Жаропонижающие для взрослых. От температуры взрослому какие таблетки

Ибупрофен. Это жаропонижающее противовоспалительное средство 3,4,6. Эффект от применения лекарства от лихорадки может быть менее выражен, чем от парацетамола.

Чем лечат коронавирус: 8 перспективных препаратов

Как рассказал РБК советник НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев, эффективных средств в мире пока не создано, и для лечения коронавируса врачи используют комбинации существующих. Который Минздрав указал в списке рекомендуемых препаратов. К ним относятся гидроксихлорохин, интерферон, лопинавир и ритонавир.

В начале сентября Минздрав выпустил восьмую обновленную версию рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции COVID-19. Доступная инфографика опубликована на сайте министерства.

По мнению специалистов, для профилактики коронавируса можно использовать препараты умифеновира, рекомбинантный интерферон альфа (ИФН-α). Гидроксихлорохин следует принимать после контакта с инфицированным SARS-CoV-2.

Материал прокомментировала и рецензировала Поленова Наталья Валерьевна, к.м.н., семейный врач, кардиолог, детский кардиолог, диетолог клиники GMS.

Поленова.png

Что известно о COVID-19

COVID-19 — это инфекционное заболевание, вызываемое коронавирусом SARS-CoV-2. Обнаруженный в Китае в конце 2019 года, к 15 мая он заразил 4,4 миллиона человек во всем мире. Большинство людей с симптомами жалуются на высокую температуру, кашель и одышку. Специфические препараты и вакцины против COVID-19 пока не разработаны. Однако вирусолог, заведующий лабораторией геномной инженерии МФТИ Павел Волчков заявил, что осенью может появиться первое эффективное средство от коронавирусной инфекции.

В целом Минздрав рекомендует использовать шесть препаратов для лечения коронавируса, это фавипиравир, ремдесивир, умифеновир, гидроксихлорохин, азитромицин и интерферон альфа.

При остром панкреатите начало болевого приступа часто сопровождается повышением артериального давления. Но бывает и так, что, поднявшись, давление резко падает, больной бледнеет, появляется резкая слабость, появляется холодный пот. Такие симптомы могут свидетельствовать о развитии шокового состояния, требующего немедленной медицинской помощи.

Жаропонижающие для взрослых

Жаропонижающие

Когда организм подвергается воздействию определенных микробов или вирусов, мы часто болеем. Пожалуй, всем известны неприятные ощущения, связанные с повышением температуры тела при простуде или гриппе: лихорадка, которая часто сопровождается ломотой в теле, головными болями и общим недомоганием. Такое состояние является защитной реакцией организма, но терпеть его не обязательно 3 . Для охлаждения при простуде и гриппе можно использовать современные жаропонижающие средства с ацетаминофеном, такие как таблетки РИНЗА ® и порошок для горячих напитков РИНЗАСИП ® * с витамином С 1.2 .

Почему повышается температура

Что защищает от повышенной температуры тела? Наиболее распространенными причинами лихорадки являются бактерии и вирусы, вызывающие инфекционные заболевания 3,6. Именно они запускают образование особых веществ, влияющих на центр терморегуляции в головном мозге. Этот эффект вызывает лихорадочное состояние. Горячая среда губительна для бактерий и вирусов, препятствуя их размножению. Таким образом, лихорадка может быть первым признаком борьбы организма с инфекцией 3,6 .

В большинстве случаев мы хотим быстро снизить высокую температуру, чтобы облегчить свое состояние. Однако не всегда необходимо принимать жаропонижающие с парацетамолом или другими активными компонентами. В каких случаях стоит прибегать к помощи лекарств зависит от выраженности неприятных симптомов, возраста, общего самочувствия и, конечно же, показаний термометра 3,4,5 .

  • Взрослым пить жаропонижающие средства следует при температуре 38-38,5°С.
  • Детям, беременным женщинам, людям с хроническими патологиями сердечно-сосудистой, нервной и дыхательной систем можно рекомендовать снижение температуры до еще более низких значений.

Если после приема жаропонижающего температура снизилась до нормальных или близких к нормальным значений (35,5-37,4°С), то следует воздержаться от повторного приема таблеток или порошка на основе парацетамола или другого активного вещества. Рекомендуемый интервал между приемом препарата можно найти в инструкции по применению препарата. В любом случае рекомендуется дождаться повторного повышения температуры.

