С какими жалобами обращаются к эндокринологу. С какими жалобами обращаются к эндокринологу.

Только опытный специалист способен определить течение болезни и назначить наиболее эффективное лечение. Однако эндокринолог — не единственный решающий фактор в процессе выздоровления. Также важно ваше отношение к своему здоровью и ответственное отношение к предписаниям врача.

Что лечит врач-эндокринолог и когда стоит к нему обратиться?

Нарушения щитовидной железы — хорошо известная проблема, по поводу которой женщины чаще всего обращаются к эндокринологу. По сути, этот специалист является практически главным человеком, отвечающим за регуляцию работы организма, поэтому важно регулярно посещать эндокринолога.

Эндокринная система — это центр управления всеми функциями человеческого организма. Именно он отвечает за точное и бесперебойное функционирование внутренних органов в тесной связи с иммунной системой. Вводя в кровь и лимфу определенные гормоны, синтезируемые проактивными железами, он поддерживает внутренний баланс организма и его автономное, независимое функционирование в окружающей среде.

Какие задачи решает врач-эндокринолог

В зависимости от того, какая из эндокринных желез поражена, заболевания можно разделить на несколько категорий.

  • Шишковидная и гипофизная железы отвечают за гипоталамо-гипофизарную систему, которая регулирует ритмы сна и бодрствования, а также кровяное давление. Нарушение его функции приводит к сахарному диабету, гиперпролактинемии, высокому кровяному давлению и бессоннице.
  • Надпочечники вырабатывают ряд гормонов и стероидов, которые регулируют электролиз и ионный обмен, расщепление белков и синтез углеводов в клетках. Это настоящая фабрика по производству адреналина и мужских половых гормонов. Перепроизводство может превратить девочку в мальчика. Другие проблемы с надпочечниками приводят к хроническим заболеваниям и гормональным опухолям.
  • Поджелудочная железа выделяет полипептиды в просвет двенадцатиперстной кишки. Плохо функционирующая поджелудочная железа гарантирует нарушения обмена веществ и сахарный диабет.
  • Щитовидная железа вырабатывает гормоны, содержащие йод. Недостаток йода в организме приводит к таким нелогичным явлениям, как зоб и гипотиреоз.
  • Гонады — это половые железы. Их функция — распознавание пола, созревание и адаптация репродуктивной системы. Нарушение работы половых желез приводит к нарушению менструального цикла, низкой активности сперматозоидов и бесплодию.
Это интересно:  Женские гормоны. Как называется женский гормон

осмотр у эндокринолога

Первое посещение эндокринолога

При всех опасностях и неудобствах, которые несут в себе заболевания эндокринной системы, хорошей новостью является то, что малейшие нарушения в работе эндокринных желез замечаются сразу.

Итак, если у вас есть:

  • Вы набрали или потеряли вес,
  • Сухость во рту и постоянная жажда, частое мочеиспускание, особенно ночью,
  • у вас нерегулярный менструальный цикл и/или климактерические приливы жара,
  • внезапное облысение или, наоборот, внезапный рост волос в неожиданных местах,
  • у тебя полно прыщей,
  • дрожание пальцев рук, тремор, судорогоподобные боли в мышцах, головные боли,
  • чувство постоянной усталости и слабости,
  • заметите увеличение в передней части шеи,
  • не можете забеременеть, даже если регулярно занимаетесь сексом, -…

вам следует немедленно записаться на прием к эндокринологу.

В обычных региональных клиниках попасть к этому специалисту можно только по направлению врача общей практики или гинеколога. В нашей клинике часы консультаций открыты для всех желающих.

Мы уделяем особое внимание людям, которые принадлежат к «группе риска»: Пациенты с ожирением, наследственной предрасположенностью к диабету и нарушениям работы щитовидной железы, беременные и кормящие грудью женщины.

анализ крови

Только опытный специалист способен определить течение болезни и назначить наиболее эффективное лечение. Однако эндокринолог — не единственный решающий фактор в процессе выздоровления. Также важно ваше отношение к своему здоровью и ответственное отношение к предписаниям врача.

Эндокринология

Эндокринология

Эндокринология — это наука, которая занимается изучением эндокринных желез в норме и патологии. Наша клиника диагностирует и лечит весь спектр эндокринных заболеваний.

Эндокринолог специализируется на заболеваниях эндокринной системы человека.

Наиболее распространенными причинами обращения к эндокринологу являются симптомы дисфункции половых желез, такие как бессонница, нетипичное чувство слабости, периодические головные боли, снижение трудоспособности, сухость кожи и неутолимая жажда. Также потеря веса или ожирение без причины, чрезмерное выделение мочи, частые инфекции и простуды, отеки вокруг глаз, мышечные боли в руках без причины и т.д. Эндокринолог диагностирует причину жалоб и назначает наиболее эффективную процедуру лечения.

