Как правильно указать сферу деятельности в резюме (с примерами). Профобласть в резюме что это.

Будьте внимательны при описании своей трудовой биографии и помните об этой небольшой, но важной детали. Информация, содержащаяся в анкете, важнее для рекрутера, чем вы можете себе представить.

Зачем нужно резюме

Без хорошо составленного резюме трудно начать поиск работы. Автобиография — это краткое представление кандидата. Рассказ о своих знаниях и опыте работы.

Хорошо составленное резюме — это первый шаг к тому, чтобы вас рассмотрели на предмет получения предложения о работе.

Претендентов много, и компании предпочитают высококвалифицированных специалистов. Как узнать, кто идеально подходит вам? Хорошее и грамотно составленное резюме поможет вам пройти первичный отбор претендентов.

Структура резюме

Специальные шаблоны резюме можно найти на досках объявлений, в Microsoft Word и Google Docs.

Также резюме можно создавать в программах по созданию резюме на сайтах по трудоустройству и специализированных сервисах.

структура резюме

Фото.

Любое резюме, будь то отформатированное или написанное от руки, должно быть конкретным и умещаться на двух страницах формата А4. Информация в документе должна быть краткой, подробной и исчерпывающей.

Документ обычно содержит шесть разделов:

  1. Личная информация.
  2. Основные компетенции.
  3. Профессиональный опыт.
  4. Образование.
  5. Дополнительное образование.
  6. Дополнительная информация.

Хронологический порядок резюме, как в образце, является обязательным.

Один важный момент: не путайте резюме с резюме. Это большая ошибка. Вся информация, которую вы предоставляете в документе, должна быть абсолютно правдивой.

На собеседовании вам будут задавать вопросы обо всей информации, которую вы указали в своем резюме. Чтобы не запутаться в своих ответах и не быть уличенным во лжи, пишите только правду.

Как начинается резюме

Документ не должен содержать вводных предложений. Оно должно начинаться с имени и фамилии и должности, на которую претендует заявитель.

Например: Ирина Ивановна Киприянова

Должность: оператор компьютера (на информационной стойке).

Укажите только одну должность, на которую вы претендуете. Если вы претендуете на несколько должностей в компании, создайте отдельное резюме для каждой вакансии.

Убедитесь, что название вакансии четкое и лаконичное. Не перечисляйте абстрактные вакансии, которые начинаются со слова «специалист».

Вам нужна фотография для резюме. Документы с фотографией привлекают внимание работодателей. Фотография должна быть профессиональной, в портретном формате.

Это интересно:  Куда можно поступить после окончания медицинского колледжа. Куда можно пойти учиться после медицинского колледжа.

Не стоит показывать угрюмое лицо на портретной фотографии или поверхностную фотографию в резюме. Ваше первое впечатление о соискателе должно быть положительным.

Персональная информация

В этом разделе содержится краткая информация о заявителе: фамилия, имя, возраст.

Кроме того, можно указать семейное положение и наличие детей. Однако эта информация не имеет никакого отношения к вашей профессиональной квалификации.

Следующий пункт — место жительства. Достаточно указать только город, в котором вы живете. Вам не обязательно указывать подробный адрес с номерами домов и квартир.

Если вы живете в большом городе, вы можете назвать станцию метро.

Затем номера телефонов и адреса электронной почты. Ваши контакты должны работать, быть подлинными и действительно использоваться для связи с вами.

Адреса электронной почты должны быть адресами деловой электронной почты и включать ваше имя и фамилию. Эти адреса предназначены специально для деловой переписки. Не следует использовать такие адреса, как: tvoyarybka, macho1980.

Графа желаемый уровень дохода

Это не обязательно, но работодатели это ценят.

Не преуменьшайте и не преувеличивайте свой желаемый доход. Введите сумму, немного превышающую ваш желаемый доход.

Это позволит повысить уровень вашего дохода или оставить его прежним. Если вы проходите собеседование на более низкую зарплату.

Ключевые компетенции (Цель)

Базовые навыки или профессиональные компетенции — это способность выполнять профессиональные задачи в соответствии с признанными правилами и стандартами.

В этом контексте вам следует рассказать о своем опыте работы. Также расскажите о том, что у вас получается лучше всего.

цель резюме

Укажите, в чем заключаются ваши задачи и чего вы достигли в своей работе.

Профессиональный опыт

Одна из самых важных частей резюме — для тех, чья профессиональная карьера началась давно.

Вы можете заполнить этот раздел, используя информацию из вашей трудовой книжки. Информация должна быть последовательной и полной. Не должно быть явных пробелов.

Опыт работы следует описывать с последней записи в трудовой книжке.

опыт работы

Если перерыв в работе произошел по уважительным причинам, это должно быть указано в документе (декретный отпуск, самозанятость, особые обстоятельства).

Если у вас небольшой опыт работы в своей области, опишите свои достижения. Опишите навыки, необходимые для работы.

Не уверены, какую сферу деятельности компании включить в свое резюме? Воспользуйтесь сервисом Федеральной налоговой службы «Проверь себя и своего контрагента». Найти свой бизнес и скачать выписку из ЕГРЮЛ или ЕГРИП в формате PDF. Необходимая информация содержится в разделе «Основные сведения о деятельности».

Как правильно указать сферу деятельности в резюме (с примерами)

Профессиональный опыт абитуриента имеет решающее значение для будущего трудоустройства! Поэтому вы должны предоставить правильную информацию об отраслях и компаниях, в которых вы работали в прошлом. Здесь вы узнаете, как и зачем указывать профессию и как составить резюме и сопроводительное письмо, если вы меняете профессию.

