Матрона Московская: в чем помогает и как просить о помощи. О чем можно просить матрону московскую.

Матрона родилась в крестьянской семье. Точная дата ее рождения неизвестна, это примерно 1883 г. Девочка была больна с рождения — она ничего не видела, так как у нее отсутствовали глазные яблоки, а в 18 лет у нее отказали и ноги.

Матрона Московская: в чем помогает и как просить о помощи

Многие люди обращаются к Матроне, когда приходят в церковь. Считается, что молитва перед иконой московской святой очень действенна. Но не все знают, как правильно обратиться к святой и попросить о помощи, как приложиться к ее чудотворным мощам. Давайте узнаем это вместе.

Блаженная Матрона — одна из самых почитаемых святых в православии. Стоять у икон с ее изображением, целовать ее мощи и молиться ей — значит обрести верного покровителя, который исцеляет от болезней и недугов, дает надежду, мудрость, прозрение и терпение.

Матрона почувствовала свою чудодейственную силу и желание помогать людям уже в восьмилетнем возрасте. С тех пор и до самой смерти она старалась помочь верующим избавиться от болезней, преодолеть горе и удары судьбы. Она также могла предсказывать будущее. Провидица делала это не для удовлетворения праздного любопытства, а для того, чтобы направить людей на верный путь и открыть им их истинную судьбу и потенциал.

Икона

К дому святой всегда было паломничество. Люди со всей округи и из дальних мест часами ждали встречи с целителем. Все, что требовалось, — это искренняя вера в Бога, доверие и благодарность к тому, кто дал им возможность избавиться от грехов и обрести счастье.

Ожидая своей смерти, Матрона до последнего дня спешила принять тех, кто страдал, кто хотел исцелиться, помочь и научить. Весь ее образ жизни, отношение и характер были великим примером доброты, искренности, любви, самопожертвования, покаяния и сострадания.

Кратко о судьбе

Светское имя чудо-целительницы — Матрона Дмитриевна Никонова. Она родилась 22 ноября 1881 года и прожила семьдесят один год. Ее родители жили в Тульской губернии, в деревне Себино. Мать хотела отказаться от девочки после рождения из-за ее врожденной слепоты. У ребенка отсутствовали глазные яблоки.

По просьбе читателей мы подготовили приложение «Православный календарь» для вашего смартфона. Каждое утро вы будете получать информацию о текущем дне: праздники, посты, поминальные дни, молитвы, притчи. Скачать бесплатно: Православный календарь 2020 (доступно для Android)

От совершения греха мать удержал вещий сон, в котором на ее груди сидела слепая белая птица невиданной красоты. Девушка также отличалась тем, что на ее груди был узел в форме креста. Родители горячо любили свою дочь, но верили, что несчастная девушка будет всю жизнь зависеть от них. Спустя годы они винили себя за то, что Матрена стала главной кормилицей семьи, в которой было еще трое детей.

С восьми лет она спасала людей от бед, болезней и печалей, принося им утешение и исцеление. Обретая покой и уповая на милость Божью, паломники приносили ее родителям еду и подарки для семьи.

В житии святой упоминается случай, когда человек, ранее потерявший конечности, пришел от Матроны один. А сама она в семнадцать лет осталась прикованной к инвалидному креслу, смиренно неся свой крест.

Это интересно:  12 признаков того, что вы теряете себя в отношениях. Как не потерять себя в отношениях.

До этого случая Матрона успела немного попутешествовать, посетить святые православные святыни и увидеть Иоанна Кронштадтского (святого праведного), который объявил ее своей преемницей.

В возрасте сорока четырех лет Матрона переехала в Москву и прожила здесь до самой смерти. Это были бурные революционные годы, когда Церковь и ее священники подвергались гонениям со стороны большевиков. Святая Матрона, малоподвижная и слепая, тоже попала под их влияние и чудом избежала ареста. Но она не переставала служить русскому народу, помогая ему освободиться от физической и душевной боли, обрести надежду и силы на всю оставшуюся жизнь.

Как добиться покровительства Блаженной и какой помощи ожидать

Чудодейственная сила личности и мощей святой Матроны известна не только по всей России, но и за рубежом. Обращение к Божьей Матери через молитвенник помогает верующим избавиться от многих проблем:

  • Больных исцеляет от тяжелых недугов, особенно помогает восстановить орган зрения.
  • Матерям, потерявшим надежду на рождение наследников, дарует беременность.
  • Оберегает от нелепой смерти тех, кто испытывает горечь и тоску по ушедшим родственникам.
  • Сохраняет мир и гармонию в семье, отводит от блуда и дарует любовь.
  • Избавляет от голода и нищеты, улучшает материальное благосостояние.
  • Покровительствует младенцам, детям, оставшимся без родителей, старикам и людям с ограниченными возможностями.
  • Дарует духовное прозрение тем, кто сбился с пути истинного. Показывает путь к просветлению, росту и финансовому благополучию через веру, доверие и благодарность Богу.
  • Спасает даже невоцерквленных людей, которые придут к ней за помощью и поддержкой.
  • Способствует озарению, перемене ценностей, просветлению, поиску своего истинного предназначения.

