Как проявить себя на работе. Как проявить себя на работе.

Личные проблемы и профессиональные трудности существуют у всех, но не стоит выказывать свое негативное настроение на работе. Никто не хочет работать с тем, кто постоянно недоволен, поэтому постоянно ворчащий человек может привести к одиночеству на работе.

Как себя вести на новой работе: 12 простых правил

Как себя вести на новой работе: 12 простых правил

Лето — традиционное «затишье» на рынке труда. Но осенью тысячи работников вливаются в новые коллективы, некоторые находят свою первую работу, другие меняют компанию или район работы.

«Первые три месяца на новой работе — это, по сути, продолжение процесса собеседования», — говорит Аманда Августин, эксперт TheLadders, службы поиска работы для профессионалов. «С первого дня вы должны быть спокойнее, — объясняет она.

Аманда много лет работала наставником профессионалов высокого уровня и сделала несколько наблюдений о том, как ведут себя на рабочем месте сотрудники, которые в дальнейшем остаются в команде и добиваются успеха.

Знакомьтесь

Не ждите, пока ваши коллеги подойдут к вам, чтобы познакомиться с вами, — проявите инициативу. Приветствуйте новых людей и подходите к ним при любой возможности: в лифте, на кухне, в комнате для курения. «У коллег может не быть времени на долгий разговор с новичком, — говорит Аманда, — начните с самых близких людей, с которыми вы непосредственно работаете. Ваши коллеги также заинтересованы в том, чтобы вы как можно скорее вернулись в строй, ведь от вашей работоспособности зависит успех компании.

Выясните, кто из ваших коллег работает в компании достаточно долго, чтобы знать секреты политики компании. Найдите «ветерана», который уже понял, какие подходы работают, а какие нет, и попросите его помочь вам войти в курс дела. «В каждой компании есть свой сленг и «внутренние шутки», истории из жизни коллектива, — говорит Аманда Августин, — поэтому вместо того, чтобы пытаться самостоятельно разобраться в культурных нюансах, найдите человека, который поможет вам расшифровать местные «коды общения» и обучит вас правилам поведения».

Это интересно:  Как начать разводить кошек: с чего начать. Как стать заводчиком кошек.

Вам также понадобится кто-то, к кому можно обратиться с глупыми вопросами: Где найти карандаш, кто отвечает за починку компьютера, когда принесут воду и печенье? Нелепо обращаться с такими проблемами к своему начальнику, но совершенно нормально спросить коллегу о пустяках.

Определитесь с ожиданиями

«Работайте в соответствии с ожиданиями вашего руководителя», — советует Аманда. На собеседовании постарайтесь выяснить, каких именно результатов ожидают от вашей работы и по каким критериям вас будут оценивать. В первые 3 месяца целесообразно сосредоточиться на том, чтобы «оправдать ожидания».

Если вы занимаете руководящую должность, убедитесь, что ваши новые подчиненные знают о ваших требованиях. Первая неделя работы может задать направление и тон всему дальнейшему общению.

Этот день очень важен, потому что первое впечатление трудно изменить. Например, если человек не реагирует, коллеги вряд ли будут предпринимать повторные попытки общения с ним.

Не бойтесь начальства

Первое, что вам нужно сделать, это преодолеть страх перед авторитетом. Она прививается нам с детства и по своей сути является иррациональной. Сначала мы боимся гувернантки и няни в детском саду, затем директора, завуча, завучей, учителей в школе. Но вы уже не студент, вы выпускник, зрелый человек. Возможно, у вас даже есть высшее образование с отличием и вы хорошо владеете английским языком.

Поэтому пора избавиться от детских комплексов. Тем более что начальник — совершенно нормальный человек, несмотря на его кажущуюся строгость или отстраненное поведение. Не бойтесь разговаривать со своим начальником. Если у вас есть идеи, предложения или планы, без колебаний обращайтесь к нему. Как вы думаете, он сочтет их смешными и посмеется над вами? Это смешно, вовсе нет! Боитесь ли вы его, несмотря на себя? Преодолейте свой страх и отправляйтесь в кабинет своего начальника. Таким образом вы хотя бы привлечете к себе внимание.