Но в некоторых случаях даже легкий жар должен насторожить:

  • если сопровождается тошнотой, рвотой или сильной головной болью;
  • если при повышении температуры ранее наблюдались или наблюдаются судороги;
  • если у вас есть хронические заболевания 4 .

Особое внимание следует уделить людям с эндокринными заболеваниями, патологиями сердечно-сосудистой и кровеносной систем. Сбивать даже не слишком высокую температуру нужно своевременно, предварительно посоветовавшись с лечащим врачом.

Кроме того, людям, не переносящим лихорадочное состояние, можно принять жаропонижающее, даже если градусник показывает менее 38,5°С. 4. Для избавления от неприятных симптомов используйте соответствующие препараты (например, на основе парацетамола). Помните, что подбирать жаропонижающее средство при высокой температуре у взрослых и детей должен врач 4,6 .

Если температура, похоже, не вызвана одной из этих причин, держится и не снижается, либо повышается, следует немедленно обратиться к врачу. При температуре выше 38°C необходимо обязательно обратиться к врачу.

Формы выпуска жаропонижающих

Лекарства от температуры могут отличаться не только действующим веществом, но и формой выпуска.

Это интересно:  Можно ли купаться во время месячных. Как купаться во время месячных

Его подбирают исходя из возраста пациента, переносимости гипертермии, наличия хронических патологий и непереносимости тех или иных веществ.

капсулы и таблетки. Они имеют более низкую цену по сравнению с другими формами, универсальны в применении. Одной штуки достаточно, чтобы сократить курс с 6 до 8 часов. Подходит для температуры взрослого человека, но не назначается маленьким детям и больным без сознания;

водорастворимые таблетки и порошки. Действие развивается быстрее, но цена его дороже, чем у обычных таблеток из-за температуры;

растворы для инъекций и систем. Он используется в больницах для оказания неотложной помощи для предотвращения судорог, для снижения температуры у людей без сознания. Преимущество в том, что препарат сразу попадает в кровь, нет контакта со слизистой оболочкой желудка или кишечника;

суспензии и сиропы. Они выпускаются для детей, содержат ароматизаторы и красители, оснащены дозатором или мерной ложкой. Это может вызвать аллергию.

суппозитории для ректального введения. Их назначают грудным детям, больным с непереносимостью пероральных препаратов, недееспособным больным. Действуют быстро и эффективно, не раздражают желудок.

Основные лекарства при температуре у взрослых

Рассмотрим таблетки от максимальной температуры для взрослых, которые в большинстве случаев назначают врачи:

Парацетамол в дозе 200/500 мг и его аналоги: Панадол, Эффералган шипучие таблетки, Ринза с кофеином и фенилэфрином. Максимальное количество для разовой дозы составляет две таблетки по 500 мг. Между приемами необходимо выдержать 4 часа. Таблетки принимают не чаще четырех раз в сутки;

Ибуклин, каждая таблетка содержит 400 мг ибупрофена и 325 мг парацетамола. Действует через 20-30 минут после приема внутрь, действие продолжается 6-8 часов. Принимать по одной таблетке три раза в день;

Нурофен и Нурофен Лонг. Выпускается в таблетках дозировкой 200 мг. Для усиления эффекта он также доступен в сочетании с парацетамолом. Принимать по одной таблетке 3-4 раза в день в течение 2-3 дней;

Аспирин в виде твердых шипучих таблеток. Эффект проявляется через 15-20 минут, сохраняется до 6 часов.

Терафлю экстратаб, содержит 650 мг парацетамола, фенилэфрина и хлорфенамина малеата, оказывает комплексное действие: жаропонижающее, антигистаминное и сосудосуживающее.

Вызывает тревогу либо температура, поднявшаяся выше 38°С, либо температура до 38°С, сохраняющаяся длительное время (субфебрильная температура).

Высокая температура: что делать?

Высокая температура

Каждый из нас сталкивался с таким неприятным симптомом, как повышенная температура тела, являющаяся признаком лихорадки – патологического процесса, развивающегося вследствие изменения процессов терморегуляции.

Возбудители лихорадки называются пирогенами (от греческого «pyros» — огонь, жар). Различают инфекционные (бактерии, вирусы, грибки) и неинфекционные (травмы, аллергии, ожоги и др.) причины высокой температуры тела. В ходе ряда реакций под влиянием пирогенов образуются вещества, модифицирующие чувствительность клеток, воспринимающих холод и тепло. Мозг воспринимает нормальную температуру тела (от 36,0 °С до 37,0 °С) как низкую и пытается ее скорректировать, повышая.

