Преследует бывший. Что делать если бывший муж не оставляет в покое.

«Есть несколько факторов, которые необходимо учитывать, когда речь идет о домогательствах, — говорит преподобный Шери Хеллер: — Продолжительность отношений, характер разрыва, психологическая стабильность пары и вовлеченных людей важны для того, чтобы правильно интерпретировать поведение и знать, какие шаги предпринять».

Бывший муж не оставляет в покое

Здравствуйте! Я развелась с мужем в 2015 году, потому что он ударил меня (приревновал). Он извиняется за то, что ударил меня, а потом говорит, что это моя вина. Также он говорит, что я должна простить его за то, что он меня ударил, потому что все женщины, которые живут со своими мужьями, прощают физическое насилие. Он не поддерживает наших совместных детей материально, не платит алименты, не отдает мне квартиру и машину, которые я купила и заработала. Я не хочу жить с бывшим мужем и детьми, потому что подобное насилие может повториться, кроме того, я и мои дети ежедневно испытываем психологическое насилие с его стороны (он унижает и оскорбляет меня при детях), но мне некуда идти, так как моя квартира оформлена на его мать. С 2015 года мы ведем переговоры о том, чтобы отдать ему квартиру (у него есть своя квартира), но безрезультатно. Я понимаю, что совершила ошибку и выбрала холодного человека для своей жизни. Пожалуйста, посоветуйте, как мне освободиться от этого насилия. Искренне ваша, Нина. Здравствуйте,

Отношения с дочерью! Здравствуйте, помогите мне, я не знаю, что делать.
Странный брак Пожалуйста, помогите мне решить проблему. Мне 20 лет, моему мужу 22 года. В браке 2 года.
Бывший муж угрожает самоубийством Я в разводе уже 2 года, у нас есть общий ребенок. Год назад.
Избитая мужем, я оказалась в тупике. Мне 29 лет, мужу 32, женаты 3 года, у нас двое маленьких детей.
Я не понимаю своего мужа Помогите мне понять! Пол года назад я узнала, что мой муж…..
Проблемы в семье Я очень надеюсь, что вы сможете помочь мне советом. Мне 26 лет, а моему мужу 35 лет.
Моя мама не дает мне покоя, мне 41 год. У меня семья, в которой 2 детей и муж. Я была ребенком.
Агрессия со стороны мужа В браке 7 лет (4 года гражданском, 2 года официальном), у нас дочь 2,4 года.
Вербальные угрозы от бывшего мужа 3 года назад я развелась с мужем. Несколько раз он возвращался.
Общение с бывшим мужем Есть вопрос о поведении с бывшим мужем. Кратко опишу ситуацию.
Сны от бывшего мужа Прошло 2 года после развода. Я осталась с мужем одна. Последнее.
Для ребенка будет травмой то, что у меня такая ситуация. С мужем разведена, от брака имею 2.
Я никогда не вернусь к своему мужу Юрию Федоровичу! Я нахожусь в тяжелой ситуации и не могу ее перенести.
Мой муж продолжает накапливать долги У моего мужа есть черта характера, с которой я не могу справиться.

Это интересно:  Как понять, что ты разлюбила парня. Как понять что разлюбила парня.

1 ответ

Не забудьте оценить ответы врачей и помочь нам улучшить их, задав больше вопросов по теме этого вопроса.. Также не забудьте поблагодарить врачей.

Доктор Берман Дороти Вячеславовна

Здравствуйте Нина. Вы все еще живете с бывшим мужем? До тех пор, пока вы позволяете так с собой обращаться, это будет продолжаться. Единственный способ избежать насилия — физический: встать и уйти. А вопрос с квартирой должен решаться в суде, если вы так долго не можете прийти к соглашению.

Действия при преследовании бывшим мужем

Как быть, если преследует бывший муж

Что делать, если бывший муж домогается меня? Каждую ситуацию нужно выяснять индивидуально, потому что здесь может быть много подводных камней. Особенно осторожными нужно быть, если затронуты интересы ваших детей.

