Через несколько часов после рукопожатия: Загадка смерти Елизаветы II. Как умерла елизавета 2.

Слева направо, сверху вниз: Королева Бельгии Матильда, король Бельгии Филипп, королева Испании Летиция, король Испании Фелипе VI, королева Дании Маргарет II, королева Швеции Сильвия, король Швеции Карл Густав XVI.

Через несколько часов после рукопожатия: Загадка смерти Елизаветы II

Королева Елизавета II, самый долгоправящий монарх Великобритании и глава государства на протяжении семи десятилетий, умерла в четверг 8 сентября в возрасте 96 лет.

Королева мирно скончалась в Балморале сегодня днем,

— говорится в заявлении Букингемского дворца. Ее старший сын Чарльз, 73 лет, автоматически становится королем Великобритании Карлом III и главой 14 других стран, включая Австралию, Канаду и Новую Зеландию.

2

Объявление о смерти Елизаветы II Фото.

В течение всего четверга из Великобритании поступали сообщения о том, что «врачи выражают обеспокоенность состоянием здоровья королевы». Многие предположили — и это казалось разумным — что королева действительно умерла. Но Букингемский дворец не спешил объявлять о смерти монарха по причинам, известным только ему самому.

С конца прошлого года королева страдала от того, что Букингемский дворец назвал «периодическими проблемами с подвижностью», поэтому Елизавета II отказывалась посещать почти все публичные мероприятия. Последним официальным актом королевы было назначение нового лидера Консервативной партии Лиз Трусс главой кабинета министров 5 сентября, которая была принята королевой в замке Балморал в Шотландии, где королева отдыхала с бывшим премьер-министром Борисом Джонсоном.

«Хайли лайкли»

Смерть Елизаветы II через два дня после этой встречи вызывает все больше вопросов. Особенно в свете раскрытия подробностей о политическом профиле миссис Трюдо.

3

Встреча Елизаветы II и Лиз Трусс.

Смерть британской королевы была ожидаема, но все же стала неожиданностью. На встрече с Трусс Елизавета II была счастлива и улыбалась. Затем появились фотографии одноименной пары, пожимающей друг другу руки, и через несколько часов самый старый и самый долгоживущий монарх в мире почувствовал себя плохо.

В этом контексте неизбежно возникает вопрос о том, что могло произойти во время этого судьбоносного для королевы и решающего для карьеры Лиз Трусс слушания. И предположение в духе «хейли лайкли»: могла ли Трусс, которая лицемерно возглавляет Консервативную партию, а на самом деле ненавидит саму монархическую власть, отравить королеву?

Это интересно:  Анджелина Джоли: вес, рост, параметры фигуры и не только. Сколько весит анджелина джоли.

Как уже писал Царьград, на ум приходят подробности политической карьеры Лиз Трусс, которые только недавно стали известны. В частности, ее публичное выступление в 1994 году, всего за два года до того, как она вступила в ряды британских консерваторов. И очень странно, что после публикации этих речей г-жа Трусс все еще продвигалась на пост премьер-министра Великобритании политическими элитами за кулисами. Вот эти слова:

Сама идея, что люди рождаются для управления, что вы становитесь главой государства только потому, что принадлежите к одной семье, — это позор!

Можно ли сказать, что Лиз Трусс с тех пор изменила свое мнение о монархической власти и лично королеве? И почему нельзя предположить, что она стала агентом инфильтрации в рядах формально монархической Консервативной партии и что ее стремительный взлет (при полном отсутствии личной харизмы и, очевидно, весьма скромном интеллекте) связан с леволиберальной кабалой?

Кроме того, после своего назначения на пост премьер-министра Лиз Трусс «порадовала» общественность, впервые в истории британского правительства назначив потомков иммигрантов на четыре самых высоких министерских поста.

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трусс выбрала кабинет министров, в котором впервые ни один белый человек не будет занимать один из четырех важнейших министерских постов в стране,

Среди прочих, Трусс назначила Кваси Квартенга, чьи родители приехали из Ганы в 1960-х годах, первым чернокожим министром финансов Великобритании, а Джеймса Клеверли, чьи предки по материнской линии родом из Сьерра-Леоне, первым чернокожим министром иностранных дел Великобритании. Трудно представить, что королева была довольна таким выбором Трусс.

Возникает все больше и больше вопросов. И от ответов на эти вопросы зависит не только будущее Великобритании.

Королева-долгожительница

4

1952 год. коронация Елизаветы II Фото.

Королева Елизавета II была самым старым монархом в истории Великобритании, а также самым долголетним главой государства. Она взошла на престол после смерти своего отца короля Георга VI 6 февраля 1952 года, когда ей было всего 25 лет. Как отмечает Reuters,

Елизавета была коронована в то время, когда Уинстон Черчилль был премьер-министром Великобритании, а Иосиф Сталин возглавлял Советский Союз.

