Перед съедением прочесть: калорийность шаурмы. Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше.

Такой экзотический фрукт, как авокадо, не частый гость на наших столах. Многие даже не знают, что это — фрукт или овощ? И лишь единицы знают о пользе авокадо. Давайте

Калорийность и рецепт приготовления шаурмы с курицей

Шаурма: сколько калорий в 1 порции? И это зависит от ингредиентов, используемых для приготовления порции. Блюдо быстрого питания, которое можно взять в фургоне на ходу, а также приготовить дома, представляет собой смесь мяса, овощей и соуса, завернутую в лепешку.

Сколько калорий содержит квашеная капуста? В 100 граммах содержится около 175 ккал. Но кто сказал, что хорошая пиалка весит только 100 грамм? Типичный размер порции составляет 390 г. Так сколько же калорий содержится в 1? Около 620 ккал. Опять же, если вы покупаете вареное куриное филе, то на 100 г приходится около 158 ккал. Если же вы едите копченую курицу, то пиварма с такой курицей имеет 195 калорий на 100 г порции.

А если шаурма из свинины, то сколько в ней калорий? Почти 260 ккал на 100 граммов. Шаурма с говядиной самая низкокалорийная — 133 ккал. Но такие блюда очень редко встречаются в ассортименте уличного фастфуда. Можно ли снизить калорийность блюда? Похоже, что да. Ведь помимо мяса, которое должно быть основным ингредиентом, для приготовления саувармы используются майонез, кетчуп и горчица. В 100 граммах майонеза, например, содержится до 680 ккал. Однако он не входит в это количество на порцию. И все же — это так аппетитно и питательно. Кстати, качество паштета также может влиять на количество калорий в шаурме из курицы, свинины или говядины.

Сколько калорий в шаурме с курицей?

Чтобы точно определить, сколько калорий в шаурме с курицей, необходимо знать вес отдельных ингредиентов. Их количество и разнообразие определяют калорийность готового блюда.

100 грамм

Энергетическая ценность 100 г классической куриной шаурмы составляет 151 ккал.

Читайте также: Диета доктора Симеонса: особенности подхода и методология.

Пищевая ценность Показатели
Белки 9,09 г
Жиры 3,67 г
Углеводы 19,83 г

Целая порция

Энергетическая ценность 1 порции (400 г) классической шаурмы с курицей составляет 581 ккал.

Пищевая ценность Показатели
Белки 34,98 г
Жиры 14,3 г
Углеводы 76,33 г

Как приготовить?

Приготовление этого блюда не является секретом. Если вы когда-либо покупали пиалму с лотка, то видели весь процесс формирования порций на своих глазах. Чтобы разбавить вкус начинки, можно использовать любые ингредиенты, которые есть под рукой:

  • белокочанная капуста;
  • свежий или консервированный огурец;
  • свежие томаты;
  • морковка по-корейски;
  • зелень, листовой салат;
  • репчатый лук (свежий или маринованный);
  • сыр (разные его виды);
  • грибы (маринованные или жареные);
  • чеснок;
  • картофель-фри;
  • маринованная свекла;
  • консервированная кукуруза;
  • крабовые палочки;
  • вареные яйца;
  • соусы на основе сметаны, майонеза или другие заправки, например, соус песто или гуакамоле.

Каждый ингредиент имеет свою энергетическую ценность. Если посмотреть на состав в целом, то он достаточно сбалансирован. Мясо обеспечивает белки и жиры, овощи — углеводы. Последние также богаты витаминами.

Это интересно:  Обед из ничего. Что приготовить если ничего нет.

Похожую шаурму можно встретить в кухнях некоторых восточных стран. Денверский кебаб, шаурма и даже буррито похожи на шаурму. В исламских странах вместо привычных сверчка и свинины используют верблюжатину и баранину, а израильтяне добавляют индейку или курицу. Рыбная шаурма может быть приготовлена, например, с копченым лососем, консервированным тунцом или другими ингредиентами. Также большое внимание уделяется специям для придания блюду оригинального вкуса и аромата.

Упаковка шаурмы — паштета — также бывает разной. Тонкий лист постного теста, который мы знаем, — это армянский лаваш. Его делают только из пшеничной муки, воды и щепотки соли. Его калорийность, кстати, составляет 275 ккал на 100 граммов. Ячменная мука снижает калорийность до 218.

