Профилактика и лечение «сахарной» зависимости. Как называется зависимость от сладкого.

Совет 2 Употребляйте меньше кофеина. Уменьшите количество кофеина. При регулярном употреблении он вызывает повышение уровня инсулина в крови. Кроме того, большинство людей пьют кофе с сахаром или чем-то сладким, что усугубляет проблему. Замените его фруктовыми соками или травяным чаем.

Профилактика и лечение «сахарной» зависимости

2

В настоящее время человеческая цивилизация находится на переходном этапе от бездумного потребления к разумному планированию питания, основанному на научных данных. Необходимость профилактики диабета, болезней сердца, метаболического синдрома и других заболеваний, связанных с потреблением сахара, хорошо известна, и все же многие люди по-прежнему употребляют большое количество сладостей.

Иногда сахар прячется за скрытыми названиями: кристаллическая фруктоза», «декстроза» и тому подобное. Сущность не меняется в зависимости от названия. Он остается рафинированным углеводом, источником большого количества калорий, которые человеческий организм использует для получения энергии или откладывает в виде жира.

«Сладкая» жизнь

«Сладкая» жизнь

Не весь сахар одинаково вреден. Некоторые из них, естественно встречающиеся во фруктах и некоторых других функциональных продуктах питания, обеспечивают организм человека питательными веществами. Однако чрезмерное количество, особенно в виде скрытых рафинированных углеводов и искусственных заменителей сахара, о которых потребители даже не подозревают, наносит вред здоровью человека.

Хорошо известно, что сахар и кокаин схожи с наркотической зависимостью: Сахар и кокаин оказывают одинаковое воздействие на организм, стимулируя выделение дофамина и ощущение удовольствия. Обе зависимости могут дать вам быстрый заряд энергии и вызвать непреодолимую тягу.

Часто тяга к сладкому прививается в детстве, поэтому взрослые даже не подозревают, насколько сильно их организм страдает от избытка сахара. Вот лишь некоторые из симптомов, связанных с сахарной зависимостью

  • Повышенный аппетит,
  • бессонница,
  • когнитивные нарушения,
  • депрессия.

В 1989 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) впервые рекомендовала взрослым снизить потребление сахара на 10% от суточного потребления энергии. В 2002 году и совсем недавно, в 2015 году, эксперты ВОЗ рекомендовали снизить потребление сахара до 5% от ежедневного потребления калорий в рамках профилактики многих серьезных заболеваний. Это означает, что население планеты уже почти два десятилетия игнорирует рекомендации мирового медицинского сообщества.

Это интересно:  Как отсрочить месячные. Как отодвинуть месячные на несколько дней.

Кроме того, пищевая промышленность становится все более изощренной в своем «умении» подмешивать скрытый сахар в рацион людей. По оценкам, 75% обработанных продуктов питания на полках супермаркетов содержат добавленные подсластители. Производители знают, что чрезмерное потребление сахара способствует развитию нездоровых пищевых привычек и вызывает у потребителей тягу к сладкому, что повышает аппетит в целом. Поэтому им выгодно находить новые способы «маскировки» сахара и его синтетических заменителей в готовых блюдах, полуфабрикатах и фастфуде.

Те, кто заботится о профилактике, кто хочет держать под контролем собственное физическое и психическое здоровье, могут воспользоваться рекомендациями популярного медицинского портала MedAboutMe. Они могут помочь преодолеть зависимость от сладкого вкуса.

Профилактика и пищевой дневник

Нет ничего важнее личной ответственности, когда речь идет о выработке новых привычек. Визуально отслеживая, что поступает в организм, делая заметки или записывая все приемы пищи в специальном мобильном приложении, вы имеете под рукой четкое представление о тяге к еде.

Это не значит, что вы должны беспокоиться о каждом своем кусочке. Если вы будете записывать, что вы едите, вы сможете увидеть, откуда поступает большая часть калорий в вашем рационе. Пищевой дневник является основой здорового питания.

Хорошо бы записать цели на ближайшие недели и мечты, на достижение которых уйдет много времени. Произносите эти цели вслух каждый день и уделяйте время размышлениям о том, как далеко вы продвинулись на пути к своей мечте. Если вы потерпите неудачу или допустите ошибку, вы сможете исправить ее на следующий день.

Совет 2 Употребляйте меньше кофеина. Уменьшите количество кофеина. При регулярном употреблении он вызывает повышение уровня инсулина в крови. Кроме того, большинство людей пьют кофе с сахаром или чем-то сладким, что усугубляет проблему. Замените его фруктовыми соками или травяным чаем.

