Запор у женщин. Почему запоры у женщин.

Следующие напитки также способствуют перистальтике: компот из сухофруктов, смузи, свежевыжатый апельсиновый сок с мякотью, минеральная вода без алкоголя, травяной чай. Однако при запорах следует свести к минимуму употребление молока, крепкого чая и кофе.

Запор у женщин

С проблемой запоров могут столкнуться женщины всех возрастов. Существует множество причин для развития этого состояния. Чтобы избежать запоров и обеспечить нормальное функционирование пищеварительной системы, необходимо соблюдать простые, но важные правила.

Медицинский эксперт - Климович Элина Валерьевна

Автор, редактор и медицинский эксперт — Климович Элина Валерьевна.

Количество просмотров: 285 701

Дата последнего обновления: 21.10.2022

Среднее время чтения: 6 минут

Причины запора у женщин

Запор — одна из самых неприятных проблем, с которой хотя бы раз в жизни сталкивалась почти каждая женщина. Запор может быть вызван гормональным дисбалансом из-за беременности или менструального цикла, а также различными травмами или заболеваниями. Для эффективного лечения запоров у женщин необходимо сначала определить причину проблемы. Если опорожнение кишечника происходит реже трех раз в неделю и каждый раз сопровождается растяжением, можно говорить о расстройстве кишечника. Ниже рассматриваются некоторые из наиболее распространенных причин запоров у женщин и их лечение.

Менструальный цикл и запоры. Перед менструацией многие женщины замечают изменения в своем организме. Помимо набухания груди и изменения привычек питания, могут возникнуть проблемы с работой кишечника. Причиной запоров у женщин в этот период является изменение гормонального баланса, а именно повышение уровня прогестерона. Он доминирует во второй фазе цикла и достигает своего максимума перед началом периода. В начале менструации все неприятные ощущения исчезают, потому что уровень прогестерона снижается, а другого гормона, эстрогена, повышается.

Беременность. Интересная ситуация — еще одно объяснение того, почему женщины страдают от запоров. Прогестерон и его повышение снова является виновником отклонений. По мере роста плода растет и матка, которая постепенно начинает сдавливать органы брюшной полости в области таза. Это делает его перистальтику менее активной, что приводит к проблемам с опорожнением кишечника. Запоры во время беременности опасны развитием геморроя и анальных трещин, поэтому ими не следует пренебрегать.

Естественные роды. Это еще один ответ на вопрос, почему женщины страдают от запоров. Проблемы с опорожнением кишечника в первую неделю после рождения часто связаны с болью, вызванной разрывом плодных оболочек. Во время грудного вскармливания под воздействием окситоцина нормализуется работа кишечника.

Неправильное питание. Диета взрослого человека также важна для поддержания нормальной работы кишечника. Следует избегать продуктов с высоким содержанием жира, острой или жареной пищи, включая выпечку, крепкого чая и кофе, шоколада, копченостей и алкогольных напитков.

Сидячий образ жизни. Запор также может быть следствием отсутствия адекватной физической активности. Это происходит из-за вялой перистальтики кишечника, которую можно улучшить с помощью различных упражнений для живота и массажа живота.

Запор у женщин в зрелом возрасте после 40-50 лет

Помимо вышеперечисленных причин острых и хронических запоров у пожилых женщин, существуют гормональные изменения, снижение чувствительности рецепторов прямой кишки и заболевания, которые негативно влияют на перистальтику и требуют применения лекарственных препаратов.

Недостаточная функция яичников. Еще одной причиной частых запоров у женщин старше 50 лет может быть снижение функции яичников. Когда их активность снижается, периоды повышенного эстрогена, который раньше помогал активизировать работу кишечника, исчезают. С наступлением менопаузы уровень этого гормона полностью снижается, и происходит изменение уровня гормонов щитовидной железы. Гипотиреоз часто сопровождается проблемами с работой кишечника.

Выпадение половых органов. Этот термин относится к опущению матки, влагалища, мочевого пузыря и прямой кишки. Это расстройство также может вызывать запоры, но в большинстве случаев женщины даже не подозревают, что причиной их проблем с кишечником является пролапс гениталий.

Распространенными причинами запоров являются недостаточное потребление жидкости, пренебрежение здоровым питанием и отсутствие физических упражнений. Однако у женщин проблемы с кишечником возникают чаще, чем у мужчин, и на это есть свои причины.

Особенности лечения

Важнейшим условием эффективного лечения запоров у девочек и женщин является точный диагноз. Важно убедиться, что нет тяжелых эндокринных или неврологических нарушений.

Это интересно:  Что такое энергетики, каково их действие и состав. Сколько можно выпить энергетика в день. Правила употребления без вреда для здоровья. Что такое энергетик напиток.

