Кэрри Фишер. Кто играл принцессу лею в звездных войнах.

Лея понимает поведение людей гораздо лучше, чем любой десятилетний ребенок. Она чрезвычайно талантлива во многих областях, от работы под прикрытием до работы с электричеством и решения проблем с андроидами. Для 10-летней принцессы она знает больше, чем большинство взрослых.

Кэрри Фишер

Кэрри Фишер — американская актриса, получившая известность благодаря роли принцессы Леи Органы в первых фильмах культовой фантастической саги «Звездные войны». Кэрри Фишер продолжила карьеру актрисы, но не добилась прежней популярности. В Голливуде Фишер сейчас является востребованным сценаристом и «сценарным доктором» — актриса вычитывает и адаптирует сценарии популярных фильмов. Кроме того, Кэрри Фишер признала свой писательский талант и опубликовала ряд нехудожественных книг.

Кэрри Фишер в молодости

Кэрри Фишер в молодости

Кэрри Фишер родилась в знаменитом городе Беверли-Хиллз, штат Калифорния. Ее отец Эдди Фишер был артистом, а мать Мэри Фрэнсис — актрисой, которая стала известна как Дебби Рейнольдс. У Кэрри есть один брат и сестра, ее младший брат Тодд. Когда девочке не было еще и трех лет, ее родители развелись из-за скандала, связанного с романом ее отца с американской актрисой Элизабет Тейлор.

Ее отец сам вступил в несколько браков, от которых у Фишер есть две сводные сестры — Джоэли и Триша. Все дети этой семьи также стали киноактерами. Дебби Рейнольдс вышла замуж за миллионера Гарри Карла, который воспитывал Кэрри и ее брата.

С детства Кэрри хотел пойти по стопам матери и стать актером. В 12 лет девочка регулярно оказывалась за кулисами шоу Дебби, ради уроков актерского мастерства рано покинула частную среднюю школу, которую посещала в Беверли-Хиллз.

Дебби Рейнольдс и Кэрри Фишер

Дебби Рейнольдс и Кэрри Фишер

В возрасте 17 лет Фишер впервые появилась на сцене в мюзикле «Ирэн», в котором одну из главных ролей играла ее мать. В том же году она стала студенткой Королевской центральной школы речи и драмы в Лондоне, но проучилась там полтора года.

Фильмы

В кино Кэрри Фишер дебютировала в 1975 году в драме «Шампунь», в которой у нее была эпизодическая роль девушки Лорны. Но следующая роль — принцесса Лея Органа в научно-фантастическом блокбастере «Звездные войны». Эпизод IV. Новая надежда» — сделал актрису знаменитой, и она снялась в двух сиквелах — «Звездные войны. Эпизод V. Империя наносит ответный удар» и «Звездные войны. Эпизод VI. Возвращение джедая».

Это интересно:  Биография Светланы Зейналовой. Сколько лет светлане зейналовой.

Кэрри Фишер в фильме «Звездные войны. Эпизод VI. Возвращение джедая»

Кэрри Фишер в фильме «Звездные войны. Эпизод VI. Возвращение джедая».

Ее образ принцессы Леи стал революционным и произвел переворот в голливудском кино. Принцесса Кэрри Фишер стала не классической девушкой в беде, а талантливым политиком, революционером и воином. Классический образ принцессы Леи включает в себя белое платье и сложную прическу, а также крупнокалиберное оружие.

Образ Рабыни Леи — наряд принцессы, состоящий из футболки и халата, который Лея носила после похищения, — также принес Кэрри Фишер звание самого большого секс-символа сообщества гиков.

В перерывах между эпизодами «Звездных войн» актриса снималась в мюзикле «Братья Блюз» и романтической комедии «Под радугой».

Кэрри Фишер в фильме «Просветление Уайта»

Кэрри Фишер в фильме «Просветление» Уайта

Затем он снялся в комедии «Гарбо рассказывает», фильме ужасов «Субурбия» и музыкальной комедии «Когда Гарри встретил Салли». Также было много небольших ролей в комедии «Человек с одним красным ботинком», мелодраме «Ханна и ее сестры», остросюжетном триллере «Голливудские нравы», научно-фантастическом скетч-шоу «Амазонки на Луне», криминальном триллере «Рандеву со смертью», романтической комедии «Герой-любовник», комедии «Братья-сестры, соперничающие сестры», молодежном фильме ужасов «Крик 3» и комедии «Фред, злой Фред».

В новом тысячелетии он снялся в комедийной мелодраме «Сердцееды», молодежной комедии «Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар», мюзикле «Нераскрытые», приключенческой комедии «Фанаты», фильме ужасов «Плач общаги», мелодраме «Однажды в США» и триллере «Просветление Уайта».

Последний фильм Кэрри Фишер — продолжение знаменитой эпопеи «Звездные войны: Пробуждение силы», в котором актриса вновь играет Лею Органу.

Книги

Как писательница Кэрри Фишер дебютировала в 1987 году с автобиографической книгой «Открытки с края бездны», в которой она в литературной форме описала свои сложные отношения с матерью. Три года спустя, основываясь на своих отношениях с единственным официальным мужем Полом Саймоном, она написала роман «Розовая капитуляция».

