Каким был Виктор Цой на самом деле. Интересные факты о викторе цое

Возможно, главный парадокс Виктора Цоя заключался в том, что он был одиноким человеком, нуждающимся в друге. Как сказал Сергей Довлатов: «Я предпочитаю быть один, но с кем-то».

Каким был Виктор Цой на самом деле

Мы признаем Виктора Цы как протест, крик, бич. Ракета загадочно смотрит на камеру или поднимает подбородок в черной кожаной куртке. Чой — это уже мифический герой, романтический боец, мечтающий о переменах, образ времени.

Но каким был настоящий Чо: вне сцены, вне песни, вне аудитории?

Как он менялся в течение жизни: чего стеснялся, как учился и на что повлияла слава

Отец Роберт Ци сказал, что в детстве его сына было много хитросплетений и сложностей. Например, из-за его голоса: «Я помню, как меня запирали в ванной, чтобы я не слышала, как он играет и играет. Его голос сорвался, и он был смущен. Он продолжал свою мать. ‘Ты такой же высокий, как девушка?’

Одноклассники дразнили его за азиатскую внешность, а также за успеваемость и молодость. Первый гитарист Кино, Алексей Лейбин, считал, что это делает его застенчивым.

‘Из-за своей национальности Витя был унижен. Я слышал столько фраз в пиве для него! Конечно, это сблизило его. Они дразнили его в школе, а потом мы оказались на улице.

Еще одно наблюдение за молодым Ци исходит от его первой учительницы, Людмилы Козловской. Он видел в нем обычного и даже прилежного студента:.

Он был как все. Он не был очевидным лидером. Он не принимал участия в спорах, инцидентах. Он был одет в черный джемпер, белую рубашку. Я слышал, что он был сдержан в классе, болтал, и его никогда не выгоняли из класса. В этом смысле он не был грязным.

2

Важный и определяющий момент — встреча с его первой женой Марианной. Это была библейская, романтическая и драматическая история. Гитарист группы «Кино» Алексей Рыбин заявляет. Марианна была невероятно сильной и мудрой женщиной. Она была самым важным катализатором, если не спасителем, для Че. Он определил вектор своего движения, свою дальнейшую судьбу. Как изменился Цой; Витя стал уверенным, уравновешенным, сложные остановки и мелодии шли одна за другой.

Виталий Калгин изучал Цоя, беседовал с десятками людей из его окружения и написал о нем несколько книг. Он выделяет два периода жизни Че — Ленинградский и Московский: «Первый — гораздо больше, второй — более авантюрный и, возможно, более важный. Напротив, картина ясная, образующая единое целое; второй период покрыт множеством пресс-релизов, вызывающих путаницу. Она более мифична и противоречива».

Артемий Троицкий, рок-журналист и друг Туя, выделил три периода его жизни. Я знал его десять лет.

  1. Когда мы только познакомились, он был панком. Резким парнем, очень насмешливым, слегка хулиганистым. Но среди всей компании – самым тихим и в какой-то степени нежным.
  2. Затем наступил период раннего «Кино» (1982 – 1986 годы), и тут Цой проявлял себя наиболее естественно и искренне. Очень простой парень, общительный, немного стеснительный. Милый и романтичный. Очень смешливый – он имел прекрасное чувство юмора. Цой не был крутым парнем, не был мачо. До Марианны я не видел его с девушками.
  3. И последний период – каким он был в фильме «Игла». Одинокий рыцарь, весь в черном, весь из себя готичный, недоступный. Он таким отпечатался в памяти нашей молодежи».

3

Как появился образ Цоя (задранный подбородок, черная одежда, резкость) и насколько он правдив

Последние годы его жизни — это была только популярность, съемки в кино и отстранение от простой жизни. Все это сформировало картину. Артемий Троицкий заметил: «Образ, который существует в молодежной среде, соответствует образу Цоя в фильме «Игла».

Это интересно:  Александр Кокорин. Где играет кокорин сейчас

Девушка Наташа Разлогова и режиссер «Иглы» Рашид Нагманов заставили его. Наверное, они говорили: «Витя, ты такой простой. Все становится сложнее, и люди начинают предпочитать вас.

Затем он создал загадочный и сложный образ. Это было не без радости, но в то же время не без борьбы. Витя стал заложником его баснословного богатства. И это не следует путать с тем, что он стал очень гордым.

