Советы косметологов, как бережно убрать воск с кожи после депиляции. Чем убрать воск после депиляции.

Одним из неприятных моментов косметической процедуры является липкий след. Возникает вопрос, как удалить воск с кожи после депиляции. Причин, по которым продукт остается на теле, может быть несколько:

Как правильно убрать воск после депиляции в домашних условиях

Эпиляция воском в домашних условиях — не самое простое занятие. Она сопряжена с рядом проблем. Одна из них — как аккуратно удалить воск в домашних условиях.

Восковая эпиляция — один из самых безопасных способов удаления нежелательных волос на теле. Этот вид эпиляции женщины все чаще делают дома, а не в салоне. Это позволяет значительно сэкономить бюджет.

Основные недостатки восковой эпиляции следующие:

  • после процедуры небольшая часть воска часто остается на коже и приносит массу неудобств;
  • смыть простой водой воск сложно и даже практически невозможно. К тому же это очень больно;
  • если часть воска оставить надолго на коже, то она перестанет дышать, а это приведет к раздражению и появлению высыпаний на теле;
  • остатки воска липнут к одежде и приносят дискомфорт.

Поэтому необходимо знать, как правильно и, главное, быстро и безболезненно удалить воск. Это позволит вам сохранить привлекательность и избавит от лишнего дискомфорта.

Как правильно убрать воск после депиляции

В набор для депиляции обычно входят салфетки, которые можно использовать для удаления остатков воска. Каждая салфетка пропитана специальным маслом, которое легко удаляет остатки воска с кожи. Они также увлажняют и успокаивают кожу после депиляции.

ARAVIA Паста для шугаринга натуральная

В чем причина остатков на теле?

Сам воск представляет собой густое, жироподобное вещество, которое может расплавиться при воздействии определенной температуры. Воски, используемые в косметологии, являются гидрофобными, то есть нерастворимыми в воде.

Если процедура проводится аккуратно и соблюдается весь алгоритм, то серьезных проблем с липкой массой не возникает. Оставшееся небольшое количество воска можно легко удалить, например, специальными пропитанными салфетками, которые входят во многие наборы.

К факторам, приводящим к этой проблеме, относятся:

foto22662-2

  1. Нанесение большого объема воска на участок.
  2. Плохое прилегание полоски к телу.
  3. Медленный отрыв восковой полоски.
  4. Слишком разогретый воск.
  5. Недостаточно разогретый воск.
  6. Слишком длинные или, наоборот, короткие волоски.

Оставшийся воск легче удалить сразу, пока он не высох и не прошло слишком много времени.

Это интересно:  Удачные и красивые позы для фотосессии на улице для девушек - подборка для позирования. Как красиво позировать для фотографий на улице

Как удалить оставшиеся следы подручными средствами?

Проблему можно решить, применяя тепло и используя средства с высоким содержанием жира. Просто тереть кожу мочалкой под проточной водой не рекомендуется, так как это может поцарапать или повредить кожу.

Растительное масло

Самый простой способ очистить кожу — использовать растительное масло с кухни. Подойдет любое масло. Единственное ограничение — у вас не должно быть аллергии на выбранный продукт.

Процедура:

  • на тканевую салфетку нанести обильно масло;
  • действуя методично, тканью очищают кожу.

Если слой воска толстый, придется обрабатывать каждый участок несколько раз, заменяя использованные салфетки чистыми.

Питательный крем

Кремы для лица или тела, имеющие жирную консистенцию, также можно использовать в качестве очищающих средств. Для решения этой проблемы можно использовать хлопчатобумажную ткань. Крем обильно наносится на нее и помогает удалить липкую субстанцию. Это смягчает кожу и дает ей дополнительные питательные вещества.

Фен

foto22662-3

Нагревание участка кожи струей горячего воздуха — проверенный метод, но рекомендуется соблюдать осторожность. Главная опасность этого метода — возможность перегрева состава и, как следствие, возможность ожогов.

