Как сохранять спокойствие в конфликтных ситуациях. Как сохранять спокойствие в конфликтной ситуации.

Родители или родственники часто склонны давать нам советы, о которых мы не просили. Но они делают это не специально, а в большинстве случаев потому, что заботятся о нас и хотят для нас самого лучшего. Если вам не нравится, когда ваши близкие читают вам нотации, есть несколько советов, как исправить ситуацию.

Содержание

Как сохранять спокойствие в конфликтных ситуациях

Конфликт — это неизбежная часть жизни, и важно научиться контролировать свои эмоции. Даже самые спокойные и сдержанные люди делают это.

«Конфликт вызывает хаос в нашем мозгу. Эволюционно мы устроены так, что пытаемся защитить себя, когда чувствуем угрозу. В нашем мире мы не сражаемся, как барсук с койотом, и не убегаем, как кролик от лисы. То есть, наши основные инстинкты являются автоматическими и бессознательными» — Диана Мушо-Гамильтон.

Конфликт — неизбежная часть нашей жизни. Даже самые спокойные и сдержанные люди в какой-то момент вступают в конфликт.

Как сохранять спокойствие в конфликтных ситуациях

Большую часть времени мы не можем контролировать то, как будут развиваться дальнейшие события.

Единственное, чем мы можем управлять в конфликте, — это наша собственная реакция

Это не означает, что легко игнорировать «автоматическое и бессознательное». Это не так.

Но мы можем научиться распознавать свои негативные эмоции и управлять ими, т.е. мы можем научиться в некоторой степени переопределять эту врожденную реакцию.

Мы можем обрести способность сохранять спокойствие в любом конфликте, каким бы напряженным он ни был. Вот как.

6 способов сохранить спокойствие в конфликтных ситуациях

1. Сделайте глубокий вдох и выдох

Способность сохранять спокойствие и сосредоточенность во время конфликта зависит от умения контролировать собственное тело. Учащенное дыхание — это врожденная реакция организма на стресс.

Чтобы помочь своему организму оставаться спокойным, следует глубоко дышать. Просто глубоко вдыхайте через нос и медленно выдыхайте через рот. Это замедлит выработку гормонов стресса — адреналина и кортизола.

Как сохранять спокойствие в конфликтных ситуациях

2. Сконцентрируйтесь на своем теле

Если вы сосредоточитесь на физических ощущениях, которые возникают во время конфликта, вы можете сознательно моделировать их. Если вы сосредоточите свое внимание на своем теле, то сможете почувствовать напряжение, учащенное дыхание и другие процессы, связанные со стрессом.

Когда вы заметите, что ваше тело напряжено, постарайтесь выпрямить спину, плечи и руки. Такое открытое отношение на языке тела показывает позитивный настрой, который может устранить начавшийся конфликт.

3. Внимательно слушайте собеседника

Ваш собеседник может справедливо вызвать конфликт, если поймет, что его не слышат. Кроме того, невозможно урегулировать спор, если вы не готовы выслушать все аргументы другой стороны.

[…] […] […]

4. Задавайте вопросы, предполагающие расширенный ответ

[…]

  • […]
  • […]

[…] […]

[…] […]

5. Говорите тише

[…] […]

[…] […]

Вы не можете подавить гнев собеседника, повысив голос. Однако, понизив голос, вы можете передать ощущение спокойствия.

6. Оставайтесь при своем мнении

Не каждый конфликт имеет мирные последствия и результаты, приемлемые для обеих сторон. Чтобы не усугублять безнадежное разногласие, можно вежливо отказаться.

Самоисключение необходимо, если ваш собеседник становится все более враждебным по отношению к вам или если дискуссия зашла в тупик, несмотря на ваши усилия.

Это интересно:  Удаленная работа: как отличить обман и найти настоящий заработок. Работа на дому отзывы как найти надежную работу.

Если вы не являетесь гуру в искусстве управления своими эмоциями, вы можете в какой-то момент «вспыхнуть» в конфликте. Люди — эмоциональные существа, которые можно использовать как во вред, так и на пользу.

