Не молчать: что делать, когда всё бесит. Что делать если все бесит

Доказано, что ароматерапия успешно борется с раздражительностью. Эфирные масла можно использовать для омоложения нервной системы, и их действие ощущается практически сразу.

Не молчать: что делать, когда всё бесит

Не молчите: что делать, когда вы раздражены

Большинство из нас спокойно относятся к тому, что касается рисования картинок о себе. Негативные эмоции — это нормальная часть психической жизни каждого из нас. Обычно мы стараемся избавиться от этих чувств как можно скорее, но сначала нам нужно научиться правильно их выражать. Проконсультируйтесь с психологом о природе негативных эмоций и о том, как правильно с ними справляться.

2

3

Валерия Медведкова,.

Что такое эмоции и какими они бывают

Эмоции — это реакции человеческой психики на внешние раздражители — реакции на события. Нет ни хорошего, ни плохого чувства. И хотя мы называем некоторые эмоции негативными, они не менее полезны и важны, чем позитивные.

Любая наша реакция, будь то гнев или тревога, имеет право на существование. Это связано с тем, что они дают нам возможность противостоять и выражать свое отношение к происходящим событиям, улучшать условия жизни и устанавливать границы общения. Однако справиться с эмоциональными бурями может быть непросто, и для этого необходимо научиться эмоциональной грамотности.

Почему появляются негативные эмоции

Такие эмоции, как гнев, раздражение, страх и печаль, возникают в ответ на внешние раздражители — иногда очевидные, иногда нет. Эмоции могут быть подлинными или неподлинными. Подлинные эмоции возникают в ответ на недавнюю и текущую ситуацию. Они срабатывают сразу после произошедшего события. Неаутентичные эмоции обычно являются прикрытием для другой эмоции или переживания, например, старой обиды или давнего детского страха.

Когда эмоции искренние, они могут помочь нам во многих отношениях. Например, гнев — это защитная реакция, которую мы проявляем, когда нарушаются границы. Горе позволяет нам справиться с потерей, болью и разочарованием. В большинстве случаев страх связан с чем-то опасным или неприятным и может удерживать нас от подозрительных ситуаций и давать знать о своих опасениях.

Стоит наблюдать за своим состоянием с первого приема, чтобы предоставить врачу правильную информацию или сделать это самостоятельно. Конечно, при этом нет температуры или других явных признаков того, что вам нужно немедленно обратиться к врачу, если вы не чувствуете боли (например, зубной боли).

Как справиться с раздражительностью: 5 советов профессионального психолога

У меня следующая проблема: я иногда бываю раздражительным и нервным. Мое настроение быстро меняется, слова могут испортить его, и я жалею об этом, но в этот момент я понимаю, что могу сделать что-то неприятное близкому человеку (грубо ответить), и он в этом не виноват. Неужели вы не понимаете, почему это происходит и откуда это берется? Я не хочу, чтобы во мне был гнев, я хочу чистоты и любви.

Как справиться с раздражением: пять советов от профессионального психолога

Вам необходимо понять не только то, как контролировать свое раздражение, но и то, в каких ситуациях вы злитесь и что нужно делать, чтобы это раздражение не оказало разрушительного воздействия на вас и вашу семью.

Разберемся с первым: выделим пять причин, почему люди чаще всего раздражаются:

1. в целом, раздражение — это реакция на неудачу. Вы представляли себе ситуацию определенным образом, а получилось иначе — ваши ожидания не оправдались. Вы планировали хорошо позавтракать в парке с семьей, но ваш ребенок стал неловким и не захотел одеваться. То же самое можно сказать и о конфликте между родителями и детьми. Родитель создал в своей голове образ идеального ребенка и написал жизнь по его приметам, но сын или дочь выбрали другой путь.

Это интересно:  Как получить больничный лист не болея. Как взять больничный если не болеешь

2. они чего-то от вас хотят, им что-то от вас нужно, и они нарушают ваши личные границы. Ваше терпение иссякает, и вы начинаете говорить. Раздражение здесь — это защита, способ показать свое разочарование. Однако раздражение может проходить различные стадии в гневе и даже в ненависти, если ситуация длительная.