Сосредоточьтесь на свои преимуществах

Чтобы выделиться среди таких же работников, как вы, вы должны делать то, к чему вы явно предопределены, то, что у вас получается лучше всего. Допустим, вы юрист и хорошо разбираетесь в налоговом праве, но после работы в юридической фирме вас направляют в отдел, занимающийся делами по административному праву, в котором вы не разбираетесь.

Это интересно:  Как сосредоточиться на работе: 10 советов психолога. Как научиться не бояться начальство.

Или вы работаете в фирме по продажам, но вы не продавец, а аналитик. Хуже всего пытаться улучшить свои результаты в той области, в которой вы не очень хороши. Маловероятно, что вы получите признание в этой области. Занимайтесь тем, к чему у вас есть явные способности. В первом случае постарайтесь перейти в отдел, который помогает предпринимателям в налоговых спорах, а во втором — в отдел анализа и планирования доходов.

Представляйте проект

Когда отдел готовит новый проект, всегда необходимо провести презентацию. Для этого требуется человек, способный собрать большой объем информации, проанализировать ее и представить в надлежащем виде сотрудникам компании. Станьте этим человеком! Поднимите руку и скажите: «Могу ли я провести презентацию? Вам придется очень много работать и хорошо подготовиться к презентации, но оно того стоит. Проведя хорошую презентацию перед большой аудиторией, вы наконец-то завоюете внимание не только своих сотрудников, но и своего начальника.

Вы должны быть заинтересованы в том, чтобы проект был выполнен в срок и наилучшим образом. Будьте первым, кто входит в офис, и последним, кто уходит. Конечно, никто не хочет призывать вас осесть в офисе и забыть о других удовольствиях жизни. Но это критический момент в вашей карьере, когда вам нужно направить все силы на достижение этой цели.

Проявляйте энтузиазм к своей работе и получайте удовольствие от того, что у вас много. Важно действительно испытывать это чувство. Делайте то, что вам нравится! И будьте уверены, что ваш энтузиазм не останется незамеченным. И когда вы закончите проект, вы можете отдохнуть неделю или две, прежде чем приступать к новому шагу. Вы хотели, чтобы вас заметили, не так ли?

Этот день очень важен, потому что первое впечатление трудно изменить. Например, если человек не реагирует, коллеги вряд ли будут предпринимать повторные попытки общения с ним.

Не опаздывайте

Если коллегам и клиентам приходится регулярно ждать вас, это не способствует хорошему отношению к вам. Заведите будильник, выходите из дома пораньше, но приходите на работу за 10-15 минут до начала рабочего дня. Это позволит вам настроиться и подготовиться к работе в течение дня.

Это интересно:  Истории тех, кто поменял работу в разгар пандемии. Когда стоит увольняться с работы в никуда.

Казалось бы, очевидный момент! Но некоторые люди умудряются этим пренебречь. Результат: кипы бумаг на столах, снова грязная посуда в раковине и кофейная гуща в фильтре кофеварки. Мягко говоря, это раздражает.

Если вы работаете не в офисе, а на заводе или в ресторане, этот момент становится еще более важным. Если вы оставите какой-либо предмет валяться рядом или не уберете пролитую жидкость, вы или ваш коллега можете получить травму, например, поскользнуться.

Здоровайтесь

Даже если ваш отдел очень большой и вы знаете в лицо только нескольких коллег, при встрече улыбайтесь, приветствуйте и поздравляйте их с праздником. Если в коллективе царит дружеская атмосфера, работать легче и веселее. Кроме того, вполне вероятно, что через месяц вам придется работать над общим проектом.

Как ни странно, у некоторых взрослых складывается впечатление, что в детстве мать не научила их основным правилам ухода за собой. И им необходимо следовать, даже если ваша работа не имеет ничего общего с обслуживанием клиентов. Если вы работаете программистом, художником или слесарем, не стоит забывать о чистой одежде, дезодоранте и чистке зубов. Кроме того, ваши коллеги должны получать удовольствие от общения с вами.

Не сплетничайте

На работе вы должны работать, а не планировать. Зачем раскачивать лодку? Если вы попытаетесь разделить своих коллег, они могут объединиться против вас. Начальники также не любят подчиненных, которые сплетничают и настраивают всех против кого-то. Хороший начальник точно знает, кто это делает.

Сосредоточьтесь на своих задачах и выполняйте их как можно лучше. Какие бы чувства ни испытывали ваши коллеги, не показывайте их на рабочем месте.

Оцените статью