Не стоит пытаться сразу оценить произошедшее и принять немедленное решение. Объективная оценка ситуации возможна только в состоянии спокойствия и беспристрастности. Для этого необходимо устранить все факторы, которые заставляют вас злиться и нервничать. А затем воспользуйтесь советом сохранять спокойствие.

Как избежать конфликта?

Единственное, что вы можете сделать, чтобы избежать конфронтации, — это остановиться. Попросите своего родственника оставить вас на некоторое время в покое, пока вы не успокоитесь и не будете готовы снова разрешить конфликт. Вместо того чтобы позволить конфликту разгореться, лучше всего дистанцироваться — это самый безопасный способ успокоиться и все обдумать.

Важно уметь разговаривать. Расскажите своему партнеру, что вам нравится или не нравится. Это помогает. Чем больше мы разговариваем друг с другом, чем больше задаем вопросов, чем больше обращаем внимание на то, что происходит с нами во время конфликта, тем лучше мы понимаем себя и знаем, как решить проблему.

Есть и другой способ сделать это. Когда человек слышит все во время конфликта и молча проглатывает это. В такие моменты в глубине их души образуется «тень». Со временем эта тень начинает поглощать все больше и больше негатива, обвиняя нас, разрастаясь и разрушая нас. В какой-то момент они просто не могут больше этого выносить и отдаляются от любимого человека или вовсе разрывают отношения. Это может произойти как с одним, так и с обоими партнерами. Этот процесс очень болезненный, поэтому лучше высказывать все претензии одновременно и в спешке — так вы сможете избежать негативных последствий и защитить себя от разрушения.

Однако если между членами семьи существует настоящее доверие, они должны понимать, что никакая ситуация, конфликт или ссора не могут причинить им большого вреда, потому что каждая из сторон все равно защищает интересы семьи.

Как понять, что вы попали в точку невозврата?

Рано или поздно все потеряют терпение, если будут продолжать выпускать ситуацию из-под контроля. Есть предел тому, что человек может сделать, если не слышит неприятных слов на протяжении всей своей жизни.

Когда количество неприятных ощущений перевешивает все остальные, это можно считать точкой невозврата. Однако эта точка невозврата может стать и точкой отсчета: Если один из партнеров узнает об этой ситуации на ранней стадии, он может попытаться все предотвратить и восстановить прежние сердечные отношения. Никогда не поздно принять меры. Главное, чтобы были желание и мотивация.

Как общаться в границах с родственниками?

Родители или родственники часто склонны давать нам советы, о которых мы не просили. Но они делают это не специально, а в большинстве случаев потому, что заботятся о нас и хотят для нас самого лучшего. Если вам не нравится, когда ваши близкие читают вам нотации, есть несколько советов, как исправить ситуацию.

Во-первых, часто бывает достаточно попросить родственников держаться подальше от вашей семьи. Это не так сложно. Например, если ваша мама постоянно делает один и тот же комментарий, который вас сильно раздражает, вы можете сказать: «Мама, пожалуйста, даже в самых сложных ситуациях, даже если это действительно правда, не говори мне, мне больно. Пойми меня». Практика показывает, что если повторять эту мысль спокойно, серьезно и без лишних эмоций, то со временем человек остановится.

Во-вторых, если первый вариант не помог, стоит предоставить вашему родственнику выбор. Например, «Мама, я люблю тебя. Но если так будет продолжаться, нам придется ограничить наше общение или прекратить его совсем, потому что твои слова причиняют мне боль». Люди реагируют на это. Ваши слова могут доставить им неудобства, но ваше пространство должно быть свободным, чтобы вы чувствовали себя ресурсом. Поскольку это ваша семья, только вы знаете, как лучше ее построить.

Чтобы помочь своему организму оставаться спокойным, следует глубоко дышать. Просто глубоко вдыхайте через нос и медленно выдыхайте через рот. Это замедлит выработку гормонов стресса — адреналина и кортизола.

