10 опасных причин резкого снижения веса. Почему я худею без причины.

Приведенная ниже информация предназначена для лучшего понимания возможных причин потери веса, но не должна использоваться для самодиагностики — для этого следует обратиться к врачу.

Резкая потеря веса

В подавляющем большинстве случаев рака наблюдается внезапная потеря веса. Причина потери веса заключается в том, что раковые клетки очень быстро делятся, что требует энергии. Поэтому для поддержания жизни опухоли расходуется большое количество ресурсов, что приводит к значительной потере веса за короткий промежуток времени.

В то же время пациент теряет «вкус» жизни, становится вялым и безразличным. Потеря аппетита также является характерным симптомом, способствующим снижению веса. Кроме того, часто наблюдается незначительное повышение температуры, нередко до гипотермии (37,0 — 38,0 градусов), поскольку опухоль выделяет токсичные вещества. Наконец, некоторые люди отмечают боль в органах, пораженных раком.

Важно знать, что опухоль можно устранить и предотвратить метастазирование, если принять своевременные меры и начать лечение в этот период. Выживаемость в таком случае довольно высока. Однако если проигнорировать первые симптомы рака, можно потерять время и сократить продолжительность жизни. В конечном итоге развивается тяжелое недоедание — кахексия, которая является распространенной причиной смерти при раке.

Нарушения в гормональной системе

Некоторые эндокринные заболевания вызывают потерю веса, наиболее известным из которых является тиреотоксикоз. Избыток гормонов щитовидной железы приводит к чрезмерному ускорению обменных процессов, так что расходуются даже жировые запасы. Помимо внезапной потери веса, тиреотоксикоз имеет ряд характерных признаков:

    ,
  • Лихорадка, повышенная потливость, иногда повышение температуры тела,
  • дрожание пальцев, кончика языка,
  • изменения в лице (сердитое) из-за экстраокулярного «экзофтальма» у женщин,
  • перепады настроения, плаксивость, некоторые истерики.

При появлении таких симптомов лучше всего обратиться к эндокринологу. Своевременное лечение может устранить прогрессирующие изменения, но промедление с обращением к врачу может привести к необратимым последствиям.

Это интересно:  Симуляция простуды перед врачом. Что сказать терапевту чтобы дали больничный.

Сахарный диабет 1 типа встречается реже. Чаще встречается у детей и молодых людей. Для этого типа диабета характерна быстрая потеря веса с повышенным аппетитом, чего обычно не бывает при диабете 2 типа. Кроме того, диабет 1 типа на ранних стадиях характеризуется

  • Сильная жажда и частое мочеиспускание,
  • слабость, апатия и сонливость,
  • сухость и зуд кожи, гнойничковые поражения кожи, которые трудно поддаются лечению.

Заболевание обычно проявляется рано, и его начало довольно тяжелое — кома, потеря сознания из-за высокого уровня сахара в крови. Этого не должно происходить, поскольку такие состояния опасны для жизни. Лучше обратиться к эндокринологу, как только будет замечена сильная потеря веса или другие признаки.

Гораздо более редкой причиной сильной потери веса является феохроматоцитома — опухоль надпочечников, вырабатывающая избыточное количество гормонов адреналина и норадреналина. Заболевание также характеризуется

  • Тахикардия, ,
  • повышенная возбудимость нервов,
  • головные боли,
  • быстрая утомляемость,
  • боль в животе.

У многих людей феохромоцитома приводит к периодическим приступам тошноты, рвоты, частому мочеиспусканию, потливости и жажде, тревоге или агрессии без мотивации.

Заболевания желудочно-кишечного тракта

Многие нарушения пищеварения сами по себе сопровождаются потерей аппетита, что приводит к потере веса. Однако состояния, характеризующиеся нарушением пищеварения и усвоения питательных веществ, приводят к серьезной потере веса. К таким условиям относятся:

    Атрофия желудка и двенадцатиперстной кишки,
  • энтерит и колит,
  • панкреатит,
  • Целиакия.

Обычно они сопровождаются различными расстройствами пищеварения, такими как тошнота, рвота, запоры и диарея, боли в животе, тяжесть, отрыжка или изжога. Диагностировать такие нарушения может только врач, при этом необходимо провести не только базовый осмотр, но и различные анализы. В большинстве случаев для определения заболевания и его причины достаточно гастродуоденоскопии.

Всегда следует помнить, что заражение паразитами также вызывает сильную потерю веса. Черви, аскариды, клещи и скорпионы, паразитирующие в желудочно-кишечном тракте, потребляют много белков, жиров, углеводов и витаминов, а также выделяют много токсичных веществ, вызывая высокую температуру тела, тошноту и рвоту без облегчения и слабость.

