Почему плов получается как каша-что нужно делать чтобы рис не слипался и как исправить испорченное блюдо. Почему плов не получается рассыпчатым.

Чтобы решить эту проблему, достаточно намазать плов кетчупом или хорошей ложкой масла. Еще лучше взять что-нибудь замороженное и натереть сверху. Еще один вариант — добавить воды и убавить огонь до минимума.

Как сделать плов рассыпчатым

Настоящая и вкусная еда не знает национальности. Многие блюда, знакомые россиянам с детства, пришли к нам из других стран. Например, салат оливье был придуман во Франции. Однако русские переиначили его по-своему. Или украинский борщ, белорусские драники и итальянская пицца.

Есть блюда, которые только на первый взгляд кажутся простыми в приготовлении. Мало иметь кулинарный талант, гораздо важнее готовить по правилам. Только тогда блюдо получится правильным. Если вы приготовите его неправильно — вы его испортите!

Плов, который является одним из самых известных и популярных блюд во многих странах, также может быть испорчен. Столько потраченных впустую усилий и продуктов, столько разочарования в конце, когда вместо рассыпчатого плова получается липкая кашица! Другие готовят его и получают шедевр. Как же приготовить плов так, чтобы все остались довольны? Ответ кроется в сюжете.

Секреты приготовления рассыпчатого риса

У каждого блюда есть главный ингредиент, который определяет конечный вкус. Для пиццы — это тесто, для омлета — крем, для роллов и плова — рис. Если готовить его правильно, следить за процессом и не лениться, плов становится рассыпчатым зернышко за зернышком.

плов с чесноком

К сожалению, многие хозяйки слишком ленивы, чтобы следовать правилам. Особенно когда они приходят домой с работы и должны кормить свою семью. Цена лени и нехватки времени — безвкусная каша. Так в чем же секрет приготовления вкусного риса? Как сделать рисовую кашу вкусной? Давайте обсудим по порядку.

Замочить рис

Не случайно многие шеф-повара и хорошие кулинары рекомендуют промывать крупу перед приготовлением. Промытое пшено, например, избавляется от горькой муки, а просо, замоченное в горячей воде, становится мягче и готовится быстрее.

рис в воде

Зачем замачивать рис? Ответ прост: поверхность рисовых зерен содержит крахмал. Этот крахмал связывает зерна риса вместе и делает рисовую кашу похожей на кашу. Чтобы избавиться от клейкого вещества, требуется около 15 минут (6-7 часов воды), но рис становится рассыпчатым и вкусным.

Для плова можно использовать специальный рис «Для плова» или пропаренный рис. Он стоит дороже, но экономит много времени на приготовлении.

Правильно обжарьте мясо или курицу

Еще одно необходимое условие для приготовления хорошего мясного плова — правильное его приготовление. Для плова в основном используют говядину, баранину, свинину или курицу. Говядина слишком нежна для плова и быстро теряет свою нежность и сочность. Еще одно правило — это масло. Мнение о том, что слишком много масла — это плохо, ошибочно. Как бы парадоксально это ни звучало, но масло делает мясо нежнее. Об этом говорится в каждом рецепте. Но есть нюансы:

Это интересно:  Что приготовить, когда нет денег? Топ лучших бюджетных рецептов. Что приготовить когда ничего нет.

жаренное мясо

  • Масло должно быть действительно много. На каждый ингредиент берется примерно 250 мл.
  • Жир должен быть хорошо разогретым, раскаленным до дымка.
  • Самое подходящее масло для жарки — подсолнечное.

Когда мясо окунают в горячее масло, на нем сразу образуется корочка, которая сохраняет все важные соки в мясе. Сначала обжаривается мясо, затем лук и морковь, пока они не станут мягкими.

Добавьте желтую морковь

Чтобы плов не пригорал и не превращался в кашу, хорошо обжаривайте овощи. Существуют правила приготовления рассыпчатого и аппетитного плова. Многие хозяйки считают, что слишком большое количество овощей перебивает вкус мяса. Но это не так. Один из секретов приготовления плова заключается в равных пропорциях продуктов. Рис, мясо и овощи должны использоваться в равных пропорциях. Лук обжаривается в последнюю очередь.

нарезанная морковь

Многие используют для плова красную морковь, но кулинары советуют использовать желтую морковь. Красная морковь сладкая и может изменить вкус блюда. Второй момент — это правильная нарезка. Лук следует нарезать полукольцами, но не тонкими, а средней толщины, иначе он быстро сгорит на сковороде. Морковь следует нарезать средними полосками, а не тереть на терке: это смягчает ее и придает блюду весь вкус.