Использование фена:

  1. Установить фен на подачу теплого, но не горячего, воздуха.
  2. С расстояния в 20 см провести прогрев воска.
  3. Как только он начнет плавиться от высокой температуры, снять его салфеткой.

Теплое полотенце

Теплое полотенце оказывает более мягкое воздействие, чем фен. Можно использовать хлопковое полотенце без ворса. Можно использовать хлопчатобумажное полотенце. Также можно использовать хлопчатобумажные полотенца.

Процедура:

  • прогладить ткань утюгом;
  • наложить теплую ткань на участок кожи с налипшим воском так, чтобы состав пропитал материал;
  • аккуратно снять материю;
  • вытереть кожу.

Чистую ткань следует использовать для обработки только что загрязненного участка.

Чем удалить или отмыть остатки воска с кожи в домашних условиях?

Неважно, восковой эпиляции в домашних условиях или эпиляции в салоне подвергаются женщины, и полностью избежать следов воска на коже не получится. В салоне проще: удаление остатков липкого вещества — забота мастера. Дома же, напротив, придется заниматься очисткой самостоятельно.

Читайте также: Бандажная техника шугаринга — все плюсы и минусы, как удалить волосы в домашних условиях.

Жирный крем для удаления остатков воска после депиляции

Первый и самый неправильный метод, к которому прибегают женщины, — это использование ваты или ватных палочек. Они не только не удалят воск, когда он высохнет, но и частички ваты прилипнут к липкой субстанции. Лучше всего придерживаться одного из этих семи проверенных и эффективных методов.

  1. Салфетки для удаления воска после депиляции. Они всегда идут в комплекте с вязкой массой. Салфетки, пропитанные особым составом, легко удаляют остатки средства и одновременно ухаживают за кожей. Но иногда их оказывается недостаточно.
  2. Жирный крем. Это средство также работает по двум направлениям: очищает от остатков липкой массы и успокаивает кожные покровы после депиляции. Следует несколько раз протереть участок тела ватными дисками с большим количеством питательного или детского крема.
  3. Натуральное растительное масло. Все виды воска — жирорастворимые вещества. Поэтому для очищения кожи от липкой субстанции подойдут любые масла. Возьмите подсолнечное или оливковое масло, а также любое косметическое или детское. Лучше применять их в теплом виде.
  4. Специальное косметическое средство. Это могут быть лосьоны, спреи, гели, обычно на жировой основе или двухфазные (с жировой составляющей). Достаточно нанести средство на кожу, протереть косметической салфеткой или ватными дисками.
  5. Хлопковое полотенце без ворса (вафельное, кухонное), особенно не новое, а несколько раз стиранное поможет удалить остатки воска после депиляции. Нужно прогладить его утюгом, приложить теплую ткань к телу. Воск расплавится и впитается в хлопчатобумажную ткань, как в губку. Можно взять кусок льняной ткани.
  6. Косметическое мыло и теплая вода. Их стоит применять для удаления небольших количеств вещества. Холодной водой смыть воск после депиляции не получится, от нее он только сильнее затвердеет. А от теплой жидкости липкие следы потихоньку начнут исчезать. Чтобы отмыть остатки вязкой субстанции, лучше взять детское мыло. Тереть кожу губкой или щеткой нельзя, это сильно травмирует ее.
  7. Фен. Этот метод требует осторожности, ведь слишком горячим воздухом можно обжечься. В остальном процесс простой: направить теплый воздушный поток на кожу, вытереть ее бумажной салфеткой.

Как правило, удалять воск с кожи после депиляции следует сразу же после процедуры. Потому что если подождать, он затвердеет и вызовет раздражение, крапивницу и прыщи.

Чем обработать кожу после?

Обработка кожи после депиляции лосьоном

После депиляции и полного очищения участков тела от липких остатков воска кожа нуждается в дополнительном уходе. Увлажняющий крем или лосьон сделает ее мягкой и эластичной.

Это интересно:  Послание в бутылке: лосьон для тела. Как пользоваться лосьоном для тела

Читайте также.

Если после косметической процедуры возникло воспаление, участки с сыпью следует обработать Мирамистином или раствором хлоргексидина.

