Как почистить апельсин: лайфхаки для любителей цитрусов. Как почистить апельсин быстро.

СОВЕТ! Вы можете сделать это, немного раскрыв цитрус, чтобы получить половину бутона, или почти весь бутон, чтобы получить открытый цветок. Лучше всего предварительно посмотреть видео в интернете о том, как правильно это делать.

Как почистить апельсин

Яркие, сочные цитрусовые, полные солнечного света и витаминов, поднимают настроение при одном только взгляде на них. Однако многие люди не избежали встречи с этим кисло-сладким плодом. И причина в том, что они не хотят его чистить. Вы же не хотите, чтобы оно разбрызгивалось повсюду, делая ваши руки липкими, а ногти желтыми. Но выход есть! У нас есть все секреты, как почистить апельсин без брызг. Теперь вам больше никогда не придется отказываться от вкусных цитрусовых из-за нежелания чистить их. Кроме того, вы захотите попробовать эти методы прямо сейчас!

Прежде всего, апельсин должен быть спелым и свежим. Цвет ярко-оранжевый, вес большой, механических повреждений нет. Когда он недозрелый, кожура местами светло-зеленая. Конечно, его бывает трудно очистить. С другой стороны, сморщенные и сушеные фрукты не только трудно очистить, но и испортить вкус.

Чтобы очистить цитрусовые, вам необходимо

  • Вымойте и высушите фрукты.
  • Отрежьте верхнюю часть одной стороны фрукта. Немного, чтобы не порезать мякоть.
  • Затем возьмите плод одной рукой и поместите большой палец другой руки чуть ниже края кожуры. Только очень слегка.
  • Поверните апельсин так, чтобы большой палец отделил мякоть от кожуры, и окуните его.
  • Когда мякоть отделится от пальца, просто очистите плод.
  • Апельсин очищается от кожуры. Теперь нужно удалить только белые чашелистики и разделить растение на части.

Как можно почистить апельсин ножом

Если вы не хотите пачкать руки, можно использовать нож для очистки:

  • Вымойте апельсин и высушите его. Вымойте апельсин, тщательно очистите и вымойте его, затем ошпарьте кипятком, чтобы кожура, которую нужно снять, легче отделилась от мякоти.
  • С помощью ножа срежьте одну из верхних частей толстой кожуры. Это простой прием для определения его толщины.
  • Теперь сделайте спиральный надрез от разреза ножом на втором столбе. Ширина полосы должна составлять 2,5 см, чтобы она не рвалась и легко удалялась.
  • Затем подцепите верхний край и аккуратно снимите кожицу с мякоти. Когда цитрусовые фрукты свежие, у вас будет длинная полоска.
Это интересно:  Рыба для жарки: какая самая вкусная. Какую рыбу лучше жарить на сковороде.

Это также хороший метод для очистки апельсинов с толстой и очень плотной кожурой. С другой стороны, если поверхность тонкая, этот метод не так практичен. Вы можете легко повредить плоть.

Метод чистки апельсина с использованием ложки

Этот метод предполагает очистку апельсина от кожуры с помощью ножа и плоского половника для супа:

  • Вымойте и высушите спелые цитрусовые.
  • Вымойте и высушите плоды, просушите их, затем срежьте кончики с обоих полюсов плода, стараясь не задеть мякоть. Вам не нужно срезать верхушки, если вы хотите приготовить целые половинки кожуры и наполнить их десертом.
  • Сделайте 2 круговых надреза ножом: первый — посередине полюсов, второй — по экватору плода. Срезы должны быть соединены и пересекаться в двух точках. Если у фрукта грубая кожица, лучше сделать больше надрезов.
  • Теперь вам нужна ложка. Поместите его под кожу в один из разрезов и отделите верхушку от мякоти. А вместе с ним и каждая деталь.
  • Аккуратно отделите, не выдавливая мякоть, чтобы не разбрызгивался сок.
  • Чтобы сок не капал на руки или на стол, можно положить в руку с апельсином салфетку.

Некоторые люди не любят есть сочные цитрусовые, потому что не знают, как быстро очистить апельсин. Никто не хочет брызгать соком на себя или своих близких и мучиться с жесткой кожурой. Но эти проблемы можно легко решить, если ознакомиться с несколькими методами и приобрести некоторый опыт.

Как почистить апельсин ложкой

Возможно, самый быстрый и удивительно малоизвестный способ очистки апельсина от кожуры — это использование столовой ложки. Вам также понадобится острый нож, разделочная доска и тарелка.

2

Это важно: прежде чем очистить апельсин от кожуры, его следует тщательно вымыть, даже если вы не собираетесь его есть.

pochistit_apelsin (1)

Это следует сделать, даже если плод выглядит чистым и не имеет грязи, земли или пыли. Цитрусовые часто обрабатывают воском, чтобы увеличить срок их хранения и транспортабельность. Чтобы удалить его, недостаточно подержать плод под проточной водой. Следует использовать щетку и мыло. Кожура цитрусовых неровная и пористая, поэтому воск нелегко смыть.