Причины зависимости к сладкому

Наиболее распространенные причины зависимости от сладостей включают:

  1. В детстве подбадривал себя шоколадом и сладостями. Подсознание подает сигналы телу в те моменты, когда вам хочется вернуться в спокойное и беззаботное детство.
  2. Потребность организма в дополнительном энергетическом допинге. Когда сахар попадает в организм человека, он распадается на глюкозу и фруктозу, причем глюкоза является основным источником энергии. Впоследствии может развиться зависимость от такого быстрого поступления энергии.
  3. Дефицит хрома в организме. Хром поддерживает уровень сахара в крови, участвует в углеводном обмене и улучшает проницаемость клеточных стенок для глюкозы.
  4. Сладости как средство для улучшения настроения. Ученые утверждают, что сахар обладает наркотическим эффектом. Съешьте шоколадку, и ваше настроение сразу же улучшится. Но если долгое время не есть сахар, в организме возникает некое беспокойство.
Это интересно:  Можно ли делать вакуум при месячных или же он вреден для женского организма. Почему нельзя делать вакуум живота при месячных.

Недостатком сладостей является то, что они плохо влияют на чувство голода — для полного насыщения организму необходимо большое количество сахаристых продуктов. Если не считать калории в сладостях, то дневная норма калорий для организма может увеличиться в разы. Впоследствии это может привести к ожирению. Когда большая часть рациона состоит из простых углеводов, очень легко набрать вес. Поэтому рекомендуется придерживаться регулярной и контролируемой диеты.

Советы по избавлению от зависимости

Важно соблюдать правила правильного питания. Прежде всего, рекомендуется трехразовое питание: Завтрак, обед и ужин. Таким образом, организм не будет испытывать сильного чувства голода. Потребление сахара значительно сократится, поэтому вы будете постоянно чувствовать себя сытым. Рекомендуется выпивать не менее 2 литров воды в день, потому что жажда может маскироваться под голод — организму нужна не еда, а вода. Чтобы избавиться от тяги к сладкому, нужно действовать постепенно, чтобы организм не испытывал стресса.

Шаг 1: Для начала постарайтесь не пить чай или кофе с сахаром в течение дня. Важно, чтобы вы не пытались использовать заменители сахара. Вашему организму потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к чаю или кофе без сахара. Если вы знаете, что в 25 граммах сахара содержится 100 калорий, вы можете подсчитать, сколько калорий получает ваш организм из всех чашек, которые вы выпиваете в течение дня.

Шаг 2: На второй день постарайтесь отказаться от сладостей, которые вы едите каждый день. Вы можете заменить их 3 чайными ложками меда.

Этап 3: Проконсультируйтесь с диетологом. Они посоветуют вам оптимальную диету для вашего состояния.

Шаг 4: Если у вас дома нет весов, купите их. Она понадобится вам, чтобы оценить результаты после нескольких недель отказа от сладостей. Вы потеряете не менее 2-3 килограммов. Это хороший стимул и подтверждение того, что вы на правильном пути.

Это интересно:  Почему постоянно клонит в сон: 8 частых причин. Почему мы хотим спать.

Полезная альтернатива вредным сладостям

  • Мед является хорошим заменителем сахара, но не следует употреблять более 30 граммов в день,
  • Шоколадные конфеты можно заменить сухофруктами, джемом или темным шоколадом,
  • Вместо тортов и пирожных следует употреблять бананы, персики, манго, апельсины и киви (все фрукты с высоким гликемическим индексом),
  • Всевозможные несладкие крекеры, овсяное печенье и зефир являются альтернативой кексам,
  • Йогурт и молоко с низким содержанием жира и фруктовые коктейли являются подходящей альтернативой мороженому, коктейлям и молочным коктейлям,
  • Вместо сладких алкогольных напитков лучше выпить немного красного вина (в разумных количествах оно замедляет процесс старения и очищает кровеносные сосуды).

Чтобы выработать такое же количество гормона счастья, как и сладости, включите в свой рацион продукты, содержащие аминокислоту триптофан. К таким продуктам относятся сыр, сыр с низким содержанием жира, говядина, индейка, грибы и вешенки.

Не запрещается употребление темного горького шоколада. Рекомендуется выбирать продукт, содержащий не менее 70% какао. Даже небольшой кусочек может обеспечить организм необходимой энергией, а антиоксиданты в его составе снижают вероятность сердечно-сосудистых заболеваний.

Зависимость от сладостей не является страшной болезнью. Нет необходимости в лечении. Вы можете просто изменить свое питание и образ жизни без ущерба для своего настроения и здоровья.

Оцените статью