Отрицательные качества человека: список с пояснениями примеры для резюме. Какие могут быть недостатки у человека.

Не стоит писать, что их не существует. Идеальных людей не бывает, а чрезмерно самовлюбленных людей неохотно берут на работу. Но не обязательно перечислять все свои слабости. Ваша задача — доказать, что вы достаточно критичны к себе, чтобы не раскрывать свою уязвимость.

Слабые стороны характера в резюме + Примеры указания недостатков человека

Многие работодатели хотят знать не только ваши положительные качества, но и отрицательные. Слабые стороны характера — сложный пункт в резюме, но благодаря им начальник может узнать о вас больше и понять, насколько вы подходите для компании.

  • Как распознать свои слабые стороны
  • Как превратить слабые стороны в сильные
  • Количество негативных атрибутов в резюме
  • Неуместные негативные атрибуты
  • Какие недостатки следует включить в резюме — примеры
  • Примеры для продавца
  • Примеры для бухгалтера
  • Примеры для руководителя
  • Примеры для руководителя
  • Список отрицательных черт характера для резюме

Автобиография — это связующее звено между соискателем и работодателем. Залог вашего будущего успеха — хорошо составленное резюме. Составьте свое резюме тщательно, правдиво и продуманно, только тогда оно принесет вам желаемый результат.

Прежде всего, эта графа должна прояснить, насколько самокритичен потенциальный кандидат, насколько хорошо он может оценить себя и способен ли он принимать критику от других.

Чаще всего начальство интересуют ответы на вопросы:

  • Насколько компетентным вы себя ощущаете?
  • Готовы ли вы слушать и слышать мнения других.
  • Как вы общаетесь с руководством.

Отвечая на этот вопрос, помните, что люди не идеальны и что говорить о своих недостатках — это нормально. Более того, иногда недостаток можно превратить в преимущество.

  • Например, медлительные люди склонны уделять много внимания деталям и делать свою работу как можно лучше. И это очень хорошая черта для бухгалтера.
  • Отсутствие излишней болтливости также может быть преимуществом для профессии, которая требует умения концентрироваться и не допускать ошибок при работе с цифрами. Поэтому не стесняйтесь указывать на свои слабые стороны и не бойтесь, что это испортит впечатление о вас.

Указывая на свои слабые стороны, упомяните, как вы с ними справляетесь. Например, вы можете сказать, что осознаете свою медлительность и склонность к перфекционизму, поэтому мысленно устанавливаете себе временные рамки, к которым задача должна быть выполнена. Это поможет вам работать более эффективно и все делать вовремя.

# Как определить слабые стороны

Трудно признать собственные слабости и еще труднее принять их, поэтому вы можете обратиться за помощью к друзьям или родственникам. Попросите их честно рассказать о слабых сторонах вашего характера — выслушайте их внимательно. Так вы сможете проанализировать то, что они говорят, сделать выводы и работать над собой!

Это интересно:  Как, по мнению психологов, можно понять, что мужчина действительно тебя любит по-настоящему. Как понять что мужчина любит

Характер — это фиксированные психические качества личности, которые отражаются в поведении и поступках. Черта характера — это качество, которое человек проявляет в обществе. Они могут быть как положительными, так и отрицательными.

Также вспомните, что вам говорили на предыдущем месте работы, за что вас хвалили и за что критиковали. Будьте честны в том, что вам в себе не нравится, посмотрите на себя со стороны — так вы поймете, в чем ваши сильные и слабые стороны. Когда вы поймете это, вы станете намного сильнее и мудрее.

# Как превратить недостатки в достоинства

Отвечая на вопрос о своих недостатках, не стоит намеренно указывать на свои мнимые «хорошие стороны», иначе вы вызовете недоверие.

У боссов есть стереотип: если кто-то хочет показать только хорошее, он, скорее всего, скрывает что-то плохое о себе и, возможно, даже не подозревает об этом.

Важно показать, что вы знаете свои слабые стороны, признаете их и знаете, как с ними справиться. Такая презентация произведет положительное впечатление на работодателя.

В анкете будет сложно полностью преобразовать свои слабые стороны в плюсы. Поэтому лучше включить в резюме строчку о том, что есть много других достоинств и недостатков, которые не влияют на работу. Но когда вы разговариваете с начальником или интервьюером на собеседовании, вам следует раскрыть слабые стороны характера, с плавным переходом к сильным сторонам.

Пример: Я могу быть дотошным и тщательным. Многие люди считают это раздражающим. Но у меня сложилось впечатление, что как аналитик я не имею права относиться к задачам по-другому, поэтому я привык все проверять по несколько раз и анализировать каждую деталь. Я не могу спокойно работать, пока не проверю все несколько раз.

Вы также можете указать, что будете работать над своими слабыми сторонами и делать все возможное для их улучшения:

Пример: Я не очень хороший оратор. Когда я нахожусь перед большим количеством людей, я начинаю терять дар речи и заикаться. Понимая, что это определенный недостаток для журналиста, я записалась на курсы риторики. И я на самом деле рад, что могу развиваться и работать над собой, потому что осознаю свои недостатки.

Вы можете использовать метод компенсации негативных качеств, когда понимаете, что их нельзя трансформировать во что-то позитивное, а бороться уже невозможно:

Пример: Я ночная сова. Я ночная сова. Из-за этого я могу опоздать на работу. Но я готов компенсировать это, мне нравится оставаться в офисе дольше, чтобы выполнить свою работу. Кроме того, моя рабочая нагрузка увеличивается вечером, поэтому я люблю делать то, что нужно, и даже могу выполнять срочную дополнительную работу.

