Все о жизни Стивена Хокинга. Почему стивен хокинг стал инвалидом.

Однако это не помешало ему с отличием окончить Оксфорд, и будущий ученый затем поступил в Кембридж, чтобы получить ученую степень. В то же время его здоровье ухудшилось — его неуклюжесть усилилась. Вскоре после своего 21-го дня рождения Стивен был вынужден снова обратиться к врачу.

11 фактов о жизни учёного Стивена Хокинга. Отвратительный почерк, нелюбовь к физике и уничтоженные книги

Стивен Хокинг страдал от ALS, но, тем не менее, стал самым популярным физиком в мире, появлялся в сериале «Симпсоны» и в ситкоме «Теория большого взрыва», а также звучал на пластинках группы Pink Floyd. Его книга «Краткая история времени» побила все рекорды популярности. Говорят, что он продал больше книг по физике, чем Мадонна продала книг по сексу. Сегодня, в День редких заболеваний, мы предлагаем вам узнать немного больше о жизни этого ученого.

Стивен узнал о болезни в возрасте 21 года. ALS — это боковой амиотрофический склероз, прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, поражающее головной мозг. Диагноз прозвучал как приговор, но он потерял всякий интерес к жизни. «Я глубоко убеждена, что люди с ограниченными возможностями, вместо того чтобы жаловаться на то, что они не могут делать определенные вещи, должны сосредоточиться на тех вещах, которым их инвалидность не мешает», — сказала она.

Но с детства боялся инфекций

Отец Хокинга изучал медицину, в частности, тропические болезни. Он надеялся, что его сын пойдет по его стопам, и часто брал Стивена в свою лабораторию. Хотя Стивену нравилось рассматривать объекты исследования через микроскоп своего отца, он не получал от этого особого удовольствия. И знаете почему? Он боялся подхватить какую-нибудь болезнь в лаборатории.

В мемуарах Хокинга говорится: «Мой отец постоянно занимался исследованиями тропических болезней и часто брал меня с собой в лабораторию в Милл-Хилл. Мне всегда нравилось ходить с ним, особенно нравилось смотреть в микроскоп. Он также отвел меня в дом насекомых, где содержатся комары, зараженные тропическими болезнями. Во время этих поездок я постоянно был начеку, опасаясь, что два-три неудачливых комара, которым удалось выбраться наружу, могут меня укусить».

Не блистал в школе

В школе Стивен был, по его воспоминаниям, «средненьким». Однако у него была одна черта, которая приводила в ужас его учителей. Как вы думаете, что это было? Абсентеизм, подражание учителю или почерк?

Да, он был написан от руки. Хокинг вспоминает свои школьные годы: «Я всегда был средним ребенком в своем классе (там было много очень умных детей). Мои классные работы были очень неряшливыми, а мой почерк пугал учителей. Одноклассники прозвали меня Эйнштейном: возможно, они уже тогда видели, что у меня большой потенциал. Когда нам было по двенадцать лет, один из моих друзей поспорил с другим за коробку шоколадных конфет, что я никогда не добьюсь в жизни ничего стоящего. Я не знаю, было ли заключено это пари, и если да, то в чью пользу».

2

Отец Хокинга изучал медицину, в частности, тропические болезни. Он надеялся, что его сын пойдет по его стопам, и часто брал Стивена в свою лабораторию. Хотя Стивену нравилось рассматривать объекты исследования через микроскоп своего отца, он не получал от этого особого удовольствия. И знаете почему? Он боялся подхватить какую-нибудь болезнь в лаборатории.

Молодые годы ученого

Стивен Уильям Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде, Великобритания. До 20-21 года будущий профессор ничего не знал о серьезном заболевании, развивающемся в его организме — боковом амиотрофическом склерозе.

В том возрасте, когда молодой Стивен учился в одном из самых престижных университетов, Оксфорде, появились первые признаки болезни. Некоторая некритичная неуклюжесть и несколько неожиданных падений не вызвали тревоги, а врач, к которому он обратился, посоветовал ему пить меньше пива.

