Катя Огонек. Что случилось с катей огонек.

Русский шансон ассоциируется с жестокими мужскими голосами и грубыми текстами. Женщина, поющая шансон, вероятно, является исключением. Одна из немногих певиц, которую по-настоящему любит определенная аудитория, — Катя Огонек.

Смерть Кати Огонек стала следствием жадности окружающих ее людей

«Белая тайга», «Ваш конвой», «Свеча Уркагана»…. Кто из воров-ветеранов не знал этих выражений? Исполненные проникновенными, раскатистыми голосами, они буквально перевернули мир преступности с ног на голову. Они были из другого мира, они были своими крутыми парнями с татуировками и своими идеями. Этого мнения придерживался и преступник, который пришел к ней домой сразу после «телефонного звонка» и, забыв о воровских «приличиях», предложил ей «руку и сердце». Это одна из многих красивых, но печальных историй о прекрасном, но коротком….. Легенда.

Говорят, что после одного из концертов поклонник, который неизвестно как оказался за кулисами, вдруг подошел к певице, чтобы обнять ее. Каждый артист любит и ценит своих поклонников, но татуированный мальчик «пришел не с той стороны» — «Пойдем, Бикси, погуляем, я покажу тебе бриллиантовый рай». Катя Огонек быстрым жестом остановила спешащих на помощь охранников и коротко и очень «по-пахановски» объяснила «синему», кто он такой и куда может пойти в данный момент. Ошарашенный «крикун» даже отступил назад, она уважительно сказала: «Будь я проклята, если вы не один из «нас»». И она отступила, даже забыв вложить в руку певицы букет цветов.

катя огонек

Кристина Пенхасова, Кристина Пожарская-Богданова, Маша Ша, Катя Огонек — нет, это не клички каких-то воровок «Соня», это ориентиры певицы, чтобы услышать их проливают черствые слезы старые седовласые воровки. Скромная девушка из черноморского поселка чуть не стала «балериной», появилась на сцене словно из ниоткуда и запела выразительным, хрипловатым тембром «белую тайгу» и «трудный конвой» — песню, ставшую «хлебной» для многих исполнителей в 90-е годы. Но такие песни должна петь девушка с нашего двора, а еще лучше настоящая «воровка» — певица-самоучка, а не выпускница хореографического училища. Сейчас все гораздо проще — нет ничего важнее имиджа — в 1989 году, когда Катя Огонек «родилась» и не была «брендом» женского фристайл-шансона, ее бы не поняли.

«Королева воров»?

Когда Катя Огонек достигла своего уровня известности, когда за ней стали следить журналисты, весь мир «любителей шансона» услышал то, что она хотела услышать. «Да, я отсидел в тюрьме. Я был молод и сделал глупость — трудно вспомнить моменты, когда у меня были планы, и вдруг я оказался в тюрьме». Люди слушали, люди принимали — да, он был «там», он знает, о чем поет. Хотя никто толком не знал, за что, на какой срок и куда посадили Катю Огонек: одни говорили, что она сбила человека на машине, другие — что угнала моторную лодку с речного причала, третьи «точно знали», что она превысила пределы самообороны.

Это интересно:  Загугли звезду»: Рустам Солнцев – о заявлении Пугачевой, беременности Собчак, памятнике Бузовой и жести от жены Нарцисса. Про какое фото говорил рустам солнцев.

катя огонек слушать

Прозвище певца Огонек придумал известный российский певец, который создал новое произведение в жанре шансона и услышал в нем что-то такое, что «тронуло душу». С его подачи легенда о певце дошла до народа. Успех первого альбома, «Белая тайга», был настолько велик, что Кате не оставалось ничего другого, как стать заключенной, чьи песни вошли в альбом «прямо из тюрьмы». В то время бывший «заключенный» Александр Новиков стал самой большой звездой в стране, но он был человеком. Но здесь есть девушка… В стране, где почти все сидят в тюрьмах, это не могло быть более актуальным. А также для увеличения кассовых сборов.

Оборотная сторона «легенды»

Правда, легенда о прекрасных ворах едва не закончилась плохо и для продюсеров, и для певицы. В интервью, в письмах, на концертах каждый второй вопрос звучал так: «Была она в тюрьме или нет? А потом была экскурсия в места, которые находятся не так далеко. Не так-то просто обмануть людей красивой историей. И не только в тюрьме, но на обычных концертах среди ее публики было много бывших заключенных с длительными тюремными сроками и даже нарушителей закона. Закоренелые уголовники сразу увидели, что Катя не пахнет «кислой вонью тюремного барака».

катя огонек слушать бесплатно

Случалось даже, что некоторые криминальные боссы «инструктировали» продюсеров следующим вопросом: «Вы думаете, мы глупые? Катя не сидела в тюрьме, это видно издалека! Почему ты делаешь это дерьмо!!!» Это даже стало попахивать нападением на «братьев», которые могут спросить «за правила». Продюсерам пришлось вернуться и выложить карты на стол. Как говорят, Катя просто играет роль жестокой каторжницы и проживает на сцене всю свою жизнь, ее горести и радости, и она просто вжилась в эту роль, в эту легенду. Скорее, не человек живет в легенде, а легенда в человеке.

