7 признаков того, что руководитель хочет от Вас избавиться. Почему человека вызывают в кабинет начальника игра.

В случае спора между учеником и учителем директор школы выслушивает стороны и выступает в качестве посредника. Например, если два ученика спорят, а их родители настроены воинственно, у директора школы остается возможность урегулировать спор в своем кабинете без привлечения комитета по делам молодежи, полиции и суда.

10 непростительных ошибок руководителя — подробный разбор с примерами

Почему одних руководителей уважают, а других нет? Как хорошему начальнику удается найти общий язык со всеми и сформировать настоящую команду? Мы уже писали о качествах настоящего лидера — но это только половина истории. Также важно избегать распространенных ошибок, которые наносят серьезный ущерб авторитету. Что это за ошибки — давайте разберемся в их сути.

Лидер, не понимающий всех тонкостей процесса, подобен дирижеру оркестра, не знающему музыки. Они должны знать, как все работает, вплоть до мельчайших деталей. Их подчиненные постоянно бегают к начальству с вопросами. Как это сделать — здесь, что делать — здесь и так далее. На большинство рабочих вопросов начальник отвечает на месте. Он не проводит полдня, консультируясь с коллегами и сидя в Интернете.

Неслучайно в советское время менеджеры приходили снизу. Именно так человек проходит путь от сотрудника до топ-менеджера. Только когда вы знаете все особенности работы, вы можете давать соответствующие и выполнимые задания своим подчиненным.

Пример

Вы открываете бизнес. Вы нанимаете менеджера, поручаете ему найти поставщиков и требуете, чтобы продукция была на полках магазинов к завтрашнему утру. Это нереально. Если бы вы знали предмет, вы бы знали, что такие вещи не делаются по первому требованию. Сначала нужно найти поставщиков, затем заключить с ними контракты на поставку, обменяться данными, согласовать условия поставки и оплаты. И только после этого вы размещаете заказ, который еще нужно доставить. Упс, а вы просто не знали об этом. И вы поставили перед администратором невыполнимую задачу. Угадайте, что она думает о вас теперь? Если только она уже не отвернулась от такого носителя.

Конечно, невозможно знать все. Если вы не можете ответить подчиненному сразу, сделайте паузу. Просто скажите: «Я не могу ответить сразу, мне нужно уточнить детали». И сходить в офис, прочитать книгу или получить информацию из других источников.

Это интересно:  Чирлидер что это такое. Чирлидер что это такое.

цикл развития

Смертельная ошибка № 2 — неумение делегировать полномочия

Каждый второй менеджер попадает в эту логику. Причина в том, что они считают, что могут делать все лучше, чем их сотрудники. Кто может отрицать это? Но вы здесь не для этого! Ваша задача — управлять процессом. Каждый должен выполнять свою работу. Простое правило: не делай того, что может сделать кто-то другой. Менеджер должен подписывать документы, заниматься стратегией и глобальными вопросами, менеджер должен звонить клиентам, а водитель — вести машину. И если ваш бизнес, как в известном стихотворении, «рыба в поле, жаба в небе», то именно это вы и получите:

  • Без вас ничего не получится. Сотрудники ожидают, что начальник придет и все сделает за них,
  • у вас ни на что не останется времени,
  • вы потеряете авторитет у своих подчиненных. Начальник отдела, который меняет туалетную бумагу в туалете, не вызывает уважения.

Пример из жизни

Был заместитель директора, который никому не доверял. Он всегда боялся, что директор, уезжая в лагерь, заберет с собой домой стопку бумаг. Поэтому он сам распространял газету. Когда бухгалтер уходил в отпуск, он лично выдавал ежемесячную зарплату. Иначе, доверяя кому-то, он узнал бы зарплату своего начальника и поговорил бы со всеми, такова логика. По неизвестным причинам заместителя называют клиентом, хотя он вполне может быть закреплен за любым менеджером. В результате недовольного менеджера регулярно «забирал» руководитель, потому что у него не хватало времени на выполнение своей непосредственной работы. Сотрудники хихикали за его спиной.

причины не делегирования

Смертельная ошибка № 3 — нарушение субординации

Простое человеческое желание быть ближе к коллективу может привести к серьезным проблемам. У подчиненных должно быть четкое чувство дистанции. В противном случае они упадут на голову. Такова человеческая природа, что как только работники чувствуют, что у вас есть «свои», они почему-то думают, что им позволено нарушать дисциплину, не работать усердно и что в этом нет никакого смысла.

Когда вы возглавляете новую команду, это проще. Нет никаких эмоциональных связей с персоналом — стройте отношения с нуля по своему усмотрению. Если вас повысили в должности — если вы взяли на себя ответственность за тех, с кем вчера ходили на обед, — это будет гораздо сложнее. Отношения придется восстанавливать заново. Но это неизбежно, если вы хотите эффективно руководить.

Пример

Вы были менеджером, а теперь вы менеджер по продажам. Буквально — начальник ваших друзей. Вы должны решить, кем вы хотите быть: хорошим другом или хорошим начальником. Лучше всего, если вы проведете четкую границу между работой и отдыхом. Объясните группе, что вы являетесь их начальником с 9 утра до 6 вечера. Общайтесь с руководством, обедайте с начальниками других отделов. Вне работы все остается по-прежнему: светские рауты, фильмы о футболе, дискуссии и так далее.

