Контроль уровня сахара в крови. Как держать сахар в норме.

В результате хроническая гипергликемия матери наносит ущерб развитию плода и приводит к развитию так называемого «диабетического плода». Это заболевания плода, которые возникают с 12-й недели внутриутробной жизни до рождения:

Как я научился управлять сахарным диабетом II типа

О том, что у меня диабет, я узнала случайно во время обследования на работе. У меня не было никаких жалоб, и я чувствовала себя совершенно здоровой. Мой анализ крови показал повышение уровня сахара в крови на 6,8 ммоль/л. Меня направили к эндокринологу. Врач сказал, что значение выше нормы (норма — менее 6,1 ммоль/л) и что мне необходимо дополнительное исследование: тест с сахарной нагрузкой. Мне измерили уровень сахара натощак (он снова оказался выше нормы — 6,9 ммоль/л) и дали стакан очень сладкой жидкости — глюкозы. Когда через 2 часа у меня измерили уровень сахара в крови, он также был выше нормы — 14,0 ммоль/л (он не должен превышать 7,8 ммоль/л). Я также сделала анализ крови на гликозилированный гемоглобин (это «средний» уровень глюкозы в крови за 3 месяца). Он также был высоким — 7% (максимально допустимый уровень — 6%).

Тогда я услышала от врача: «У вас диабет второго типа» Это было для меня шоком. Да, я и раньше слышала о диабете, но он мог быть у кого-то другого, но не у меня. В то время мне было 55 лет, я занимал руководящую должность, много работал, чувствовал себя хорошо и никогда серьезно не болел. Честно говоря, я никогда не была у врача. Сначала я воспринял этот диагноз как приговор, потому что диабет не излечим. Я вспомнила все, что слышала об осложнениях — что что-то ужасное происходит с почками и глазами, что на ногах появляются язвы и ампутируются ступни, что человек с диабетом обязательно станет калекой. Но я не мог этого допустить! У меня есть семья, дети и скоро будет внучка! Тогда я задал своему эндокринологу только один вопрос: «Что мне делать?». И врач ответил: «Мы с вами научимся управлять болезнью. Если держать диабет под контролем, осложнений можно избежать», — и на листе бумаги он нарисовал такую схему:

2

Мы начали с обучения: нельзя управлять тем, чего не знаешь.

Я выбрала формат «один на один» (есть также групповые занятия — «школы диабета»). В течение 5 дней мы занимались по 1 часу. Этого показалось мало, я также прочитала литературу, которую врач дал мне взять домой. Я узнала, что такое диабет, почему он возникает и какие процессы происходят в организме. Информация подавалась в виде презентаций, все было очень доступно и даже интересно. Затем я научилась пользоваться глюкометром для измерения уровня сахара в крови (это совсем не сложно и не больно) и вести дневник для самоконтроля. Самое главное, я действительно понял, зачем мне это было нужно. В конце концов, я не знала, что у меня высокий уровень сахара в крови, потому что ничего не чувствовала. Мой врач сказал мне, что мне повезло, что мой диабет был обнаружен на ранней стадии, когда сахар в крови не был слишком высоким. Но сухость во рту, жажда, частое мочеиспускание, потеря веса — все это возникает при значительном повышении сахара в крови. Самое опасное здесь то, что больной человек не знает о своем заболевании, не получает никакого лечения, в то время как повреждения организма прогрессируют, а риск осложнений возрастает тем больше, чем позже поставлен диагноз. Вот почему так важны регулярные обследования: если вам больше 45 лет, то сахар в крови следует проверять каждые три года. Но даже если вы моложе 45 лет, но имеете избыточный вес, мало занимаетесь спортом, у вас есть родственник с диабетом, у вас было «пограничное» повышение сахара в крови, у вас высокое кровяное давление или высокий уровень холестерина, вам следует регулярно проверять уровень сахара в крови.

Что же можно есть?