4

Музыкант «Алисы» Святослав Задерий создал такой же лейбл. Она подбросила угли в топку рок-н-ролльного повествования.

Но, возможно, картина начала складываться немного раньше — вышел альбом «Группа крови», и тогда Кино стал знаменитым. Александр Титов сказал об этом так: «После выхода альбома группа стала одеваться в черное. Все стали другими.

Но многие считали, что никакой позы Че не было. Он просто менялся и рос, и его героизм был естественным. Сам Че говорил о себе:.

Я вообще молчу. Если я не могу говорить, я стараюсь не говорить.

Однако Виктор разрабатывал различные советские плакаты, или ему было неинтересно этим заниматься, поэтому он часто стал пропускать уроки. В результате он был исключен за неуспеваемость.

Смерть «Высоцкого для молодежи»

Водитель автобуса не пострадал, но мужчина, управлявший транспортным средством, скончался на месте.

Торговцы не поверили своим глазам, когда увидели личные документы покойного. Че? Виктор Че?! Возмутительно!!!

В то время не было интернета и социальных сетей, но через несколько часов вся советская страна поднялась — лидер российской группы был мертв!

С чем сравнивается популярность TSOI в 1990 году? Возможно, последнее изображение не является адекватным. Певцы «Кино» уже стали «Высоцким для молодежи», «певцами перестройки» и «голосами перемен».

5

В то же время Че был символом секса. И только глядя на девочек старше 12 лет, он впадал в экстаз на пределе безумия.

После его похорон Богословское кладбище в Ленинграде стало местом паломничества и новой смерти. Девочка умерла после «Витьки».

Вся Ватыня была отвратительна для поклонников русского рока. «Какой папарацци», фраза из творчества героя андеграунда Егора Летова, как нельзя лучше подходит к описанию событий, произошедших вскоре после смерти Цоя.

Тем, кто ложится спать, — спокойного сна

В нашей стране предпочтительнее умереть, чтобы стать однозначно популярным», — заметил Майк Науменко. Стоит отметить, однако, что лидер группы зоопарка, который умер через год, так и не увеличил популярность царя.

Спустя 30 лет можно сказать, что песни Кино имеют кумулятивный эффект. В 2000 году молдаванин ZDOB ZDUB превратил «Видели ночь» в захватывающее шоу. А «Кукушка» после «Битвы за Севастополь» воспринимается гораздо серьезнее, чем в оригинале.

У Стены памяти Виктора Цоя на Старом Арбате в Москве.

В то время в моде были рассказы о заговорах, уничтожающих национальных идолов. Однако теории заговора о смерти Ци не оставались стабильными. Игорь Тальков пытался создать свою версию, но «я до сих пор не понимаю смерти Че». Я думаю, что он был проводником белой власти и, очевидно, не успел выполнить возложенную на него миссию. Он внезапно ушел. На какое-то время он потерял контроль над собой и открыл брешь в энергетическом защитном поле, и неожиданно белые силы не успели среагировать, а черные — сразу. .

Такие заявления были обычным делом для Талькоффа, чьи концерты стали политическими шоу в 1990 году. Его смерть превращается в полицейскую историю, но это еще далеко не конец.

С Цоем все просто. Занятая работа над новым альбомом поставила на паузу утренние выезды на рыбалку. Летний полдень, возвращение в свободную дорогу. Спокойный отдых превратился в короткий сон. Тем, кто много работает и часто сидит за рулем, знакомы эти сонные секунды. Вы начинаете со сна и думаете, что готовы отправиться в путь и отдохнуть. Большинство так и делают. Но для Виктора Чоя этот короткий сон оказался вечностью.

Виктор Цой в 1986 году.

Смотрите на меня в окно и мне кидайте свои пальчики

В 2020 году очень трудно понять, что такое настоящий Чой. К 1990 году он уже претерпел полужареную «жареную» рок-трансформацию: официальные советские звезды могли забрасывать обогревателями и автобусами сотрудников, саму Ара Борисовну.

Это интересно:  Никто». Русские как пушечное мясо для Голливуда. Никто актеры и роли

Киноконцерт 24 июня 1990 года прошел в переполненных Лужниках при свете Олимпийского огня, который не зажигался до 1980-х годов. Даже Майкл Джексон выглядел бы гораздо скромнее в той же области.