Сосредоточьтесь на своем теле

Почему? Если вы сосредоточитесь на физических ощущениях, которые возникают во время конфликта, вы сможете сознательно изменить их. Если вы сосредоточите свое внимание на своем теле, то сможете отчетливо почувствовать напряжение, поверхностное дыхание и другие признаки, связанные со стрессом.

Это интересно:  Работа тайного покупателя. Что это такое, отзывы, сколько можно заработать. Тайный покупатель отзывы кто работал.

Как. Когда вы заметите, что ваше тело напряжено, постарайтесь вернуться в нейтральное состояние, расслабив плечи и руки. Такое открытое отношение демонстрирует позитивность — и часто устраняет конфликты.

Внимательно слушайте

Почему? Человек начинает спор или другой конфликт, когда считает, что его не слышат. Более того, невозможно устранить конфликт без внимательного и активного слушания.

Как? Сосредоточьте все свое внимание на том, что говорит собеседник. Не пытайтесь перебивать его своими замечаниями. Как только собеседник закончил говорить, у вас уже есть информация, необходимая для разумного ответа.

Задавайте вопросы открытого типа

Почему? Открытые вопросы необходимы для разрешения конфликтов. Во-первых, они показывают, что вы внимательно слушаете. Во-вторых, этот тип вопросов демонстрирует уважение к человеку, давая ему возможность выразить свои мысли.

Как: Научиться задавать открытые вопросы может быть непросто. Главное — избегать простых вопросов, предполагающих короткие ответы «да» или «нет». Вместо этого используйте конструкции, начинающиеся с вопросительных слов «что», «почему», «зачем», «когда», «где» и «как».

Само ожидание возможного стресса влияет на все физиологические процессы и активизирует гомеостаз, чтобы сбалансировать частоту сердечных сокращений, кровяное давление, температуру, уровень сахара в крови и нормализовать гормональный баланс.

Что делать, если ситуация выходит из под контроля

Бывают случаи, когда хорошо продуманный план выходит из-под контроля. Нервозность и желание «повернуть время вспять» — типичное состояние для человека, который теряет контроль над ситуацией. К сожалению, обстоятельства нельзя изменить одним щелчком пальцев. Единственный выход — сохранять спокойствие и рассудительность.

  1. Не паникуйте. Паника — это самое худшее, что может случиться в стрессовой ситуации. Паника мешает вам мыслить объективно и усугубляет ситуацию. На самом деле, все может быть не так уж плохо.
  2. Примите ситуацию как данность. Если вы не можете изменить ситуацию, вы можете изменить свое отношение к ней.
  3. Воспользуйтесь еще одним шансом. Неудача — это не конец света. Ошибки — это нормально. Но только сильный человек способен использовать второй шанс.
  4. Попросите совета. Не бойтесь задавать вопросы. Самое худшее, что может случиться, — это отказ. Самое лучшее — помочь решить проблему.
  5. Не обвиняйте. Бесполезно обвинять во всем и всех, даже если решение было принято по совету друга. Ответственность всегда лежит на ваших собственных плечах.
  6. Смиритесь с проблемами. Позитивное мышление — это прекрасно. Но отрицание трудностей усугубляет ситуацию.
  7. Используйте план на случай непредвиденных обстоятельств. План на случай непредвиденных обстоятельств — это ключ к душевному спокойствию, когда что-то идет не по плану.
  8. Переключитесь на что-то другое на некоторое время. Если вы чувствуете себя неловко и нервничаете из-за ситуации, смените на время вид деятельности. Например, прогуляйтесь или послушайте музыку.

Прогулка по парку

В повседневной жизни люди регулярно сталкиваются с несправедливостью, грубостью и раздражением со стороны своих ближних. Самый простой способ, конечно же, — это ответная услуга. Однако если человек ответит негативом, он только получит новую порцию агрессии и гнева. Сохранять спокойствие в такой обстановке невозможно, и в итоге проигрывают все.

Это интересно:  Чтецы: люди, читающие других людей. Как называют человека который читает мысли.

