Танец почкой и память эмбриона: как научиться слышать свое тело. Как научиться чувствовать свое тело.

Дышите через этот опыт. Активизируйте свое воображение: когда вы замечаете физическое ощущение, постарайтесь дышать через него. Сосредоточьте свое внимание на определенной области тела и представьте, что вдыхаете и выдыхаете через эту область.

Надо чувствовать свое тело! Тело – хранилище нашей души.

Люди становятся автоматами… Подобные вопросы обсуждаются уже долгое время. Психологи пишут статьи с заголовками типа «Как начать жить своей жизнью», «Выйти из порочного круга» и так далее. Я хотел бы поделиться своим собственным опытом. Вы должны чувствовать свое тело.

Однажды я гулял с другом. Погода была холодной. Только что выпал снег. Она блестела на солнце и приятно хрустела под нашими ногами. Атмосфера была замечательной! Но почему-то это не наполнило нас радостными чувствами.

Мы о чем-то разговаривали, как вдруг друг прервал разговор и сказал. «Разве вы не замечаете, что с возрастом вы воспринимаете окружающий мир иначе, чем в детстве? Это похоже на просмотр фильма вместо того, чтобы находиться здесь и сейчас. Я могу только согласиться с этим: У меня тоже часто возникало подобное чувство… Примечательно, что этот друг служит в армии, а мне в то время приходилось много времени проводить на работе и, конечно, за компьютером.

надо чувствовать свое тело

Задал сам себе вопрос и сам себе ответил

Эта ассоциация осталась со мной, но только позже я нашел ответ на вопрос, почему вы перестаете чувствовать жизнь вокруг вас, связь с природой?

Если копать глубоко, можно зайти в далекий психологический лабиринт, где рассуждают об одиночестве и потере, смысле жизни, вере в Бога и т.д., но выхода вы не найдете. Я расскажу вам, где я его нашел. Ответ находится в вашем собственном теле (как бы странно это ни звучало), вам нужно почувствовать свое тело! Об этом, кстати, говорят многие духовные практики.

Мы перестаем чувствовать свое тело. Мы думаем об этом только тогда, когда нам больно. В обычном состоянии он достигает автоматизма; вы перестаете ощущать радость движения….. Но движение — это жизнь!

Это интересно:  Худею со 100 кг. Как похудеть со 100 кг.

Надо чувствовать свое тело

Вообще, я всегда интересовался спортом, а теперь понимаю, что это необходимо. В любом виде спорта или искусства, требующем физической работы, человек ощущает себя, свою физическую силу. Человек должен жить в гармонии со своим телом. Это имеет фундаментальное значение! Старайтесь делать упражнения. Но делайте это необычным способом, старайтесь прочувствовать каждое движение, и вы почувствуете такой прилив энергии и удовольствия, что просто изумитесь и восхититесь собой!

надо чувствовать свое тело

Когда человек приходит в гармонию со своим телом, меняется его самоощущение. Он становится более открытым и чувствительным к окружающей среде. Он становится милым. Возьмем, к примеру, девушек. В конце концов, есть очень красивые женщины, которые не могут двигаться. Расшатанная походка сразу же нарушает общее впечатление. Женщины должны уделять особое внимание своему телу. Не случайно девочек с детства отдают на танцы. Благодаря этому у них развивается чувство своего тела, грации, а значит, и сексуальности.

Мальчиков отправляют заниматься спортом. И я считаю, что это необходимо. Для читателей не будет открытием, что спорт закаляет не только тело, но и такие черты характера, как воля, решительность и концентрация. Все они взаимосвязаны.

Так что же делать со своим телом?

Конечно, необязательно идти в профессиональный спорт, можно тренироваться и дома, для себя. Физическая активность не обязательно должна быть тяжелой атлетикой. Самое главное — чувствовать себя в своем теле, осознавать, что оно принадлежит вам, чувствовать свое тело!

Телесно-ориентированная терапия сегодня очень распространена. Согласно их теории, все психологические травмы и цепляния отражаются в теле в виде полей напряжения. Вы можете обратиться к специалисту в этой области, но если кто-то другой будет делать все за вас, то, скорее всего, через некоторое время все проблемы вернутся. Вы можете позаботиться о себе. Позвольте своему телу быть счастливым! Даже простая ванна может помочь вашему телу снова почувствовать себя полным.

Гармония во всем

Наконец, я хотел бы поделиться с вами своим личным наблюдением за жизнью. Когда человек отделяется от тела и живет только умом, его личная жизнь страдает. И я думаю, что это во многом влияет на сексуальную жизнь. Сколько девушек смотрят в потолок, ожидая, когда «это» наконец закончится?

надо чувствовать свое тело

И почему некоторые женщины, да и мужчины, утверждают, что свободный секс — это достижение современного общественного сознания? Истина проста: если мы пренебрегаем своим телом, это приводит к явным негативным последствиям. И, конечно, вы должны чувствовать свое тело во время секса, это очень важно.