В руках гениального продюсера Юрия Айзеншписа Цой стал настоящим зрителем. А советский журнал «Экран» признал его лучшим актером 1989 года за роль в фильме «Игла».

С уважением, 30 лет спустя, это выглядит как смех. И, мягко говоря, не удивительна драматическая трактовка Че из фильма «Золотой пекарь». Но в тот конкретный момент времени он был востребован.

А искусственность и непосредственность заставляют нас снова и снова задумываться о том, что на самом деле вкладывает Чой в свою работу и как он воспринимает свои интерпретации.

С чем сравнивается популярность TSOI в 1990 году? Возможно, последнее изображение не является адекватным. Певцы «Кино» уже стали «Высоцким для молодежи», «певцами перестройки» и «голосами перемен».

Какой национальности был Цой?

Как при его жизни, так и после его смерти, часто обсуждалась тема «Какой национальности он был? ‘ Отвечая на него, последователи начинают удивляться, кричать, вопить и размахивать руками: «Но многие просто наслаждаются песней настолько, что даже не думают об этом, потому что слушают. Только когда они видят портрет звезды, они задумываются, не русская ли она. Да, он не чистокровный русский, это видно по лицу, цвету кожи и необычным темным вьющимся волосам. По материнской линии он русский, по отцовской — кореец.

Обычные подростки.

Музы и вдохновительницы: кому же посвящены песни звезды? Личная жизнь и творчество Цоя

Виктор не хотел говорить о своей личной жизни, как и о жизни в целом, но через некоторое время его друзья в нескольких интервью рассказали о любовнице покойного друга. В Википедии есть биография Виктора Цоя, в которой также приводятся некоторые элементы его жизни.

Из ссылки на биографию личной жизни Виктора Цы, несмотря на раннее процветание его карьеры (Википедия подтверждает это) — его первая песня посвящена известной Дженни Аснесс, которая в то время была первой студенткой. Затем их представил художник Андрей Медведев. Он был не только лучшим другом Че, но и человеком, с которым Дженни была помолвлена.

Спустя годы, когда ему было 15 лет, он вспомнил, что узнал о Че, они связались друг с другом, но больше ничего не произошло, и оба посчитали пятилетнюю разницу в возрасте чрезмерной. Только через несколько лет Андрей принес ей картридж с песней и сказал, что Че посвятил ей песню. Хотя он всегда поздно возвращался домой, никогда не жаловался на тройки по географии или на то, что никогда не ходил в кино с Чоем, Витя не хотел угадывать, о ком идет речь в песне.. Это привлекло внимание многих людей.

«Когда твоя девушка больна»

6

Гитарист группы, которая к тому времени уже сформировалась, начал встречаться с Мариной Смирновой. Она, как она вспоминает, часто болела, и Юре приходилось постоянно меняться с друзьями, чтобы ухаживать за своей девушкой. Затем Цой написал песню, посвященную Марине. Это был не сарказм, даже не легкий смех, но Марина просто смеется над ним. Может показаться, что они спорят об этом, но на самом деле все было достаточно близко. Во время съемок другого фильма с Че, ему предложили самому выбрать девушку на главную роль, на что он однозначно ответил: «Конечно, Марина!».

Виктор Цой и Марина Смирнова.

Личная биография Виктора Цоя в Википедии также изобилует различными упоминаниями о скандале между группой и его бывшей женой-певицей по поводу посмертных прав певца на написание песен.

Перемен требуют наши сердца

На одной из вечеринок Викторс познакомился с Марианной, сотрудницей Ленинградского цирка. Вскоре молодой человек женился, и в 1985 году у них родился сын Александр. Марианна вскоре стала частью жизни Кино — она была менеджером, художником по костюмам и гримером. Из опыта многих других рок-групп мы знаем, что появление женщин у них ни к чему хорошему не приводило. Так было и в случае с Кино. Алексей Рыбин ушел, потому что почувствовал себя лишним в группе.

В это же время Виктору позвонили из армии. Будучи человеком по натуре, он не мог представить себе, что получит собственное оружие. Затем Че принял рискованное решение закрыться в психиатрической клинике, чтобы избежать службы в армии. Он симулировал попытку самоубийства, и скорая помощь доставила его в психиатрическую клинику. Психиатр не смог раскрыть обман Виктора. Марианна пошла работать в больницу медсестрой, чтобы быть рядом с любимым мужчиной.