На первом этапе диагностики проводится опрос, осмотр и основные клинические тесты. Рентген кишечника может быть уместен. Кроме того, врачи подчеркивают важность исключения заболеваний и отклонений в области половых органов женщины. Например, врач Минушкин О.Н. объясняет, что для женщин обязателен осмотр у гинеколога для определения положения матки. После установления заболевания пациента направляют к специалисту, а функциональные нарушения кишечника лечат во вторую очередь» (Минушкин О.Н., с. 704).

Существует несколько принципов лечения так называемых функциональных — не органически обусловленных — запоров

Коррекция рациона — после выяснения характера диеты,

Регулирование водного баланса,

Коррекция образа жизни, включая повышение физической активности в соответствии с возрастом и возможностями.

Увеличение физической активности — один из важных принципов профилактики запоров, фото

Во многих случаях этих мер достаточно, чтобы способствовать опорожнению кишечника. Однако часто требуются дополнительные меры, такие как нормализация моторики кишечника с помощью спазмолитиков или прокинетиков, в зависимости от проблемы, и использование слабительных средств.

Проблему запоров у женщин следует лечить с помощью корректировки образа жизни. Речь идет не только об уровне физической активности. Важно уделить внимание формированию утреннего ритуала, создать подходящую обстановку и ходить в туалет без спешки. Поза должна быть удобной, колени приподняты — некоторые исследователи рекомендуют установить небольшую скамеечку.

Лекарственная терапия в основном направлена на коррекцию моторики кишечника. Важно помнить, что запоры у женщин могут быть связаны с приемом таких лекарств, как холинолитики, препараты от давления, гормоны, добавки железа и т.д.

Если вы принимаете эти препараты, важно сообщить врачу о запоре как побочном эффекте, чтобы можно было скорректировать дозу или подобрать альтернативное лечение. Многие современные препараты используются в качестве модуляторов кишечной моторики, и важно заменить их на препараты с другим механизмом действия, так как они действуют на рецепторы и эффект может со временем ослабевать.

Растительные слабительные

Слабительные средства растительного происхождения бывают разных форм — одни называются объемными слабительными, другие — стимуляторами. Объемные продукты работают по принципу растительных волокон: они абсорбируют и связывают воду в кишечнике, увеличивают объем стула, размягчают его и способствуют мягкому выведению.

Функциональные проблемы со стулом у женщин можно легко устранить с помощью растительных слабительных средств, если нет органических отклонений или других серьезных причин. В некоторых случаях достаточно назначить пищевые волокна в виде добавок или в составе слабительных средств. Их можно принимать в течение длительного периода времени.

Так, врачи Парфенов А.И., Ручкина И.Н., Сильвестрова С.Ю. подчеркивают, что «объемные средства приемлемы для длительного применения. Они действуют медленно и мягко и безопасны для систематической поддержки нормальной работы кишечника» (Парфенов А.И., Ручкина И.Н., Сильвестрова С.Ю., с. 109).

Одним из таких растительных препаратов является британский препарат «Фитомуцил Норм». Он содержит мякоть сливы, шелуху семян подорожника под названием псиллиум — растворимые и нерастворимые волокна. Первые растворяются в кишечнике, превращаются в муцилагиновый гель, поглощая воду, вторые мягко стимулируют стенку кишечника, его подвижность, приводят к желаемому эффекту. Продукт мягкий, предсказуемый, не вызывает спазмов, боли или так называемого драматического эффекта, известного как диарея.

Стимулирующие растительные препараты на основе сенны, гречихи и ревеня действуют на рецепторы кишечника. Они очень быстрые и сильные, иногда ведут себя непредсказуемо и вызывают диарею с сильными болями и спазмами в животе. Они имеют длинный список противопоказаний, поэтому такие растительные средства следует применять под наблюдением врача. Их постоянное или регулярное применение запрещено почти во всех клинических случаях.

Своевременное обращение к врачу, профилактические обследования — важное условие нормальной работы кишечника, фото

Профилактические меры

Для предотвращения проблем со стулом у женщин можно принять профилактические меры. Слабительные средства в больших количествах могут служить профилактической мерой — помните, что их можно принимать в течение длительного времени. Это особенно актуально, если вы по разным причинам вынуждены ограничивать потребление продуктов, богатых клетчаткой.

Это интересно:  Памятка гражданам Российской Федерации о реализации права на бесплатную медицинскую помощь. Как попасть в больницу специально на неделю по настоящему.

Другие профилактические меры включают следующее:

Утренняя зарядка, общее увеличение ежедневной физической активности — ходьба, пешие прогулки, плавание, легкая гимнастика, йога, растяжка, танцы и т.д,

Установление ежедневных утренних ритуалов — важно следовать ежедневному распорядку дня, если это возможно, чтобы после вставания было достаточно времени, чтобы не спеша дойти до туалета,

Коррекция основных заболеваний, медицинские консультации по ПМС, лечение заболеваний органов малого таза и т.д.