Чтобы предотвратить скорое появление новых волосков, после восковой эпиляции подходят специальные кремы, которые значительно замедляют рост волосков.

Как убрать остатки воска с кожи и волос

Иногда воск после депиляции удаляется не полностью. Обычно это происходит из-за неправильной техники во время процесса. К наиболее распространенным ошибкам относятся:

  • излишне разогретый воск;
  • неплотное прилегание полоски с воском к коже;
  • медленный отрыв полоски с воском от кожи;
  • чрезмерное количество воска;
  • быстрое остывание воска на коже.

Более того, воск часто остается не только на коже, как бы тщательно мы ни старались избавиться от нежелательных волос. Нередко он остается в тех местах, где волосы удалять не нужно, или на окружающих предметах.

Очищаем кожу от воска

Существует несколько способов удаления воска с кожи:

  1. Профессиональные салфетки. Салфетки, пропитанные специальным масляным составом для удаления воска с кожи, продаются вместе с полосками и составом для депиляции. По отзывам женщин, они действительно быстро, эффективно и безболезненно удаляют воск с тела. Имеются у салфеток и недостатки: одноразовый способ применения, небольшое количество товара в одной упаковке, дороговизна.
  2. Крем. Воск с кожи легко удаляется жирным кремом. Достаточно нанести его небольшое количество на испачканный составом участок и тщательно втереть в кожу. Жирная плёнка и тепло, образующееся во время массирования кожи, размягчат воск и позволят без труда его удалить. Подобный способ считается одним из самых удобных. Консистенция крема позволяет брать его немного и точно распределять по проблемным участкам. Крем можно брать любой, для чувствительной кожи подойдёт детский защитный. Он гипоаллергенен и, как правило, стоит недорого.
Это интересно:  Используйте домашний фотоэпилятор правильно. Как пользоваться фотоэпилятором в домашних условиях

Восковые полоски с очищающими салфетками

Пропитанные маслом салфетки для удаления воска с кожи после депиляции в домашних условиях.

Чтобы удаление воска после процедуры не превратилось в мучение, помните о следующем:

  1. Категорически не рекомендуется пытаться смыть воск водой. Под её воздействием он быстро застывает, и удалить его будет ещё сложнее.
  2. Не стоит удалять воск, прикладывая поверх него новые чистые полоски и прогревая состав феном. Вы рискуете получить ожоги или гематомы в случае недостаточного разогрева воска.

Смываем воск с волос без их удаления

Удаление воска с волос требует больших усилий. Но есть способы сделать это, не прибегая к радикальным мерам:

  • Если воск попал на волосы на голове, удалить состав поможет подсолнечное или оливковое масло. Имея жидкую консистенцию, оно без проблем наносится на волосы, создаёт жирную плёнку и позволяет безболезненно удалить куски воска. Главное неудобство данного способа: масло тяжело вымыть с волос.
  • При попадании воска на волосы, депиляцию которых вы не планировали, удалить его вы можете также с помощью масла или жирного крема.

Удаляем следы воска с ткани и мебели

Если средство для удаления воска попало на ткани или мебель, рекомендуется удалить его теплым мыльным раствором. Он также образует жирную, скользкую пленку на поверхности твердых материалов или покрывает текстильные волокна. Теплая или горячая вода размягчает воск. Однако горячую воду следует использовать только в том случае, если это разрешено производителем загрязненного изделия. Вместе с мыльным раствором используйте матерчатую губку или щетку для чистки.

Для удаления воска с кожи можно также использовать мыльную воду, но это может вызвать раздражение. Агрессивная среда с мылом и дополнительное механическое воздействие с помощью губки дадут аналогичный эффект.

Видео: как удалить воск и восковые пятна

При самостоятельной эпиляции воском вы разогреваете средство, наносите его и удаляете полоски с кожи. Таким образом, вам не придется удалять излишки воска с волос, тела и окружающей обстановки. Если это все же произошло, используйте проверенные и безопасные средства, которые удаляют материал быстро, эффективно и безопасно.

Оцените статью