3. состояние систематической перегрузки: вы не отдыхаете и работаете некомфортно, выполняя множество задач.

4. сидячая работа, вы не можете выйти подышать воздухом, плохо спите, не едите в свое время. Все это вызывает раздражение — незрелую и примитивную реакцию на дисбаланс основных ресурсов вашего организма.

5. фрустрация или неудовлетворенность, дезинтеграция, кризис в одной сфере жизни, перенесенный в другую, характерны для вытесненного гнева. Например, у человека стрессовая ситуация на работе. Поэтому там он привязан, а дома выплескивает все накопившееся раздражение на жену и детей. Или муж, который ссорится с женой, выплескивает свой гнев на первого встречного.

Раздражительность может быть вызвана одной причиной или многими причинами одновременно, выражаться по-разному или быть вызвана многими причинами.

У других это отторжение происходит чаще. Мы нападаем на тех, кто заинтересован в нас. Наши самые спонтанные, искренние и неконтролируемые чувства изливаются на наших родных и близких. Это связано с двойственной природой двусмысленности, близости, и эмоции могут колебаться между двумя полюсами — от сильной любви до столь же сильной ненависти.

Так что же вы можете с этим сделать? Если вы злитесь на своего соседа, но не рады испытываемым чувствам — прервите контакт, выйдите в соседнюю комнату и прекратите общение на некоторое время. Такие чувства не имеют ничего общего с вашим основным отношением к человеку — вы любите его, но сейчас злитесь на него. Если ваш ребенок одержим своей работой, а муж не слышит ваших просьб сделать полки, не срывайтесь — перестаньте переживать и ждите этого момента.

Постарайтесь понять, почему вы сейчас более раздражительны, чем обычно, и что за этим может стоять. Повышенная раздражительность может быть связана с серьезными проблемами со здоровьем. Бывают ситуации, когда раздражительность является побочным эффектом, например, при высоком кровяном давлении или диабете. Беременная женщина с сильным токсикозом также сильно раздражена, что является для нее нормальной ситуацией в данный момент.

Как справиться с раздражением: пять советов от профессионального психолога

Однако если вы чувствуете, что раздражительность становится системой, а не исключением, повышение правил, тональности беседы входит в привычку — это сигнал о том, что вы должны серьезно заняться проблемой и восстановить гармонию в своем внутреннем мире. Это вам во вред. Например, мать знает, что ей нельзя повышать голос на своего ребенка или что стимуляция — это грех, но она не может сдержаться. Это мучает ее, потому что она не та, кем хочет быть.

Как справиться с собой?

1. факторы освобождения — рассмотрите ситуации, которые вас беспокоят. Составьте список: 5-10 основных источников раздражения. На самом деле, если вы будете записывать детали в разных сферах своей жизни, их будет больше. Например, меня раздражает одно в транспорте, другое на работе и третье в отношениях с мужем. Далее найдите историю каждого скандала. Почему это вас беспокоит? Это очень эффективный метод. Предположим, вас беспокоят крошки на полу. Почему они вызывают у вас такие чувства? Потому что вы не хотите мусорить в своем доме? Потому что вы чувствуете, что вы плохой хозяин? Или крошки на полу раздражали вашу маму?

2. прочитайте об этом, чтобы получить больше информации о механизмах стимулирования. Зная, как работают наши эмоции, мы начинаем понимать их биологические и психологические мотивы.

3. придумайте образную картинку о ситуации, в которой вы находитесь, когда расстроены. Это может быть чайник, вулкан, дракон или бетономешалка. Все, что трансформируется, когда вы расстроены. Вы же не хотите быть одним из них?

Это интересно:  Правда ли, что выпивать каждый день по бокалу вина полезно для здоровья? А красное вино полезнее, чем белое. Что будет если пить вино каждый день.

4. постарайтесь уловить момент, когда раздражитель начинает накапливаться внутри вас — тогда будет легче прервать контакт с объектом, перенаправить эмоцию или применить другую тактику.

5. избегать спровоцированных раздражителей. Легко сказать, трудно сделать, как я убедился. Однако постарайтесь создать маршрут отвода в обход движения. Или измените свой подход к тому, что вызывает раздражение.