В некоторых случаях полезно принимать пробиотики и пребиотики для нормализации микрофлоры кишечника, работать над управлением стрессом и использовать другие методы для устранения причин частых запоров у женщин.

Однако существуют специфические причины запоров у женщин. Например, исследователи отмечают, что характеристики испражнений во многом определяются временем прохождения кишечного содержимого по пищеварительному тракту.

Симптомы запора у взрослых

Симптомы заболевания различны, но все они имеют общие черты.

Первым признаком запора является периодическое отсутствие опорожнения кишечника в течение нескольких дней. В норме стул опорожняется 1-2 раза в день без чрезмерных усилий (однократно, быстро и полностью).

Второй признак — изменение формы или состава стула. Бристольская шкала формирования стула 39 часто используется для выявления запоров. Согласно этому, запор характеризуется стулом первого и второго типов, которые отличаются неоднородностью, сухостью и плотностью. Нормальный стул — кашицеобразный и однородный.

Бристольская шкала формы кала

Третий симптом — необходимость напрягаться для дефекации, так что время, проведенное в туалете, превышает три минуты.

Четвертая — это сочетание боли в животе, метеоризма (вздутие, урчание, скопление газов), общей слабости, усталости, раздражительности, боли в прямой кишке и сухого стула, который травмирует слизистую анального отверстия во время дефекации.

Пациентам, страдающим хроническим запором, необходимо постоянно принимать лекарства, регулярно посещать специализированную больницу, проходить необходимые обследования, а также соблюдать диету и вести здоровый образ жизни 7 8. Нарушение функции кишечника повышает риск развития колоректального рака 35 .

Патогенез запора у взрослых

Механизм возникновения запоров у взрослых варьируется в зависимости от причины заболевания, но не у всех пациентов его удается обнаружить, даже при длительном наблюдении. Такой запор называется идиопатическим запором или криптогенным запором.4 Его труднее всего диагностировать и лечить. Другие запоры делятся на первичные и вторичные.

Первичные запоры

Первичный запор — это когда причиной патологии является врожденное или приобретенное расстройство кишечника, включая генетические, структурные или органические изменения, то есть изменения формы, длины и размера стенки толстой кишки. Эти «механические препятствия» в кишечнике вызывают проблемы с прохождением кала. Первичный запор также связан с нарушением связи между желудочно-кишечным трактом и центральной нервной системой.

Вторичные запоры

Вторичный запор является следствием или осложнением заболеваний других органов и систем, которые прямо или косвенно влияют на функцию толстой кишки (ректоцеле, анальная трещина, геморрой и т.д.). Она также может быть вызвана эндокринными нарушениями, неврологическими заболеваниями, беременностью и родами, отравлениями и приемом лекарств. Вторичные запоры встречаются гораздо реже, чем первичные 9 .

При эндокринных нарушениях, таких как сахарный диабет или гипотиреоз, повышенный уровень глюкозы нарушает нервные сплетения в стенке толстой кишки, что приводит к синдрому «неактивной толстой кишки», при котором ритм движений кишечника снижается даже при отсутствии анатомических аномалий 34 .

Кишечная ворсинка

Во время беременности матка смещает органы малого таза из-за растянутого плода и сдавливает кишечник. Это затрудняет перемещение стула. После рождения органы возвращаются в свое правильное положение, но не сразу. У беременных женщин также повышен уровень гормона прогестерона, который расслабляет кишечник и делает его менее сократимым. Кроме того, будущие мамы стараются не напрягаться во время опорожнения кишечника, опасаясь, что это может повысить тонус матки и спровоцировать преждевременные роды или кровотечение.

На моторику кишечника влияет отравление солями тяжелых металлов, например, свинцом или ртутью на рабочем месте. Это происходит из-за повреждения миелиновой оболочки вокруг нервных волокон и патологических изменений в нервных узлах на поверхности или внутри кишечника и солнечного сплетения.

Лекарство может иметь различные побочные эффекты, которые приводят к запорам. Например, обезболивающие препараты замедляют прохождение пищи через желудочно-кишечный тракт, антидепрессанты подавляют сократительную способность кишечника, а антибактериальные препараты убивают полезные бактерии и нарушают кишечную флору. Лекарства, вызывающие запоры:

  • Нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), например, анальгин, ибупрофен, нимесулид,
  • Ибупрофен (например, Нимулид, Нимесулид, Мимулизум и т.д.), антидепрессанты,
  • Препараты железа, например, Furlathum, Maltofer, Sorbifer Douroules,
  • Лекарства, нейтрализующие соляную кислоту в желудке, например, Альмагель, Гастал, Гавискон,
  • Антигипертензивные препараты (бета-блокаторы, диуретики, блокаторы кальциевых каналов).
Это интересно:  Несколько советов, которые помогут быстрее уснуть. Как уснуть за 3 минуты.

