10 продуктов для профилактики расстройств психики. Какие продукты успокаивают нервную систему.

Это еще одно питательное вещество, которое помогает успокоить психику. Английские ученые доказали, что он играет важную роль в процессах метилирования, синтезе нейротрансмиттеров и функционировании нервов.

Профилактика психоэмоциональных расстройств при помощи диеты

Для профилактики психических и эмоциональных расстройств важно поддерживать оптимальный уровень сахара в крови. Для этого необходимо следить за балансом основных питательных веществ в рационе. Каждый основной прием пищи и «перекус» должны содержать углеводы, белки и жиры. Следует избегать быстрых углеводов, рафинированных сахаров, крахмала и искусственных стимуляторов.

Предотвратить тревожные расстройства и депрессию с помощью диеты абсолютно просто. И это эффективный способ сбросить вес, одновременно улучшая свое здоровье, добиваясь стойких результатов и не сходя с ума от голода.

10 продуктов питания для «олимпийского» спокойствия

1. углеводный комплекс.

Питательный органический «фастфуд», созданный самой природой:

  • Овощи,
  • бананы,
  • гречка, киноа, коричневый рис и другие цельнозерновые продукты,
  • чечевица и другие бобовые.

Все они содержат много клетчатки и «медленных» углеводов, которые полезны для нашего организма и поддерживают оптимальный обмен веществ.

Поскольку эти углеводы являются необработанными, они естественным образом обогащены минералами и витаминами группы В, которые помогают организму расщеплять и использовать энергию, содержащуюся в этих продуктах.

Не забывайте сочетать их с небольшим количеством белка и жира для дополнительного «олимпийского» успокаивающего эффекта.

2. яйца как источник необходимых питательных веществ.

Яйца — это не только источник полноценного белка. Они также содержат лецитин и холин, которые необходимы для хорошего метилирования и эффективного функционирования нервной системы.

Холин — ключевой элемент, обеспечивающий синтез нейромедиатора ацетилхолина, который используется вместо «парафина» нервной системой и поддерживает когнитивные функции. Исследования показывают, что одним из отличительных признаков болезни Альцгеймера является заметное снижение уровня ацетилхолина.

3. грецкие орехи и льняные семена.

Следует чаще предлагать продукты, богатые омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами:

  • Орехи,
  • семена,
  • сардины, скумбрия, лосось и другая рыба дикого отлова.

Эксперимент, проведенный в Нью-Йорке в 2007 году, показал, что включение этих продуктов в рацион наркоманов улучшает течение болезни за счет уменьшения воспаления. В 2013 году исследование здоровых людей также продемонстрировало эффективность диеты, обогащенной омега-3 полиненасыщенными жирными кислотами, в профилактике психических и эмоциональных расстройств.

Это интересно:  Коллаген: для чего необходим организму. Как принимать коллаген в капсулах.

4. некоторые виды чая.

L-теанин, содержащийся в чае, является соединением, оказывающим расслабляющее действие на нервную систему. Исследование, проведенное в Японии в 1999 году, показало, что L-теанин действует на рецепторы ГАМК и вызывает определенные изменения в мозговых волнах, которые приводят к расслаблению.

Когда вы пьете сладкий кофе, уровень сахара в крови повышается, что стимулирует выработку гормонов стресса. Поэтому мы рекомендуем заменить этот напиток другим:

  • Ройбуш,
  • ромашковый чай,
  • зеленый чай.

Исследования показали, что все эти сорта обладают успокаивающими свойствами.

5. костный бульон.

Если вы страдаете от частого несварения желудка (запор или диарея), то, вероятно, заметили связь между обострениями и периодами депрессии и тревоги. Чтобы улучшить здоровье микрофлоры кишечника, можно воспользоваться проверенным средством: Приготовьте костный бульон.

Он не только помогает снять воспаление в кишечнике и улучшить здоровье микробиома (комплекса микроорганизмов, живущих в кишечнике), но и положительно влияет на ваше психическое состояние. Наконец, это простое блюдо богато глицином. Считается, что эта аминокислота обладает успокаивающим действием, однако научно это пока не доказано.

Пейте как можно больше воды. Многие люди знакомы с методом 8 стаканов. Это количество воды, которое человек должен выпивать в день. Это полезно для очищения организма путем выведения токсинов,

17 продуктов для нервной системы Включите их в свой рацион

Питание влияет на то, как мы себя чувствуем. Для правильного функционирования нервной системы необходимо употреблять натуральные продукты, богатые витаминами и минералами. В этой статье вы узнаете, что следует включить в свой рацион для укрепления нервной системы.

Все питательные вещества важны для функционирования ЦНС, поскольку она связана со всем организмом. Но есть витамины и минералы, недостаток которых вызывает раздражительность, вспыльчивость и другие расстройства нервной системы.

Витамины группы В. Витамины группы В играют важную роль в работе мозга и нервной системы. Например, B1 (тиамин) превращает пищу в энергию для нервных клеток. Симптомы дефицита приводят к раздражительности и подавленному настроению. В5 помогает справиться со стрессом, а В6 противодействует нервной раздражительности и снижает напряжение.