Прежде всего, вы можете просто поговорить с ним и объяснить, что ваши отношения подошли к разумному концу, что вы больше не испытываете к нему чувств и что между вами больше ничего не может быть.

Иногда мужчина начинает шантажировать вас, говоря, что сделает с собой что-то ужасное, но вы не должны поддаваться на такие провокации. Исследования показали, что мужчины редко решаются на такой шаг.

Если после разговора по душам ничего не изменилось, просто разорвите все контакты с бывшим мужем. Вы не должны ему перезванивать или открывать дверь, когда он приходит к вам в гости. Бывшие мужья могут быть очень хитрыми и звонить с других телефонных номеров, поэтому просто придумайте подходящий предлог для прекращения разговора.

Куда обращаться за помощью, если преследует бывший парень

Меня преследует парень, куда обращаться за помощью

  • в первую очередь помочь может профессиональный психолог;
  • женские центры помощи женщинам, подвергшимся насилию;
  • полиция;
  • прокуратура.

Обстоятельства могут быть самыми разными: мужчина не может справиться с потерей возлюбленной, и его клокочущие эмоции переходят в гнев, это будит хозяина, он просит вас вернуться, умоляет, требует и даже начинает угрожать насилием. Помните, что вы всегда должны знать, как защитить себя от угроз.

Переубедить такого мужчину практически невозможно, он считает, что развод или расставание — это просто формальность и что вы по-прежнему его жена или просто друг.

Возникает серьезная проблема, требующая немедленного решения. Такие люди постоянно звонят, приходят без предупреждения, преследуют и т.д. Вполне вероятно, что у мужчины из-за этой ситуации возникли психологические проблемы, и помочь в этом вопросе может только настоящий профессионал.

Если инициатором разрыва стала девушка, мужчина вымещает на ней свою вину, чтобы успокоить чувство унижения. Цель такого поведения — повредить вашу нервную систему. А потом он набрасывается с угрозами, и не только в ваш адрес, он шантажирует ваших родственников и хороших друзей, бывает, что и сам вступает в конфликт.

Это интересно:  Пересаживаемся из дружеской лодки в любовную, или как из друга стать парнем. Как из друга стать парнем для девушки.

Специалисты сходятся во мнении, что в таких случаях рекомендуется попытаться поговорить «от души» с человеком, подвести черту под отношениями, подчеркнув, что отношения давно закончены.

Стоит указать на его чувство вины за разрыв и дать понять, что жизнь не закончилась, но у него будут новые и очень крепкие отношения, но уже с другой девушкой.

Если после разговора вы не добились положительных результатов, переходите к более жестким мерам, можно пригрозить и намекнуть, что у молодого человека будут большие неприятности, если он вас не бросит. Ваше появление на работе не очень обрадует мужчину. Вы можете объяснить, что сообщите его адрес о случае домогательств и о своем намерении заявить в полицию.

Бывший муж избил жену – что ему грозит

Когда бывший перейдет от слов к делу, успокойтесь и начните действовать:

Важно!

  • сфотографируйте побои;
  • позвоните знакомым, расскажите, что случилось;
  • вызовите скорую или сходите в травмпункт зафиксировать побои;
  • врач обязан сам сообщить в полицию и после осмотра вас опросит полицейский;
  • если полицейский не направит вас на мед.экспертизу, требуйте направления и в назначенный день обратитесь к эксперту.

бывший муж избил жену что ему грозит

По результатам экспертного заключения следователь определяет, какая статья будет применена к преступнику. Таких статей четыре:

  • 115 статья (причинение лёгкого вреда здоровью – до 4 месяцев );
  • 116 статья (побои – до 3 месяцев );
  • 112 статья (причинение вреда здоровью средней тяжести – до 3 лет );
  • 111 статья (причинение тяжкого вреда здоровью — до 8 лет) .

После завершения расследования следователь направляет дело в суд. Если речь идет о нетяжком преступлении (статьи 115-116), то дело будет рассмотрено мировым судьей по вашей просьбе. В этих случаях вы можете подать гражданский иск и потребовать возмещения морального ущерба.