Это интересно:  Лазерная блефаропластика век – сказка или реальность. Блефаропластика что это такое

В целом, гармоничный, физически, умственно и духовно развитый человек — это идеал эпохи Возрождения. И я думаю, что вы должны руководствоваться этим. Цените себя и свое тело! Это храм, хранилище души. И эти слова не пустые…

Формирование так называемой мышечной брони происходит постепенно, когда человек подавляет свои психические эмоции, чтобы не выставлять их напоказ обществу. Поэтому приходится молчать, сдерживать слезы, улыбаться, соглашаться и подавлять негативные чувства — мы же цивилизованные люди. В результате вы теряете связь с самим собой.

Уважайте свое тело

Думайте о своем теле и говорите с ним с любовью и уважением. Если вы не знаете, как это сделать, попробуйте повторить следующий текст.

Я люблю тебя таким, какой ты есть.

Я благодарю Тебя за все, что Ты сделал для меня в моей жизни.

Я уважаю вас за все, что вы делаете для меня каждый день.

Я почитаю тебя за то, что у тебя хватило мудрости дать мне здоровую и счастливую жизнь.

Я верю, что вы будете заботиться обо мне и что я всегда буду заботиться о вас в ответ.

Я обещаю вам, что всегда буду слушать вас и давать вам то, что вы просите, когда речь идет об исцелении и благополучии.

Мое дорогое тело, пока мы вместе, я буду общаться с тобой с любовью и заботой.

Пообещайте себе заменить все негативные мысли о своем теле на мысли о благодарности. Если вам захочется, вы можете выбрать ту часть тела, которая вам больше всего нравится, и заменить все негативные мысли восхищением своими ушами, руками или зубами.

Соедините свои тело и ум

Самый простой способ соединить тело с разумом — это сочетание дыхания и прикосновений.

Начните с того, что положите руку на сердце. Обратите внимание, как бьется ваше сердце под ладонью и как поднимается и опускается грудная клетка при каждом вдохе. Теперь закройте глаза и глубоко дышите животом. Задержите дыхание на мгновение, а затем медленно выдохните.

Продолжая дышать глубоко и ритмично, сосредоточьте свой слух на звуках вдоха и выдоха. Вдохните и выдохните, продолжая расслабляться.

Теперь настройтесь на свое тело и на то, что оно пытается вам сказать.

Напряженно ли это? Расслабился? Устали? Проголодались? Хочешь пить? Чувствуете ли вы стресс? Замечаете ли вы, что какая-то часть вашего тела напряжена? Или страдает от боли и тревоги?

Это интересно:  Низкая температура тела у ребенка. Что делать при пониженной температуре

Уделите время тому, чтобы прислушаться к себе. Возможно, вы будете очень удивлены тем, что узнаете о своей внутренней физической жизни.

Спросите тело о том, в чем оно нуждается в данный момент

Теперь спросите свое тело, что ему нужно, чтобы чувствовать себя лучше. Если это ответит вам, будьте готовы удовлетворить эту потребность.

  • Если ваше тело чувствует беспокойство, попробуйте следующую технику дыхания: поднимите плечи к ушам, а затем посвистите. Повторяйте это упражнение до тех пор, пока не почувствуете себя спокойнее.
  • Если вы голодны, приготовьте быструю и здоровую пищу.
  • Если вас мучает жажда, выпейте немного воды.
  • Если вы чувствуете тревогу и напряжение, сделайте перерыв и прогуляйтесь.
  • Если вы чувствуете боль или скованность, потянитесь или займитесь йогой.
  • Если вы устали, постарайтесь заснуть. Если не можете, сделайте двухминутный перерыв. Закройте глаза и представьте, что вы отдыхаете в красивом, спокойном месте. На эти две минуты позвольте всем своим заботам и усталости отступить и насладитесь чувством спокойного расслабления.

— Напомните себе, что вы не пытаетесь убежать от боли. Постарайтесь остаться с ним — открыться ему, потому что он уже является частью вашего опыта.

Телесные практики: 6 упражнений от врача-психотерапевта на принятие и понимание своего тела

На наши представления о своем теле влияют родительские и общественные установки, а также накапливаются воспоминания о жестоком обращении или травмах, которые мы пережили (в том числе в детстве). В книге «Исцеление травм» Беверли Энг, психотерапевт с 35-летним стажем и автор бестселлеров о психологическом и эмоциональном насилии, объясняет, как сделать отношения с телом более здоровыми.

2

Опросник: понять свои отношения с телом

В зависимости от того, насколько часто (если вообще) следующие утверждения верны, поставьте себе 1 балл за «никогда», 2 балла за «иногда» и 3 балла за «всегда».

  1. Я чувствую себя комфортно в своем теле.
  2. В целом я довольна тем, как выглядит мое тело.
  3. Я связан со своим телом. Я редко отключаю свои чувства или равнодушен к ним.
  4. Я обращаю внимание на сообщения, которые посылает мне мое тело.
  5. Я не лишаю себя достаточного количества пищи, воды, сна или подходящей одежды.
  6. Я забочусь о своем теле: ем здоровую пищу в умеренных количествах, регулярно занимаюсь спортом и достаточно сплю.
  7. […]
  8. […]
  9. […]
  10. […]
  11. […]
  12. […]
  13. […]
  14. […]
  15. […]

[…] […]

3

[…] […] […]

Оцените статью