Блюда из риса: 20 простых и вкусных рецептов. Что приготовить к рису на ужин.

Для рыбы подходит любой белый рис, как круглозерный, так и длиннозерный. Главное, чтобы каша не была слишком сухой. Решение есть и в этом случае. Приготовьте вкусный сливочный соус, который хорошо сочетается с рисом и рыбой. Подойдет как бешамель, так и оланзин. Подавайте блюдо с овощами — свежими, отварными или приготовленными на гриле.

С чем подать рис: варианты блюд, к которым рис подается гарниром

Рис небезосновательно называют хлебом человечества, наряду с пшеницей, рожью и кукурузой. Родиной этого злака является Юго-Восточная Азия. Поэтому неудивительно, что за более чем четыре тысячи лет культивирования там появилось множество сортов риса. Этот злак бывает длиннозерным или круглозерным. Рис различается по первичной обработке. Например, существует шлифованный, натуральный, пареный и дикий рис. Чем более обработано зерно, тем быстрее оно готовится. Однако следует помнить, что количество питательных веществ в таком продукте также уменьшается.

В России рис появился всего около трехсот лет назад. И до сих пор, к сожалению, он используется в основном для приготовления каш. Однако на родине пшена, в Азии, рецепты блюд из риса очень популярны. Из этого злака готовят салаты, супы, горячие основные блюда и даже десерты. В Русле рис готовят в качестве гарнира. С чем можно подавать такую кашу? С какими продуктами лучше всего сочетается эта крупа? Именно этому вопросу и будет посвящена наша статья.

Это интересно:  Суп без картошки — 10 простых рецептов. Чем заменить картошку в супе.

Вам будет интересно: Можно ли жарить красный лук, если нет белого?

Рис к рыбе

Как подавать гарнир

Вам будет интересно Киноа: способ приготовления гарнира

На вопрос о том, что хорошо сочетается с рисом, можно ответить по-разному:

  • от сорта крупы;
  • способа ее приготовления.

Я согласен: если вы готовите влажную и густую кашу, она хорошо сочетается с сухими блюдами, такими как шницель или жареная рыба. Но если рис сухой и рассыпчатый, к нему нужен соус. Есть много разных способов подать его в качестве гарнира. Из клейкого риса можно сделать шарики для закуски с шариком мороженого. Соус подается отдельно в пиале. Сухой рис подается на тарелке. Основное блюдо (мясо, рыба, овощи) поливается соусом.

Однако можно поступить и по-другому. Смешайте гарнир с основным блюдом, порезанным на небольшие продолговатые кусочки. Вы можете запечь их в духовке или приготовить в микроволновой печи под крышкой из сыра. Экспериментируйте, используйте зарубежный опыт: Такие блюда, как испанская паэлья и итальянское ризотто, очень вкусны. Вы также можете спрятать гарнир в середине. Например, положите кашу между двумя слоями тушеной капусты.

Рецепты с рисом

Запеканка из риса и кабачков

Запеканка из риса и кабачков - Блюда из риса рецепты

Вам понадобятся:100 г риса, 1 луковица, 1 кабачок, 3 яйца, 3/4 стакана тертого сыра, 2 чайные ложки оливкового масла.

Приготовить: Приготовьте рис, обжарьте лук, натрите кабачок и сыр. Смешайте все ингредиенты, оставив немного сыра. Приправьте смесь солью и перцем, выложите в смазанную жиром форму для выпечки, покройте оставшимся сыром и запекайте 35 минут при температуре 180 градусов.

Рис с яйцом по-китайски

Рис с яйцом по-китайски - Блюда из риса рецепты

Вам понадобятся:150 г риса, 3 яйца, 2 зубчика чеснока, зеленый лук, 2 столовые ложки растительного масла, 125 г гороха, 1 столовая ложка соевого соуса, соль.

Это интересно:  Почему блины получаются резиновыми: 7 главных секретов. Почему блины получаются резиновыми.

