Курт Кобейн. Кто такой курт кобейн

После инцидента Курт был направлен в отделение принудительного лечения, а затем помещен в специализированное закрытое учреждение. Всего две недели спустя КуртКобейн сбежал из учреждения. Печальный конец этой истории хорошо известен.

Биография Курта Кобейна и его творчества

Каждый рокер должен знать, кто такой CurtCobain. Если вы не знаете, кто он такой и почему он знаменит, прочитайте его биографию ниже.

Имя: Курт Дональд Кобейн

Дата рождения: 20 февраля 1967 года

Дата смерти: 5 апреля 1994 года

Род деятельности: певец, музыкант, гитарист, композитор

Страна: США

Муж: Кортни Лав

Дети: Фрэнсис Бин Кобейн

Общая биография

Известный американский певец и музыкант Курт Кобейн, участник всемирно известной рок-группы Nirvana, родился 20 февраля 1967 года в Абердине. Он происходит из бедной семьи, его мать была домохозяйкой, а отец работал автомехаником. Средства к существованию. Курт был не единственным ребенком в своей семье. Через три года после его рождения у него родилась сестра Кимберли. Родители Курта мало интересовались искусством и не смогли воспитать в сыне любовь к искусству. Однако многие родственники Курта питали любовь к искусству в различных формах.

Сильное влияние на творческую сторону Курта оказал брат его матери Чак Фладенберг, который был участником группы TheBeachcombers. Тетя Курта, Мэри Эрл, была мастером игры на гитаре и часто играла в различных ансамблях. На свой седьмой день рождения Кобейн получил барабанную установку в подарок от любимой тети. Старший дядя Курта, Делберт, выбрал карьеру тенора и снялся в нескольких менее известных фильмах. Бабушка Кобейна, профессиональная художница, увидела в своем внуке потенциал одаренного и талантливого художника. Поскольку среди родственников Кобейна было так много творческих личностей, вполне естественно, что его родители начали замечать творческие наклонности Курта уже в раннем возрасте. Даже в возрасте трех или четырех лет он с энтузиазмом пел песни Beatles. В том же году Курт написал свою первую песню, вдохновленный походом в парк. В возрасте семи лет Курт пережил травматическое потрясение после развода родителей. Его отец и мать нашли новых партнеров и начали зарабатывать на жизнь. Они забыли, что с ними был маленький сын, который нуждался во внимании и поддержке семьи. Любящие бабушка и дедушка взяли на себя ответственность за воспитание Курта. В возрасте 14 лет Курт серьезно увлекся игрой на гитаре и заинтересовался панком. Идея создания собственной панк-группы практически не выходила у него из головы. После окончания средней школы Курт не смог связать свою жизнь с музыкой, потому что его мать была непреклонна в своем желании записать сына в художественный колледж. Из-за разногласий с матерью Курту приходилось уходить из дома и проводить много ночей в домах друзей, иногда даже на улице.

Во время своих скитаний Курт часто вдохновлялся, чтобы написать свою первую песню. Побродив некоторое время, Курт был вынужден найти работу, чтобы продолжить свою жизнь. В возрасте 18 лет Курт создал собственную музыкальную группу под названием Fecal Matter и занял в ней место вокалиста и гитариста. Однако они так и не стали серьезными, поэтому группе не хватало гармонии, и она была обречена на распад. Тем не менее, диски группы были очень хороши, и Курт смог создать новую рок-группу.

Стиль музыки

Курт Кобейн описал раннее звучание группы как «копию The Gang of Four и Scratch Acid». Когда Nirvana записывала альбом Bleach, Кобейн решил, что он должен оправдать ожидания Sub Pop в отношении гранжевого звучания.

Кобейн стремился создать смесь более тяжелых и легких звуков. Он сказал:.

Я хотел быть похожим на Led Zeppelin, играть экстремальный панк-рок и исполнять медленные поп-песни.

Когда позже Курт услышал альбом Pixies «Surfer Rosa» (выпущенный в 1988 году), он почувствовал, что это то звучание, с которым он хотел бы добиться успеха, но не мог заставить себя попробовать играть более жесткие песни. Последующая популярность «Пикси» убедила Кобейна следовать своим музыкальным инстинктам.

Это интересно:  Муж Екатерины Варнавы: кто он. Варнава и хрусталев сколько были женаты.