Это интересно:  Кем был настоящий Джеймс Бонд. Кто такой агент 007.

После рождения сына Виктор с радостью погрузился в семейные заботы, терпел тревожные ночи, старался оградить жену от проблем, заботился о ребенке и посвятил себя ему. Все его мысли и надежды были связаны с ребенком.

Киногерой Виктор Цой

Музыкант Виктор Цой.

В 1985 году наступил переломный момент в жизни Кино. Год начала перестройки в СССР характеризовался неудачей в записи нового альбома, поисками стиля и незначительным прогрессом. Молодая группа, сделавшая себе такое сильное имя, казалось, исчерпала свой потенциал. Когда семья Че начала испытывать финансовые проблемы, Виктор был вынужден проводить время, работая в ванной и котельной. Через несколько месяцев труба Че стала клубом пионерского воспитания, куда съезжались поэты, художники и музыканты из Ленинграда. Сегодня котельная стала своеобразным музеем, хранящим память о Викторе Цое.

На родине Виктор Че чувствовал, что всегда находится в тени выдающихся рок-лидеров Гребенскова и Науменко. Однако произошло нечто, что изменило его положение в иерархии советской рок-музыки. Он получил приглашение от режиссера Сергея Соловьева сняться в фильме «Асса».

Музыкант Виктор Цой.

Режиссер был поражен его способностью выражать то, о чем думали массы в то время, с удивительной точностью, уверенностью и артистическим темпераментом. Цой помог Соловьеву переснять финальную сцену фильма, когда возникли трудности с массовкой. Он попросил его объявить, что в парке состоится его бесплатный концерт. Режиссер не мог предположить, что придет большое количество поклонников Виктора Цоя. Певец умело руководил всеми собравшимися, и они без колебаний слушали его указания.

Крутой поворот

Во время съемок фильма «Асса» в Ялте в 1987 году личная жизнь Виктора неожиданно изменилась. Он встретил режиссера Наталью Разлогову, которая была на несколько лет старше его, и ушел из семьи. Этот шаг Че повлиял на его творчество и сценическую личность, положив начало новому этапу.

Музыкант Виктор Цой.

Наталья вошла в жизнь Виктора Че, потому что чувствовала, что он становится сильнее, творчески растет, готов двигаться дальше и достигать новых высот. Как будто он взял его за руку и повел вперед.

Итогом нового фильма Цоя стало его участие в фильме Рашида Нугманова «Игла». В это же время группа музыкантов работала над альбомом Band of Blood, который вызвал настоящую «киноманию» в России. Когда они ездили по советским республикам, Виктор Цы собирал полные залы.

Вскоре между родителями начались конфликты, и глава семьи ушел жить к другой женщине. Однако через год он вернулся к своей семье.

Секреты фильма «Игла»

Во время съемок фильма ‘Needle’ написание песен восходящей звезды было временно прервано. Это означало, что публичные выступления были приостановлены. Во время написания популярного хита группа активно участвовала в процессе написания сценария. Первоначально в качестве композиторов были приглашены члены группы «Кино». Однако Виктор Чой с его дарованиями и яркой индивидуальностью претендовал на главную роль. Фильм включает в себя успех группы и наполняет интригу блеском и характером.

Невозможно было представить, что певец, актер и просто творческая личность может так мудро и быстро войти в сердца и души людей. В 1990 году, в возрасте 28 лет, Виктор Цой трагически погиб в автокатастрофе. Он отправился на рыбалку и во время путешествия вдруг оказался инвалидом на всю жизнь.

К сожалению, карьера Виктора Цоя прервалась внезапно и очень быстро. Несмотря на свою короткую карьеру в музыке и актерстве, Виктор оставил после себя бесконечные пути. Его поколение, поколение 80-х, поколение 90-х и сегодняшнее поколение — все знают и ценят его работу, которая была увековечена. И хотя харизматичного, эпатажного и свободного Виктора Че больше нет, его искусство по-прежнему живет в наших сердцах и душах. Такие песни будут звучать всегда. Стоит отметить, что они делали это на магнитофонах, во дворах с гитарами, дисками и на просторах интернета, а теперь делают.

Оцените статью