Кэрри Фишер на презентации своей книги

Кэрри Фишер на презентации своей книги

Другой полуавтобиографический роман, «Бабушкины иллюзии», был опубликован в 1993 году и рассказывает о беременной сценаристке Коре Шарп. Книга прослеживает путь самой Кэрри до отца ее дочери, Брайана Лурдеса. После почти 10-летнего перерыва она опубликовала «Голливудскую мумию и самое страшное», литературное продолжение своей первой книги.

Это интересно:  Артистка София Ротару, даже в статусе бабушки сохранившая свою молодость и красоту. Сколько лет ротару в 2022

Харрисон Форд и Кэрри Фишер

Харрисон Форд и Кэрри Фишер

Единственная нехудожественная книга, написанная Кэрри Фишер, — это ее собственная биография «Жажда пить». Тогда актрисе и писательнице пришла в голову идея написать мемуары о съемках знаменитого эпического фильма «Звездные войны». Книга «Дневники принцессы», в которой Кэрри Фишер описывает время съемок старой трилогии «Звездных войн» и свой короткий роман с Харрисоном Фордом, появилась на прилавках осенью 2016 года, за месяц до смерти актрисы.

Затем Билли Лурд пошла по стопам матери и тоже стала актрисой. В 2014 году Билли снялась в фильме «Звездные войны. Эпизод VII: Пробуждение силы», где она сыграла роль юной принцессы Леи, героини своей матери. Лурдес утверждает, что появится в других фильмах франшизы, но не как Лея и не как ее дочь, которую неожиданно ввели в сценарий.

Кэрри Фишер

2

Кэрри Фрэнсис Фишер — американская актриса, автор и писательница, дочь актрисы Дебби Рейнольдс и певца Эдди Фишера. Она наиболее известна по роли принцессы Леи Органы в серии фильмов «Звездные войны».

Содержание

Кэрри Фишер родилась 21 октября 1956 года в Беверли-Хиллз, штат Калифорния, в семье певца Эдди Фишера и актрисы Дебби Рейнольдс, родственников по линии отца — иммигрантов из России еврейского происхождения. Его младший брат — Тодд Фишер. Две сводные сестры по отцовской линии, Джоли Фишер и Триша Ли Фишер, также являются актрисами.

3

Дебби Рейнольдс с 16-летней Кэрри Фишер (1972).

Когда маленькой Кэрри было 2 года, ее родители развелись, и отец женился на актрисе Элизабет Тейлор. В следующем году ее мать вышла замуж за владельца обувного магазина Гарри Карла.

Естественно, Кэрри хотела пойти по стопам своих родителей. С 12 лет ее часто видели с матерью Дебби в Лас-Вегасе. Кэрри посещала школу в Беверли-Хиллз, но вскоре бросила учебу, чтобы осуществить свою детскую мечту — стать актрисой. Она дебютировала в 1973 году в мюзикле «Ирэн», возрожденном бродвейском хите, вместе со своей матерью.

Это интересно:  Юлия Королева. Как зовут девушку гуфа.

Ее сложные отношения с матерью стали темой автобиографического романа Кэрри «Открытки с конца света», по которому Майк Николс снял одноименный фильм 1991 года с Мерил Стрип в главной роли.

У Кэрри Фишер есть дочь Билли Кэтрин Лурд, которая родилась у Брайана Лурда. Пара не оформила свои отношения официально и через некоторое время полностью разошлась.

23 декабря 2016 года у Фишер произошла остановка сердца во время полета из Лондона в Лос-Анджелес 3. Пассажир, сидевший рядом с ней, позже сообщил, что актриса перестала дышать 4. Ее удалось реанимировать до прибытия парамедиков. В Лос-Анджелесе Фишер была доставлена в Медицинский центр Рейгана, где ее поместили на аппарат искусственной вентиляции легких 5. Через четыре дня, в 8:55 утра по местному времени 27 декабря, актриса скончалась в возрасте 60 лет 6 .

Фильмография «Звёздных войн»

  • «Эпизод IV: Новая надежда» (1977) — Лея Органа
  • «Звездные войны: Праздничный спецвыпуск» (1978) — Лея Органа
  • «Эпизод V: Империя возвращается» (1980) — Лея Органа
  • «(1982) — Лея Органа
  • «Эпизод VI: Возвращение Джедая» (1983) — Лея Органа
  • «Звездные войны: Эпизод I: Темная угроза» (1999) — дополнительный диалог (не зачтено)
  • «Robot Chicken: Star Wars Episode II» (2008) — Лея Органа, Мон Мотма, мать дракона Крайта.(голос за кадром)
  • «Гриффины: Это ловушка!» (2011) — Анжела, играет Мон Мотма.
  • «Звездные войны. Эпизод VII: Пробуждение силы» (2015) — Лея Органа.
  • «LEGO Звездные войны: Пробуждение силы» (2016) — Лея Органа. (голос за кадром)
  • «Звездные войны. Эпизод VIII: Последние джедаи» (2017) — Лея Органа.
  • «Звездные войны: Повстанцы» (2018) — Лея Органа (голос за кадром)
  • «Звездные войны. Эпизод IX: Скайуокер. Восход» (2019) — Лея Органа. (стоковые кадры).

4

Кэрри Фишер в роли Леи

Кэрри Фишер была очень обеспокоена тем, что во всех трех частях киносаги, в которых она появляется, ее героиня ходит в длинных бесформенных платьях, за которыми не видно ее фигуры. Джордж Лукас пошел на уступку Кэрри и максимально раздел актрису в последнем фильме в сцене, где Лея находится в плену у Джаббы Хатта.

Оцените статью