Музей восковых фигур мадам Тюссо. Что выставлено в музее мадам тюссо

Сегодня у музея мадам Тюссо 19 филиалов по всему миру, самые известные из которых находятся в Амстердаме, Вене, Берлине, Сингапуре, Нью-Йорке и Гонконге.

Музей восковых фигур мадам Тюссо

Музей мадам Тюссо.

Павильон мадам Тюссо имеет очень трогательную историю. Все началось во Франции в 1761 году. Мать этой замечательной женщины была вынуждена переехать из Страсбурга в Берлин в поисках работы после смерти мужа. Он нашел его в доме врача Филиппа Куртиуса. У этого человека было очень необычное хобби — он делал восковые фигуры. Женщина настолько увлеклась этим занятием, что узнала все секреты и решила посвятить свою жизнь этому виду искусства.

Герб музея мадам Тюссо, Лондон.

Первая работа молодого скульптора была выставлена в Лондоне (к северу от Вестминстера) в 1835 году. Впоследствии был основан Музей античности! Сорок девять лет спустя он переехал в здание на Мэрилебон-роуд в центре города. Через несколько лет здание было уничтожено пожаром, поэтому от коллекции фигурок мало что осталось. Музею мадам Тюссо пришлось начинать все с нуля и заново создавать все куклы. После того, как владелец «империи» умер при свечах, наследники скульптора занялись ее обустройством. Они разработали новые техники, чтобы продлить «молодость» статуй.

Где находится

Основное выставочное пространство находится в Мэрилебоне, самом известном районе Лондона. Однако филиалы есть и в крупных городах США.

Музей восковых фигур мадам Тюссо.

В Азии офисы компании расположены в Сингапуре, Токио, Шанхае, Гонконге, Пекине и Бангкоке. Европе тоже повезло — туристы могут увидеть шедевры в Барселоне, Берлине, Амстердаме и Вене. Павильон мадам Тюссо настолько популярен, что ее работы перебрались через океан в Австралию.

Точный адрес Центрального музея мадам Тюссо — Marylebone Road London NW15LR. Он расположен в старом здании Планетария. Рядом находится Риджентс-парк, а недалеко — станция метро Baker Street. До района легко добраться на поезде или автобусах 82, 139 и 274.

Что можно увидеть внутри

На выставке представлено более 1 000 произведений искусства со всего мира. Скульптуры расположены в разных секциях музея.

При входе в главный магазин в павильоне мадам Тюссо гостей встречают «лично» хозяева, неброско одетые. Во время экскурсии по выставочному залу они могут поздороваться с легендарными участниками группы «Битлз», сфотографироваться с Майклом Джексоном, помахать Чарли Чаплину и увидеть Одри Хепберн. Для любителей истории здесь есть две комнаты, посвященные исключительно Наполеону и его жене! Музей не забыл тех, кто посвятил свою жизнь научной и культурной деятельности. Между ними:

Королева Елизавета II и королевская семья

Разумеется, члены британской королевской семьи занимают почетные должности в филиале павильона мадам Тюссо в Лондоне. Они словно ожили, нежно держа за руку своего мужа принца Уильяма, как Кейт Миддлтон только что сошла со страниц журнала. А справа от них царственно стоит хозяйка Букингемского дворца, великая королева Елизавета II. Ее сопровождает суровый сэр Гарри. И, конечно, леди Диана!

Брэд Питт и Анджелина Джоли в музее мадам Тюссо

Бритни Спирс, Райан Гослинг, Рианна, Николь Кидман, Том Круз, Мадонна, Дженнифер Лопес и противоречивая пара Брэд Питт, Анджелина Джоли и Джордж Клуни уверенно сидят на диване.

Политики не менее интересны.

Джек Воробей в музее мадам Тюссо

В берлинском филиале есть картины с изображением Уинстона Черчилля, Ангелы Меркель и Отто фон Бисмарка. Дети могут полюбоваться фигурками Человека-паука, Супермена и Росомахи, а поклонники кино могут позировать перед фигурками Джека Воробья и Бонда.

Сцены средневековых пыток и казней одновременно ужасают и завораживают. Их уместность непроизвольно становится магической для испуганного посетителя. В Комнате ужасов также есть несколько пирохинов. Настоящие пилотины, использовавшиеся в качестве мест назначения во время Великой французской революции.