Вторичные запоры встречаются гораздо реже, чем первичные 9 .

Классификация и стадии развития запора у взрослых

Существует восемь типов запоров, основанных на механизме их развития:

  • Питание (нарушение режима питания),
  • Пищевые (пищевая непереносимость, непереносимость продуктов, недоедание),
  • Рефлекторный (заболевания желудочно-кишечного тракта: колит, язвенная болезнь, холецистит и т.д.),
  • Токсический (постоянное отравление организма различными веществами, в том числе наркотиками),
  • эндокринные (сахарный диабет, гипотиреоз),
  • механические (обструкция просвета кишечника: полипы, опухоли, спайки и т.д.), 
  • неврогенные или психогенные (патология нервной системы или психологические проблемы),
  • запоры с нормальным транзитом (синдром раздраженного кишечника с запорами) 5 .

Заболевание также может быть острым или хроническим. Острый запор возникает внезапно на фоне здорового состояния и беспроблемной дефекации. Причина такого запора может быть органической, например, механическая закупорка толстой кишки. 

Хронический запор — это функциональное расстройство. Характеризуется постоянными нарушениями работы кишечника в течение не менее трех месяцев. Функциональные расстройства кишечника связаны с изменениями в микрофлоре кишечника, слизистых оболочках, иммунной системе и центральной нервной системе.

Хронический запор — это функциональное расстройство. Характеризуется постоянными нарушениями работы кишечника в течение не менее трех месяцев. Функциональные расстройства кишечника связаны с изменениями в микрофлоре кишечника, слизистых оболочках, иммунной системе и центральной нервной системе.

Диагностика

Чтобы определить причины запора у ребенка или взрослого, всегда необходимо провести тщательную диагностику. Это начинается с сбора истории болезни и жалоб пациента.

  • Рентгенологический метод определения времени прохождения кишечного содержимого (рентгеновский метод),
  • Ректальное пальцевое исследование с оценкой активности мышц тазового дна,
  • аноректальная манометрия,
  • Ректальный тест на выталкивание баллона,
  • деканография,
  • Ирригоскопия с двойным контрастированием.

Осложнения

Важно знать, что делать, если вы страдаете от запора, чтобы избежать серьезных осложнений. Например, это состояние может вызвать кишечное кровотечение, недержание кала, копростаз и выпадение прямой кишки.

После проведения всех анализов выявляется причина проблемы, и работа кишечника быстро приходит в норму, обычно в течение 3-5 дней, если назначено правильное лечение. Однако нет никакой гарантии, что проблема не повторится. Если рекомендации врача игнорируются и план не соблюдается, состояние может вскоре повториться.

Лечение

Лечение запоров должно назначаться только гастроэнтерологом. Самолечение может вызвать множество осложнений, от которых очень трудно избавиться. Лечение начинается с диеты при запорах и нормализации образа жизни. Необходимо исключить все острое, копченое, жареное, жирное, уменьшить употребление консервов, специй, кофе, пакетированного сока, цельнозернового хлеба, сдобы. Полностью избегайте жирных сортов мяса. Рекомендуется готовить блюда на пару.

  1. Пребиотики — восстанавливают нормальную микрофлору, что положительно влияет на пищеварение.
  2. Осмотические слабительные — способствуют образованию жидкости в толстой кишке, что повышает осмотическое давление, без которого нормальная работа кишечника невозможна. В их основе лежат макрогол, лактитол и сульфат магния.
  3. Стимулирующие слабительные средства — повышают сократительную способность кишечника, воздействуя на нервные окончания в слизистой оболочке кишечника. Наиболее популярным является бисакодил, таблетки от запоров. Однако эти препараты быстро вызывают привыкание и перестают действовать.
  4. Прокинетики — они улучшают способность кишечника сокращаться.
  5. Лубриканты — используются для смазывания стенок толстой кишки, чтобы они стали скользкими и кал мог легко пройти к выходу. К ним относятся суппозитории из льняного или минерального масла или глицериновые суппозитории при запорах.
  6. Спазмолитики — назначаются только при спастических запорах для ослабления стенок кишечника.

Хирургическое лечение применяется при тяжелых формах индолентной толстой кишки, когда основным симптомом является кишечная непроходимость. Этот метод лечения выбирается только в том случае, если слабительное при запорах, а также диета, повышенная физическая активность и отказ от вредных привычек не дали желаемого результата.

Оцените статью