльно-содового раствора.

Это интересно:  Что делать, если во время секса порвался презерватив — советы врача-уролога. Порвался презерватив что делать

Фото: Shutterstock

Хлор: Сделайте раствор (1 столовая ложка на 5 литров воды), нанесите раствор и через 15 минут смойте водой.

Используйте раствор марганцовки: раствор марганцовки должен иметь темно-коричневый цвет. Добавьте в него ложку соли и ложку уксуса или лимонной кислоты. Используйте щетку или малярную кисть для очистки загрязненного участка.

Раствор мыла и соды: приготовьте раствор (40 г мыла и 50 г пищевой соды на 1 л воды) и очистите им участок.

Что делать после сбора ртути

После того как ртуть будет собрана, а участок очищен, вы должны:

  1. интенсивно проветрить помещение
  2. промыть подошву обуви марганцовкой или мыльно-содовым раствором
  3. перчатки, бахилы, маску сложить в отдельный пакет, туда же нужно положить тряпки, которыми вы мыли помещение после сбора ртути (этот пакет тоже необходимо сдать на утилизацию вместе с собранной ртутью)
  4. прополоскать рот и горло слабым раствором марганцовки
  5. почистить зубы
  6. принять две-три таблетки активированного угля и пить больше жидкости.

Что не следует делать:

  1. Создавать сквозняк до уборки ртути;
  2. Выбрасывать собранную ртуть и все предметы, которые вы задействовали при сборе, в мусоропровод, контейнер во дворе и канализацию
  3. Собирать ртуть с помощью веника и пылесоса
  4. Стирать одежду, на которую попала ртуть.

Что делать, если разбился ртутный градусник?

Если разбился ртутный термометр, первое правило — не паниковать. Важно помнить, что вредна для здоровья не сама ртуть, а ее пары. Поэтому следует быстро собрать содержимое градусника и проветрить помещение в соответствии с несколькими правилами:

1. место, где был разбит градусник, недоступно для детей и животных,

2. если в квартире есть пол с подогревом и он работает, выключите его, так как повышенная температура только ускорит испарение ртути,

3. наденьте резиновые перчатки и маску, приготовьте емкость с водой, изоленту, мокрые листы бумаги или медицинскую лампочку. С помощью этих инструментов вам будет легче собрать ртуть, не повредив ее. Сначала соберите осколки стекла и положите их в контейнер с водой,

сбор ртути.jpgсбор ртути_2.jpg

Помните, что не рекомендуется пылесосить или подметать ртуть с помощью пылесоса. Жесткие прутья пылесоса дробят токсичные шарики в мелкую ртутную пыль, а воздух, выдуваемый пылесосом, способствует испарению ртути, оставляя ее часть на шланге,

4. поместите собранные капли ртути в емкость с водой и плотно закройте ее. Помните, что не следует смывать собранную ртуть в туалете/ванной комнате, так как она встречает множество бактерий, которые могут превратить ее в органические соединения, которые могут попасть в грунтовые воды, рыбу и другие живые организмы, если попадут в общую канализационную систему. Ртуть также может застрять в водопроводных трубах и постепенно испаряться, выделяя опасные вещества, которые очень трудно удалить,

Это интересно:  Какие градусники лучше: ртутные или электронные. Какой градусник точнее ртутный или электронный

5. место разлива ртути можно очистить раствором хлора или слабым раствором марганцовки и проветрить помещение.

6. если вы боитесь или сомневаетесь, что сможете собрать всю ртуть в доме, лучше всего обратиться в Управление по чрезвычайным ситуациям. Бригада приедет с оборудованием, бесплатно измерит воздух и проведет улавливание, если есть какие-либо расхождения.

7. собранные глобулы ртути следует отнести в специализированное учреждение по утилизации ртути. Адреса в вашем регионе можно найти в Интернете.

8. купите электронный термометр, если разбитый ртутный термометр вас очень пугает. Однако электронные термометры еще более чувствительны к различным внешним факторам и часто дают ложные показания температуры тела. Ртутный термометр не может разбиться, и его точность всегда максимально близка к истине. Выбор термометра зависит от вас, как и соблюдение мер личной безопасности. Будьте осторожны и оставайтесь здоровыми!