Конечно, было разнообразие овощей, зелени, нежирного мяса, рыбы и молочных продуктов. И прежде всего, речь шла о сокращении размеров порций. Это происходит потому, что поджелудочная железа, которая вырабатывает инсулин после еды для снижения уровня сахара в крови, не может справиться со слишком большим количеством углеводов. Поэтому мне посоветовали есть часто и небольшими порциями. Мне также пришлось отказаться от алкоголя, особенно от пива и всего, что с ним связано. Как выяснилось, алкоголь содержит много калорий, а также повышает аппетит.

Это интересно:  10 опасных причин резкого снижения веса. Почему я худею без причины.

Сначала все это казалось невозможным, и я не могла наслаждаться едой со всеми этими ограничениями. Однако оказалось, что это совсем не так. Мой врач составил для меня индивидуальную диету, учитывающую мои пищевые привычки (с разрешенными продуктами, конечно), и я принес ее домой своей жене. Моя жена организовала техническую сторону диеты, за что я ей очень благодарен. Из дома исчезли все запрещенные продукты, и она стала есть одно и то же, чтобы у меня не было соблазна съесть что-то не то. А вы знаете: правильное питание может быть вкусным и веселым! Вы можете заменить нездоровую пищу здоровой. Даже алкоголь — вместо пива или крепких напитков я теперь выбираю сухое красное вино, 1 бокал за ужином. Я еще больше развеселилась, когда через 6 месяцев встала на весы и увидела, что похудела на 5 килограммов! Конечно, это было достигнуто не только за счет изменения нашего питания. Мы купили абонемент в спортзал и стали вместе посещать занятия. Перед началом тренировок мы прошли обследование у спортивного врача, чтобы исключить какие-либо заболевания, при которых резкое увеличение физической нагрузки может усугубить состояние. Мы работали с тренером в индивидуальном порядке — если неподготовленный человек приходит в спортзал и начинает выполнять упражнения самостоятельно, это не всегда эффективно и даже может быть опасно для здоровья. Кроме того, объяснил мне врач, физические упражнения могут привести к гипогликемии, особенно если вы принимаете определенные лекарства, снижающие уровень сахара в крови. Мы также обсудили, как избежать гипогликемии (чрезмерного снижения уровня сахара в крови, очень опасного состояния), почему она возникает и как справиться с ней в классе.

Поначалу трудно найти время, после работы устаешь, хочется пойти домой и отдохнуть, но цель есть цель. Наконец, физическая активность не только способствует снижению веса, но и снижает уровень сахара в крови (это я тоже узнал в классе — мышцам для функционирования необходим сахар, и чем больше физических упражнений, тем лучше сахар).

Сначала мы ходили только по выходным, раз в неделю, потом стали ходить чаще, и самое удивительное, что мы находили время. Вы можете сказать «если захотите», а физические упражнения действительно улучшают настроение и снимают стресс после работы гораздо эффективнее, чем сидение дома перед телевизором. Я также отказался от лифта дома и на работе, вроде бы небольшая часть, но тоже работа для мышц.

Поэтому, изменив свой рацион и добавив в свою жизнь физические упражнения, я смогла сбросить 5 килограммов, и до сих пор мне удается поддерживать достигнутый результат.

Это не означает, что вы должны стремиться к интенсивным тренировкам каждый день. Достаточно немного увеличить свою ежедневную активность: Работа по дому, стирка или садоводство. Даже относительно умеренные физические нагрузки могут значительно снизить уровень глюкозы в крови и облегчить жизнь диабетика.

Сахарный диабет: чем он опасен?

Сахарный диабет: чем он опасен?

Если у пациента недавно диагностирован диабет 2 типа, важно знать, что необходимо для лечения и профилактики возможных осложнений, нормализации общего состояния и полноценной жизни. Люди с диабетом 2 типа должны знать, что в будущем они подвержены повышенному риску сердечных заболеваний, инсульта, почечной недостаточности и других серьезных болезней. Это связано с нарушением углеводного обмена, которое влияет на весь метаболизм.