Удачными примерами недостатков, которые можно превратить в достоинства, являются следующие:

  • Ненадежность — человек, который ведет дела только с солидными компаниями.
  • Излишняя самоуверенность — вас воспринимают как лидера, который всегда движется вперед.
  • Страх — ответственный подход к работе, т.е. боязнь совершить ошибку.
  • Пессимистичный — если у вас высокие ожидания от себя, то и у вас будут высокие ожидания от своей работы и своих сотрудников.
  • Самокритичный — Вы ответственны и хорошо выполняете свою работу.
  • Застенчивый — Вы неконфликтны с коллегами и вежливы с начальством.

Дерзость. Преднамеренное неправильное поведение с целью создания конфликтной ситуации или привлечения внимания. Неосознанная напористость — результат неправильного воспитания.

Главные человеческие недостатки

К отрицательным качествам человеческого характера относятся следующие:

  • чрезмерная раздражительность и быстрая возбудимость,
  • повышенная тревожность и страх,
  • ревность,
  • человеческие слабости.
Это интересно:  Текст книги Мужчина вашей мечты. Законы притяжения. Мужчина мечты какой он.

Существует также отдельный список недостатков характера:

  1. Негативные черты женщин мешают представительницам прекрасного пола строить отношения с мужчинами.
  2. Отрицательные черты мужчин мешают добиться успеха на работе и построить близкие отношения с девушками.
  3. Недостатки первой и второй групп, которые мешают им строить нормальные отношения со сверстниками.

Негативные черты

Какой бы привлекательной и умной ни была женщина, ее личные слабости могут оттолкнуть мужчину. Со временем мужчина может морально устать от чрезмерно эмоциональной женщины, которая не честна, контролирует и обижается. Мужчин также часто раздражает, когда женщина ведет себя как капризный ребенок.

Иногда мужчина также не замечает личных слабостей, которые могут оттолкнуть от него женщину. Прекрасная половина чувствует себя очень неуютно, когда мужчина необоснованно ревнует ее. Равнодушие, непредсказуемость, эгоизм и напористость также могут оттолкнуть партнера.

Психологи также утверждают, что все недостатки женщин и мужчин обусловлены характером ребенка. Часто можно наблюдать, как ребенок начинает вырываться, становится вспыльчивым и агрессивным и демонстрирует свою независимость.

Обнаружение проблемы внутри себя

Чтобы придать жизни ребенка новые краски, важно работать над его личностным развитием и изменить его негативное поведение. Для выявления и характеристики слабых сторон характера человека можно использовать различные психодиагностические процедуры. Чтобы определить проблему внутри себя, необходимо:

  • Определите причины, способствующие возникновению негативных эмоций,
  • Определите свои цели в жизни,
  • Нарисуйте психологический портрет своего кумира и используйте его для самосовершенствования.

Невозможно устранить все свои слабости сразу. Это большой недостаток, но если вы будете регулярно работать над собой, то вскоре получите результаты. Помогайте себе развивать навыки общения, следите за тем, чтобы на вашем лице всегда была улыбка, и старайтесь быть более гибкими в общении. Также научитесь контролировать свои эмоции и развивать эмоциональный интеллект. Вы можете сделать это с помощью курса «Эмоциональный интеллект» от Wikium.

Сосредоточьтесь на нескольких (не более!) своих сильных сторонах и опишите каждую из них. Достаточно одного предложения, но будьте подробны и конкретны.

Слабые стороны в резюме: примеры трансформации в достоинства

Признание своих слабостей — половина успеха. Но полезно научиться использовать их в своих интересах. Если есть вакансии, о которых вы можете сообщить подробности, сделайте это. Укажите на свои слабые стороны: например, скептически настроенный человек не станет работать с сомнительным продавцом.

Это интересно:  Не отпускай меня: признаки, что твой бывший всё ещё влюблён в тебя. Зачем бывший лайкает фото и не пишет.

Если анкета короткая, эти вопросы будут обсуждаться в интервью. Рекомендуется хорошо подготовиться. Наша шпаргалка поможет вам в этом. Но даже если вы не собираетесь объяснять, полезно знать, как ваши недостатки воспринимаются вашим руководителем.

Мои слабые стороны

Не вступайте в конфликт с коллегами.

Вы не будете подрывать босса.

Вы не будете грубить клиенту.

Вы не будете бездействовать.

Будьте вовремя во всем и даже больше.

Не буду стоять в стороне, когда мне нужно проявить инициативу.

Не торопитесь с важными деталями.

Я не буду создавать хаос на работе.

Я не буду утомлять клиентов или коллег

Не работает на половинной мощности

Я могу организовать свою команду.

Эффективно вести переговоры.

Я буду стремиться к достижению результатов

Не тратьте свое рабочее время на светские беседы.

Объяснять проблемы компании там, где их не должно быть.

Делайте больше, чем просто говорите

Эксперты КонсультантПлюс выяснили, как определить, что вам отказали в приеме на работу. Используйте это руководство бесплатно.

Очевидные недостатки в резюме: примеры

Некоторые слабые стороны человека не подходят для анкеты, их не следует указывать. Особенно если они противоречат их профессиональным обязанностям. Например, сдержанность, о которой говорилось выше, вполне подходит для бухгалтера или программиста. Но менеджер по продажам или учитель не должны быть немногословными, иначе эффективность их работы останется без внимания.

Поэтому сильные и слабые стороны должны соответствовать специфике работы. Вот те отрицательные качества, которые вы должны упомянуть в своем резюме:

Оцените статью