С добрым утром! 7 напитков, которые бодрят не хуже кофе. Что лучше всего бодрит.

Как этот напиток влияет на организм? Как его приготовить и выпить, чтобы получить эффект без вреда для здоровья? Какие еще освежающие напитки помогут вам хорошо начать день? Все ответы вы можете найти ниже.

С добрым утром! 7 напитков, которые бодрят не хуже кофе

2

Кофе — не единственный напиток, который заставляет чувствовать себя бодрым. Существуют и другие напитки, которые помогут вам почувствовать себя свежим утром и зарядиться энергией и позитивом на весь день. MedAboutMe представляет рецепты таких напитков. Начните свой день с нами!

Лимонная вода с огурцом, имбирем и мятой

Лимонная вода с огурцом, имбирем и мятой

Этот тип воды называется водой Сасси. В последние годы он приобрел популярность среди людей, заботящихся о своем здоровье.

Рекомендуется готовить этот напиток вечером. Выжмите сок из половины лимона и поместите его в стакан. Добавьте несколько тонких ломтиков свежего огурца, несколько листьев мяты и 0,5 чайной ложки тертого корня имбиря. Долейте воду до полного заполнения стакана. Перемешайте напиток и поставьте его в холодильник. Процедите и выпейте утром.

Как действует?

Лимонный сок стимулирует кровообращение, стимулирует работу мозга и повышает стрессоустойчивость. Имбирь придает жизненные силы, улучшает кровоснабжение мозга и повышает бдительность. Мята стимулирует кровообращение. Огурец очищает почки и печень, способствует работе сердца.

Лучше всего, если вода Сасси будет прохладной или комнатной температуры. Не нагревайте его — кипячение отменяет его действие!

Гранатовый напиток со смородиной или малиной

Гранатовый напиток со смородиной или малиной

Вымойте гранат и удалите семена. Положите их в блендер, добавьте 1 чашку малины или черной смородины (можно также использовать замороженные ягоды) и смешайте. Вы получите густой напиток (смузи). Если вы хотите, чтобы он был более жидким, добавьте немного сливок.

Это интересно:  Как померить давление без тонометра. Как определить давление без тонометра

Как действует?

Гранат является природным биогенным стимулятором, повышающим бдительность и быстроту реакции. Кишмиш насыщает организм витамином С и стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. Малина снижает высокое кровяное давление и выводит токсины из организма.

Приготовленный гранатовый сок можно использовать для приготовления напитка. Покупая его, убедитесь, что он на 100% чистый, без добавления сахара, лимонной кислоты и других добавок.

Включите яркий свет Наш циркадный ритм, определяющий фазы сна и бодрствования, напрямую зависит от количества света. Яркий, прохладный свет помогает нам проснуться и почувствовать себя свежими. Лучше всего использовать светодиодные лампы, говорит спортивный врач.

Что пить для энергии и бодрости — 6 напитков для приготовления в домашних условиях

3

Энергию и силу можно получить не только из пищи. Существует множество рецептов напитков, дающих людям энергию и ощущение бодрости: чаи, настои и коктейли.

Они очень практичны, поскольку позволяют напитку быстрее усваиваться, обеспечивают организм питательными веществами и одновременно утоляют жажду.

Они изготавливаются из растений: Травы, семена, коренья, овощи, фрукты, вода, соки, молоко или жидкие молочные продукты. Все описанные ниже безалкогольные напитки полезны для человеческого мозга, но важно знать их особые свойства, а также способы их приготовления и употребления.

Топ 6 бодрящих напитков

Самые известные энергетические напитки — это кофе, чаи, настои и вода. Они удобны тем, что их можно очень быстро приготовить в домашних условиях: Сырье всегда доступно, вы можете выбрать тот продукт, который вам больше всего хочется попробовать и который соответствует вашему состоянию здоровья.

Так какой же способ лучше всего подходит для повышения уровня энергии у мужчин и женщин? Вот список из 6 эффективных напитков, которые придают энергию и мотивацию.

Это интересно:  Выделения из уретры: природа, причины. Что такое смазка у мужчин

1. Кофе

4

Это один из самых популярных напитков в мире, и вокруг него ходит множество легенд: одни приписывают кофе фантастические свойства, придающие энергию и силу, другие считают, что кофе стимулирует лишь на короткое время, после чего энергия пропадает.

