Есть ли продолжение сериала великолепный век. Что идет после великолепного века.

Поклонники турецкой саги высказались в Интернете, обвинив в отмене сериала политику. Гнев фанатов дошел до того, что они писали комментарии о том, что Кремль приказал остановить показ, потому что приближаются выборы и нет причин восхвалять османов в столь важное для политиков время. Об этом начинают говорить турецкие СМИ.

Есть ли продолжение сериала великолепный век

Телесериал «Великолепный век» привлек внимание широкого круга зрителей. Даже те, кто никогда раньше не изучал историю, с удовольствием наблюдали за разворачивающимися дворцовыми интригами и гаремными заговорами, которые разворачивались в середине XVI в. Но славная эпоха османского величия, когда султаны сменяли друг друга на троне, не закончилась со смертью Хюрем. Эпоха женского превосходства продолжалась еще столетие. Поэтому было логично сделать второй сезон сериала. Она называлась «Великолепный век. Kösem». Впервые сериал был показан в октябре 2015 года. И уже в январе 2016 года первые эпизоды этой исторической саги увидели российские зрители. Но, к сожалению, 30 серий, которые были разделены на два сезона, закончились так быстро….. И теперь поклонников сериала волнует только один вопрос: будет ли продолжение «Великолепного века» после Кешем? Об этом ходит много противоречивых слухов. Давайте разберемся в сути этого вопроса.

2

Эпоха «султаната женщин»

Первый сериал о приключениях судьбы Роксоланы был полностью основан на исторических событиях. Конечно, создатели фильма добавили страстей, захватывающих интриг и выдуманных деталей, чтобы порадовать зрителей, но история полностью соответствует тому, что рассказывают нам летописи и другие достоверные источники. После смерти Сулеймана Кануни правителем империи стал его сын Селим. Однако его жена, Нурбану Султан, оказала большое влияние на судьбу страны. «Великолепный век» (продолжение сериала) рассказывает историю третьего великого султана, Косема. Он жил на столетие позже легендарной Роксоланы. Но судьбы этих двух женщин были похожи. Обе поднялись от статуса наложницы до титула хасеки. Оба они управляли (хотя и косвенно) огромной Османской империей и проявили большой дипломатический талант. Но «Султанат женщин» не закончился со смертью Кёсем. Турхан Хатидже, убийца Кёсема, взошел на трон. Она была последней правительницей, чья смерть положила конец славной эпохе Высоких Врат.

3

Будет ли продолжение сериала «Великолепный век. Кесем»

Российский телеканал «Домашний» значительно увеличил свою популярность, купив права на трансляцию эпического фильма. Роскошные костюмы и интерьеры, небывалые эротические страсти, заговоры и интриги, кровавые убийства — все это вызвало огромный интерес у зрителей. Первый сезон «Великолепного века». Империя Кёсем» состоит из тридцати эпизодов. Главные роли исполнили две актрисы: Анастасия Цилибу и турецкая звезда Берен Саат. В сериале снимались и другие известные представители турецкого и европейского кино. Интересно, что в отличие от «Роксоланы», этот сезон снимался полностью в Голливуде. С января по лето 2016 года в эфире российского канала «Домашний» вышло тридцать эпизодов «Тим’с продакшн», разделенных на сто полных серий. И многих зрителей волновало, будет ли продолжение «Великолепного века».

Это интересно:  Дэвид Копперфильд. Кто такой дэвид копперфильд.

Съемки этого фильма заняли полтора года. Зрелую Кёсем сыграла турецкая актриса Н ургюль Ешильчай. Первая серия рассказывала о детстве и юности будущей Валиде Султан. В возрасте 12 лет греческая девочка (ее играет Анастасия Цилибу) была похищена турецкими пиратами. Она попадает в гарем молодого султана Ахмеда и становится его любимой наложницей. Она также меняет свое имя. Теперь ее зовут Кёсем, что означает «любимая». После смерти Ахмеда на престол взошел его младший брат Мустафа. Но Кесем сделала все возможное, чтобы опровергнуть последнего. Первый сезон заканчивается эпизодом, в котором пасынок Валиде Осман, сын Ахмеда от первой жены, изгоняет свою мачеху в Старый дворец, чтобы положить конец ее влиянию на политику. Будет ли продолжение «Великолепного века» после Кесем? Изменится ли состояние дел в результате ее показаний?

4

У каждой женщины в гареме было свое положение, свои права и свои обязанности. Ее статус определял ее зарплату, количество комнат и слуг, которыми она располагала, а также ее право занимать определенную должность. И эта иерархия хорошо отражена в сериале.

Период шехзаде

Вот как современники Османской империи описывали Селима в своих рассказах:

Он толстый, с пухлыми щеками, красным лицом, не любит работать, а любит удовольствия и нурбану, и проживает свою жизнь праздно». Никто не любит Селима, и он никогда не смеется.

Навахеро также описывает его в 1553 году как «скупого, расточительного и лицемерного». Другой современный источник сообщает, что Селим постоянно занимал деньги у купца и дарил ему драгоценности. Как шехзаде, он обещал вернуть эти долги, как только станет султаном. Но он этого не сделал.

Процесс восхождения на трон

Шехзаде Селим, получивший известие о смерти султана Сулеймана на поле боя перед замком Зигертвар, прибыл в Стамбул из своего санджака. Там его приняла его сестра Михримах Султан. Сев на трон, Селим принес клятву нового султана перед старейшинами государства и улемами.