Катя умерла незадолго до этих концертов, и только уважение этих «уважаемых людей» к творчеству певицы спасло ее мужа, режиссера, от «неприятностей». В противном случае, помимо денег по контракту, ему пришлось бы выплатить крупный «проступок». Проще говоря, она не «собирала деньги» в память об умершем.

Она никогда не мечтала о сцене, но благодаря настоятельным просьбам родителей была принята и нашла там свое истинное призвание и место. Катя Огонек стала известной певицей шансона. Она прожила совсем недолго и исполнила не так много песен, но ее имя осталось в памяти благодарных слушателей. Поклонники и друзья знали ее не только как талантливую певицу, но и как доброго и сострадательного человека, который всегда был открыт и помогал.

Это интересно:  Как певице Валерии удаётся сохранять стройность и молодость в 52 года: фото, советы. Сколько лет валерии певице в 2022

Кристина Пенхасова (Катя Огонек — ее сценический псевдоним) родилась 17 мая 1977 года в небольшом поселке Джугба в Краснодарском крае на побережье Черного моря. Семья девушки была напрямую связана с творчеством. Ее мать звали Тамара Пенхасова, она была профессиональной танцовщицей, выступавшей в украинском танцевальном коллективе имени Вирского. Когда Кристина родилась, ее мать прекратила гастролировать. Отец Евгений Пенхасов — музыкант, пишет песни для различных музыкальных групп, в том числе для знаменитой «Самоцветы».

Катя Огонек

В 1983 году семья переехала в Кисловодск, где шестилетняя Кристина вскоре пошла в школу. Помимо обычной школы, ее отправили в музыкальную школу, а затем в школу танцев. У Кристины не было особого желания учиться, ее учителя постоянно жаловались на ее оценки и еще больше на ее поведение, потому что после одного или трех ударов ее легко могли выгнать из школы. Но ее оставили, видимо, учителя не хотели терять «артистку» — Кристина была постоянным участником на всех вечеринках.

По просьбе ее отца его друг Александр Шаганов написал песню специально для Кристины и даже отвез ее в местную студию для записи.

Нельзя сказать, что после этого девушка стала знаменитой, но первый опыт у нее был.

После окончания 9 класса Кристина уехала в столицу. В это время под руководством продюсера Александра Кальянова и поэта Александра Шаганова была создана группа 10-А, и Кристину пригласили стать вокалисткой. Она сразу же приняла псевдоним Пожарская, и публика знала ее под этим именем. После этого она работала, в частности, с группой «Лесоповал», где также выступала как солистка.

Музыка

В 1995 году продюсерская студия «Союз» объявила отбор новых талантов для исполнения песен в стиле русского шансона. Пенхасова решила принять участие в этом конкурсе и неожиданно победила. В это время она выпустила два альбома, выступая под псевдонимом Маша Ша. Эти альбомы были выпущены в 1998 году и принесли ей известность как исполнительнице спокойных песен, тексты которых написал Михаил Шелег. Когда альбомы были выпущены, она сразу же сменила репертуар и псевдоним. Теперь ее зовут Катя Огонек.

Это интересно:  Алиса в Genshin Impact: кто это и когда выйдет. Какую книгу написала алиса мать клип.

Слушайте Белая тайга — Катя Огонек на Яндекс.Музыке

В 1997 году Катя познакомилась с композитором и продюсером Вячеславом Клименковым, и вместе они выпустили диск «Белая тайга». Она была представлена в суд в 1998 году, а через год певица записала продолжение «Белой тайги-2». Этот альбом представлял собой русский шансон, и этот стиль стал ее визитной карточкой.

Традиционная тема этого жанра — тюрьма, и в этих альбомах много таких песен. Но есть и композиции с другими темами — одиночество, любовь, угрожающая разлука и другие. Оба альбома быстро нашли своих слушателей и были весьма популярны.

Катя Огонек на концерте

Катя стала уникальной в этом жанре, потому что раньше интерпретаторы шансона были мужчинами и очень взрослыми. И вдруг появилась молодая, симпатичная исполнительница с прекрасными вокальными данными. Она выделялась на общем фоне.

В 2000 году Катя Огонек выпустила два альбома «Сквозь годы» и «Звонок из зоны». Она также выпустила сборники своих любимых песен. С 2001 по 2006 год певица выпускала по одному альбому в год. Последним стал альбом 2006 года «С днем рождения, товарищ», который был выпущен еще при ее жизни.

Катя Огонек стала известной не только в России и странах постсоветского пространства. У знаменитой российской певицы были поклонники далеко за пределами ее родной страны. Она получила приглашения на гастроли из разных стран, где проживает много бывших советских граждан. Она уже побывала в Германии, Израиле и США, но так и не смогла поехать в Америку — слишком много бюрократии стояло на ее пути. В 2007 году артистка начала работать над новым репертуаром, но не смогла выпустить его при жизни. Новый диск под названием In My Heart был выпущен в 2008 году и стал посмертным воспоминанием о знаменитой певице.

Оцените статью