  • Какова сфера деятельности?
  • Каковы сферы деятельности?
  • Какова профессия в компании?
  • Какая сфера деятельности указана в вашем резюме?
  • Как правильно писать (примеры)
  • Как определяется сфера деятельности?
  • Продолжение в случае смены сферы деятельности
  • Сопроводительное письмо в случае смены сферы деятельности
Это интересно:  Что такое бэк-вокал и для чего он нужен в песне. Бэк вокал что это

Автобиография должна как можно конкретнее и четче отражать профессиональную карьеру. Для каждого предыдущего места работы укажите в нескольких строках период времени, название компании (сфера деятельности), вашу должность, ваши задачи и, если возможно, ваши достижения.

Сфера деятельности указывается рядом с названием компании, если оно не дает представления о роде ее занятий, и в графе «Цель поиска работы».

# Что такое сфера деятельности

Сфера деятельности — это вид работ или услуг, которыми занимается компания или человек. При выборе будущей профессии необходимо сначала определить сферу деятельности, а затем соответствующие вакансии в этой сфере.

Например, бухгалтер может работать в сфере общих финансов или в сфере налогообложения. И электрик может работать как в промышленности, так и в более узкой области автомобильной промышленности.

# Какие бывают сферы деятельности

Сначала стоит разделить работу на две категории — коммерческую и некоммерческую. Эта деятельность может приносить не только материальный доход, но и духовное удовлетворение. Если ваше хобби, например, вырезание деревянных фигурок, со временем становится востребованным и продается, оно становится коммерческой деятельностью.

Глобальная рыночная экономика состоит из смежных секторов занятости, которые включают в себя правительство, бизнес, образование, здравоохранение и творческие индустрии. Но если мы углубимся, то сможем разделить человеческий труд на более узкие категории:

  • ИТ, вычислительная техника, интернет
  • Администрация, менеджмент среднего звена
  • Бухгалтерский учет, аудит
  • Гостиничный и ресторанный бизнес, туризм
  • Дизайн, Творчество, Дизайн, Творчество
  • Красота, фитнес, спорт
  • Культура, Музыка, Шоу-бизнес
  • Логистика, складирование, внешняя торговля
  • Маркетинг, связи с общественностью
  • Медицина, фармацевтика
  • Недвижимость
  • Образование, Наука
  • Безопасность, охрана
  • Продажи, рынки
  • Труд, Производство
  • Розничная торговля
  • Секретарская поддержка, делопроизводство, AGO
  • Сельское хозяйство, агропромышленность
  • СМИ, издательское дело, полиграфия
  • Страхование
  • Строительство, архитектура
  • Сфера услуг
  • Телекоммуникации
  • Высшее руководство, руководители
  • Транспорт, операторы автотранспорта
  • Управление человеческими ресурсами,
  • Финансы, банковское дело
  • Закон
Это интересно:  Почему меня не берут на работу? Советы идеальным работникам. Почему не берут на работу.

# Сфера деятельности компании

Отрасль компании или бизнеса — это определенный набор услуг и видов деятельности, которые должны предоставляться в соответствии с налоговым кодексом.

При регистрации предприятия присваивается один или несколько кодов КВЭД (Классификация видов экономической деятельности), чтобы указать властям на характер деятельности организации.

Существует множество различных видов бизнеса, и каждый из них имеет свою экономическую классификацию.

Разделы первого этапа ЕЭО

разделы классификатора экономической деятельности

# Сфера деятельности в резюме

Часто соискатели не указывают род деятельности предприятия, а пишут только название организации и задачи. Однако рекрутера интересует профиль компании, в которой работает соискатель. Правильное заполнение поля дает информацию о том, чем занимается компания, и экономит время рекрутера.

Особенно при поиске специалистов по продажам менеджер интересуется типом продукции, с которой работал кандидат. Но информация полезна и для других профессий: бухгалтеров, экономистов, журналистов, менеджеров и т.д.

# Как правильно написать (примеры)

Если вы работали в банке, аптеке или налоговой службе, работодатель будет знать, чем вы занимаетесь. Однако если название компании — PE Aurora, вам следует раскрыть основные сведения.

Декабрь 2018 — март 2019 (3 месяца) Торговый представитель АО «ГазТЭК» (монтаж газовых систем, продажа оборудования, оформление разрешительной документации),

Правильно. Дайте как можно больше информации, чтобы работодатель сразу понял, как работает компания:

  • АО «КАТНО» (производство и оптовая/розничная продажа металлоконструкций),
  • ИП Белявский (производство и оптовая торговля кондитерскими изделиями),
  • АО «Восток» (розничная продажа безалкогольных напитков и закусок),
  • ПАО «Кредо» (банковское учреждение, все виды банковских услуг),

Неправильно. Не пишите слишком расплывчато и кратко. Рекрутер не поймет, что сделала компания, если вы опишите ее таким образом:

  • ОАО «ДСК» (торговля)
  • ЧП ‘Аврора’ (производство)
  • ЧП «Бриз» (общественные услуги)
  • ПАО «Деньги» (финансовые услуги)
  • ПАО «Пани» (агентские услуги)
  • ПАО «Мелан» (торговая компания)

# Как определить сферу деятельности

Вакансии на сайтах по поиску работы сортируются по сфере деятельности соискателя. В зависимости от профессии можно искать работу в сфере деятельности компании или вакансии (обычно их несколько).

Чтобы безошибочно определить сферу деятельности компании, необходимо выяснить, как она работает, что производит, какие услуги предлагает и на кого ориентирована. Кроме того, вы можете поискать информацию в Интернете, поскольку у большинства компаний есть веб-сайты с подробной информацией.

Оцените статью