Грузинский лаваш или лепешка, однако, немного живее. Помимо уже упомянутых воды, муки и соли, в тесто добавляются дрожжи. Стоит отметить, что и армянский, и грузинский лаваш выпекается без добавления масла. В качестве «диетического» хлеба он идеален. Однако не стоит переусердствовать.

Пошаговый рецепт куриной шаурмы на основе армянского лаваша

Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше 2

Рассмотрим самый простой рецепт шаурмы с курицей. Для приготовления одной порции вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • листовой лаваш — 1 шт. — примерно 50 г;
  • отварная куриная грудка — 50 г;
  • морковь по-корейски — 50 г;
  • свежий помидорчик — 10 г;
  • свежий огурчик — 20 г;
  • классический майонез — 20 г.

Приготовление:

  1. Курицу следует отварить в слегка подсоленной воде. Готовое филе охлаждается и измельчается на нетолстые полоски.
  2. Свежие овощи моются и нарезаются. Томат — тонкими слайсами, лучше полукольцами. Огурчик нашинкуйте соломкой.
  3. Все ингредиенты разложите по плошечкам. Так будет удобнее набирать, сколько нужно.
  4. На рабочей поверхности кухонного стола разверните лист лаваша горизонтально.
  5. Отступив от края, нанесите немного майонеза.
  6. Теперь подготовленные продукты для начинки укладываются слоями: курочка, морковка, огурчик и помидорчик. Можно между слоями слегка пройтись майонезом.
  7. Теперь будем заворачивать. Сначала верхний и нижний края, затем заворачиваем начинку в лаваш, как ролл. Действуйте очень аккуратно, так как лист лаваша достаточно тонкий и может прорваться.
  8. Для придания аппетитной корочки скрученный лаваш поместите на несколько минут в бутербродницу. Или можно обжарить на сковороде-гриль с двух сторон (без добавления масла). А можно и с маслицем. Кому как нравится.

Вес этого блюда составляет около 200 граммов. А ваш организм получает около 350 ккал. Куриная соба идеально подходит в качестве полуденного перекуса. В нем одновременно содержится мясо, салат и кусочек «хлеба».

Разве это не достаточно большая порция? Вот еще один рецепт куриной шаурмы.

Ингредиенты:

  • куриная грудка;
  • капуста белокочанная свежая;
  • огурчик;
  • помидорчик;
  • зубок чеснока;
  • майонез;
  • кетчуп;
  • лаваш армянский.

Приготовление:

  1. С мясом поступаем, как и в предыдущем рецепте.
  2. Помидор и огурец нарезает аналогично. Капусту мелко шинкуем. Ее потребуется немного.
  3. Чеснок выдавливаем в майонез.
  4. Соусы можно смешать, а можно использовать по отдельности.
  5. Собирает шаурму. На лист лаваша наносим кетчуп. Потом капуста, курица, оставшиеся овощи. Не забываем о майонезно-чесночном соусе.
  6. Скручиваем рулончик.
  7. Обычно перед употреблением блюдо слегка подогревают на сковороде или в микроволновке.

Одна порция в этом рецепте весит около 350-400 граммов. Но калорий в такой куриной шаурме меньше — 150-160 ккал на 100 грамм.

Калорийность шаурмы с курицей и грибами

Вы можете разнообразить свою домашнюю шаурму, экспериментируя с составом начинки. Проверенный рецепт шаурмы с курицей и грибами вкусен и прост в приготовлении.

Это интересно:  Пеламуши что это такое. Пеламуши что это такое.

s-3f5b30ba8c228f102ceffc3fe5388365d5216d9e

Отличие от обычной куриной шаурмы заключается в добавлении в начинку грибов, обжаренных с луком.

Калорийность 100 граммов домашней шаурмы с курицей, грибами и сметанным соусом составляет 162 калории.

Энергетическая ценность шаурмы с курицей и сыром

Другой вид шаурмы состоит из курицы и тертого сыра. Время приготовления такого блюда минимально. Калорийность этого блюда также удовлетворит тех, кто следит за своей фигурой.

В 100 граммах блюда содержится 124 калории.