Как справиться с раздражением: пять советов от профессионального психолога

При работе с раздражителями легко допустить ошибки. Поэтому я предупреждаю вас: подавление эмоций не приносит пользы — их накопление приводит к коллапсу, истерии или бессоннице. Если вы сначала разозлитесь и расстроитесь на человека, а потом решите свернуть барана рогами и проявить терпение — ваши отношения с ним не улучшатся. Наоборот, раздражение будет доходить до крайностей и пределов, разрушая, круша и уничтожая ваши семейные и дружеские отношения.

Накопление эмоций не защищает боль и копание в себе. Постарайтесь поделиться, объяснить и справиться с эмоциями, которые вы испытываете, спокойно и без голоса. Если эмоции остаются, не направляйте их на других. Например, физические упражнения помогают справиться с раздражением и стрессом — вся энергия идет на позитивную физическую активность, а не на разногласия.

Помните, что раздражительность — это не то, от чего вы должны себя удерживать, а то, с чем вам нужно работать.

Подготовила Анастасия Бавинова

Как справиться с раздражением: пять советов от профессионального психолога

Наверное, ни один отец и ни одна мать никогда не будут обеспокоены поведением своих детей. Стимуляция обычно создается и накапливается в ситуациях, когда мамы и папы не могут справиться с ситуацией дома. И такие случаи не редкость в современной жизни. Проблема родительского гнева и его проявления действительно огромна. Поскольку он такой огромный, стоит еще одна книга, написанная Катрин Вермистра — замечательным психологом, которая уже более 15 лет занимается вопросами семейных отношений. Книга призвана помочь вам справиться с проблемой семейных раздражений и содержит практические советы.

Если вы не можете этого сделать, посетите на выходные ближайший туристический город, в котором вы никогда не были. Прогуляйтесь по незнакомой улице, посетите музей или выставку. Или же отправьтесь на выходные в спа-салон.

Депрессия

Диагностированная депрессия может проявляться широким спектром симптомов, часто вызывая следующие чувства: апатию, грусть, усталость, раздражительность. Национальный институт психического здоровья США утверждает, что люди могут страдать депрессией, если в течение более двух недель у них наблюдаются следующие симптомы

  • чувство вины, собственной бесполезности или безнадежности;
  • потеря интереса к любимым занятиям;
  • хроническая усталость;
  • головные боли;
  • проблемы с пищеварением;
  • внезапные изменения аппетита или веса.

Если вы подозреваете, что можете страдать от депрессии, посетите специалиста, чтобы диагностировать симптомы и разработать оптимальные стратегии лечения.

Тревожность

Чувство тревоги часто возникает в ответ на стрессовые ситуации, такие как дедлайны на работе, подготовка к важному опросу или серьезные перемены в жизни.

Стресс обычно отступает, как только стрессовое время остается позади, но в некоторых случаях он может сохраняться и усугубляться.

Постоянное чувство тревоги и неуверенности, преследующее вас более шести месяцев, может быть симптомом генерализованного тревожного расстройства (ГТР).

Другие симптомы этого состояния включают

  • раздражительность;
  • учащенное сердцебиение;
  • поверхностное дыхание;
  • мышечное напряжение;
  • трудности с концентрацией внимания или принятием решений;
  • проблемы с засыпанием или сном;
  • панические атаки.

Если вы подозреваете, что у вас GAD, вам следует посетить врача, чтобы определить серьезность проблемы и подобрать оптимальное лечение.

Возьмите карандаш и лист бумаги и отметьте самые последние всплески возбуждения и агрессии. Рассмотрите факторы, которые способствовали возникновению негативной реакции. Было ли спусковым крючком действие или слово, обращенное к вам? Или агрессия предшествовала вашей повседневной жизни с повседневными нарушениями?

Что можно сделать дома

Независимо от того, обращаетесь ли вы к терапевту или специалисту, врач может расспросить вас о ваших привычках, распорядке дня, питании, физических нагрузках и уровне стресса. Попросите их сообщить вам о болезни вашего родственника и принимаемых им лекарствах, поскольку раздражительность также может быть побочным эффектом лекарств5.