Nirvana использовала резкий переход от медленного, спокойного звучания к своим песням (один из примеров — Smells Like Teen Spirit). Незадолго до своей смерти Кобейн сказал, что группа наскучила ему своей монотонной формулой музыкальной композиции, но в то же время выразил мнение, что участники группы были недостаточно умны, чтобы попробовать что-то новое. Ритмичный стиль игры Кобейна на гитаре, основанный на силовых аккордах, низких риффах и небрежной игре правой рукой, содержал основные ингредиенты песен группы. Кобейн часто играл риффы куплетов песни в чистом тоне, удваивая их на трансформированной гитаре и повторяя то, что он уже играл. Он редко играл гитарные соло. Это была небольшая вариация на тему основной мелодии песни. Его соло в основном основывались на блюзовых и трансформированных гитарных звуках.

Курт: Трудно находиться вдали от семьи в течение нескольких месяцев. Это хлопотно — кормить их модной французской едой. Все, что вам нужно, — это спагетти с сыром. Это раздражает, когда люди изображают из себя неактивных, но на самом деле я просто застенчив. Я уже упоминал об интервью?

Детство и семья

Курт Дональд Кобейн родился 20 февраля 1967 года в Абердине, штат Вашингтон, в бедной семье Дональда Релана, инженера, и Венди Элизабет, домохозяйки. Курт имел шотландское, английское, ирландское, немецкое и французское происхождение. В 1970 году была удочерена сестра, Ким (Кимберли).

Курт Кобейн в детстве.

В возрасте двух лет музыкальные способности Курта были очевидны, что признает родственник родителей — с этого времени песни «Битлз» звучали динамично. Позже Кобейн открыл для себя музыку AC/DC, Aerosmith, Led Zeppelin, Black Sabbath, Queen и Kiss.

В возрасте семи лет Курт получил барабанную установку.

Он часто ходил на репетиции со своими тетей и дядей, которые играли в кантри-группах. В возрасте семи лет тетя Мари-Алль подарила Курту барабанную установку для мыши.

Курт Кобейн со своей тетей

Когда мальчику было всего девять лет, его родители разошлись. Это глубоко затронуло его — он стал угрюмым, искаженным и чувствовал себя так, словно его прежний мир рухнул на глазах.

Кобурн позже сказал: «Мои родители были смущены в то время. Они были разведены и не могли нормально общаться со своими одноклассниками. Я хотел создать нормальную, полноценную семью с матерью и отцом. Мне нужно было это подтверждение и защита. У них, да и у меня, никогда этого не было, поэтому я много лет злилась на родителей».

Некоторое время Курт жил с матерью, но потом переехал к отцу. В это время дядя Курта, которого мальчик очень любил, покончил жизнь самоубийством. Его отец вскоре снова женился, но Курт не поладил с матерью и ушел от отца. Затем он стал жить с родителями и родственниками Дональда и рядом с его матерью.

Курт Кобейн увлекся панк-роком в возрасте 14 лет

В возрасте 14 лет Курт начал учиться играть на гитаре. Его первым учителем был Уоррен Мейсон из группы Beachcombers. Вскоре Курт познакомился с участниками абердинской группы Melvins. Именно тогда Кобейн заинтересовался панк-роком. На его вкусы повлияли Sex Pistols. Он никогда не слышал музыку Sex Pistols и читал о них только в журналах. Он был очарован стилем Sex Pistols, который он описал как «мало музыки и много крика», и хотел создать что-то похожее для себя.

Курт Кобейн в молодости.

После школы Курт некоторое время скитался по городу, но нашел работу. Некоторое время он работал санитаром в больнице, где он родился. 18 мая 1986 года Курт был арестован за незаконное проникновение и пьянство. Он провел восемь дней в тюрьме.

Это интересно:  Скрытая недвижимость Константина Хабенского. Где живет константин хабенский.

Рождение группы Nirvana

В 1985 году Курт Кобейн создал группу FecalMatter, состоящую из басиста Дейла Кловера, барабанщика Грега Хокансона и самого Курта Кобейна в качестве певца и гитариста. Через год группа распалась. Курт хотел создать новую группу, поэтому он начал распространять демо-запись FecalMatter. Пластинку услышал друг Курта, гитарист Крис Новоселич.

