Домашний уход за ногами: полезные ванночки. Как сделать ванночку для ног.

Я лечила трещины на пятках у себя и у мамы, а крем «Буренка» из аптеки отлично смягчает стопы.

Лучшие рецепты ванночек для здоровья ног

Ванночки для ног — это миниатюрный спа-салон в домашних условиях. Они снимают усталость после тяжелого рабочего дня, смягчают кожу, заживляют микротрещины на пятках, устраняют запах пота и предотвращают многие другие проблемы. Поэтому каждая женщина обязательно должна взять их на вооружение. А мы расскажем вам, какие рецепты наиболее эффективны для этой процедуры.

Какая польза от смачивания ног в растворе масла, трав, соли или чего-либо еще? Она огромная! При регулярном использовании таких ванн можно избавиться сразу от многих проблем. К ним относятся повышенная потливость, чешуйчатые пятки, грибок на ногах, мозоли и мозоли.

И даже если у вас нет ни одной из вышеперечисленных проблем, успокаивающие ванны будут вам очень полезны. Они разгружают стопы и делают их декорированными, улучшают кровообращение, закаляют их, предотвращают сосудистые заболевания и естественным образом подготавливают ногти к педикюру.

2

tds_warning Кроме того, ножные ванны полезны для здоровья всего организма. Ведь на ступнях находится почти 60 акупунктурных точек, которые напрямую связаны со многими внутренними органами.

Как правильно проводить процедуру?

Ножные ванны легко делать в домашних условиях. Однако для того, чтобы эта эстетическая процедура действительно принесла пользу, она должна быть выполнена правильно. Поэтому перед проведением ритуала ознакомьтесь с нашими подробными инструкциями.

3

  • Не наливайте слишком много горячей воды в сосуд, так как вы не хотите подвергнуть опасности свою кожу. Температура должна быть комфортной, около 40-50°C.
  • Продолжительность процедуры также ограничена и составляет 15-30 минут. Этого достаточно для одной процедуры. А чтобы достичь желаемого результата, обратите внимание на регулярность — в среднем 2-3 раза в неделю.
  • Делать ножные ванны против усталости или отеков лучше всего вечером или перед сном. В это время ногам необходим отдых. Поэтому в конце процедуры рекомендуется принять горизонтальное положение. В идеале следует носить теплые носки и использовать крем, улучшающий обмен веществ в конечностях.
  • Помните, что не только ноги, но и часть голени должна быть погружена в емкость примерно на 10 см. Среднее количество воды, необходимое для этого, составляет 4-5 литров. Не рекомендуется погружать ноги в жидкость до колен. Это может нанести вред вашему здоровью.
  • В конце процесса рекомендуется провести отшелушивание. Очистите жесткую кожу на пятках и кончиках пальцев и мягко помассируйте ступни.
Это интересно:  Как пользоваться автозагаром. Как правильно наносить автозагар

Не забудьте вытереть ноги. Влажная, потная кожа ног — это благоприятная среда для размножения бактерий, и это хорошее место для начала. Поэтому с самого начала у вас наготове должно быть чистое полотенце.

Лучшие рецепты ванночек для здоровья ног

Мы уже говорили о преимуществах и о том, как правильно его использовать. Теперь давайте узнаем о некоторых эффективных рецептах, которые помогут вашим ногам оставаться здоровыми и красивыми.

Рецепт 1. С перекисью водорода

Ванночки для ног с перекисью водорода — одно из наиболее часто используемых домашних средств. Это также проверенное противогрибковое средство, которое осветляет кожу, борется с неприятным запахом изо рта и отшелушивает пятки.

4

  • Возьмите 3 литра воды,
  • 80 мл перекиси,
  • Добавьте несколько капель эфирного масла лаванды для аромата.

Держите ноги в растворе в течение 6-7 минут. Когда процедура проводится в первый раз, она не должна длиться дольше 3-4 минут. Курс должен длиться 3 недели, а периодичность — один раз в три дня.

Рецепт 2. С борной кислотой и зверобоем

Этот состав помогает устранить микротрещины, а также оказывает антисептическое и успокаивающее действие.

5

  • Возьмите 4 литра воды,
  • 20 грамм борной кислоты,
  • 4 столовые ложки сушеного зверобоя,
  • 3 столовые ложки кипятка.

Заварите зверобой в кипящей воде. Дайте ему пропитаться в течение 30 минут, а затем вылейте все в подготовленную ванну. Перемешайте и погрузите в него ноги. Рекомендуемое время процедуры — 15 минут.

Рецепт 3. С яблочным уксусом

Кто бы мог подумать, но ванны с обычным яблочным уксусом также невероятно полезны для наших ног. Они смягчают мозоли и огрубевшую кожу на пятках и обладают противогрибковым эффектом. Для приготовления вам понадобятся:

6

  • 4 литра теплой воды,
  • 50 мл яблочного уксуса,
  • 10 капель эфирного масла лимона.
Это интересно:  Как правильно брить ноги бритвенным станком без раздражения. Как брить ноги без раздражения

Смешайте все в емкости и смочите в ней ноги. Замочите на 12-15 минут. В то же время можно аккуратно почистить пятки пемзой. После выдержки ополосните ноги холодной водой и тщательно смойте остатки уксуса.