Это интересно:  Полноценный сон: медленный, быстрый, цикличный. Что такое быстрый сон

Если вы недостаточно регулярно спите, недостаточно занимаетесь спортом и не соблюдаете диетические рекомендации, это требует внимания. Самонаблюдение может стать основой, на которой реально построить физический и психологический комфорт.

В идеале следует вести дневник эмоционального состояния и питания, тренировок и времени сна. Достаточно краткого описания возможных причин (как нормальных, так и эмоциональных). Чтобы структурировать наблюдения, статус может быть выделен в одной из стандартных заметок. Это может быть, например, улыбающееся лицо или одно из слов по умолчанию. Желательно вести файл в электронном виде, чтобы записи можно было быстро распечатать или отправить врачу по электронной почте.

Психологические причины раздражительности

  • хронический стресс;
  • плохо развитые навыки совладания со стрессом;
  • недостаточная забота о себе (недостаточно сна, питания, времени на хобби и близких).

Раздражительность также может быть симптомом депрессии, биполярного аффективного расстройства, шизофрении и других заболеваний.

Важно понять, есть ли у вас недостаток сна или вы не можете терпеть допоздна? Головная боль ненавидит вас или вам надоела ваша работа? Эти условия могут быть взаимосвязаны. А наблюдение и внимательное отношение к себе и окружающим помогут вам сформулировать их.

Как не задеть чувства тех, кто вам дорог

Честность — лучшая политика по отношению к себе и своим близким. Расскажите нам, что вы испытываете. Не обязательно все подробности — только то, чем вы готовы поделиться и что считаете уместным. Если вы сможете объяснить своей семье и друзьям, что ваше раздражение является результатом вашего состояния и ваших собственных внутренних процессов, а не отвращения, им будет легче понять и поддержать вас. Полезно обратиться к развитию эмоционального интеллекта, чтобы обсудить проблему и научиться точно определять ситуацию.

Психолог, Ольга Китаинас, основатель службы подбора психологов Alter: «В некоторых ситуациях стимуляция полезна — она означает, что наши границы нарушены, наши ценности находятся под угрозой и все происходит не по плану. Мы можем активно переживать раздражительность как чувство жизненной силы и валентности, но раздражительность становится проблемой, когда она приводит к безответной реакции на стимул. Работа и личная жизнь.

Чувство раздражения является частью нашей жизни и совершенно нормально, но важно помнить, что определенные реакции могут быть восприняты другими людьми как нарушение их прав и границ.

Даже такие пустяковые факторы могут вызвать раздражение и напряжение. Люди, чей рабочий день сопровождается громкими звуками, находятся в группе риска. Например, строительные рабочие, пилоты, работники сферы развлечений и подземные экскурсоводы. Важно, чтобы у них была возможность спокойно провести время, когда они возвращаются с работы.

Причины постоянного раздражения

Причины непрерывной стимуляции

Причины необычного поведения могут быть скрыты, поэтому подсознательно человек фокусируется на схожих чертах, которые ему могут не нравиться. Однако это утверждение не вытекает из ситуаций, которые также могут оказывать негативное влияние на личность. Что делать, если все вокруг вас расстроены, даже задержка автобуса или троллейбуса может привести к гневу, который человек не может выразить словами. В этом случае необходимо набраться терпения и проявить самоконтроль.

Первое, что нужно сделать, — это глубоко вздохнуть и попытаться выйти из ситуации. Стоит подумать о чем-то приятном или хотя бы помечтать об этом.

Управление движением

Тогда сердитые люди должны представить себя сердитыми. Похоже, это не удовлетворяет многих людей. Однако контролирующее поведение — удел волевых людей. Кто-то должен попробовать.

Раздражение и чрезмерные эмоции у людей являются причиной самообвинения. Мужчины могут записываться на курсы бокса или как можно больше работать в сельской местности. Женщины иногда могут успокоиться, выполняя домашнюю работу, мытье рук — лучший способ сделать это. Танцы, йога или теплая ванна, теплая ванна, наполненная лечебными травами и ароматическими маслами, помогает им успокоиться.

Оцените статью