Картофель — очень популярный овощ, который почти каждый день присутствует на столе во многих семьях. Отварной картофель — это вкусный и сытный гарнир к любимому блюду. Количество калорий составляет 100.

Мед… Вкус лета, солнца, ароматных трав. Одни из нас очень любят мед, другие относятся к нему равнодушно. Но никто не сомневается в пользе этого продукта. Мед может оказать неоценимую помощь:.

Семена многих растений употребляются людьми за их высокую ценность для организма. Самыми популярными являются семена подсолнечника, тыквенные семечки не так распространены, но польза.

Такой экзотический фрукт, как авокадо, не частый гость на наших столах. Многие даже не знают, что это — фрукт или овощ? И лишь единицы знают о пользе авокадо. Давайте

Домашняя шаверма

Приготовьте свою собственную квашеную капусту, и вы сможете облегчить калории. Курицу мы будем жарить, но если вы хотите получить менее калорийное блюдо, то можете ее отварить. А майонез замените йогуртом.

Сколько калорий в шаверме

Читайте также.

Ингредиенты:

  • грудка курочки;
  • масло очищенное растительное;
  • капуста сорта белокочанного – 0,3 кг;
  • огурчики – два штуки;
  • тонкий лавашный лист – одна упаковка;
  • майонез;
  • зелень;
  • соус томатный.

Приготовление:

  1. Грудку промоем и просушим.
  2. Нарежем ее крупного размера кусками (не мельчим, иначе филе не будет сочным). Посыплем специями и посолим.
  3. Обжарим кусочки грудки на масле очищенном растительном семь минут с обеих сторон. Уровень конфорки выставим почти на максимум. Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше 3
  4. Перекладываем мясо в тарелку. Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше 4
  5. Нарежем курочку небольшого размера кусочками. Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше 5
  6. Капусту нашинкуем.
  7. Промоем, просушим зелень, порубим ее меленько.
  8. Соединим рубленую зелень с капустой. Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше 6
  9. Исходя из собственных вкусовых предпочтений, добавим к капусте соль, сахарный песок, уксус и масло растительное. Размешаем хорошенечко. Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше 7
  10. Подготовим майонез и соус томатный. Можно сделать майонезную заправку самостоятельно. А вместо томатного соуса возьмите подливу из-под лечо, только ее надо взбить блендером. Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше 8
  11. Лавашные листы прогреем пару минуток в СВЧ-печи. Тогда они станут мягче, а нам работать с ними будет проще. Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше 9
  12. Делим лавашные листы на порции. «Соберем» одну шаверму, а потом по аналогии остальные заготовки.
  13. Итак, смажем лавашную заготовку майонезом. Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше 10
  14. Потом нанесем на него томатный соус. Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше 11
  15. С одной стороны выложим капустный салат. Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше 12
  16. Поверх салатика выкладываем кусочки мяса. Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше 13
  17. Огурчики промоем, просушим.
  18. Нарежем их колечками (не толстыми).
  19. Выложим огуречные кольца поверх мяса. Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше 14
  20. Поверх огурцов выложим еще немножко томатного соуса. Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше 15
  21. Завернем шаверму. Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше 16
  22. Таким же способом формируем остальные заготовки. Сколько калорий в шаурме с курицей в лаваше 17

Как приготовить восточное кушанье

С курицей

Куриная шаурма с армянским лавашом

Калорийность куриной шаурмы составляет 350 килокалорий на 100 грамм продукта.

Порядок приготовления:

Продукт Количество
Армянский лаваш 1 шт.
Куриное филе 100 г
Морковь по-корейски 60 г
Свежий помидор 20 г
Свежий огурец 30 г
Майонез 30 г

Калорийность шаурмы из свинины составляет 560 килокалорий на 100 грамм продукта.

  1. Отвариваем 100 грамм куриного филе в подсоленной воде.
  2. Когда курочка сварилась, вытаскиваем её из воды, даём остыть и нарезаем небольшой соломкой.
  3. Хорошенько моем овощи. Помидоры нарезаем слайсами, а огурцы – соломкой.
  4. Разворачиваем лист лаваша на чистой поверхности.
  5. Смазываем лаваш майонезом немного отступив от краев.
  6. Далее начинаем укладывать начинку. Для удобства делайте это слоями. Первым слоем курицу. Далее корейская морковь, огурец и помидор. Для сочности добавьте немного майонеза.
  7. Начинаем заворачивать. Делаем это очень аккуратно, так как лаваш очень размягчается от начинки. Первыми заворачиваем верхний и нижний края. Потом сворачиваем начинку наподобие рулета.
  8. Последним этапом является обжарка. На сковородку наливаем немного растительного масла и кладём шаурму. Обжариваем до золотистой корочки с двух сторон.
Это интересно:  Как выбрать идеальную форму для выпечки в 2022 году. Формы для запекания в духовке какие лучше.