Чем опасен разбитый градусник

Металл, находящийся в 80-й клетке таблицы Менделеева, сам по себе инертен, но его пары, а также химические соединения являются активными ядами. Его уникальность основана на том, что ртуть находится в жидком состоянии при температуре о т-39 °C до +357 °C. При температуре 18 °C начинается процесс испарения — и чем выше температура, тем опаснее. Что делать с ртутью, если разбился градусник? Вопрос логичен, ведь в 1 штуке содержится 2-5 граммов ртути — этого достаточно, чтобы вызвать легкое отравление у людей, которые долгое время проводят в небольшом замкнутом пространстве (3-4 м²).

Концентрация паров этого вещества будет постепенно увеличиваться, пока не достигнет десятикратного превышения допустимой нормы в 0,1 мл/м³. Давайте сравним эти цифры с допустимым значением 0,0003 мл/м³. Разумеется, эти расчеты являются лабораторными, поэтому они сильно отличаются от обычных условий. Тем не менее, важно знать, как правильно собирать ртуть в случае, если разбился термометр.

Симптомы при отравлении ртутью

Ртуть является кумулятивным ядом. Одна из ее опасностей заключается в том, что она может накапливаться в организме. Так, если вы разобьете дома ртутный термометр, последствия могут проявиться спустя несколько недель, когда об инциденте уже давно забыли.

Это интересно:  Как получить больничный лист не болея. Как взять больничный если не болеешь

Симптомы при отравлении ртутью

Важно знать, что степень отравления также зависит от интенсивности вентиляции. Если дома разбился ртутный градусник, но помещение прекрасно проветривалось, симптомы, свидетельствующие об отравлении организма, можно принять за легкое недомогание или вирусную инфекцию. Наиболее распространенными являются следующие:

  • слабость;
  • болит голова;
  • тошнота;
  • неестественные ощущения при глотании — происходит это на фоне постоянного металлического привкуса.

Отравление парами ртути действительно опасно. Если помещение не проветривается естественным образом, в организм поступает гораздо большая его концентрация, что проявляется в виде таких симптомов:

  • рвота;
  • кровоточивость десен;
  • боли в животе;
  • расстройство ЖКТ с кровяными включениями;
  • повышение температуры тела до +40 °С.

В группе особого риска находятся женщины в период беременности и дети. Поскольку при попадании в организм ртуть накапливается в естественных фильтрах организма (легкие, печень, почки), для первой категории это приводит к ужасным последствиям, вплоть до прерывания беременности.

Первая помощь при отравлении ртутью

Кому бы вы позвонили, если бы градусник разбился и ртуть попала в ваш организм? Немедленно вызывайте скорую помощь! До приезда желательно принять абсорбирующее лекарство: лучшим на сегодняшний день является Полисорб (энтеросорбент), который применяется при отравлении сильными ядами и не имеет возрастных ограничений. Дозировка рассчитывается в зависимости от веса человека.

Вес человека, кг Количество препарата, мл При расчете неполная ложка = 30 мл, с горкой = 50 мл Количество воды для раствора, мл
10-20 30 50
21-30 50 70
31-40 100 100
41-60 130 100
более 60 150-200 100-200

Что делать, если разбился ртутный градусник?

Что делать, если разбился градусник? Алгоритм действий прост:

  • убрать его остатки;
  • обеспечить постоянное проветривание комнаты;
  • в случаях недомогания — вызвать скорую или врача и принять вышеназванный препарат.

Что делать, если градусник разбился зимой, а проветривать помещение постоянно нет возможности? В этом случае достаточно охладить помещение до температуры ниже 18 °C. Если термостат сломался и не работает, если термостат не работает, нужно охладить комнату до температуры ниже 18 °C. Но. Исключите возможность сквозняков, способствующих движению шариков ртути. Приемлемыми вариантами являются:

Оцените статью