Когда диагностируется диабет, организм не может должным образом использовать гормон инсулин, который контролирует уровень сахара в крови. При диабете глюкоза (сахар), которая должна поступать в клетки для получения энергии, накапливается в крови и вызывает различные осложнения, если ее уровень не снижается. Диагностика сахарного диабета — это первый шаг к контролю сахара в крови с помощью различных мер. Осложнения диабета можно предотвратить с помощью приема лекарств, дозированной физической нагрузки, правильного питания и регулярных осмотров у врача. Существуют некоторые советы для диабетиков, позволяющие снизить риск осложнений.

Подтвердить диагноз: контроль сахара крови

Даже если во время теста сахар в крови повышен, диагноз диабета не ставится сразу, а проводится повторный тест со строгим соблюдением всех подготовительных условий. Первые результаты могут быть ненадежными, если, например, лаборатория допустила ошибку или если пациент съел что-нибудь или выпил кофе перед проведением анализа на содержание глюкозы в крови.

Пациенты не должны ничего есть или пить перед анализом на содержание глюкозы в крови, а сам анализ проводится исключительно натощак, часто дополняясь тестами на толерантность к глюкозе. Тест на гемоглобин A1c (гликозилированный), который измеряет средний уровень глюкозы в крови за три месяца, также может подтвердить диагноз, если образец крови был взят вскоре после еды или если пациент простудился — острая инфекция, которая может фальсифицировать результаты этих других тестов. Несмотря на положительные результаты, анализ на A1c следует проводить дважды. Людям с уровнем A1c выше 6,5% часто необходимо принимать лекарства, чтобы снизить уровень глюкозы в крови.

Это интересно:  Танец почкой и память эмбриона: как научиться слышать свое тело. Как научиться чувствовать свое тело.

Постоянный контроль врача

Регулярные визиты к врачу должны быть обязательными. Специалист сосредоточится на том, чтобы помочь пациенту нормализовать кровяное давление, уровень холестерина и сахара в крови. Кроме того, врач может направить пациента в школу диабета и рекомендовать консультации диетолога. Диетологи могут помочь разработать индивидуальный план питания для снижения веса и поддержания оптимального обмена веществ с использованием продуктов, соответствующих вкусовым предпочтениям пациента. Кроме того, врач обучает пациента тому, как контролировать уровень глюкозы в крови в домашних условиях, какие приборы лучше использовать и как нормализовать повышенный уровень.

Индивидуально подобранное лечение: лекарства и образ жизни

Лекарства, снижающие уровень глюкозы в крови, используются для лечения диабета 2 типа. Причина назначения лекарств в дополнение к изменению образа жизни и диеты заключается в том, что изменение диеты и немедикаментозные вмешательства не всегда успешны. Однако лекарства, снижающие уровень глюкозы в крови, имеют низкий риск побочных эффектов и могут помочь снизить уровень глюкозы в крови до относительно нормального уровня. Если уровень глюкозы в крови остается повышенным, врач может назначить другое лекарство для лечения диабета. Диабетики старше 40 лет также должны поговорить со своим врачом о снижении уровня холестерина с помощью статинов для защиты от сердечных заболеваний. Многие диабетики умирают от сердечных заболеваний. Кроме того, большинству мужчин старше 50 лет и женщин старше 60 лет рекомендуется ежедневно принимать аспирин для профилактики сердечных приступов.

Всем беременным женщинам при первом посещении женской консультации или перинатального центра не позднее 24-й недели беременности необходимо провести анализ глюкозы венозной плазмы натощак и в лабораторных условиях — при нормальном питании и физической активности.

Гестационный сахарный диабет у беременных

Программа наблюдения за беременными женщинами с гестационным сахарным диабетом до родов у эндокринолога:

  • Мониторинг рациона питания беременной женщины с помощью дневника самонаблюдений,
  • Оценка показателей самоконтроля уровня глюкозы в крови: целевой уровень глюкозы в крови натощак.
  • Ежедневный самоконтроль кетонурии в утренней моче,
  • Мониторинг физической активности,
  • Начиная с 32-й недели беременности, ультразвуковой мониторинг плода (динамика роста плода, рост и предполагаемый вес в сантиметрах) каждые 2 недели,
  • Еженедельная КТГ плода,
  • Консультация эндокринолога каждые 7-14 дней,
  • Консультации и последующее наблюдение у смежных специалистов, если это необходимо.