Повышенная температура без симптомов

  1. Высокая температура окружающей среды
  2. Сильное нервное напряжение
  3. Интенсивная физическая активность
  4. Принимать определенные лекарства
  5. Заболевания эндокринной системы

Температура у детей повышается быстро и обычно до высоких значений. Измерение температуры следует проводить два раза в день: утром и вечером. Измерения желательно проводить в одно и то же время, так как в течение дня происходят физиологические колебания температуры тела.

  1. Повышенная температура – ​​характеризуется бледностью и сухостью кожных покровов, ознобом, мышечными болями, «мурашками», снижением частоты дыхания.
  2. Сохранение высокой температуры: кожа краснеет, нагревается, появляется ощущение жара, исчезают озноб и мышечные боли.
  3. Падение температуры – появляется обильное потоотделение, учащается дыхание.

Порядок снижения температуры определяется стадией лихорадки. На первом этапе пациент согревается. В начале второй стадии применяют физические методы охлаждения, например, растирание водой температурой 30-32°С в течение пяти минут через каждые полчаса. Если эти действия не приводят к снижению температуры, детям назначают парацетамол.

При неэффективности лечения и ухудшении состояния следует обратиться к врачу.

Важными методами являются УЗИ, МРТ и компьютерная томография, с помощью которых врач может определить размеры поджелудочной железы, ее контуры и особенности строения. УЗИ используется для первичной диагностики, определения границ воспаления и выявления новообразований.

Причины высокой температуры

Любой воспалительный процесс может спровоцировать повышение температуры. Характер воспаления при этом может быть разным: бактериальным, вирусным, грибковым. В большинстве случаев температура носит характер сопутствующего симптома: например, при отите болит ухо («дергает»), а температура повышена…

Температура вызывает особое беспокойство, когда отсутствуют другие симптомы. Температура на фоне стандартных признаков ОРВИ – обычное дело, но пугает только высокая температура.

Заболевания, которые могут вызвать высокую температуру без других симптомов:

Это интересно:  Полноценный сон: медленный, быстрый, цикличный. Что такое быстрый сон

ОРВИ и грипп. Грипп, а в ряде случаев и другие ОРВИ могут начинаться с внезапного подъема температуры. При этом катаральные явления начинаются несколько позже (во второй половине дня или на следующий день);

стенокардия. Наряду с температурой часто возникает боль в горле при глотании. Боль в горле нарастает достаточно быстро, поэтому не заметить ее невозможно;

ветрянка (ветряная оспа). Ветряная оспа обычно начинается с высокой температуры. Характерные высыпания могут появиться только на второй-третий день болезни;

абсцесс (скопление гноя в поверхностных тканях или внутренних органах). При абсцессе температура «плавает» — температурные скачки могут чередоваться с нормальной температурой в течение дня (в отличие от типичного температурного графика «обычного» инфекционного заболевания, когда самая низкая температура наблюдается после пробуждения утром и увеличивается ночью);

воспаление мочеполовой системы (пиелонефрит, гломерулонефрит) обычно проявляется высокой температурой и болью в проекции почек. Но в некоторых случаях боль может отсутствовать;

аппендицит – может протекать и без боли;

менингит и энцефалит (воспаление мозговых оболочек инфекционного происхождения). При этом высокая температура сопровождается сильной головной болью, тошнотой и ухудшением зрения. Характерный симптом – напряжение мышц шеи (подбородок нельзя опустить на грудь);

геморрагическая лихорадка (заражение обычно происходит при укусе диких животных, например полевок). Имеет также свои характерные симптомы: уменьшение (вплоть до прекращения) мочеиспускания, появление подкожных кровоизлияний (покраснение кожи, сыпь), боли в мышцах.

Повышенная температура (до 37,5-38°С) без других ярко выраженных симптомов может наблюдаться при:

аллергическая реакция (так может проявляться индивидуальная непереносимость препаратов).

Также при повышении температуры возникают следующие заболевания:

воспаление легких (пневмония). Воспаление легких является частой причиной высокой температуры. При этом обычно наблюдаются боль в груди, одышка, кашель;

инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта (гастроэнтероколиты). Здесь температура является вторичным симптомом. Основные жалобы: боли в животе, диарея, тошнота, рвота;

вирусный гепатит А, характеризующийся появлением желтушного окрашивания кожи и белков глаз;

хронические заболевания мочевыделительной системы (хронический пиелонефрит, цистит), у женщин — хронический сальпингоофорит. Наряду с субфебрильной температурой могут наблюдаться боли в животе и нарушения мочеиспускания;

хронический миокардит и эндокардит. При этом обычным симптомом является боль в области сердца;

аутоиммунные заболевания (ревматизм, системная красная волчанка и др.).