Вы должны помнить, что молчание в таких ситуациях — большая ошибка женщин.

Вам просто необходимо знать, что делать, если бывший муж угрожает насилием! Никогда не пытайтесь решить проблему в одиночку, ведь речь идет не только о вашей собственной безопасности, но и о безопасности ваших близких. Последнее, о чем вы должны думать, — это репутация вашего бывшего мужа.

СХОЖИЕ СТАТЬИБОЛЬШЕ ОТ АВТОРА

Статистика разводов в России. О разводе по-честному

Фригидность у женщины как возможная причина развода

Вы увидели признаки измены мужа. Сохранить семью или развод

14 КОММЕНТАРИИ

Если ваш бывший супруг угрожает вам насилием, не верьте, что это просто разговоры. После первой угрозы, даже если у вас нет свидетелей или диктофонной записи, все равно идите в полицию или к участковому и сделайте письменное заявление по факту! Если угрозы продолжаются, а муж, предположим, ворвался в квартиру, позвоните в отделение полиции по телефону 112. Они приедут к вам домой, возьмут у вас заявление и опросят вашего мужа. Возможно, этого будет достаточно!

Это интересно:  Где познакомиться с богатым и успешным мужчиной. Как найти богатого мужа.

Мой бывший муж следил за мной почти год. Я боялась выходить на улицу по ночам. Только когда он чуть не устроил пожар, я вызвала полицию. Это очень помогло. Больше он не появлялся. Если бы я знала, я бы пришла гораздо раньше.

Я не уверен, что другой муж оставил бы свою бывшую жену в покое после обращения в полицию. Моя подруга терпела грубость, наглость и побои в течение 3 лет. Она обращалась за защитой к родственникам и не раз обращалась в полицию. Но результата не было. Его сажали то на 3 дня, то на 15, но его снова выпускали, а обстоятельства становились все сложнее и сложнее. Пока однажды, в порыве гнева, он не ударил ее сковородой по голове ….. Ее подруга попала в больницу с тяжелыми травмами, и только после этого ее собственная дочь добилась, чтобы его посадили в тюрьму, когда ей было всего 18 лет. Ужасная история. Сейчас ее подруга в порядке… и никто не мешает ей жить! Но сердце ее дочери тяжелое от всего случившегося.

Ясность

Меган Кэссиди, клинический психотерапевт из Мэриленда, также говорит, что общение с бывшим партнером, чтобы дать ему понять, что вы не хотите больше общаться, должно быть четким. Будьте твердыми и четкими, когда пытаетесь установить границы.

«Если бывший партнер продолжает общаться с вами, вы должны прямо сказать ему, чтобы он прекратил общение — желательно в письменном виде», — говорит Кэссиди, — «Сообщите своему бывшему партнеру в электронном письме, что вы больше не будете отвечать на сообщения.

Поскольку наш мозг устроен так, что интерпретирует ситуацию таким образом, чтобы подтвердить то, во что мы верим, чего хотим и чего желаем, важно оставаться твердым и спокойным, когда бывший не соблюдает ваши границы».

Кэссиди говорит, что в большинстве случаев, если вам удастся прекратить общение, ваш бывший в конце концов потеряет интерес, потому что перестанет его замечать.

Если ничего не помогает

Что делать если бывший муж не оставляет в покое 2

Если это не так, у вас все равно есть варианты. Вы можете остаться с членом семьи, обратиться к психиатру, обратиться в консультационный центр по вопросам насилия или подать заявление о выдаче охранного ордера.

«Если ваш бывший продолжает нападать на вас и вы чувствуете себя небезопасно по какой-либо причине, прислушайтесь к своей интуиции, — говорит Кэссиди.

Помните, что у вас есть полное право защищать себя и свои энергетические границы, поэтому не стесняйтесь блокировать номер телефона, адрес электронной почты и аккаунты в социальных сетях вашего бывшего.

Вы имеете право чувствовать себя в безопасности на эмоциональном, ментальном и физическом уровне. Если что-то угрожает этим границам, вы всегда должны искать поддержки и защиты.

Оцените статью