Правильные утяжелители для ног и рук своими руками. Как сделать утяжелители для ног.

Не забывайте о важности правильного использования отягощений. Если вы поставите их не на то место, вы рискуете повредить суставы, связки и мышцы. Этот риск особенно высок, когда вы бегаете.

Утяжелители для ног и как их сделать своими руками в домашних условиях

Современным людям, желающим заняться спортом или улучшить свою фигуру, больше не нужно прибегать к громоздким и тяжелым тренажерам и различным снарядам для достижения своей цели.

В фитнес-студиях делается все возможное, чтобы тренировка каждого клиента была максимально комфортной.

Если это домашняя тренировка, то оборудование не должно нарушать гармонию интерьера, оно не должно занимать половину комнаты.

Один из таких тренажеров содержит утяжелители для ног.

Вы знали об этом?

Это очень важно:

Для чего нужны утяжелители?

Прежде всего, давайте попробуем понять, что такое утяжелители для ног. Они представляют собой небольшие манжеты для ног с вшитыми металлическими пластинами или другими грузами, заполненными сыпучим компонентом (например, песком).

Кстати, производители позаботились о том, чтобы были разработаны целые комплекты спортивного оборудования, которые даже позволяют самостоятельно регулировать вес груза, тем самым увеличивая нагрузку на мышцы во время тренировки.

Этот вид спортивного оборудования чаще всего предпочитают спортсмены, которые хотят развить хорошую скорость, а также те, кто занимается боевыми искусствами.

Достаточно добавить утяжелители на ноги и увеличить нагрузку, чтобы тренировать определенные группы мышц. Гантели, например, подходят для упражнений на отработку ударов.

После некоторого времени силовых тренировок происходит увеличение таких важных для спортсмена параметров, как выносливость, сила и техническая подготовка.

Это интересно:  Как выбрать боксерскую грушу. Как выбрать боксерскую грушу.

В чём польза утяжелителей?

Важно отметить, что использование этого оборудования для укрепления мышц ног (а также рук) — не лучший выбор.

В основном, эти продукты считаются отличным сердечно-сосудистым стимулятором и помогают людям укрепить организм, улучшить работу сердечной мышцы и усилить кровоток, сжигая при этом лишние калории. Какую еще пользу приносят тяжести для ног? Их много:

— Тяжести облегчают процесс сброса лишних килограммов, поскольку они увеличивают нагрузку на организм человека, в результате чего сжигается больше калорий и откладывается меньше лишней (т.е. жировой) ткани,

— позволяют разгрузить мышцы ног, привести их в тонус и улучшить их состояние, а также состояние поясничного отдела позвоночника и ягодиц,

— увеличить выносливость и внутренние физические ресурсы пользователя,

— Во время физических упражнений они улучшают кровообращение в организме, что положительно влияет на укрепление стенок сердечной мышцы,

— Использование продукта улучшает технику выполнения различных упражнений (шаги становятся чище и безопаснее при беге и т.д.)

утяжелители для ног своими руками

Эффективность утяжелителей для ног

Как уже говорилось, тренировки с дополнительными весами — это очень эффективный метод развития выносливости, силы и укрепления практически всего тела.

Однако следует помнить, что перед началом выполнения этого вида упражнений необходимо сначала подготовить мышцы, т.е. выполнить подготовительную разминку. Не рекомендуется пренебрегать этим правилом, так как велик риск получить неприятные травмы во время тренировки.

Конечно, нужно обратить особое внимание на то, где вы размещаете грузы. Например, если он будет установлен на лодыжке, то лодыжка должна быть предварительно тщательно обработана.

Не думайте, что достаточно использовать дополнительный вес во время тренировки, чтобы сжечь калории и избавиться от нескольких лишних килограммов — желаемого результата потери веса можно достичь, используя специальные упражнения. Кроме того, любая тренировка должна быть достаточно комплексной, чтобы задействовать все группы мышц.

Это интересно:  Как правильно выбрать беговую дорожку для дома. Как выбрать беговую дорожку

Делаем утяжелители для ног своими руками

Вы можете самостоятельно изготовить утяжелители для рук весом 1200 грамм каждый, но если это количество вас не устраивает, вы можете увеличить его до 1700 грамм.

Чтобы сделать этот спортивный снаряд, нужно сразу подготовить все необходимые материалы:

  • прочная ткань (подойдет пара джинсов) — четыре куска размером 45х20 см каждый,
  • 160 см липучки,
  • две молнии (по 40 см),
  • 160 см ленты,
  • Одна пара металлических овалов.

Затем следуйте подробным инструкциям ниже:

1. инструкции. Два из них уже могут быть сшиты, если речь идет о цельном куске брюк. В середине одного куска этой ткани сначала пришейте полоску капрона с липучкой. Не зашивайте ткань, закрыв ее в конце примерно на 10 см, так как вам нужно будет затянуть груз. Прикрепите металлический овал к концу полосы.

2. В результате получается вот такая простая конструкция: сначала застежка, затем застежка-липучка с твердым основанием. Далее следует хвост капрона, также с помощью клея и мягкой ленты. Затем зашейте один конец и пришейте молнию с другой стороны. В итоге у вас должно получиться устройство, напоминающее маленькую сумочку.

3. Следующий шаг — сшить сумку. Разделите длину на четыре равные части и прошейте пунктирные линии на машинке. Таким образом, у вас должно получиться четыре небольших кармана, которые впоследствии можно заполнить песком или гравием. Когда вы определитесь с наполнителем, положите его в обычный полиэтиленовый пакет (чтобы зерно не рассыпалось). Галька также хорошо подходит для утяжеления.

Вам не нужно покупать дорогостоящее оборудование, ведь теперь вы знаете, как сделать утяжелители для рук и ног в домашних условиях.

Вам потребуется:

— Плотный материал (хлопок или синтетика),

Это интересно:  Как правильно отдыхать после тренировки. Как быстро восстановиться после тренировки

— Прочная трикотажная ткань шириной 2,5 см (например, ленты),

— Контактная лента шириной 2,5 см (также известная как липучка или лента с крючками и петлями; в этой инструкции мы используем липучку без основы, контактная сторона прилипает сама к себе, вы также можете использовать обычную липучку с липучими сторонами).

— 2 металлических D-кольца или прямоугольные кольца шириной 2,5 см,

— Наполнитель (песок, рис, галька)

— Утюг и гладильная доска,

— швейная машина и прочные нитки.

2

Большая спортивная сумка без выкройки: как сделать выкройку

В мастер-классе приведены средние размеры гирь. Вы можете увеличивать или уменьшать их по мере необходимости.

Шаг 1

Как сшить спортивные утяжелители своими руками: мастер-класс

Можно вырезать 2 куска ткани размером 33 x 23 см.

Также отрежьте 2 куска косички длиной 46 см и 2 куска липучки длиной 30 см (если у вас обычная двусторонняя липучка, отрежьте 2 двойных куска длиной 15 см).

Шаг 2

Как сшить спортивные утяжелители своими руками: мастер-класс

Наденьте металлическое кольцо на конец одного из кусков ленты. Подогните край на 2,5 см так, чтобы кольцо осталось на сгибе, загните край внутрь и дважды прошейте, чтобы прикрепить кольцо к петле. Загните противоположный конец косы на 0,7 см и закрепите складку стежком.

Если вы используете одностороннюю липучку, установите булавки на конце детали без кольца и прошейте по окружности.

Если вы используете двустороннюю липучку, пришейте часть с крючком к концу отрезка ленты без кольца, а затем часть с петлей.

Повторите с другим куском ленты.

Оцените статью