Роды при гестационном сахарном диабете

Роды в акушерской клинике общего профиля при родах на полном сроке.

Способ родоразрешения зависит от степени развития родов, ожидаемого веса плода и состояния здоровья матери и плода.

Акушер-гинеколог определяет время и метод родоразрешения на основании самочувствия матери и плода до родов и заключений специалистов (эндокринолога, офтальмолога, патологоанатома и других).

Обычное противодиабетическое лечение сохраняется до родов.

  • Инсулин отменяется,
  • В перинатальном периоде следует избегать инфузий глюкозы и лактатсодержащих растворов,
  • Целевой уровень глюкозы в крови 4,0 — 6,1 ммоль/л,
  • Мониторинг уровня глюкозы в крови новорожденного: сразу после рождения в пуповинной крови, в капиллярной цельной крови, через 2, 24 и 72 часа в капиллярной цельной крови.

У беременных женщин с гестационным сахарным диабетом после родов и после плацентарного выкидыша гормоны возвращаются к нормальному уровню, восстанавливая чувствительность клеток к инсулину, что приводит к нормализации углеводного обмена. Однако у женщин с гестационным сахарным диабетом сохраняется высокий риск развития сахарного диабета в будущем.

Поэтому пероральный тест на толерантность к глюкозе («тест с физической нагрузкой» с 75 г глюкозы — тест на гликемию венозной плазмы натощак и через 2 часа после физической нагрузки) проводится всем женщинам с гестационным сахарным диабетом через 4-8 недель после родов для переклассификации заболевания и активного выявления нарушений углеводного обмена.

  • При значении гликемии венозной плазмы натощак ≥5,6 ммоль/л или через 2 часа после физической нагрузки ≥7,8 ммоль/л следует обратиться к эндокринологу,
  • Для значения гликемии венозной плазмы натощак.
  • Всем женщинам с гестационным сахарным диабетом рекомендуется изменить образ жизни (диету и физическую активность), чтобы поддерживать нормальную массу тела и планировать будущую беременность.

Грудное вскармливание при диабете

Гестационный сахарный диабет не является препятствием для грудного вскармливания. Грудное вскармливание является необходимой мерой для женщин с гестационным сахарным диабетом для достижения нормального веса и предотвращения развития сахарного диабета в будущем. Чем дольше продолжается грудное вскармливание, тем ниже риск развития сахарного диабета.

Дети матерей с гестационным сахарным диабетом должны находиться под наблюдением соответствующих специалистов (эндокринологов, патологов, возможно, диетологов) для предотвращения развития ожирения и/или нарушений углеводного обмена (нарушенной толерантности к глюкозе).

Учитывая высокий риск развития гестационного сахарного диабета в будущем, важно планировать будущие беременности.

Учитывая высокий риск развития гестационного сахарного диабета в будущем, важно планировать будущие беременности.

Сахарный диабет 2 типа: ответы на главные вопросы

Сахарный диабет 2 типа возникает, когда клетки организма становятся нечувствительными к действию инсулина (который «посылает» питательные вещества в клетки после еды) в результате чрезмерного потребления пищи. В результате эти питательные вещества (особенно глюкоза) остаются в крови в избыточном количестве, негативно влияя на организм.

3

Сахарный диабет 2 типа является наиболее распространенной формой сахарного диабета как во всем мире, так и в нашей стране.

Раньше его называли «диабет взрослых», «диабет избыточного веса», «инсулинонезависимый». Обычно она развивается у людей с избыточным весом и, как правило, в возрасте старше 40 лет (хотя в последние годы участились случаи заболевания у более молодых людей, даже у детей). Болезнь возникает из-за того, что переедание делает клетки организма нечувствительными к действию инсулина (который «посылает» питательные вещества в клетки после еды). В результате эти питательные вещества (особенно глюкоза) остаются в крови в избыточном количестве, что вредно для организма.