Приготовление. Смешайте яйца на сковороде и слегка подогрейте на плите. Разогрейте масло, добавьте измельченный чеснок, лук и горох, недолго обжарьте, затем добавьте рис, яйца, соевый соус и специи. Жарьте еще несколько минут, пока рис не станет мягким.

С мясом под соусом

Если вы приготовили сухой вареный рис в качестве гарнира, соус будет очень вкусным. Лучше всего с этой кашей сочетается бефстроганов, но можно использовать и другое мясо, в том числе свинину.

  1. Сначала нарежем мелко луковицу, а крупную морковь натрем.
  2. В казанок или глубокую сковороду наливаем немного растительного масла или выкладываем смалец.
  3. Когда жир хорошо разогреется, кладем в него лук. Ждем, пока он слегка позолотится.
  4. Присоединяем к луку морковь. Пассеруем их.
  5. Нарезаем мясо продолговатыми брусочками. Выкладываем к овощам.
  6. Нам нужно «запечатать» волокна. Поэтому перемешиваем мясо всего несколько раз.
  7. После этого подливаем в казанок или сковороду немного бульона (или кипяченой воды) и тушим до мягкости бефстроганов.
  8. Под конец добавим ложку-две томатной пасты.
  9. Густоту соуса регулируем мукой.
  10. На порционную тарелку выкладываем рис горкой. На него помещаем мясо в соусе.

С чем сочетается рис

Рис к рыбе, запеченной в фольге

Это блюдо можно подавать и без соуса. Главное, чтобы рисовая каша не была ни слишком твердой, ни слишком сухой. В любом случае ее следует обильно полить сливочным маслом. Рис и рыба составляют отличную пару. Но как приготовить последнюю? Ответ зависит от способа приготовления зерен. Если вы приготовили рис в качестве гарнира, как бы вы хотели его подать? Подойдет рыба, запеченная в фольге.

Такой способ приготовления сохраняет влагу внутри рыбы. Рыба получается сочной, нежной и мягкой. При приготовлении в фольге треска или пикша не распадается на неприглядные волокна (как это происходит при жарке или варке). Лосось или пикша сохраняют свой жир, который служит дополнительным соусом для рисовой начинки. Запекать рыбу в фольге очень просто. Просто очистите ее, выпотрошите, нарежьте на порционные куски и посыпьте специями. Через 10 минут заверните ее в фольгу. В каждую фольгу можно положить веточку укропа и ломтик лимона.

Это интересно:  Шарлотка с яблоками. Как называется яблочный пирог.

5 самых вкусных добавок к рису

Рис — как хлеб: в каждой стране он разный. Удивительно, как такой, казалось бы, простой продукт может трансформироваться в различных кулинарных культурах. Мы выбрали пять интересных добавок, которые превращают обычный рис в мировой кулинарный успех.

Рассыпчатый длиннозерный рис

Рассыпчатый длиннозерный рис

Готовый рис басмати обладает тонким ореховым вкусом, поэтому мы рекомендуем готовить его в качестве основы. Однако вы также можете использовать любой другой вид риса.

Что приготовить к рису на ужин 2

Пушистый длиннозерный рис

8 порций, время приготовления: 30 минут. 1.

  • Что нужно:
  • 2 стакана риса басмати
  • 1 ст. л. топленого масла
  • соль

1. варите рис в большой кастрюле с тяжелым дном, в которой не менее 3 литров воды. Если вы используете маленькую кастрюлю, вода может переливаться через край. Сначала разогрейте масло в кастрюле. 2.

2. добавьте рис и соль и перемешайте, чтобы каждое зернышко риса было покрыто маслом.

3. осторожно влейте в кастрюлю 3 стакана кипящей воды (используйте тот же стакан, который вы использовали для отмеривания риса), перемешайте и сразу же накройте крышкой. Доведите рис до кипения на сильном огне, затем уменьшите огонь до средне-низкого. Готовьте ровно 12 минут.

Снимите кастрюлю с огня и заверните в пленку, чтобы рис набух и готовился дольше. Еще через 12 минут рис будет готов.

Оцените статью