Рецепт 4. С мятой

Вот рецепт расслабляющей ванны для ног, которая поможет вам расслабиться после тяжелого рабочего дня.

7

  • Доведите до кипения 2 литра воды,
  • 5 столовых ложек сушеной мяты,
  • 2 литра прохладной воды,
  • 5-10 капель эфирного масла жасмина.

Заварите мяту в указанном количестве кипятка. Оставьте смесь настаиваться в течение 30 минут, а затем добавьте ее вместе с травой в 2 литра прохладной воды, которую вы приготовили ранее. В результате должен получиться раствор приятной температуры. Для дополнительного смягчающего эффекта добавьте немного масла.

Рецепт 5. С рисовым отваром

Этот японский рецепт подходит для сухой кожи ног. Он также обладает противогрибковым и деконгестантным действием и повышает эластичность возрастной кожи.

8

  • Возьмите 250 г риса,
  • 500 мл холодной воды,
  • 2 литра кипящей воды,
  • и еще один литр прохладной воды.

Сначала залейте рис 500 мл холодной воды. Оставьте на час, а затем отварите булгур в 2 литрах предварительно вскипяченной воды. Слейте бульон в контейнер. Добавьте оставшийся литр прохладной воды, чтобы она достигла комфортной температуры. Замочите ноги в рисовом отваре на 15-20 минут.

Растворите сухой порошок в жидкости и смочите в ней ноги. Прогрейте ноги в течение 15 минут, затем вытрите их насухо и наденьте теплые носки, чтобы усилить полезный эффект.

Красота ног: правила проведения процедуры

Красота ног: правила проведения процедуры

Ванночки для ног часто являются подготовительной мерой перед педикюром — кожа становится мягче, а огрубевшая кожа легче удаляется. Но если правильно подобрать рецепт ванночки для ног, она также поможет снять усталость ног, воспаление и отечность, удалить мозоли и натоптыши, устранить неприятный запах — проблемы, с которыми сталкиваются многие люди. Эти процедуры поднимают настроение и положительно влияют на здоровье в целом.

Многие салоны красоты предлагают своим клиентам ножные ванны. Но комплексный уход за ногами возможен и в домашних условиях! Все, что вам нужно, — это сосуд, в который вы наливаете воду определенной температуры, и полотенце. Вода должна быть обогащена травами, эфирными маслами и морской солью для достижения максимального эффекта — в результате получается настоящий терапевтический коктейль для красоты ваших ног.

Это интересно:  Что ваша ступня может рассказать о вашей личности. Египетская стопа у женщин что означает.

При уходе за ногами в домашних условиях с помощью ванночки следует придерживаться следующих правил:

  • Лучше всего делать это перед сном, чтобы потом не пришлось «напрягать» ноги.
  • В зависимости от того, принимаете ли вы холодную или горячую ванну, температура воды меняется. Температура горячей ванны составляет 30-40 °C, холодной — 20-25 °C.
  • Продолжительность процедуры составляет 10-30 минут.
  • Частота применения — до 4 раз в неделю.
  • В ванну следует добавлять только те ингредиенты, которые не вызывают аллергии — рецепты должны быть абсолютно безопасными для вас. Предварительно проведите экспресс-тест на чувствительность кожи, нанеся небольшое количество приготовленного раствора на кожу.

Отложите процедуру, если вы чувствуете дискомфорт. Кроме того, в некоторых случаях сеансы не рекомендуются беременным женщинам и пациентам с варикозным расширением вен — лучше спросите своего врача!

Успокаивающие ванночки для ухода в домашних условиях

Успокаивающие ванны — лучший способ снять боль и мышечную усталость после долгого стояния. Идите домой, снимите модные туфли и замочите ноги в «успокаивающей» воде, чтобы почувствовать легкость в ногах.

Налейте в ванну воду температурой 30-35 °C для принятия успокаивающей ванны. Процедура должна длиться 10-15 минут. Затем помассируйте ноги, разминая пальцы ног и переходя к пяткам. Используйте массажное масло или питательный крем. Если ноги опухли, можно протереть их готовыми косметическими кубиками льда из кукурузы или отвара ромашки.

Для ухода за уставшими ногами добавьте эфирные масла (5-10 капель на 1 литр воды) — ромашку или лаванду.

Контрастные ванночки для ухода за ногами

Контрастные ванночки для ухода за ногами

Контрастные ванны при уходе за ногами являются лучшей профилактикой варикозного расширения вен. Процедуры «тренируют» кровеносные сосуды — благодаря этому ваши ноги становятся более выносливыми, а мышцы остаются в форме.

Подготовьте 2 контейнера для домашнего ухода. В одну налейте теплую воду температурой 37-40°C, в другую — 15-17°C. Теперь поочередно окунайте ноги то в один, то в другой бассейн на 2-3 минуты — достаточно 5 повторений. Завершите процедуру, погрузив ноги в таз с теплой водой. По окончании процедуры высушите ноги полотенцем и нанесите питательный крем.

Для более комплексного ухода за ногами в теплую воду можно добавить отвар трав, таких как ромашка, календула или крапива.

Оцените статью