Диабет 2 типа лечится с помощью диеты, снижения веса и препаратов, снижающих уровень сахара в крови (в настоящее время существует 7 различных классов). Однако около 20-30% пациентов нуждаются в инсулине (поэтому от названия «неинсулинозависимый» для этой формы диабета отказались). В последние 10 лет также начали применяться неинсулиновые инъекции.

Существуют неправильные подходы в лечении диабета, которые приводят к тому, что болезнь проявляет свою коварную сущность в виде скрытого развития осложнений. Давайте обсудим некоторые из них.

У меня диагностирован сахарный диабет, но я не чувствую никаких признаков повышенного сахара в крови, для лечения которого мне обычно выписывают лекарства. Значит ли это, что у меня нет диабета? У меня только слегка повышенный уровень сахара в крови?

Сахарный диабет диагностируется на основании уровня глюкозы в крови, который постоянно превышает определенный порог (для глюкозы крови натощак «диабетический» уровень составляет более 7 ммоль/л). Однако примерно у половины людей с диабетом 2 типа нет симптомов повышенного уровня глюкозы в крови. К сожалению, это не отменяет диагноз диабета, поскольку вредное воздействие глюкозы на организм зависит от ее уровня, а не от наличия симптомов.

Если мой сахар в крови выше нормы, но я чувствую себя хорошо — почему я должен его снижать?

Опять же — во избежание осложнений. До второй половины 1990-х годов считалось, что лечение диабета заключается главным образом в предотвращении диабетической комы и устранении неприятных симптомов повышенного сахара в крови. Но затем появились результаты многочисленных долгосрочных исследований, которые показали, что чем ближе уровень сахара был к норме во время лечения, тем медленнее развивались осложнения диабета.

  • У меня был диабет второго типа, но позже мне назначили инсулин. Есть ли у меня сейчас диабет 1 типа?

Нет. Тип заболевания определяется механизмом его развития, а не применяемым лечением. Да, некоторые пациенты с диабетом 2 типа нуждаются в инъекциях инсулина, чтобы нормализовать уровень сахара в крови, но тип диабета от этого не меняется. В данном случае это «инсулинопотребный диабет 2 типа».

Таблетки нормализовали уровень сахара. Нужно ли мне садиться на диету?

Это необходимо. Факт, что способность поджелудочной железы выделять инсулин при диабете снижается с годами. Поэтому действие противодиабетических препаратов со временем ослабевает, и вам необходимо увеличить курс лечения. Здоровое питание (особенно если оно направлено на снижение веса) — лучший способ продлить жизнь инсулинпродуцирующих клеток поджелудочной железы. В этом случае уровень сахара будет на хорошем уровне не только сегодня, но и через много лет.

Учитывая высокий риск развития гестационного сахарного диабета в будущем, важно планировать будущие беременности.

Миф 10

При сахарном диабете противодиабетическую терапию следует начинать как можно позже, поскольку она усугубляет течение заболевания. Неправда.

Повышенный уровень глюкозы в крови должен быть нормализован как можно раньше, даже с помощью лекарств. Эффективность лечения зависит от своевременного и правильного подбора препаратов, механизм действия и дозировка которых оптимальны для пациента. Это предотвращает прогрессирование заболевания и развитие осложнений.

Миф 11

Сразу же после начала инсулинотерапии уровень глюкозы в крови возвращается в нормальный диапазон. Это неправда.

Поскольку чувствительность к инсулину у всех разная, единой схемы не существует. Нормальный уровень глюкозы в крови может быть достигнут только путем постепенного титрования (подбора оптимальной индивидуальной дозы).

Запишитесь на прием к эндокринологу

За более подробной информацией обращайтесь к специалисту семейной клиники.

Это интересно:  Почему не растёт грудь. Почему не выросла грудь.
Оцените статью