Это интересно:  Как выбрать Омега-3. Омега 3 какие лучше купить

Возможно, в чем-то доктор был прав, ведь учеба в университете была наименьшей из проблем студентов — это прекрасное время проходило для них в атмосфере лени и безделья. Вспоминая свои школьные годы, Стивен признался, что проводил на уроках не более часа в день.

Однако это не помешало ему с отличием окончить Оксфорд, и будущий ученый затем поступил в Кембридж, чтобы получить ученую степень. В то же время его здоровье ухудшилось — его неуклюжесть усилилась. Вскоре после своего 21-го дня рождения Стивен был вынужден снова обратиться к врачу.

Были взяты образцы мышечной ткани, а его позвоночник был обследован с помощью инъекции рентгеноконтрастной жидкости. Суть процедуры заключалась в изучении движения жидкости вдоль позвоночника, переворачивая кушетку вместе с пациентом так, чтобы исследуемое содержимое попадало в разные части органа.

Однако врачи не смогли поставить точный диагноз. Эксперты были категоричны в том, что расстройство не связано с РС, что болезнь неизлечима и что Стивену осталось жить не более двух лет.

Принятие факта заболевания

Стоит ли говорить, что Стивен, которому только что исполнился 21 год, был буквально потрясен, когда услышал эту новость. Молодой ученый потерял всякое желание продолжать и завершать свои исследования. Хокинг жаждал услышать произведения Вагнера. Но депрессия, к счастью, была недолгой.

Пока он проходил лечение в больнице, в его палате умер мальчик, страдающий серьезным заболеванием — лейкемией. Будущий профессор позже писал, что всегда вспоминал этого мальчика, когда хотел погрязнуть в жалости к себе.

Несмотря на болезнь, Стивен постепенно начал радоваться жизни, что ничуть не удивило самого мальчика. Хокинг встретил свою будущую жену Джейн Уайлд и вскоре после этого обручился с ней.

Стивен Хокинг с супругой

Стивен Хокинг и его жена Джейн Уайлд

Стивену нужна была постоянная работа, чтобы жениться, а для этого ему нужна была степень по экономике, которая приносила бы доход и приносила удовлетворение. Вероятно, впервые в жизни Хокинг действительно нашел работу.

По воспоминаниям будущего ученого, в своих многочисленных интеллектуальных открытиях его подталкивала страшная перспектива неминуемой смерти.

Но, к сожалению, болезнь постепенно взяла свое, и молодой ученый страдал от общего паралича. Жена Хокинга, желая подготовиться к его приближающейся и, скорее всего, неминуемой смерти, пригласила органиста из местной церкви переехать в их дом и жить там постоянно.

Женщина надеялась выйти за него замуж после отъезда Стивена. Больной не имел особых возражений против такой перемены, поскольку он также был уверен в своей скорой смерти и хотел, чтобы кто-то присматривал за его тремя детьми. Но он не смог долго жить с органистом и развелся с ним.

Брак Стивена и Джейн продлился 26 долгих лет. Во второй раз ученый женился на медсестре, которая долгое время ухаживала за ним, но, как оказалось, она не смогла закончить жизнь со своим мужем, парализованным инвалидом. Второй брак Стивена Хокинга продлился 11 лет.

Вклад в науку

Благодаря своим новым теориям Стивену удалось опровергнуть устаревшие космологические представления современного общества. Он также выяснил, что черные дыры, вопреки своему названию, вовсе не такие уж черные, а могут производить излучение, которое позже было названо в честь великого ученого.

За свою не столь уж короткую жизнь Стивен Хокинг получил уже двенадцать почетных степеней и является членом Королевского общества — старейшей академии наук в мире — и Национальной академии наук США. Кроме того, знаменитый ученый написал бестселлер «Краткая история времени», который сразу же произвел сенсацию.

После того как издатель сообщил Стивену, что читательская аудитория написанной книги будет уменьшаться вдвое от каждой новой формулы, гениальный автор внес соответствующие изменения. В результате в книгах о событиях, приведших к Большому взрыву, структуре пространства-времени и содержимом черных дыр встречается только одна короткая формула: «E=mc2».

Ученый был почти полностью парализован, только мимическая мышца отвечала за нервно-мышечную функцию части его щеки. Благодаря специальному датчику Стивен мог общаться с другими людьми с помощью синтезатора речи и управлять компьютером, который позволял ему писать.