Приведенная ниже информация предназначена для лучшего понимания возможных причин потери веса, но не должна использоваться для самодиагностики — для этого следует обратиться к врачу.

Диабет и похудение

1. Диабет и похудение

Человек с диабетом может как набрать вес, так и неожиданно похудеть. Существует две основные причины потери веса при диабете. Во-первых, организм теряет много воды из-за частого мочеиспускания. А во-вторых, организм может потреблять меньше калорий из-за уровня сахара в крови. Кроме того, при недостатке инсулина организм начинает сжигать жир для получения энергии, что приводит к общему снижению веса.

Это интересно:  Кошмар в ночи. Что собой представляет сонный паралич. Что видит человек при сонном параличе

Согласно исследованиям, значительная потеря веса является общим симптомом при диабете как 1-го, так и 2-го типа. Потеря веса может сопровождаться и другими важными признаками диабета, такими как чрезмерная жажда, постоянная усталость, частое мочеиспускание, сильный голод, медленно заживающие раны, покалывание в конечностях и т.д.

Снижение веса из-за гипертиреоза

Внезапная потеря веса и потеря аппетита могут указывать на проблемы с щитовидной железой, особенно на гипертиреоз. Он вызывает повышение активности щитовидной железы и избыток тиреоидных гормонов в крови. Это повышает скорость метаболизма и способность организма сжигать жир. Признаками гипертиреоза являются быстрая потеря веса, учащенное сердцебиение, приливы жара, повышенная потливость, перепады настроения, депрессия, панические атаки, выпученные глаза, мышечная слабость и усталость.

Люди, страдающие пептическими язвами, часто неожиданно теряют вес. В основе язвы желудка лежит воспаление, развивающееся в стенке желудка или верхней части тонкой кишки. Это вызывает ощутимую боль и приводит к потере аппетита. Из-за отказа от еды, частой тошноты и рвоты язвенная болезнь желудка вызывает потерю веса. Другими распространенными симптомами этого расстройства пищеварения являются чувство сытости после нескольких укусов, кровавый стул, боль в груди и хроническая усталость.

Наличие паразитов в организме

4. Наличие паразитов в организме

Различные паразиты, размножающиеся в организме, — еще одна распространенная причина, по которой люди необъяснимо быстро теряют вес. В список наиболее распространенных паразитов человека входят тысячелистник, а также глисты, нитевидные черви и другие черви. Чаще всего паразит попадает в организм через кожный контакт с животными или через ротовую полость при употреблении зараженной пищи.

Человек, зараженный паразитами, обычно постоянно хочет есть, но калории, поступающие в организм, используются для борьбы с болезнью. Потеря веса и повышенный аппетит — не единственные симптомы паразитов. К ним также относятся боли в животе, анальный зуд, слабость, диарея и недостаток витаминов.

Если вы жалуетесь на сильную потерю веса, в медицинском центре обязательно проводится ультразвуковое исследование брюшной полости, почек и органов малого таза. Обследование подтверждает или опровергает наличие заболеваний пищеварительной системы и рака.

Когда обратиться к врачу при потере веса?

Масса тела регулярно колеблется, но потеря более 5% массы тела в течение 6-12 месяцев является поводом для беспокойства. Особое внимание необходимо, если появляются другие симптомы, такие как усталость, потеря аппетита и изменения в работе кишечника.

Это интересно:  Как долго держится загар и как его сохранить. Сколько держится загар от солнца

Чтобы выяснить, что происходит, и проверить здоровье, вам следует обратиться к хорошему семейному врачу или педиатру, если ваш ребенок резко теряет вес. Если у вас есть другие тревожные симптомы, воспользуйтесь разделом «Кто это лечит», чтобы найти нужного специалиста.

Возможно, Вам также будет интересно прочитать

Как понять, нормальный ли у меня вес?

Как правильно худеть?

Правила здорового питания

Локализовано и переведено Napopravku.ru. NHS Choices предоставила оригинальный контент бесплатно. Доступно на сайте www.nhs.uk. NHS Choices не проверяла локализацию или перевод оригинального содержания и не может нести за него ответственность.

Уведомление об авторских правах: «Оригинальное содержание Департамента здравоохранения © 2020».

Все материалы на этом сайте были проверены врачами. Однако даже самая надежная статья не может учесть все особенности протекания болезни у человека. Поэтому информация на нашем сайте не заменяет визит к врачу, а лишь дополняет его. Статьи подготовлены в информационных целях и носят рекомендательный характер.

Оцените статью