На музыкальный вкус Курта Кобейна повлияли секс-пистолеты.

Вскоре третий участник, барабанщик Аарон Буркхарт, присоединился к новой группе, которая претерпела несколько изменений названия, и выбор пал на Nirvana. В 1988 году группа выпустила свой первый сингл, LoveBuzz/Big Cheese, а в 1989 году вышел первый альбом Nirvana, Bleach.

Первая группа Курта Кобейна распалась через год после создания.

Второй альбом Nirvana, Nevermind, вышел в 1991 году и был буквально выпущен в массы. Музыканты не ожидали и не хотели такого развития событий — шум и похвалы аудитории не входили в планы группы по защите своего независимого звучания. Альбом был продан тиражом 400 000 экземпляров за неделю. Об этом даже не могли мечтать их коллеги Sonic Youth, работавшие в той же компании. В 1992 году «Nevermind» обогнал альбом Майкла Джексона «Dangerous» в рейтинге Billboard 200.

Большим успехом альбома стала песня «Smells Like Teen Spirit», но первый сингл должен был быть самым депрессивным, с немалой долей взрывного «лития».

Курт Кобейн и его группа Nirvana

Кобейн позже признался, что ненавидел «Smells Like Teen Spirit» бесчисленное количество раз, когда ему приходилось играть ее на концертах. Тем не менее, песня буквально стала гимном и протестом против «Поколения X», а также более поздних «Ирокезов» и «Зетов». Его популярность еще больше расстроила Курта. Концертная аудитория заставляла его чувствовать себя все более неуютно, а насмешки друзей по альтернативной музыке вызывали негодование.

В 1993 году группа выпустила новый альбом In Utero, в который вошли такие популярные песни, как Heart Shaped Box, Rape Me и All Apologies. Nirvana попыталась утяжелить звучание, но альбом хорошо продавался, а запоминающиеся песни имели успех.

Курт Кобейн любил шокировать свою аудиторию.

Хотя Nirvana была в первую очередь неполитической группой, Курт часто использовал свое положение, чтобы привлечь внимание к таким проблемам, как гомофобия, сексизм и расизм. На некоторых концертах он импровизировал, чтобы шокировать публику.

Многие считают Nirvana пионерами гранжа, но это не совсем так. Группа Курта Кобейна ввела этот жанр в мейнстрим рок-музыки, а Soundgarden, The Melvins и U-Men можно считать его основателями. Grunge» означает «грязь», «запустение» или «копоть», и для этого стиля характерны грязные гитарные звуки, искажение звука и «ленивый» вокал, использующий свист и крики.

Личная жизнь Курта Кобейна

Курт Кобейн познакомился с Кортни Лав на концерте в Портленде примерно в 1989 или 1990 году, где он также был участником группы. В 1991 году Кортни снова встретила Курта, и у них начался роман. В 1992 году Курт и Кортни поженились в Вайкики, Гавайи. В то время Лав уже была беременна и 18 августа 1992 года родила девочку, Фрэнсис Бин Кобурн.

Курт Кобейн и Кортни Лав

Незадолго до рождения дочери Кортни рассказала в интервью, что во время беременности она употребляла героин, но отказалась от наркотика, когда узнала о своем состоянии. Она не знала, как это предположение повлияет на нее. После рождения Фрэнсис против Кобурнов был подан иск о лишении их родительских прав. Судебный процесс длился несколько месяцев, в результате чего Кобейны выиграли дело, но были вынуждены регулярно проходить тесты на наркотики. Курт был глубоко уязвлен этими обвинениями, поскольку он был любящим мужем и любящим отцом.

Курт Кобейн и его дочь

Кобурн позже сказал: «Мои родители были смущены в то время. Они были разведены и не могли нормально общаться со своими одноклассниками. Я хотел создать нормальную, полноценную семью с матерью и отцом. Мне нужно было это подтверждение и защита. У них, да и у меня, никогда этого не было, поэтому я много лет злилась на родителей».

Что такое гранж

Для начала давайте определимся с терминами. Музыка гранж также известна как «сиэтлский звук». Он сочетает в себе панк и хард-рок с нарочито «грязным», неряшливым звучанием и ленивой эстетикой протеста.

Это интересно:  Сколько зарабатывают ведущие Первого канала. Сколько получают ведущие первого канала.