Почему плов получается вязким, как каша

Плов не терпит суеты. Поэтому, если у вас мало времени или нет настроения, не стоит возиться с этим блюдом. Секреты приготовления этого блюда сложны только на первый взгляд, а если вы знаете физику и химию процесса, то у вас все получится после нескольких попыток.

Почему плов получается как каша-что нужно делать чтобы рис не слипался и как исправить испорченное блюдо

Вкус, аромат и цвет зависят от степени подрумянивания лука, цвета и количества моркови и масла, в котором обжариваются овощи. Но только от правильного риса зависит, будет ли рис клейким или рассыпчатым.

Почему плов получается как каша-что нужно делать чтобы рис не слипался и как исправить испорченное блюдо

Чтобы блюдо получилось удачным, важно купить рис при определенных условиях:

  • выбрать не крахмалистый рис — тот, что предназначен для ризотто, не подойдет, потому что изначально задумывался как клейкий и вязкий;
  • нужно хорошо промыть крупу;
  • замочить рис перед закладкой.

Почему плов получается как каша-что нужно делать чтобы рис не слипался и как исправить испорченное блюдо

Важное требование: лучше недоварить, чем переварить. Длительная варка делает плов похожим на кашицу, это касается и риса, и моркови.

Поэтому лучше наливать воду очень осторожно и порциями, добавляя по мере необходимости, чем налить больше указанного количества и дать жидкости испариться.

Теперь о том, что происходит с рисом во время приготовления.

Смотрите также: Пересоленный плов — как исправить ошибку и спасти блюдо

Почему рис слипается

В Узбекистане существует около 120 видов плова, говорят знатоки узбекской кухни. Как правило, в каждом крупном городе есть свой собственный рецепт. Ферганская долина, окруженная со всех сторон горными хребтами, идеально подходит для выращивания риса. Культура приготовления этого главного блюда формируется в зависимости от того, как выращивают рис в том или ином регионе.

Независимо от местного рецепта, узбекский плов всегда должен быть легким, чтобы при зачерпывании он слетал с ложки и не собирался в тяжелый кусок.

Он не должен быть густым, если только это не чавла. Рис должен быть рассыпчатым и в то же время немного липким. Почему липким? Потому что узбеки традиционно едят рис руками или, в крайнем случае, ложкой. Руками можно схватить только то, что липкое. Как же найти правильный баланс, чтобы рис был рассыпчатым и немного липким?

Это интересно:  15 способов как приготовить мидии. Как вкусно приготовить мидии

Почему плов получается как каша-что нужно делать чтобы рис не слипался и как исправить испорченное блюдо

Выращивание риса в Узбекистане очень разнообразно, поэтому исторически сложилось так, что рецепты изобретались в разных местах, которые выбирали технологию приготовления для своего сорта риса. И эта технология была основана на способности рисовых зерен впитывать воду и масло. Конечно, учитывалось и содержание крахмала в рисе. Чем меньше крахмала содержал рис, тем более правильным и рассыпчатым получалось блюдо.

Секреты приготовления рассыпчатого плова

Правильное промывание включает в себя использование горячей воды. «Я ополаскиваю и заливаю водой из-под крана. Это правильно?» — часто спрашивают неопытные хозяйки.

Если вода чистая, без хлора и ржавчины, можно использовать горячую водопроводную воду.

Почему плов получается как каша-что нужно делать чтобы рис не слипался и как исправить испорченное блюдо

Если же вода плохого качества, то лучше нагреть обычную питьевую воду и ополоснуть ею рис. Кстати, рис можно промывать и в холодной воде, но грязь и пыль лучше выходят в горячей воде.

Замачивание

Замочите промытый рис. Температура воды — около 60 градусов. Если время от времени поднимать рис в воду руками, он будет перемешиваться, и его необходимо слить. Таким образом, вы смываете излишки крахмала, пока в воде не останется мутных примесей.

Никогда не растирайте руками замоченный и белый рис. Он хрупкий, вы только сломаете его, что приведет к развариванию и слипанию.

Почему плов получается как каша-что нужно делать чтобы рис не слипался и как исправить испорченное блюдо

Еще один совет: не наливайте сразу слишком много воды, не насыпайте рис «на два пальца»! Это потому, что пальцы у всех разные, ширина котелка разная, и плотность риса в котелке может быть разной. Поэтому наливайте столько, чтобы над слегка отжатым рисом оставалось лишь немного масла и воды. При необходимости лучше добавить больше позже.

См. также: Как правильно выбрать кастрюлю для плова, алюминиевую или чугунную.