Восковые фигуры

Первое количество музеев Тюссо в Лондоне имело короткую жизнь, поскольку они смогли просуществовать всего несколько лет. После смерти Марии Тюссо ее сыновья стали заботиться о поддержании фигур и создании более долговечных методов строительства, но в целом технология мало изменилась. Однако современные технологии дали скульпторам возможность доработать фигуры — настоящие глаза, искусственная кожа, которая визуально приближается к ногтевой пластине. Стоматологи занимаются волосяной улыбкой фигуры, парикмахеры и мастера — имплантами.

Это интересно:  4 года спустя: как сейчас живут вдова и дети Иосифа Кобзона. Дети кобзона где живут и чем занимаются.

Музей мадам Тюссо в Лондоне

Для достижения большего результата теперь используются не только костюмы того времени, но и компьютерное моделирование голоса, анимация предыстории композиции и сами движения воска.

Экспонаты музея мадам Тюссо

В настоящее время Музей мадам Тюссо представляет серию тематических выставок восковых фигур. Каждый из них содержит уникальный проект. В музее есть комната для вечеринок и музыкальная комната. Зайдите в музыкальный модуль и посмотрите почти всех известных певцов, актрис и музыкантов прошлого и настоящего, включая Майкла Джексона, Леди Гагу, Мадонну, Николь Кидман, а также в раздел «Неделя моды». Смотрите предысторию Недели моды. Имена.

Музей мадам Тюссо в Лондоне

В Зале кино и Болливуда посетители могут пообщаться с крупнейшими личностями в истории мирового кинематографа: Одри Хепберн, Мэрилин Монро, Стивеном Спилбергом и др. Есть также темы, посвященные героям современных блокбастеров («Чужой: избавление», «Остров Конг»), в которых не только присутствует фигура главного героя, но и создаются фоны и спецэффекты, погружающие в их сюжеты. Фильм.

Есть также комната с известными деятелями науки и культуры (комната «Культура»), включая Альберта Эйнштейна, Уильяма Шекспира и Пабло Пикассо. Здесь можно увидеть мадам Тиссо, прислонившуюся к другой восковой фигуре.

Кроме того, имеется спортивный зал. Фигуры в этом зале — известные спортсмены со всего мира.

Музей мадам Тюссо — отличное развлечение для детей. Помимо персонажей из фильмов, здесь есть экспозиции Marvel, «Звездных войн» и комиксов. Дети могут сфотографироваться с Человеком-пауком, Халком и другими супергероями, а 4D-кинотеатр в куполе музея предлагает реалистичную анимацию и современные спецэффекты.

Музей мадам Тюссо в Лондоне

Комната, посвященная Шерлоку Холмсу, также открыта для детей и родителей. Вас ждет интерактивный тур по миру литературных героев и всем известным уголкам Лондона.

Музей мадам Тюссо предлагает посетителям совершить путешествие по страницам истории Лондона («Spirit of London Ride»), где восковые свидетели исторических событий запечатлены в памяти.

Наиболее популярны залы, связанные с такими мировыми лидерами, как Мартин Лютер Кинг, Махатма Ганди, Дональд Трамп, Владимир Путин и, конечно, королевская семья. Здесь всегда много посетителей.

Музей мадам Тюссо в Лондоне

Недавно в музее появилась свадебная выставка, посвященная свадьбе принца Гарри («Гарри и Меган»), с молодоженами и церемонией.

Билеты и режим работы

В Музей мадам Тюссо можно приобрести несколько видов билетов (цены в фунтах стерлингов, £1 = €1,42):.

Дети (3-15 лет) — £30.50 (при покупке онлайн — £27)

Взрослые (16+) — £34 (£30.50 при покупке онлайн)

Семейный — £32 — взрослые (16+), £28 — дети (3-15), при покупке онлайн — £30 и £25 соответственно. распространяется на 5 человек — 2 взрослых и не менее 2 детей, включает вход на «Звездные войны» и «Супергерои Марвел» (доступен только онлайн). (Доступно только онлайн).

Fast Track — £44 (£39 онлайн), £40.50 для детей включает быстрый вход в музей через отдельные входы.