Это интересно:  Важность и польза Омега-3. Ненасыщенные жиры в рационе питания. Омега 3 зачем нужен.

2

Магний. Расслабляет мышечные волокна, уменьшает стресс, а также передает нервные импульсы.

2

Кальций. Участвует в свертывании крови, сокращении мышц и передаче нервных импульсов к клеткам. Участвует в процессах возбуждения и торможения.

Калий. Помогает мышцам расслабиться и нормализует работу нервной и сердечно-сосудистой систем.

Йод. Микроэлемент, регулирующий работу ЦНС. При невнимательности она снижается, и человек становится раздражительным.

Полезные продукты для нервной системы

Насыщайте свой организм полезными жирами, витаминами и минералами. Орехи оказывают положительное влияние на нервную систему. Например, орехи улучшают когнитивные функции, концентрацию внимания и снижают стресс. Кешью укрепляют нервную систему и помогают усвоению других витаминов благодаря магнию.

Он не только является известным источником эндорфинов, но и помогает расслабить мозг. Важным требованием является то, чтобы шоколад был правильного сорта и не содержал ненужных добавок. Вам могут помочь несколько долек качественного темного шоколада.

Чашка ароматного травяного чая может помочь нормализовать возбуждение и снять стресс. Выберите травы: зверобой, мята перечная, ромашка, яблочная трава, лаванда, липа, медуница.

2

Бананы — не только хороший перекус, но и помогают успокоиться. Не зря они так популярны среди спортсменов: плоды помогают снять мышечное напряжение и расслабиться. Они содержат магний и калий, которые отвечают за этот процесс.

Оказывает тонизирующее действие и одновременно способствует расслаблению. Он содержит витамин С и аминокислоту теанин, которая улучшает настроение и снимает стресс.

Нервы нуждаются в кальции для нормального функционирования. Молочные продукты содержат его в большом количестве, поэтому включите в свой рацион молоко, сыр и творог. Лучше всего их есть свежими, но можно и приготовить из них что-нибудь. Например, вы можете приготовить сырную запеканку или запеканку с творогом, добавить сыр в ваш любимый салат. Если вы испытываете стресс и страдаете от бессонницы, выпейте на ночь стакан козьего молока.

2

Чем их больше, тем лучше для здоровья всего организма. Листовые овощи заряжают энергией и одновременно успокаивают нервную систему. Шпинат, например, содержит магний, витамины группы В и другие ценные вещества, которые помогают справиться с нервной раздражительностью. Он нормализует кровяное давление и обладает противовоспалительными свойствами.

Он содержит полезные ненасыщенные жиры, которые укрепляют сердце и нервную систему. Он также содержит калий и витамины группы В, которые действуют как антиоксиданты для организма.

Это интересно:  Лечение и заживление царапин. Как убрать царапины на коже человека

2

Одно яйцо содержит 125 мг витамина В6 (холина) при суточной дозе 500 мг. Это вещество участвует в формировании миелиновой оболочки, которая необходима для передачи нервных импульсов. В6 также снимает раздражительность, а триптофан улучшает настроение. Содержащийся в шафране фосфор стимулирует нервную систему.

Коричневый рис, цельнозерновые макароны, цельнозерновой овес и пшено содержат витамин B1. Он важен для нервной системы. Приготовьте разнообразные мюсли на завтрак или в качестве гарнира.

2

Эти овощи — настоящая кладовая витаминов и минералов: калия, кальция, магния, группы В и витамина С. Все эти вещества необходимы для правильного функционирования нервной системы и всего организма. Фосфор, содержащийся в брокколи, положительно влияет на ткани мозга, а магний нормализует суспензионные процессы в организме.

Картофель богат ценными веществами: фосфором, цинком, калием, кальцием, хромом и витамином В6. Они также содержат йод и аминокислоты, которые оказывают положительное влияние на нервную систему. Чтобы воспользоваться преимуществами этого продукта, запеките или отварите его. Картофель в мундире имеет мало полезных для здоровья свойств.

Включите в свой рацион нут, бобы мунг, чечевицу и фасоль. Они содержат растительные белки, витамины и минералы, которые важны для нервной системы. Например, все бобовые содержат витамины группы В и аминокислоты, которые стабилизируют эмоциональное состояние. Белая фасоль содержит наибольшее количество кальция, магния и фолиевой кислоты.

7 полезных продуктов питания, успокаивающих нервную систему и помогающих бороться со стрессом

8

Постоянный стресс разрушает нашу нервную систему и дестабилизирует ее. В лучшем случае это приводит к длительной депрессии, в худшем — к нервному срыву, который невозможно восстановить без медицинской помощи.

Но, как показывает практика, предшественником всего этого является недостаток витаминов группы В и нарушения в эндокринной системе, которая вырабатывает гормоны, регулирующие поведение человека в стрессовых ситуациях.

Исследования показали, что наш ежедневный рацион напрямую влияет на здоровье центральной нервной системы.

Как же успокоить нервы с помощью здорового питания? Действительно ли изменение рациона питания может повысить устойчивость нервной системы к различным видам внешних раздражителей, вызывающих стресс? Какие именно продукты являются самыми здоровыми? Какую роль играют свежие фрукты и овощи в рационе питания?

Оцените статью