С середины 1980-х до начала 1990-х годов этот жанр упоминался только в андеграунде Сиэтла, но все кардинально изменилось с выходом одного из культовых альбомов группы Nirvana. Гранж стал одним из самых важных жанров американской музыки. Nirvana, Pearl Jam, Soundgarden и Alice In Chains считаются самыми важными музыкантами, которые стали пионерами жанра.

Фото Курта Кобейна с женой Кортни Лав и дочерью Фрэнсис Бин Кобейн - американский дворецкий.

Основание и состав Nirvana

Группа Nirvana на фото слева направо: Курт Кобейн, Крист Новоселич, Дэвид Грол - американский дворецкий.

Nirvana была духовным ребенком Кобейна и его друга Криса Новоселича. Состав группы изменился, но золотой состав выглядит следующим образом.

  • Курт Кобейн — вокал, гитара;
  • Крист Новоселич — бас-гитара;
  • Дэвид Грол — ударные.

Они начали свою деятельность в 1988 году, но настоящая буря началась в 1991 году, с выходом альбома Nevermind и легендарной песни «SmellsLikeTeenSpirit». Песни Nirvana возглавили чарты Billboard, группа привлекла внимание всего мира, а голос Кобейна был назван голосом целого поколения.

Не то чтобы сам музыкант был этому рад. Кобейн возмущался тем, что его считали кумиром. Музыкант привлек это внимание только тем, что продвигал идею социальной организации.

Все члены группы защищали права женщин, их способность выбирать свой собственный путь (в то время шли горячие дебаты об отказе от деторождения как основной роли женщины) и свободу общества. Группа также протестовала против насилия в семье, поклонения материализму, расизма и других вопросов, которые были рассмотрены в бурных дебатах в обществе. Кроме того, Курт Кобейн лично выступил против наркотиков, призвав молодых людей никогда не пробовать, а последовать его примеру и потратить время жизни на создание «чего-то более чистого и приятного».

Следующий альбом был создан группой сознательно. Опять же, высокие показатели просмотров беспокоили СМИ и еще больше беспокоили торговые обязательства.

Фотография Курта Кобейна с гитарой на концерте Nirvana Unplugged в Нью-Йорке - Американский дворецкий.

Закат группы Нирвана и смерть Курта Кобейна

Nirvana была очень продуктивной. Даже совершенно провальные синглы и альбомы наполняются концертами и идеализируются при первой же возможности. Кажется, это было мечтой каждого рок-музыканта. Но не Курт Кобейн.

Фотографии Курта Кобейна - Наши личности - Американский дворецкий

В начале 1990-х годов она уже была замужем за скандальным рокером Кортни Лавом, и у пары родилась дочь Фрэнсис. Но его неприятная репутация, жесткий контроль над личной жизнью, надутая пассивность и сплетни только создавали проблемы. Семья чуть не потеряла свою дочь из-за слухов о том, что Лав употреблял героин в ее присутствии.

Здоровье Курта стало ухудшаться, у него появились сильные боли в животе неизвестной природы. Позже он сказал, что сам готов был пойти на что угодно, лишь бы не чувствовать эти боли хотя бы несколько минут. Его отношения с женой также начали стремительно ухудшаться. По словам друзей Кобейна, Кортни Лав интересовали только деньги Курта. Она неоднократно помогала ему «владеть» своим слабым здоровьем за высокую зарплату после шоу.

Почти все свои последние концерты Кобейн провел в пьяном ступоре, страдая от наркотической и алкогольной зависимости, и борясь с болью. К 1994 году он несколько раз попадал в больницу из-за передозировки наркотиков и болеутоляющих средств на грани жизни и смерти. Он сбежал из последней больницы — центра временного содержания наркоманов, куда он пришел добровольно. Прибыв в свой родной город Сиэтл, Кобейн отправился в свой пустой дом и выстрелил из карабина в оранжерее.

Согласно официальной версии, он действительно пристрастился к героину, но многие события это развенчали — невозможно так точно написать записки или поместить Кельвина, если произошло изменение сознания. По неофициальной версии, убийство совершила его собственная жена, Кортни Лав. Истину еще предстоит узнать.

Вскоре после этого инцидента группа прекратила свое существование. Дэйв Грол сказал, что без Кобейна не было бы Nirvana.

Оцените статью