Что касается его религиозных убеждений, то ученый был атеистом. Тем не менее, он получил благословение самого Папы Франциска во время научного симпозиума в Папской академии наук.

Азарт исследователя

В ходе своей научной карьеры Стивен Хокинг неоднократно вступал в споры со своими коллегами, которые заканчивались виртуальными пари. И Стивену почти всегда приходилось в конце концов признавать поражение.

  • В середине семидесятых годов Хокинг заключил пари со своим другом и коллегой Кипом Торном о природе астрономического объекта Лебедь X-1. Хокинг поспорил, что объект не окажется черной дырой. По слухам, он надеялся на обратное, поскольку в то время само существование черных дыр вызывало сомнения. Однако, когда в 1990 году новые данные наблюдений подтвердили, что черные дыры действительно существуют и что Лебедь X-1 является одной из них, Хокинг признал свое поражение и «заплатил» победителю годовой подпиской на эротический журнал Penthouse, к большому раздражению своей жены Торн.
  • В 1997 году Хокинг уже присоединился к Торну в споре с профессором Калифорнийского университета Джоном Прескиллом. Он утверждал, что излучение Хокинга связано с информацией, запертой в черной дыре, и что эта информация, следовательно, не исчезает бесследно. Сами Стивен и Торн считали, что излучение — это новая информация, источник которой находится в горизонте событий самой черной дыры. Семь лет спустя Хокинг изменил свое мнение, и Прескиллу подарили энциклопедию бейсбола. Проигравший, однако, со свойственной ему иронией заметил, что ему следовало бы вместо книги дать Прескиллу пепел и показать, в какой форме можно вернуть информацию, поглощенную черной дырой.
  • На рубеже тысячелетий Хокинг поспорил на сто долларов, что бозон Хиггса не будет найден. В июле 2012 года Европейский центр ядерных исследований сообщил об открытии частицы — и Стивен сразу же признал, что снова ошибся.
Это интересно:  10 опасных причин резкого снижения веса. Почему я худею без причины.

Наследник Ньютона

Хотя болезнь не прогрессировала, как ожидали врачи, которые уже отказались от перспектив Хокинга, его здоровье продолжало ухудшаться. К 1970 году он был прикован к инвалидному креслу, а еще через несколько лет он уже не мог даже есть и передвигаться с кровати на инвалидное кресло без посторонней помощи. С тех пор один из студентов Стивена живет в доме Хокингов, помогая Джейн ухаживать за ее мужем. А потом ученый начал давать сбои и маскировать свой голос — неподготовленные люди просто не могут понять, что говорит Стивен, поэтому ему пришлось читать лекции с «переводчиком».

В то же время Хокинг работал с такой производительностью, которой позавидовали бы даже совершенно здоровые люди. В частности, Стивен был первым, кто показал связь между общей относительностью и квантовой механикой. Вместе с Роджером Пенроузом он доказал, что начальное состояние Вселенной было сингулярностью, если верна общая теория относительности.

Стивен Хокинг и Джейн

По словам Джейн, ее главной задачей в последние годы их брака было напоминать Стивену, что он не бог…..

В начале семидесятых годов Стивен стал одним из основателей теории термодинамики черных дыр. Он и его коллеги также утверждали, что для описания черной дыры достаточно знать ее массу, электрический заряд и кинетический импульс.

А в 1974 году, сразу после визита в СССР и обмена мнениями с советскими физиками, Хокинг смог сформулировать теорию о том, что черные дыры могут испускать элементарные частицы и «испаряться». Это перевернуло представление о черных дырах, которые, как считалось ранее, поглощают только материю. Это явление получило название «излучение Хокинга», хотя оно еще не подтверждено данными наблюдений.

Нельзя не отметить активное участие Хокинга в разработке теории о том, что Вселенная не имеет границ. Чтобы проиллюстрировать это, Стивен сравнивает Вселенную с нашей планетой: Его пространство ограничено, но «края земли» не существует.

И все это — лишь верхушка айсберга! Вклад Хокинга в развитие теоретической физики трудно переоценить, и только наши потомки, вероятно, смогут оценить его в полной мере.