Еще при жизни святой интересовались ее даром предвидения великого вождя Сталина. Матрона предсказала будущую победу могущественного гостя над фашизмом и его непосредственное участие в этом. Она не стремилась предсказывать людям будущее, а старалась дать им информацию, которая вдохновит их на действия или, наоборот, убережет от будущих ошибок.

Правила обращения к лику святой

Духовный контакт с Матроной Московской может быть установлен через устную или духовную молитву. Предполагается, что особенно регулярно звучат прошения из молитвенника. Однако не исключено и обращение к ней своими словами, идущими от сердца.

Каждая просьба должна выражать добрые намерения, не задевая жизни других людей. Когда вы произносите слова, вы должны чувствовать и верить в то, о чем просите. Ваша задача — максимально раскрыться и смиренно ожидать любого воздействия, веря в лучшую судьбу.

Вы можете обращаться к святой по ее имени — Матронушка. Именно так ласково она хотела, чтобы к ней обращались. Когда человек прикасается к мощам Богоматери или подходит к ее образу, он чувствует силу, облегчение и покой. Страх и отрицание овладевают тем, чья просьба не выполнена.

Матронушка не может выслушать просьбы людей, которые нарушают Божьи заповеди, ведут потребительский образ жизни, не обращают внимания на боль, страдания и муки других, хотят увести чужого супруга или незаконно унаследовать чужое имущество. Таким грешникам образ благодати может явиться во сне и наставлять и поучать их.

Молитва святого может быть очень действенной и мощной. Поэтому вы не должны забывать дорогу в Церковь. Ваша вера должна быть твердой и истинной. Посещение мессы, причастие, исповедь, подача милостыни и благодарение Бога за все, что с вами происходит, могут приблизить вас к чудодейственной силе Матронушки.

Молитва

Чем чаще и вдумчивее вы читаете проникновенный текст молитвы, тем больше вероятность того, что вы запрограммируете свой мозг на позитивные изменения и настроите его на покаяние, терпение, надежду и творчество. Чтение молитвы требует определенного расслабления, покоя и отрешения от мирских дел, проблем, забот и всего негативного.

Это интересно:  Статусная любовь. Как понравиться богатому мужчине. Как понравиться обеспеченному мужчине.

О чем можно просить святую матушку Матрону

Святой очень помогает детям, оставшимся без попечения родителей, больным, страждущим, бездомным и безработным. У святого особое отношение к детям, оставшимся без попечения родителей, больным и страдающим, бездомным и безработным. Искреннее прошение, произнесенное от всего сердца, с глубокой верой и покаянием, найдет ответ.

Прошения могут иметь следующее содержание: «Божье благословение — быть благословенным:

  • о здоровье родных и близких, об исцелении от болезни;
  • о налаживании жизни;
  • о замужестве;
  • о зачатии и рождении здорового ребенка;
  • о получении выгодной работы;
  • о возврате потерянных или украденных вещей;
  • об успешной службе в армии;
  • об избавлении от алкоголизма;
  • о возвращении мужа в семью;
  • о получении нового жилья;
  • об укреплении семейных отношений.

Это не полный список, а только самые важные сферы, в которых помогает Матушка Матрона. Мы объясним, как написать письмо на конкретных примерах.

О чем можно просить матрону московскую 2

Существует множество различных шаблонов, примеров того, как написать письмо святой Матроне.

Икона святой Матроны Цветы к мощам блаженной Матроны О чем можно просить матрону московскую 3 Я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам Записка Матроне Московской. Написать О чем можно просить матрону московскую 4

Правила чтения молитвы

Матушка Матрона оставила для вас несколько правил, которые нужно соблюдать при чтении молитв:

  • обязательно по прочтении молитвы следует перекреститься 3 раза;
  • почаще причащайтесь в церкви и посещайте богослужения;
  • в миру старайтесь не осуждать других людей и следите за тем, чтобы сердце ваше было чистым и не имело зависти и зла;
  • чаще исповедуйтесь и очищайте душу от греха.

Конечно, истинная молитва — это молитва сердца, но, тем не менее, в православном христианстве существуют некоторые правила молитвы, из которых наиболее важными являются следующие

  • помимо молитвенной практики, посещайте церковь;
  • перед посещением храма обязательно читайте «Отче наш»;
  • если молитвенная практика совершается не в церкви, а дома, обязательно иметь церковную икону Матроны Московской и хотя бы несколько свечек;
  • помолившись, обязательно перекреститесь;
  • о своих молитвах желательно никому не рассказывать;
  • молясь ежедневно, следует стараться во всех делах избегать нечестности и других греховных проявлений.

Как правильно молиться

Просить Матрону о помощи нужно только с позитивными мыслями и строгим настроем. Просьба о помощи должна быть искренней, важно, чтобы намерения были чистыми, а мысли не греховными.