Высокая температура у ребенка

Фото 2: Температура - Клиника Семейного Доктора

Ребенок не скажет, что у него высокая температура. Даже дети уже относительно старшего возраста, в том числе учащиеся начальных классов, как правило, не могут правильно оценить свое самочувствие. Поэтому родители должны внимательно следить за состоянием ребенка. Заподозрить повышение температуры можно по следующим признакам:

  • ребенок внезапно становится вялым или, наоборот, беспокойным и капризным;
  • его мучает жажда (все время просит пить);
  • слизистые пересыхают (сухие губы и язык);
  • яркий румянец или, наоборот, необычная бледность;
  • глаза становятся красными или яркими;
  • ребенок потеет;
  • частота сердечных сокращений и дыхания учащаются. Нормальная частота сердечных сокращений составляет от 100 до 130 ударов в минуту во время сна и от 140 до 160 в состоянии бодрствования. В два года частота снижается до 100-140 ударов в минуту. Нормальная частота дыхания также зависит от возраста, для двухмесячного ребенка она составляет 35-48 вдохов в минуту, для возраста от года до трех лет 28-35 вдохов.

Измерить температуру тела в подмышечной впадине или в паховой полости можно ртутным термометром (он более точно показывает температуру), ректально, только электронным. Ректально измерять температуру можно только у маленького ребенка (до 4-5 месяцев), дети старшего возраста сопротивляются процедуре, так как она неприятна. Для измерения ректальной температуры кончик термометра смазывают детским кремом, ноги ребенка приподняты, как бы подмыты. Наконечник термометра вводят в прямую кишку на глубину 2 см.

Не следует забывать, что у детей до года нормальной считается температура до 37,5°С, и даже до 3 лет такая температура не всегда означает, что ребенок болен. Температуру нельзя измерить, когда ребенок сильно беспокоится, плачет или сильно укутывается; в этих случаях ожидается более высокая температура. Горячая ванна или слишком высокая температура в помещении также могут повысить температуру тела.

У детей раннего возраста температура может повышаться до 38,3°С по причинам, не связанным с болезнью, например:

  • перегревание (из-за чрезмерного укутывания, воздействия прямых солнечных лучей или нарушения питьевого режима), особенно в возрасте до 3 месяцев;
  • оплакивать; (если ребенок тужится, может подняться температура); (одна из самых частых причин).

Если температура, похоже, не вызвана одной из этих причин, держится и не снижается, либо повышается, следует немедленно обратиться к врачу. При температуре выше 38°C необходимо обязательно обратиться к врачу.

Не нужно спешить снижать температуру. Прежде всего, пациент должен быть осмотрен врачом. Нужно следовать рекомендациям врача: если он советует снизить температуру, значит, надо ее снижать. Врач принимает решения, исходя из общей картины заболевания и оценки состояния больного, то есть рекомендации всегда индивидуальны.

Гастропротекторы – защита слизистой оболочки

Препараты этой фармакологической группы также включают в комплексное лечение язвенной болезни. Они создают обволакивающую защитную оболочку на поверхности слизистой оболочки кишечника и желудка. Основным действующим веществом в большинстве из них являются соли висмута: Де-нол, Викаир, Викалин, Сукральфат, Карбеноксолон, Мизопростол.

Это интересно:  Температура у взрослого: как сбить и позаботиться о себе. Как сбить температуру без лекарств

Де-нол, помимо создания защитной пленки на поверхности язвы, способствует ее заживлению. Карбеноксолон основан на корне солодки. Повышает вязкость слизи, делая ее надежным барьером между стенками желудка и двенадцатиперстной кишки, и пепсином с соляной кислотой.

Хорошо выводится из организма через кишечник. Повышение артериального давления является одним из его серьезных побочных эффектов. Мизопростол также очень эффективен при лечении пептических язв, несмотря на побочный эффект в виде диареи.

Спазмолитики и прокинетики – действие на моторику

Нередки нарушения моторики желудочно-кишечного тракта при язвенной болезни, как в смысле угнетения, так и чрезмерной активизации его. Боли часто вызываются спазмами кишечника и желудка, снять которые призваны спазмолитики. К ним относятся Но-шпа, Папаверин, Галидор, Платифиллин, Метацин, Хлоросил.