Затем он занял у Михримах 50 000 золотых монет и отправился в армию. Когда Сулейман умер, его смерть долгое время скрывали, чтобы предотвратить восстание армии. Чтобы сохранить тело султана, все его внутренние органы были извлечены и захоронены там. Лишь недавно археологи и историки предположили, что нашли на венгерской земле гробницу с внутренними органами Сулеймана.

Это интересно:  Жены и дети Сергея Безрукова. Сколько детей у безрукова

Фрагмент сериала

Отрывок из сериала «Великолепный век» (2011), под редакцией автора канала «Империя Восток», авторские права принадлежат

21 октября армия Зигуара двинулась на Белград, а 24 и 25 октября было официально объявлено о смерти султана Сулеймана. Чтобы удержать военных от восстания, им пообещали большую награду.

Оказавшись в Белграде, новый султан Селим провел похороны отца и был вынужден по приказу Соколлу раздать золото солдатам. Но гениты, которые хотели больше денег, не удовлетворились этим и пригрозили потребовать их в Константинополе. Когда Селим прибыл в Константинополь, генералы перекрыли дороги и потребовали более высокую плату. После того, как их требование было выполнено, Селим смог войти во дворец. Селим, который понимал силу армии и всегда был робким и кротким, решил передать управление всеми делами Соколу Мехмед-паше.

Личность Селима

Султан Селим провел несколько реорганизаций в диване и назначил визирями доверенных людей — своих зятьев.

Вот несколько шокирующих фактов о его политических амбициях в ущерб счастью его дочерей.

Первым мужем Эсмехан был визирь Соколлу Мехмет-паша, который был старше ее примерно на сорок лет, в то время как самой Эсмехан было 18 лет. После смерти Соколлу женщина вышла замуж во второй раз.

Две другие его дочери, Шах и Геверхан, также выходили замуж по меньшей мере дважды в разное время за разных пашей.

Но мне почему-то кажется, что Селим вряд ли сыграл здесь решающую роль; браки дочерей, вероятно, были организованы Нурбану Султаной, чтобы укрепить свою позицию власти.

Селим был первым правителем Османской империи, который вообще не предпринимал военных кампаний. Все восемь лет своего правления он провел во дворце в Константинополе, а зимой переезжал в Эдирне. Новый султан предпочитал военные кампании развлечениям: Он окружил себя поэтами, музыкантами и карликами.

Согласно источникам того времени, Селим увлекался алкоголем, и вокруг него царила красочная суета: Борцы, акробаты и женщины.

Другой современник, венецианский посол, делает аналогичное наблюдение: он пишет, что видел султана, сидящего в саду и развлекающегося с акробатами, моголами и карликами вокруг него. По его словам, щеки Селима распухли от выпитого. Он среднего роста, почти коротышка, с редкой бородой и длинными желтыми усами.

Военные достижения

Но не все было так плохо при Селиме, и он, безусловно, внес большой вклад в развитие империи.

Это интересно:  История успеха «Камеди клаб». Сколько лет камеди клаб

Хотя султан передал командование Сокулой Мехмед-паше, он играл важную роль в планировании военных операций, которые время от времени проводились во время его правления.

Это положило конец кризису повстанческого движения в Йемене. Для продолжения мира был подписан договор с Сефевидами. Был подписан договор о прекращении состояния войны между Габсбургами.

Кипрская кампания, самая важная операция во время правления Селима. Он с самого начала поддержал эту кампанию и сказал, что был заинтересован в завоевании Кипра, так как еще был шехзаде. Султан радовался завершению завоевания этого острова.

Во время правления Селима флот Османской империи потерпел величайшее поражение. Поэтому он немедленно приказал восстановить его, и в короткое время был построен новый флот. Затем был заключен мир с венецианцами. В его время кухня дворца Топкапы была сожжена дотла внезапным пожаром. Позже он был перестроен по приказу султана.

Поэтому я не согласен с утверждением, что Селим был злым султаном. Напротив, сообщения о военных успехах и политических решениях доказывают, что он был довольно хорошим султаном.

Смерть султана Селима

Как уверяют многие источники, во время прогулки по бане, которую он только что построил во дворце, его нога поскользнулась, и он упал. После травмы головы у султана развилась сильная лихорадка, лекари не смогли остановить прогрессирование симптомов, и Селим умер.

Следует отметить, что сам султан умер в своем дворце в спокойной обстановке в молодом возрасте после недолгого правления.

Точная дата смерти Селима неизвестна. Современники называют разные дни. Однако есть достоверные сведения, что его смерть некоторое время держалась в тайне, пока Шехзаде Мурад не прибыл в Константинополь, чтобы взойти на престол. Тело Селима ждало 12 дней, чтобы быть похороненным в холодильнике во дворце до прибытия его сына в Стамбул. Его положили под кипарисом во дворе дворца, и после полуденной молитвы шейх-уль-ислам провозгласил нового султана.

Затем Селим был похоронен во дворе мечети Святой Софии.

И снова шокирующая информация. Селим был похоронен вместе со своими пятью сыновьями, которые были убиты Муратом, взошедшим на престол, согласно закону Фатиха.

Это история жизни и правления Селима, 11-го султана Османской империи, сына знаменитой пары Сулеймана и Хюрем.

А как вы отнеслись к Селиму в сериале «Великолепный век»? Поделитесь с нами в комментариях!

Если вам тоже интересна история Османской империи, подписывайтесь на наш канал. Буду рада видеть вас в нашей группе ВКонтакте. Читайте эти и другие истории на канале Empire East Channel. Лучшее!

Оцените статью