Вы должны использовать сухой рис. Но если он мягкий, замочите его в достаточном количестве воды, оставьте на некоторое время, а затем приготовьте снова. Например, такой сорт, как авангард, лучше не переваривать, а оставить его под крышкой, чтобы доготовить плов.

ПловРус

После того, как я узнал этот рецепт, все пошло очень легко, и, даст Бог, так будет и дальше. Итак, я узнал от ведущего узбека очень коротко и ясно: на 1 кг риса берется 1 кг грубо нарезанной моркови (брусочками) и 200 г лука, тоже грубо нарезанного (месяцами). Каждое мясо плюс рис и морковь — 1 кг. В чем секрет? Можно не класть никакого мяса — и получится плов. Главное — когда разогреете масло в котелке — положите луковые шкурки, ну, те, которые сверху белые, но твердые, когда вы их едите. Обжаривайте их до почти черного цвета, затем выньте их шумовкой и выбросьте. Масло готово. Затем положите мясо, обжарьте несколько раз, пока оно не «запечатается» (соки внутри), добавьте сверху лук, затем мясо, затем морковь и то же самое. Слегка приправьте солью и добавьте рис. Перед этим (я делаю это еще до начала приготовления, рис уже стоит и ждет) рис нужно промыть в дуршлаге и слегка просушить. Приготовьте воду в чайнике — кипяток. Залейте рис в чайнике кипятком на ширину 2 пальцев (или чуть больше) и варите на сильном огне (так же, как до этого варили мясо, лук и морковь на сильном огне), не перемешивайте, ждите, пока в рисе не появятся дырочки. R

Это интересно:  Готовим впрок или как за 3 часа наготовить еды на неделю вперед. Что приготовить на несколько дней.

Секрет № 2. Подходящий рис

Какой рис лучше для плова

Выбрать рис для плова не так просто, как кажется на первый взгляд. Если вы не знакомы с различными сортами, рекомендуется покупать рис, на упаковке которого написано «Для плова». В противном случае выбирайте сорта с низким содержанием крахмала.

По мнению экспертов, для плова лучше всего подходит рис из Узбекистана и Таджикистана, меньше — индийский и тайский. Производители не советуют использовать пареный рис.

Секрет №3. Хорошо промытая крупа

Секреты рассыпчатого плова

Перед приготовлением рис следует промыть несколько раз, пока вода не станет абсолютно чистой. Затем необходимо дать жидкости полностью стечь. Это гарантирует, что зерна будут чистыми. Второй маленький секрет заключается в том, что промытые зерна меньше слипаются, что помогает предотвратить кашеобразность плова.

Чтобы рис приготовился быстрее, специалисты рекомендуют замачивать его в подсоленной воде на 1,5-2 часа.

Как сварить настоящий рассыпчатый рис

Если вы хотите получить гарантированно рассыпчатый рис в качестве гарнира, выбирайте длиннозерный сорт.

  • Рассыпчатости добавит предварительное замачивание крупы. Длиннозерный достаточно ошпарить кипятком и обдать холодной, круглый намочите на четверть часа.
  • Сделать рис рассыпчатым поможет маленькая хитрость: перед варкой выложите крупу на горячую сковороду и, помешивая, подержите пару-тройку минут.
  • Еще один совет: в начале варки влейте в кастрюлю столовую ложечку подсолнечного масла на стакан крупы.

Как приготовить безупречный рис?

Как приготовить безупречный рис?

Таджики, прежде, чем делать плов, долго моют рис п

Перед приготовлением плова таджики долго промывают рис под проточной водой, пока он не станет кашеобразным. Но это очень трудоемко. У нас же достаточно просто промыть рис холодной водой восемь раз. Хотя индусы считают, что качественный, дорогой рис вообще не нужно промывать. В крайнем случае, его можно вытереть на чистом полотенце. Если вы промыли рис, нужно дать ему высохнуть некоторое время.

Затем индусы растворяют в кастрюле свое знаменитое гхи (это просто топленое масло) и обжаривают в нем зерна зиры. Затем они жарят сырой рис на медленном огне, пока он не станет полупрозрачным и слегка подрумянится. Только после этого заливают кипяток так, чтобы он был на два пальца выше сиропов.

В течение первой минуты рис варят на сильном огне. Затем уменьшают огонь и варят рис с полузакрытой крышкой. Не нужно помешивать его до тех пор, пока он не сварится!

Или вы можете купить рисоварку — специально для приготовления идеального риса. К ней прилагается инструкция, и вы следуете ей!

Вам также может быть интересно, чем можно заменить яйца в выпечке! Следуйте этим полезным советам и рекомендациям!

Оцените статью