На самом деле, на каждый тонизирующий напиток может быть индивидуальная реакция, и выбирать напиток следует исходя из этой реакции организма и состояния здоровья.

В целом, однако, кофе полезен для вас, потому что он…:

  1. Он слегка повышает кровяное давление, поэтому его полезно пить в начале дня,
  2. снимает головную боль, вызванную гипотонией,
  3. улучшает кровообращение, расширяя сосуды сердца и мышц,
  4. способствует пищеварению,
  5. предотвращает рак и повышает работоспособность,
  6. Доказано, что кофе также полезен для мозга, снижая риск многих когнитивных заболеваний.

Действительно, после кофе может наступить усталость. Обычно это связано с чрезмерным потреблением и нарушением водного баланса. Однако если соблюдать правила, кофе может принести только пользу и удовольствие.

На результат влияют следующие факторы:

  1. Тип кофе. Только натуральный кофе, приготовленный путем заваривания молотых кофейных зерен, может стимулировать вас без вреда для здоровья. Молотые, сублимированные и порошковые напитки содержат много ароматизаторов и других добавок, которые влияют на ваше самочувствие и вызывают множество проблем со здоровьем.
  2. Количество для употребления. Безопасно выпивать 1-3 чашки кофе в день: только такое количество бодрит; увеличение дозы дает обратный эффект.
  3. Поддержание водного баланса. Кофе лучше всего пить утром. Поскольку это мочегонное средство, лучше пить его после стакана воды. Через полчаса разумно снова выпить воды. В этом случае мочевыделительная система не нарушается, а мозг не обезвоживается.

2. Черный и зеленый чаи

5

Черный и зеленый чай также известны своими тонизирующими свойствами. Но потребляются они по-разному.

Говорят, что черный чай лучше всего пить зимой и в холодную погоду, а зеленый — в теплую. Черный чай следует предпочесть гипотоникам, так как он повышает артериальное давление, а зеленый чай — гипертоникам, так как он оказывает последующий гипотензивный эффект после первоначального повышения давления.

Это интересно:  Что будет, если есть бумагу? Переваривается ли бумага в желудке. Что будет если есть бумагу.

Благодаря кофеину, минералам, витаминам, катехинам и другим полезным веществам, как черный, так и зеленый чай являются

  1. Он улучшает кровообращение в целом и мозговое кровообращение в частности,
  2. содержит большое количество антиоксидантов, благодаря которым сохраняет молодость и энергию,
  3. предотвращает рак и улучшает настроение, улучшает память и внимание, является отличным антидепрессантом,
  4. увеличивает скорость мышления и т.д.

Для поддержания хорошего настроения недостаточно время от времени пить полезные чаи или делать смузи. Необходимы и другие правила для поддержания энергии.

  1. Ежедневное меню для улучшения работы мозга. Помимо полезных травяных чаев, энергию поддерживают и другие продукты питания. К ним относятся все овощи, фрукты и зелень, орехи, чистые растительные масла, специи, темный шоколад, нежирное мясо, крупы, цельнозерновой хлеб, жирная рыба и морепродукты.
  2. Воздержитесь от продуктов, которые вредны для мозга. Существуют определенные продукты, которые не обеспечивают организм энергией, а забирают ее. К ним относятся очень жирные мясные и молочные продукты, рафинированные масла и сахар, спреды, маргарин, сладости, выпечка, полуфабрикаты, чипсы, соленый арахис и другие закуски.
  3. Хорошие привычки в употреблении алкоголя. Взрослые должны выпивать до 2 литров воды в день, чтобы оставаться бодрыми. В противном случае вся энергия в организме будет нарушена, и уровень энергии снизится.

А теперь мы рекомендуем вам посмотреть это видео:


Правильное питание имеет огромное значение для тех, кто хочет получать максимум энергии и сил из пищи. Это одинаково важно для мужчин и женщин. Напитки играют важную роль в снабжении организма энергией, поэтому тщательно продумывайте их потребление и максимально используйте их в своем ежедневном рационе.

Оцените статью