Елизавета неоднократно побила рекорд британских правителей. Тем самым она превзошла по количеству лет пребывания на троне свою прапрабабушку, королеву Викторию, которая царствовала 63 года и семь месяцев. Когда этот «рекорд» был побит, Елизавета II сказала, что «это не та веха, которую она когда-либо ожидала».

Это интересно:  Сколько жен было у Григория Лепса и секреты его личной жизни. Сколько лет лепсу григорию и его жене

По данным британских СМИ, «в последующие десятилетия Елизавета стала свидетелем масштабных политических перемен и социальных потрясений в стране и за рубежом, в то время как несчастья ее собственной семьи, особенно развод с Чарльзом и его покойной первой женой принцессой Дианой, разыгрывались на публике».

Королева была замужем за принцем Филиппом, и они прожили вместе 73 года до его смерти в апреле 2021 года. У них было четверо детей: Чарльз, Анна, Эндрю и Эдвард.

— Имя Ее Величества неразрывно связано с важными событиями в современной истории Соединенного Королевства. На протяжении многих десятилетий королева Елизавета II пользуется заслуженной любовью и уважением своих подданных и высоко ценится на мировой арене», — говорится в телеграмме.

Для оповещения о кончине королевы будет использован секретный код

Смерть королевы — это событие, которое необходимо держать под контролем, и любые дальнейшие шаги должны быть предприняты четко и быстро. Премьер-министр и другие руководители страны должны узнать об этом первыми. Уже разработан план действий и кодекс поведения для их оповещения. Это звучит как «London Bridge is down».

Елизавета II

Елизавета II.

Объявление на воротах Букингемского дворца

Когда королева покинет этот мир и придет время сообщить народу печальную новость, слуга в траурной одежде выйдет из дверей Букингемского дворца, пересечет двор и, не говоря ни слова, прикрепит траурное послание к воротам. Это старая и красивая традиция.

Независимо от того, где умирает королева, ее тело сначала доставляют в Букингемский дворец. Гроб выставляется в Букингемском дворце на несколько дней.

В последние часы жизни монарха главным человеком будет королевский врач, профессор Хью Томас. Он будет решать, кому разрешено входить в покои королевы и какие подданные будут узнавать о состоянии ее здоровья.

Так, за несколько часов до смерти короля Георга V, который умер в 1936 году, врач Ее Величества опубликовал бюллетень: «Жизнь короля подходит к мирному концу».

Это интересно:  Что случилось с Бренданом Фрейзером. Брендан фрейзер почему потолстел

Активация системы RATS

В случае смерти королевы BBC активирует систему RATS (Radio Alert Transmission System), которая предупредит всех по радио. Это секретный протокол, используемый для сообщения о смерти высокопоставленных членов королевской семьи. Он был введен в 1930-х годах и используется до сих пор. Достаточно получить сигнал от системы, и план действий BBC, проработанный до мельчайших деталей, будет составлен на случай смерти королевы.

После смерти королевы Елизаветы все комедийные и развлекательные программы будут отменены. Индустрия развлечений понесет невероятные потери (и не только она). Лондон является одним из важнейших финансовых центров в мире, и закрытие Лондонской фондовой биржи приведет к огромным денежным потерям. Фактически, будут потеряны миллиарды.

Елизавета II

Елизавета II.

Смерть Елизаветы II будет стоить британской экономике, по разным оценкам, от 1,5 до 6 миллиардов фунтов стерлингов ВВП. День похорон будет объявлен государственным праздником.

Никто не знает, во сколько один день незапланированного простоя обойдется целой стране.

— Имя Ее Величества неразрывно связано с важными событиями в современной истории Соединенного Королевства. На протяжении многих десятилетий королева Елизавета II пользуется заслуженной любовью и уважением своих подданных и высоко ценится на мировой арене», — говорится в телеграмме.

Елизавета II и спорт

Королева и ее ближайшее окружение проводили много времени на рыбалке. Сама королева могла часами вертеть в руках.

Королева Елизавета — единственный человек в Великобритании, которому разрешено водить автомобиль без прав. Помимо автомобилей, Елизавета II любила кататься на лошадях. Она была отличной, но рискованной наездницей — часто отказывалась надевать шлем во время езды и покрывала голову шелковым платком.

5

Getty Images

Королева также регулярно находила время для длительных прогулок со своими собаками, которые ежедневно поддерживали ее активность.

Регулярные медицинские обследования

Королева постоянно находилась под наблюдением своего личного врача и проходила ежегодные медицинские осмотры. При необходимости проводилось лечение, например, операция по удалению катаракты в 2018 году.

Какие обследования необходимо проходить ежегодно

Отказ от курения

Хотя курение было модным в молодости британской королевы, Елизавета II была радикально против никотина. И это несмотря на то, что ее отец и сестра были курильщиками. Более того, будущая королева настаивала на том, что выйдет замуж за принца Филиппа только в том случае, если он бросит курить.

6

Getty Images

Оцените статью