Как бы трудно это ни было, лучше всего держать свои эмоции под контролем и научиться полностью контролировать себя. Это поможет вам всегда быть в хорошем настроении и эмоционально уравновешенным.

Не стоит пытаться сразу оценить произошедшее и принять немедленное решение. Объективная оценка ситуации возможна только в состоянии спокойствия и беспристрастности. Для этого необходимо устранить все факторы, которые заставляют вас злиться и нервничать. А затем воспользуйтесь советом сохранять спокойствие.

Советы, которые помогут сохранять спокойствие

Темп современной жизни невозможен без стрессов и непредсказуемых событий. Научиться справляться с такими ситуациями — это ключ к тому, чтобы оставаться спокойным и уравновешенным. Вот 7 практических советов о том, как достичь гармонии и сохранять спокойствие.

Научиться отпускать

Сама ситуация не является ни хорошей, ни плохой. Это просто так. Иногда единственный реальный выход — отпустить ситуацию и двигаться дальше. Беспокойство о том, что произошло, не исправляет ситуацию, а только тратит самый ценный ресурс — время.

Научитесь правильно дышать

Правильное дыхание

Всякий раз, когда кажется, что все «разваливается», что ситуация не может больше ждать, вам нужно остановиться и сделать следующее:

  1. Сделайте пять глубоких вдохов и представьте, что проблема ушла из вашего сознания.
  2. Улыбнись. Улыбка должна быть принудительной. Она не должна быть искренней. Но даже такая улыбка способна творить чудеса и менять настроение.

Важно регулярно практиковать правильное дыхание. Это дыхание можно использовать в любое время дома или на работе, чтобы оставаться спокойным, когда ситуация выходит из-под контроля. Дыхание в одиночестве позволяет увидеть ситуацию под совершенно другим углом зрения.

Расслабьтесь

Дыхательные упражнения — это просто шаг к спокойствию. Вам нужно научиться физически расслаблять свое тело. Тугие челюсти, мышечное напряжение — все это необходимо ослабить. Для этого хорошо подходят медитативные техники: представьте, что вы находитесь на пляже или в спа-салоне.

Принимайте пищу медленно

Нередко стресс сопровождается постоянным чувством голода. Отсюда возникло понятие «заедание стресса». Поэтому важно соблюдать баланс и не есть слишком много. Вы должны научиться чувствовать запах и вкус пищи и есть небольшими порциями. Тогда голод исчезнет.

Наслаждайтесь процессом

Нет ничего сложнее, чем сосредоточиться на процессе и наслаждаться им, когда результат так желанен. К сожалению, если вы ожидаете только конечного результата, сам процесс быстро становится утомительным.

В этом может помочь постановка небольших целей. Таким образом, каждый маленький успех будет поводом для гордости и удовлетворения собой и своими способностями, а процесс не будет утомительным и длительным.

Посмотрите на общую картину

Всякий раз, когда непредвиденная ситуация застает вас врасплох и заставляет волноваться, следует глубоко вздохнуть и спросить себя: «Действительно ли это так важно? Будет ли это иметь значение завтра или через несколько лет?».

Взгляд со стороны

Только взгляд со стороны может помочь вам понять, что задача не так сложна, как кажется на первый взгляд. Все остальное — это «отупление» из-за неуверенности в себе или мелкого страха.

Перестаньте стремиться к совершенству

Несовершенство — это нормально. Идеальных людей не бывает. Однако осознание этого факта не должно мешать человеку «жить полной жизнью». Рано или поздно человек становится лучшей версией самого себя. Конечно, это возможно только в том случае, если человек стремится к этому.

Поможет ли психолог

Когда психический стресс вызван внешней суетой и перегрузкой, человек обычно способен справиться с проблемой самостоятельно.

Иногда стресс становится ежедневным состоянием. Тогда кажется, что трудно оставаться спокойным и не расстраиваться. Психолог может помочь вам понять, что стоит за этой ситуацией: страхи, неуверенность, семейные конфликты или что-то еще. Первый шаг к поиску решения — понять проблему и ее причины.

Оцените статью