Это интересно:  Биография Андрея Гайдуляна. Андрей гайдулян кто по нации.

Музей мадам Тюссо также проводит рекламные акции. Комбинированные билеты предоставляют скидки на посещение музея. Комбинированный билет — это билет в музей мадам Тюссо и еще на 1,2 или 4 аттракциона, включая Лондонский глаз, знаменитое колесо Луна-парка.

Музей мадам Тюссо в Лондоне

Примерами комбинированных билетов являются.

£73 (£45 онлайн) — Музей мадам Тюссо + 1 аттракцион: колесо обозрения London Eye, аквариум Sea Life, музей средневековых ужасов London Dungeon, тематический парк Shrek’s Adventure.

£104 (£50 онлайн) — Музей мадам Тюссо + 2 аттракциона, 2 развлечения.

£134 (£60 онлайн) — Музей мадам Тюссо + и 4 достопримечательности.

Музей мадам Тюссо открыт ежедневно с 9 утра. — 16:00 — 18:00, год варьируется и зависит от сезонности и движения. Для получения актуальной информации и часов работы рекомендуется посетить официальный сайт музея.

Музей мадам Тюссо в Лондоне

В музее мадам Тюссо можно фотографировать везде, кроме 4D-кинотеатра и Страшной комнаты. В противном случае вы можете поступить по своему усмотрению. Вы сможете принять восковые фигуры, сфотографироваться и сделать профессиональные снимки с королевской семьей и Бараком Обамой.

Историческая справка

Кто такой музей мадам Тюссо — первый вопрос, который возникает у посетителя.

Сегодня Музей мадам Тюссо — это не просто имя, это глобальный бренд. Названная при рождении Марией Гроссельс, сама мадам Тиссо родилась в Страсбурге в 1761 году. Ее детство прошло в Берне. Ее мать работала врачом и домработницей у гравера по воску. Работы Филиппа Кертиса заинтересовали юную Марию. Она тоже хотела попробовать.

В возрасте 15 лет девушке удалось создать свою первую фигуру — философа Вольтера.

С 17 лет он жил в Версале, где преподавал искусство сестрам короля Людовика XVI. Однако после Французской революции Мария была арестована — приговором должна была стать казнь на гильотине. Ее талант принес ей спасение. Женщины могли доказать свою приверженность революционной власти, создавая посмертные маски казненных.

В 1794 году Мария унаследовала коллекцию восковых моделей, созданных Филипом Кертисом. Всего через год он женился на инженере по имени Франсуа Тюсо. В 1802 году женщина взяла двух своих сыновей и уехала из Англии вместе с мужем-алкоголиком.

Портрет Марии Тюссо

Изначально выставка была поездкой. Женщина объездила множество городов со своей накопленной коллекцией. В 1835 году мадам Тиссо получила разрешение на постоянное представительство в центре Лондона.

Пространство пользовалось большой популярностью, и люди приходили в большом количестве, чтобы посмотреть выставку.

Мадам Тюссо умерла в 1850 году — ей было 88 лет. Однако работа женщины продолжалась. Знаменитый скульптор оставил после себя коллекцию восковых скульптур.

Музей восковых фигур пережил многое, включая пожар в 1925 году, землетрясение в 1931 году и бомбардировку в 1940 году. Некоторые экспонаты уцелели, но многие пришлось восстанавливать правнукам Тюссо. В то время выставки уже проходили в районе Мэрилебон.

Что можно увидеть в музее восковых фигур

Многим интересно, как представлены экспонаты в этом музее. Лондонский филиал насчитывает около 1000 восковых фигур.

Ангела Меркель

Ангела Меркель, канцлер Германии

Альберт Эйнштейн

Альберт Эйнштейн, ученый и создатель теории относительности

Гельмут Коль

Гельмут Коль, немецкий политик

Джастин Тимберлейк

Джастин Тимберлейк, поп-певец

Робби Уильямс

Бритни Спирс

Абба

Оливер Кан

Штеффи Граф

У входа стоит статуя самой создательницы. Она сама работала над скульптурой.

Экспонаты в павильоне мадам Тюссо всегда хорошо укомплектованы. Коллекция восковых фигур знаменитостей постоянно пополняется. Руководство учреждения заботится о том, чтобы все самые популярные актеры, политики, спортсмены, певцы и т.д. Они представлены в музее.