Это интересно:  Что приготовить на праздничный стол: 20 вкусных и недорогих рецептов. Каким блюдом удивить гостей.

Мытье можно улучшить, если замочить цитрусовые в горячей воде на 1-1,5 часа. Однако мойте только те фрукты, которые будут употребляться в ближайшее время. После мытья срок хранения плодов сокращается, так как на кожуре образуются микропреципитаты, которые запускают процесс гниения.

Очистка апельсина ложкой занимает от 3 до 5 минут, в зависимости от того, насколько прочно кожура прилипла к мякоти. Вот как правильно чистить апельсин: надрежьте кожуру апельсина ножом в форме круга, примерно посередине фрукта. Важно не прорезать кожуру слишком глубоко, чтобы не повредить мякоть, иначе сочные капли неизбежны. Разрез делит кожуру на 2 полушария, каждое из которых должно быть отделено от мякоти.

pochistit_apelsin (8)

3

Кстати: После очистки апельсина от кожуры остаются 2 неповрежденные «корки». При желании их можно использовать для подачи фруктовых салатов или соусов.

Срежьте кожуру и возьмите ложку. Осторожно введите его между кожурой и мякотью и круговыми движениями снимите кожуру апельсина. Когда вся кожура будет очищена, осторожно снимите рукой «шкурку» апельсина с фрукта.

4

Кстати, этот метод ценят девушки, которые боятся испортить маникюр. Масла апельсиновой корки могут сделать кутикулу, ногти и кожу пальцев желтыми. Если вы используете этот крючок с наконечником, можете не беспокоиться, ваши ногти и пальцы не будут повреждены.

pochistit_apelsin (7)

То же самое сделайте со второй частью фрукта. Если подцепить кожицу ложкой, то можно легко и быстро очистить плод. Единственным недостатком является то, что на цитрусовых остаются белые полоски и бороздки, и их приходится чистить вручную. Очищенный апельсин можно нарезать и есть со смаком.

5

Кстати, белые прожилки, покрывающие дольки апельсина, лучше съедать, а не очищать от кожуры, поскольку они содержат больше питательных веществ, чем мякоть. Они богаты флавоноидами, витаминами и фитонутриентами.

Чистим апельсин ножом

Существует еще один простой способ очистить апельсин от кожуры. Вам понадобится острый нож и миска.

Это интересно:  Гаспачо что это такое. Гаспачо что это такое

6

Нож должен быть очень острым, чтобы можно было прорезать кожуру, не собирая липкий сок внутри.

pochistit_apelsin (6)

Очистите фрукты от верхней и нижней части. Это не только стабилизирует круглый плод на тарелке, но и позволяет судить о толщине кожуры. Положите апельсин на тарелку и аккуратно срежьте ножом кожуру и белые прожилки сверху вниз.

Теперь необходимо отделить ломтики от тонких пленок. Здесь также следует использовать нож. Положите фрукты на бок и вырежьте ножом мякоть через кожуру. В результате получается чистое апельсиновое филе, которое можно есть или добавлять во фруктовые салаты, торты и десерты.

pochistit_apelsin (10)

Существует также другой способ удаления кожуры с фруктов с помощью ножа. Однако при таком способе очистки на ломтиках остаются мембраны и белые прожилки:

  • Возьмите нож и срежьте кожуру фрукта в верхней части,
  • Заверните апельсин в руки и разрежьте его по спирали по направлению к нижней части фрукта,
  • Не прорезайте слишком глубоко, чтобы не повредить мякоть, но прорезайте кожу до конца, иначе она не выйдет,
  • Приподнимите кожицу в верхней части и резким движением руки вырвите ее,
  • Потяните за кожуру, поворачивая апельсин в руке,
  • Кожура снимается тонким ломтиком, и вы держите очищенный фрукт в руке.

Как почистить апельсин: лайфхаки для любителей цитрусов

Как почистить апельсин руками

Многие из нас предпочитают очищать апельсины вручную, без использования столовых приборов или кухонного ножа. В этом случае рекомендуется начинать снимать кожуру с верхушки плода. В этой области связь между кожурой и мякотью слабее, и ее легче сжать, чтобы сок не вытекал из цитрусового плода. Первую трещину можно сделать не пальцами, а ножом.

7

Совет: Очистка вручную лучше всего подходит для хорошо спелых, сочных апельсинов. Они тяжелые и имеют насыщенный оранжевый цвет кожи.

pochistit_apelsin (3)

Нет никаких особых секретов очистки апельсинов вручную. Просто снимите кожицу пальцем, стараясь не повредить мембрану, которая окружает сочную мякоть.

Некоторые люди рекомендуют катать апельсин по столу ладонью. Это облегчает удаление кожуры. Однако в действительности эта процедура приводит к вытеканию сока из фрукта, и если вы случайно повредите мембрану при снятии кожуры, сок вытечет из цитрусовых.

pochistit_apelsin (5)

Оцените статью