Это интересно:  Практические советы для тех, кто долго находится в поиске работы. Не получается устроиться на работу что делать.

правила субординации

Если вы не подозреваете, что ваш директор высокомерен (что делать, если вы подозреваете, описано ниже), значит, есть повод для беспокойства, ситуация серьезная и необходимо вмешательство.

Вас лишили премии или привилегий

2

Это один из первых признаков того, что ваш директор боится. Наш клиент Дэниел получил две награды от президента компании, после чего обнаружил, что потерял членство в авиакомпании и больше не может летать бизнес-классом.

«Вы не так часто путешествуете, чтобы оправдать эти расходы», — сказал его менеджер, хотя это было неправдой. Менеджер был не только оскорблен, но и опасался, что хорошая репутация Дэниела поставит под угрозу его собственную должность. Он направил своему подчиненному прямое угрожающее сообщение: «Держись в тени и не пытайся выделиться из толпы, иначе будет хуже».

Начальник хотел показать свою силу и избавиться от Даниэля, но ему это не удалось.

Дэниел искал новую работу и перешел в другой отдел, где стал коллегой своего бывшего начальника.

Вас держат в неведении

3

Раньше босс рассказывал вам все обо всем, но теперь он умалчивает о любой новой информации. Вы не знаете график работы отдела. Вы не знаете точно, что нужно делать лично вам. Что это значит?

Это означает, что менеджер пытается недооценить вас. В таком поведении нет ничего хорошего. Это негативно скажется на вашей карьере и эмоциональном благополучии. Вам нужна точная информация и ясная картина ситуации, потому что вы этого заслуживаете.

4

У большинства работников нет особых требований к руководителю. Их устраивает тот, кто очень умен и обладает чувством этики и честности. Некоторые менеджеры отвечают этим требованиям, другие — нет. Нанимая менеджера Ленни Богдана, он возлагал большие надежды на партнерство. «Вы будете моей правой рукой», — сказал он.

В первый месяц работы Богдан провел несколько успешных операций, но вместо того, чтобы похвалить его за хорошо выполненную работу, Ленни выглядел разочарованным.

«Помните, что я — лидер, а вы — только мой помощник», — сказал он. После этого он не вызывал Богдана на встречи. Он не ответил на его сообщения.

«В течение 15 месяцев я пытался привлечь внимание своего босса и угодить ему», — сказал Богдан, — «но в конце концов я сдался».

Это интересно:  Как стать актрисой. Как стать актрисой без актерского образования.

Богдан пошел к Ленни и сказал ему прямо: «Если я не выполню твои требования, я буду искать другую работу». Такая откровенность поразила режиссера в самое сердце, и он не знал, что ответить, но потом отправил Богдану письмо, в котором сказал: «Да, это очень хорошая идея.

В школьном законодательстве нет ни слова об обстоятельствах, при которых родители ученика могут быть вызваны в школу. Даже в школьных уставах эти обстоятельства не всегда подробно описаны.

Что делать если начальник-мужчина цепляется к женщине?

Дело осложняется, когда директор-мужчина нанимает женщину. Давайте рассмотрим это отдельно.

  • Несмотря на то, что феминизм существует уже давно, большинство постов директоров школ в нашей стране занимают мужчины. Иногда это обстоятельство может привести к преследованию во всех отношениях. Основная причина, по которой глава придирается к женщинам, — ощущение бессилия «врага» и собственной безнаказанности.

ВАЖНО! Женщины склонны умалчивать о конфликтах: они не всегда готовы защищаться, когда видят, что их собеседник имеет более высокий социальный статус. Причина этого — неумение ценить себя и неправильное воспитание в детстве.

фото3

Как реагировать и защищаться, что ответить боссу?

  1. Постоянное выяснение отношений негативно сказывается на работе всей команды: Согласитесь, не очень приятно делать свою работу, когда все остальные только и ждут следующего скандала. Поэтому сначала следует максимально дистанцироваться от происходящего. Решайте проблемы по мере их возникновения: Если начальник начинает с вами не соглашаться, вмешайтесь в процесс.
  2. Напомните себе об обязанностях, прописанных в вашем трудовом договоре. Старайтесь делать то, что вы должны делать, тогда ваша совесть будет спокойна. Не ввязывайтесь в авантюры только для того, чтобы угодить своему начальнику. Если ваш руководитель постоянно критикует вас в неподобающей форме, он будет продолжать это делать.
  3. Не реагируйте слишком бурно: это понравится руководителю, а также некоторым членам вашей команды. Воспринимайте ворчание как назойливую муху — да, она раздражает, но вовсе не делает вашу жизнь несчастной.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ Если ваш начальник вызывает вас в офис на специальную встречу, ведите себя уверенно и естественно. Не кричите, не шумите.

Полезное видео

Рекомендую интересное видео с подробным разбором случая с ворчливым начальником на работе:

Это, пожалуй, основные рекомендации. Самое главное — оставаться спокойным и жизнерадостным: самодовольного человека очень трудно сломить. В случае крайней необходимости вы всегда можете перейти в другой отдел или даже сменить работу: Что, если вы найдете начальника, который оценит ваши навыки?

Оцените статью