матрона московская

Необходимо соблюдать следующие правила:

  • притворство недопустимо;
  • нужно сосредоточиться и не отвлекаться;
  • если молитва произносится за кого-то, то думают только об этом человеке;
  • нельзя произносить молитву шепотом, про себя;
  • Матрона услышит, только если произносить слова хотя бы шепотом, но лучше громко и с чувством.

Необязательно почитать икону в ближайшей церкви или ехать в монастырь покровительства Девы Марии или другой монастырь. Для того чтобы святой услышал молитву, можно прочитать ее дома, но поймите, что важно уточнить свои мысли и идеи.

Если это не короткая молитвенная просьба, обязательно предварительно получите благословение священника. Желательно также исповедаться и принять Святое Причастие, попросить прощения за причиненные вам горести и травмы. В период рецитации (сорок дней) необходимо регулярно посещать церковь.

Не отчаивайтесь, если желание не исполняется и мысли не сбываются в течение первых месяцев. Для осуществления желания может потребоваться небывалая помощь высших сил, поэтому молитвы могут затянуться на годы. Матрона обязательно поможет, но только в том случае, если молитвы человека искренни, а сам он живет скромно и достойно.

Распространенные ошибки

Просить о своих нуждах можно только тогда, когда за душой нет «камня». Матрона не ответит, если просьба связана с мстительными желаниями, со злом, если в душе есть негатив.

матрона московская

Это недопустимая просьба:

  • разрешение сугубо личных проблем, если это нанесет ущерб другим людям;
  • отмщении обидчикам;
  • появлении болезни или проблем у нелюбимого человека;
  • обманных манипуляциях, которые приведут к обретению желаемого.
Это интересно:  Мужчина не хочет жить вместе со мной. Что делать. Почему парень не хочет жить со мной.

Прежде чем начать молиться, следует подумать, не причинит ли исполнение желания вред другим людям. Например, если женщина влюблена в женатого мужчину, ни в коем случае нельзя просить святого помочь ей стать счастливой с ним, потому что в этом случае пострадают его нынешняя жена и дети, если они есть.

Матушка Матрона: кому она помогла?

О ее чудесах известно многое, ведь она помогла многим людям:

  • Один раз Матрона сидела у окна и увидела трех женщин, подозвала их к себе. Дала каждой по предмету: одной – воду, второй – яйцо, третьей – хлеб. Женщины ушли, но внезапно, яйцо превратилось в мышь. Женщины испугались и прибежали обратно. А Матушка им говорит: « Что, не нравится мышь есть. А как вы детям продавали молоко и мышей из него вытаскивали. Бог он все про всех знает !»
  • Приходили к ней женщины, просить о беременности: « Мы долго пытались завести ребенка. Ездила я к Матронушке, рассказывала о своей беде. Она оставила меня жить у себя на месяц. Кормила только едой, что сама приготовила и заговорила. Никакой работы от меня не требовала, и помощи тоже не просила. После возвращения домой, через 3 недели я поняла, что беременна. Пошла к Матронушке благодарить, а она говорит: «Не мне спасибо, сама себя верой спасла! »
  • Помогала Матронушка не только в исцелении. Рассказывала одна женщина: « Я писала диплом в Министерстве Военного Флота. Но мой руководитель меня не возлюбил. Не звал на консультации и всячески пытался «завалить». Я постоянно плакала из-за него. Пришла к Матушке, она же говорит, что ничего, вечером чай попьем и поговорим. Явилась я в назначенный час, Матрона мне и рассказывает, что есть во Флоренции такие-то здания с такими-то арками, и ты так же рисуй. Я домой прибежала, все исправила, как мне было велено. Комиссия посмотрела мой проект и никаких не нашла в нем недочетов ».

Святая Матрона помогала всем, кто к ней обращался. При жизни она давала мудрые советы и исцеления. И сегодня верующие почитают ее мощи и иконы, а также надеются на ее помощь.

Она помогала многим страждущим

Что нужно брать с собой на поклонение мощам Матроны Московской

Верующим, желающим помолиться Матроне Московской, не нужно брать с собой ничего важного или особенного. Самое главное требование — чистое сердце и искренняя вера в помощь святой. Важно обращаться к ней только с праведными желаниями, исполнение которых не принесет вреда другим людям.

О чем можно просить матрону московскую 5

По традиции православные верующие приносят к мощам Матроны Московской живые цветы в любом количестве. Это может быть целый букет или один цветок. Главное, чтобы подарок был преподнесен с искренним желанием и открытым сердцем. После молебна на паломничестве священнослужители дарят всем посетителям один или несколько живых цветов, которые уже были возложены предыдущими православными христианами.

Считается, что дар, найденный на мощах Матроны, несет в себе целительную энергию. Цветы сушат и хранят в углу с иконами или используют для приготовления целебных снадобий.

Для почитания мощей не нужны деньги, подарки, свечи и другие материальные предметы. Женщины должны следить за тем, чтобы их головы были покрыты платком. Цветы следует приносить только по их желанию. Если это невозможно, то данный атрибут также не является обязательным. Для почитания мощей также можно принести письмо от больного человека, который не может молиться.

Оцените статью