Статуя Гитлера была выставлена в 1933 году, но после Второй мировой войны ее пришлось надолго спрятать за стеклом, так как многие посетители не могли сдержать своих негативных чувств. Защита теперь удалена из схемы.

Это интересно:  Дети Максим: сколько им лет, кто их папы. Сколько детей у певицы максим

Скульптуры, изображающие Саддама Хусейна, размещались в течение многих лет во время перехода от Зала политиков к Залу террора.

Экспозиция музея разделена на тематические зоны, каждая из которых состоит из нескольких залов. Статуи можно найти стоящими в помещениях и в коридорах между ними.

Список категорий впечатляет:.

  • Вечеринка и кино.
  • Спорт.
  • Культура и наука.
  • Политика.
  • Болливуд.
  • Музыкальные звезды.
  • Комната ужасов.
  • Дух Лондана
  • Детский зал.

В Зале вечеринок и кино демонстрируются популярные звезды и герои фильмов и мультфильмов. Джонни Депп, Джим Керри, Джордж Клуни и Вупи Голдберг — это далеко не полный список того, что мы здесь видим. Есть несколько тематических выставок, посвященных конкретным фильмам и миру кино. У поклонников знаменитых актеров есть уникальная возможность пожать руку Леонардо Ди Каприо и сфотографироваться с Робертом Паттинсоном.

В комнате под названием «Болливуд» выставляются звезды индийского кино. Айшвария Рай, Шахрукх Кхан, Ритик Рошан — все знаменитости могут сфотографироваться здесь.

В спортзале знаменитости позируют разными способами, многие из них с собственным оборудованием. Здесь вы можете увидеть Дэвида Бекхэма, Пеле, Майкла Оуэна, Лионеля Мессе, Криштиану Роналду и многих других.

Как изготавливаются восковые фигуры

Процесс создания восковой фигуры занимает около трех-четырех месяцев. В процессе принимают участие 15 художников.

На первом этапе происходит встреча со знаменитостью и снятие необходимых мерок. Художники должны собрать 250 измерений, включая точный цвет кожи, глаз, форму лица и т.д.

Данные о численности регистрируются в специальных секретных файлах. Некоторые из этих файлов имеют возраст 200 лет.

Только после этого скульптор приступает к работе и создает прототип из глины, включая волосы. На этом этапе необходимо добиться как можно большего сходства с оригиналом.

Особое внимание уделяется воспроизведению эмоциональных и физиологических характеристик того или иного персонажа. Это помогает передать мимику лица и придать статуе жизненную силу.

Следующий шаг — изготовление восковой формы. Для застывания статуи требуется примерно одна неделя.

Статуя должна быть покрашена. Этот этап считается самым сложным. Художнику нужно добавить цвет кожи, глаз, губ и т.д. В скульптуре.

Все это делается с помощью специальной масляной краски. Для создания глаз используется акриловая смола. Работа ведется отдельно для каждого персонажа. Даже самые маленькие емкости в белых глазах оформлены шелковыми нитями. Это создает правдоподобный вид, но занимает около 15 часов.

Как делаются восковые фигуры

Добавление волос занимает больше времени. Нить должна быть соединена с рукой. Эта процедура занимает примерно полтора месяца.

Наконец, скульптура дополняется макияжем, прической и одеждой.

Скульптура на 2% больше своего реального размера из-за особенностей уменьшения материала.

Одежда и украшения часто берутся из шкафов прототипов. Ежегодно производится около 230 статуй, причем каждая промышленная экспозиция завершается примерно в семи новых формах.

Фотографии могут помочь, если оригинала созданной скульптуры уже нет в живых. Каждая модель стоит не менее 50 000 долларов США.

Со статуями следует быть осторожными. Все в музее аккуратно и опрятно. Каждый день целые группы экспертов работают над восковыми версиями знаменитостей, поправляя волосы, замазывая восковые царапины и разрушая акриловые краски.

Периодически макияж необходимо смывать и наносить заново. Для этого вместо настоящего макияжа используются масляные красители.

Каждые две недели костюмы проходят химчистку. Чтобы снять экспонат и надеть платье, его необходимо разобрать и снова собрать.

Оцените статью