Со свининой

Шаурма со свининой

Ингредиенты:

Порядок приготовления:

Продукт Количество
Свинина 320 г
Лаваш 2 шт.
Помидоры черри 9-10 шт.
Огурец 1-2 шт.
Майонез 160 г
Укроп 1 пучок
Чеснок 3 зубчика
Капуста пекинская ½ штуки
Сыр твердый 170 г

Калорийность шаурмы из свинины составляет 560 килокалорий на 100 грамм продукта.

  1. Нарезаем небольшими кубиками свинину и обжариваем на сухой антипригарной сковородке до золотистой корочки.
  2. Готовим соус. Мелко шинкуем чеснок, можно воспользоваться чеснокодавилкой. Шинкуем укроп и смешиваем с чесноком. Заливаем всё майонезом и перемешиваем.
  3. Когда мясо и соус готовы – смешиваем эти два ингредиента.
  4. Шинкуем пекинскую капусту.
  5. Натираем на крупкой терке твердый сыр.
  6. Нарезаем на мелкие кубики помидор и огурец.
  7. Раскладываем лаваш на кухонной поверхности и выкладываем капусту.
  8. Сверху капусты кладём мясо с соусом.
  9. Далее укладываем сыр и овощи.
  10. Заворачиваем аккуратно края и закручиваем трубочкой.
  11. Обжариваем на сковороде.

Диетический вариант

Шаурма диетическая с курицей

Как снизить калорийность блюда

Существует несколько способов сделать это:

Сколько калорий в шаурме с разными начинками 🌯, польза и вред, как снизить калорийность блюда

Обычно уже готовую пиалму обжаривают, чтобы придать ей хрустящую корочку. Это следует делать на сухой сковороде без добавления масла.

  1. Использовать нежирное мясо. Лучше всего – птицу без кожицы (курицу или индейку).
  2. Важен также способ термической обработки. Чтобы снизить калорийность блюда, стоит варить или готовить курицу, свинину или другое выбранное мясо на гриле.
  3. Выбирать легкий соус. Майонез – самый вредный его вариант. На период похудения стоит выбрать несладкий натуральный йогурт нежирную сметану или кефир в качестве основы. Останется лишь улучшить ее вкус при помощи чеснока, зелени, соли и специй.
  4. Испечь лаваш самостоятельно. «Оболочку» для шаурмы стоит приготовить самостоятельно без добавления дрожжей. Или хотя бы перед покупкой магазинного продукта тщательно изучить его состав.
  5. Добавить в начинку побольше овощей. Это может быть свежая капуста (белокочанная или «пекинка»), огурцы, помидоры, любая зелень, сладкий перец, морковь, сельдерей и многие другие.

Если блюдо приготовлено в уличном ларьке, оно может быть не только вредным, но даже опасным для организма. Прежде всего, калорийность блюда огромна из-за использования жирного мяса, дешевого майонеза и некачественного кетчупа. Курицу и свинину для этих деликатесов часто жарят в масле, которое уже использовалось несколько раз. В результате блюдо содержит много холестерина. Людям, которые часто едят такие саванны, грозит не только ожирение, но и диабет, высокое кровяное давление и многие другие опасные заболевания.

Польза и вред для организма

Если шаурма приготовлена с большим количеством свежих овощей, недорогим соусом и диетическим мясом, она не только сытна, но и полезна для организма.

Сколько калорий в шаурме с разными начинками 🌯, польза и вред, как снизить калорийность блюда

Шаурма может стать отличной закуской или даже ужином, если ее правильно приготовить из полезных продуктов. Помните, что оригинальный рецепт не содержит майонеза или кетчупа. Их добавили уличные торговцы, чтобы сделать блюдо дешевле и проще.

Оцените статью