Это интересно:  Изменение гормонального фона у женщин. Как улучшить гормональный фон.

Работы Стивена Хокинга принесли ему не только заслуженную репутацию в научном сообществе, но и многочисленные награды, которые начали сыпаться на него как из рога изобилия в середине 1970-х годов. Коллекция наград Хокинга, как от научных организаций, так и от различных государств, растет с завидной регулярностью и по сей день. Он был удостоен премии Альберта Эйнштейна, медали Эддингтона Королевского астрономического общества Великобритании, медали Хьюза Лондонского королевского общества и других, назначен командором ордена Британской империи и получил Президентскую медаль свободы — одну из высших наград в США.

Однажды Стивен устроил вечеринку для путешественников на следующий год, но разослал приглашения только на следующий день.

В 1979 году Хокинг стал Лукасом профессором математики в Кембридже, где до него жили такие известные ученые, как Ньютон, Бэббидж и Дирак. Он занимал этот пост в течение следующих тридцати лет — несмотря на ухудшающееся здоровье. В 1985 году ему был нанесен еще один тяжелый удар. Во время посещения Европейского центра ядерных исследований в Швейцарии Хокинг заболел пневмонией, что едва не привело к его смерти. В какой-то момент его состояние показалось безнадежным, и врачи предложили отключить его от системы жизнеобеспечения, от чего Джейн категорически отказалась.

Учёный и религия

Стивен Хокинг и Леонард Млодинов «Высший замысел»

В школе одноклассники дали ему прозвище Стивен Эйнштейн. Как и «отец общей теории относительности», Хокинг также упоминает Бога в своих работах и говорит о его намерениях, но для Стивена это лишь метафоры, и он не считает себя верующим, что неоднократно подчеркивал в своих выступлениях и интервью. Более того, он несколько раз заявлял в своих работах, что Бог не нужен для объяснения Вселенной, а в своей последней, ныне очень популярной научной книге «Высшая цель», которую он написал в соавторстве с физиком Леонардом Млодиноу, Хокинг подчеркивает, что для всего сущего не нужен творец — достаточно законов физики.

Ученому, а тем более физику-теоретику, чьи исследования далеки от повседневных нужд, редко удается достучаться до широкой аудитории за пределами научного сообщества. Хокинг — одно из немногих исключений из этого правила, благодаря разработанным им мерам популяризации. Стивен не скрывает, что его всегда огорчало, как мало интереса проявляется к передовой науке. В начале 1980-х годов Хокинг начал работу над своей первой научно-популярной книгой «Краткая история времени», целью которой было донести до читателей в понятной форме идеи современной физики о происхождении Вселенной и ее структуре.

Стивен и Люси Хокинг

В разговоре со своей дочерью Люси

Сам Хокинг признавался, что ему не нравятся сложные математические формулы, и он чувствует себя более комфортно, работая с визуальными образами. В такой форме он решил донести космологические теории до обычных людей. Почти все эти уравнения были представлены на страницах «Краткой истории времени» с помощью ярких картинок, а в книге осталось место только для одного уравнения — знаменитого E = mc². Такой подход полностью себя оправдал. Конечно, Хокинг ожидал, что массовая аудитория будет увлечена тайнами Вселенной, но он не ожидал, что его книга будет иметь огромный успех.

«Краткая история времени» была многократно переиздана, переведена более чем на сорок языков и продана тиражом более десяти миллионов экземпляров. Раньше у Хокинга были финансовые проблемы: большая семья, медицинский уход, медперсонал — все это требовало больших денег. Необходимость пополнить семейный бюджет была одной из причин, побудивших ученого взяться за эту книгу. После выхода книги финансовые проблемы Стивена остались в прошлом — теперь он был миллионером. По мере того, как книга распространялась по всему миру, репутация Хокинга неуклонно росла.

С начала 1990-х годов ученый стал частым гостем на телевидении. В первую очередь, конечно, как автор и ведущий образовательных программ, в которых он рассказывает о природе пространства-времени и черных дыр, о происхождении Вселенной и о тех тайнах мироздания, которые наука еще не раскрыла. Например, возможность путешествий во времени или существование инопланетян. Но это еще не все.

Оцените статью