Прямо противоположный эффект вызывают прокинетики, которые призваны стимулировать сокращения гладкой мускулатуры желудка и кишечника. Его применение может быть оправдано при нарушении моторики кишечника, невозможности опорожнения желудка. К прокинетикам относятся Мотилиум, Церукал, Цезаприд, Координакс, Пропульсид.

Любой воспалительный процесс может спровоцировать повышение температуры. Характер воспаления при этом может быть разным: бактериальным, вирусным, грибковым. В большинстве случаев температура носит характер сопутствующего симптома: например, при отите болит ухо («дергает»), а температура повышена…

Диета при остром панкреатите

В первые сутки после обострения острого панкреатита врачи рекомендуют придерживаться лечебного голодания. Допустимо употребление простой и щелочной минеральной воды без газа, отваров лекарственных трав, желатина. Суточный объем жидкости 1,5-2 литра. При остром панкреатите назначают диету №5, но меню должен подбирать специалист.

Группа 238.jpg

Целью лечебного питания является снижение нагрузки на воспаленную поджелудочную железу и весь пищеварительный тракт, а также постепенное восстановление нарушенных функций.

Из рациона при остром панкреатите исключить все продукты и напитки, которые могут раздражать пищеварительный тракт 2 :

  • алкоголь;
  • свежий хлеб, выпечка;
  • грубые зерна (ячмень, просо, перловка);
  • овощи в любом виде;
  • жирное мясо;
  • колбасы, консерванты;
  • жирный бульон;
  • субпродукты;
  • томатная паста, соусы;
  • кислые соки;
  • газированные напитки.

При остром панкреатите диету соблюдают на протяжении всего периода лечения и в течение нескольких месяцев после обострения. Ограничения в еде необходимо соблюдать особенно строго в первые недели после обострения. В дальнейшем меню можно расширить за счет включения легких мясных бульонов, нежирного мяса, куриных яиц, супов, творога, нежирного молока, кефира, сухарей.

Блюда рекомендуется готовить на пару или отваривать. Пища должна быть теплой, но не горячей или холодной. Ограничения касаются не только жирной и жареной пищи, но и специй, сахара и соли. Противопоказан даже незначительный избыток пищи, который может привести к расстройству пищеварения и ухудшению самочувствия больного.

Препарат Креон ® при остром панкреатите

Для качественного переваривания пищи необходимо определенное количество пищеварительных ферментов, вырабатываемых поджелудочной железой. При остром панкреатите железа может воспалиться и перестать выполнять свои функции. В результате пища остается частично непереваренной, начинает бродить и гнить в кишечнике, вызывая вздутие живота, метеоризм и боли в животе, а также нарушение стула. Из-за гнилостных процессов возрастает риск размножения инфекционных возбудителей.

Креон ® способствует качественному перевариванию пищи и усвоению питательных веществ, современный ферментный препарат, выпускаемый в форме капсул. Каждая капсула препарата содержит сотни мельчайших частиц – мини-микросфер, содержащих природный панкреатин. Такая форма обеспечивает оптимальный эффект: желатиновая оболочка быстро растворяется в желудке 2, а мини-микросферы смешиваются с пищей и способствуют ее эффективному расщеплению и оптимальному усвоению питательных веществ, витаминов и микроэлементов.

Креон® можно применять не только при снижении работы самой поджелудочной железы, но и при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, связанных с недостатком ферментов. Дефицит ферментов может возникать на фоне заболеваний желчевыводящей системы, инфекций и пищевой аллергии, хронических дуоденитов и в других случаях. Креон ® следует принимать во время или сразу после еды 2 . При затруднении глотания содержимое капсулы можно добавить в напиток или любую слабокислую пищу (йогурт, фруктовое пюре).

Дозировку и курс терапии, как правило, определяет врач. Согласно российским рекомендациям по лечению ферментной недостаточности, оптимальная начальная доза для качественного лечения составляет 25 000 МЕ, но может быть и больше 3. Не бойтесь больших цифр. Поджелудочная железа человека, отвечающая за выработку ферментов, выделяет до 720 000 единиц липазы с каждым приемом пищи 4 . Поэтому Креон® лишь поддерживает собственное пищеварение, помогая справиться с неприятными симптомами. Более подробную информацию о препарате вы можете найти здесь.

Оцените статью