Это интересно:  Как дожить до 100 лет: советы реальных долгожителей. Как дожить до 100 лет

Как и все медицинские науки, эндокринология занимается изучением относительно сложных процессов в организме. Она изучает структуру, функции и влияние на организм эндокринных желез, которые отвечают за выработку гормонов.

Известно, что различные нарушения работы половых желез, гипофиза, паращитовидной железы и щитовидной железы могут быть причиной тяжелых сердечно-сосудистых и неврологических заболеваний.

Только опытный и квалифицированный эндокринолог может диагностировать и лечить основные заболевания.

Органы внутренней секреции

В нашей городской клинике вы можете получить квалифицированную консультацию по всем вопросам.

Эндокринолог внимательно выслушает все ваши жалобы и предложит вам комплексное обследование и дальнейшее лечение под чутким руководством лучших специалистов.

Наиболее распространенными заболеваниями, с которыми имеет дело современный эндокринолог, являются сахарный диабет, тиреотоксикоз, заболевания периферических желез, гипотиреоз и эндокринная офтальмопатия. Все эти заболевания часто вызваны ожирением или повышенным уровнем холестерина в крови и могут иметь серьезные последствия.

Только эндокринолог, благодаря своему профессиональному опыту, способен оказать вам необходимую помощь и способствовать вашему полному выздоровлению. Однако многие пациенты, почувствовав недомогание, по какой бы причине они ни заболели, отказываются идти к врачу и рискуют оказаться на больничной койке, где страдают от серьезных последствий своего небрежного обращения с собственным телом.

  • Можно ли вылечить заболевание щитовидной железы, увеличив потребление йода?
  • Существует ли связь между заболеваниями желудочно-кишечного тракта и щитовидной железы?

Большинство заболеваний щитовидной железы обусловлены дефицитом йода, то есть развиваются в условиях пониженного поступления йода с пищей и водой. Но не все заболевания щитовидной железы можно вылечить, увеличив потребление йода.

При недостатке йода в потребляемой пище щитовидная железа активирует ферментные механизмы в желудочно-кишечном тракте, чтобы вернуть йод в кровь (и почки). При поражении желудка или кишечника (например, в случае бактериальной инфекции) организм теряет йод. Это повышает уязвимость железы и вероятность развития йододефицитных заболеваний.

Эндокринная система — самая важная система в организме человека. Он отвечает за функционирование почти всех органов и систем. Любая эндокринная патология неизбежно отражается на самочувствии, состоянии и настроении человека.

Как проходит осмотр у врача?

кто такой эндокринолог 4

Диагностика заболевания начинается со сбора данных и выявления беспокоящих пациента симптомов. Затем эксперт может пальпировать железы и гениталии по мере необходимости, чтобы проверить их нормальное состояние и тем самым подтвердить или опровергнуть воспалительные процессы в организме.

Это интересно:  Низкая температура тела у ребенка. Что делать при пониженной температуре

Дополнительной мерой обследования может быть прослушивание сердечного ритма и измерение артериального давления. Для постановки точного диагноза могут быть назначены МРТ, парацентез и УЗИ.

Эндокринолога также интересует обмен веществ и нормальный вес пациента, поэтому в кабинете могут быть электронные весы и рулетка. У врача также есть неврологический набор для диабетической нейропатии.

Осмотр детей у эндокринолога

кто такой эндокринолог 5

Эндокринолог — это врач не только для взрослых, его помощь может понадобиться и маленьким пациентам. Гормональный дисбаланс также часто встречается у детей. Наиболее распространенными являются проблемы со щитовидной железой. Другими распространенными состояниями являются:

  • Гипотиреоз,
  • карликовость,
  • диффузный зоб,
  • церебральный гигантизм,
  • Синдром Иценко-Кушинга.

Женские и мужские болезни эндокринной системы

кто такой эндокринолог 6

Из-за половых различий у пациентов врача могут возникать гендерные заболевания. К заболеваниям только женского пола относятся пременопаузальный синдром, нарушения грудного вскармливания, доброкачественные кисты, дефицит мужских гормонов и нарушения менструального цикла.

Мужские заболевания включают андрогенный дефицит, нарушения кальциевого обмена, аподемию и дисфункцию подросткового и юношеского возраста.

Эксперты-эндокринологи клиники «Заботливый доктор» всегда дадут вам хороший совет, порекомендуют необходимые анализы и назначат правильное лечение.

Всегда помните: всегда лучше вовремя выявить проблему и решить ее как можно раньше! Рекомендуем записаться на прием к эндокринологу по телефонам 244-88-74, 8 (951) 661-77-44!

Оцените статью