Пирсинг пупка: стоит ли делать, плюсы и минусы. Что означает пирсинг в пупке у девушки.

Все банально просто: он крепится к телу с помощью специального клея или клипсы в начале застежки. Визуально такой пирсинг практически неотличим от пирсинга, более того — он имеет массу преимуществ. Нет отверстий в коже, нет боли и восстановительного периода.

Пирсинг пупка: плюсы и минусы. Стоит ли делать пирсинг пупка

Пирсинг пупка в основном делают молодые, можно сказать, юные девушки. Парни украшают живот гораздо реже и, как правило, это европейцы и латиноамериканцы. Люди в нашей стране делятся на два лагеря: молодежь за пирсинг, и мода на него длится десятилетиями, мужчины и женщины в возрасте более консервативны в этом вопросе.

Поэтому возникает вопрос, стоит ли делать пирсинг пупка. На фото такое украшение выглядит игриво и соблазнительно, но зачастую пирсинг такой чувствительной части тела, как живот, приносит много боли и проблем. Давайте попробуем взвесить все за и против.

Интересно: Маски с ацетилсалициловой кислотой: эффективные и простые рецепты

пирсинг пупка заживление

Как делают пирсинг

Пункция — это перфорация мягких тканей. Процедура менее болезненна, когда проводится на участках тела с малым количеством нервных окончаний и кровеносных сосудов. Область живота очень чувствительна, и любая травмирующая манипуляция вызывает сильную боль. Это один из главных недостатков пирсинга пупка. Хорошо то, что любая инвазивная процедура проводится под местной анестезией. Поэтому во время самой процедуры боли нет. Однако процесс заживления может затянуться.

Это вас заинтересует: Маски для лица из Таиланда: обзор, описание, отзывы.

пирсинг пупка фото

Как сделать пирсинг пупка? Несмотря на травматичность процедуры, все манипуляции занимают всего несколько минут. Процедуру можно разделить на отдельные этапы:

  • Разметка места для прокола. Его намечают маркером.
  • Дезинфекция пупка и части живота.
  • Фиксирование складок кожи на пару минут перед проколом специальным зажимом. Это нужно для оттока крови, из-за чего кожа теряет чувствительность.

чем обрабатывать пирсинг пупка

  • Прокол одноразовой стерильной иглой, которую мастер достает из упаковки на глазах клиента.
  • Размещение серьги из медицинского стали, титана или любого другого инертного сплава или металла, например золота.
  • Повторная дезинфекция.

пирсинг пупка фото

Процедура проста и не требует много времени. Процедура проста и не требует много времени. Именно поэтому цена пирсинга пупка в некоторых салонах начинается от 500 рублей. При этом цена за трубку составляет 500 рублей. Но есть мастера, которые могут брать за свою работу и 5000 рублей. Высокая цена не означает высокое качество услуги.

Следует помнить, что пирсинг нужно делать в чистом, почти стерильном помещении, и уж точно не дома.

как делают пирсинг пупка

Прокол на теле: тогда и сейчас

Пионерами пирсинга стали африканские племена, которые практиковали его не ради красоты и сексуальности. Таким образом они обозначали себя, демонстрируя свое уродство, чтобы не порабощать себя. Сегодня пирсинг — это оригинальное и привлекающее внимание украшение тела, и многие девушки стараются использовать его, чтобы привлечь внимание мужчин или просто почувствовать себя уверенно.

Честно говоря, больше смысла позволить себе такие украшения, если у вас плоский, подтянутый живот, чем если у вас явные недостатки фигуры. Некоторые считают пирсинг пупка чем-то небезопасным, потому что это хирургическое вмешательство, своего рода операция, и никто не знает, каковы будут последствия. Но если вы действительно хотите выглядеть привлекательно и быть уверенным, что вашему здоровью не будет нанесен вред, стоит ли делать пирсинг пупка?

Это интересно:  Как увеличить грудь. Что нужно делать чтобы росла грудь.

Пирсинг пупка у девушки

Плюсы пирсинга пупка

  • Красота и эстетичность. Это действительно очень привлекательное и оригинальное украшение тела, особенно, если оно загорелое и подтянутое. Пирсинг шикарно сочетается с красивым комплектом нижнего белья, а также у танцовщиц восточных танцев.
  • Самовыражение. Украшение в пупке — отличный способ обозначить свою индивидуальность и привлечь внимание противоположного пола.
  • Тренировка болевого порога. Считается, что именно хирургическое вмешательство является наилучшим способом укрепления болевой выносливости. Способность терпеть боль, не демонстрируя своих мучений, бесценна и всегда сможет пригодиться в жизни.
  • Возможность менять украшения. В отличие от татуировок, прокол на теле может иметь различные оформления. Разнообразие украшений не ограничено, начиная с лаконичной сережки, заканчивая циркуляром. Поэтому, надоевший камешек всегда можно поменять на монотонное золото.
  • Возможность скрыть шрам. Форма живота и загар могут быть идеальными, но наличие шрама после какой-либо операции порой порождает комплексы. С помощью пирсинга можно акцентировать внимание именно на зоне пупка и отвлечь от угнетающего следа хирургического вмешательства.

Красивый пирсинг пупка

Кому противопоказано прокалывать пупок

Не стоит забывать, что пирсинг — это в любом случае небольшое хирургическое вмешательство и операция. Поэтому если ваше здоровье не позволяет, последствия пирсинга пупка могут быть очень негативными.

Также следует учитывать, что эту процедуру выполняют не дипломированные врачи, а люди, которые зачастую имеют лишь очень поверхностные медицинские знания. Важно не только найти хорошего пирсера, но и убедиться в отсутствии противопоказаний. Когда пирсинг запрещен?

  • Плохая свертываемость крови;
  • Сахарный диабет;
  • Язва и хронический гастрит;
  • Заболевания ВИЧ;
  • Аллергия на лидокаин;
  • Панкреатит;
  • Гепатит;
  • Ревматизм;
  • Инфекционные заболевания;
  • Венерические болезни;
  • Псориаз и экзема.

Если у вас есть противопоказания, то рискнуть и сделать пирсинг пупка в любом случае может быть опасно для жизни. Есть риск, что осложнения и воспаления не заставят себя ждать.

Интересно: Пирсинг губы: виды пирсинга, процедуры и уход

Последствия пирсинга при любом из вышеперечисленных состояний доставят вам много проблем в будущем.

Последствия при неудачном проколе пупка

Какие бывают украшения для пирсинга пупка

В качестве пирсинга используются различные виды украшений, которые отличаются по форме. И если мужчины обычно не задумываются и выбирают вариант по принципу «чем проще — тем лучше», то женщины могут долго раздумывать над украшением. Судите сами:

  1. Кольцо. Сережка круглой формы, без излишеств. Иногда дополняется «висюлькой».
  2. Штанга. Стержень с резьбой по краям, к которым прикручиваются два шарика.
  3. Циркуляр. Серьга в виде сильно изогнутого полумесяца с накрутками по краям.
  4. Спираль. Еще одна серьга в виде кусочка от пружинки с украшениями по краям.
  5. Банан. Сережка со стержнем и шариками, накручиваемыми и с одной, и с двух сторон.

Сегодня наиболее распространен пирсинг с серьгой-бананом, на втором месте по популярности — штанга. Кольцо — это больше мужской пирсинг пупка, а спираль и циркулярка наименее популярны — у них очень скромный спрос.

Украшения для пирсинга пупка

Из какого материала делаются украшения

Серьгу для пупка выбирают не только по внешнему виду, но и по материалу, из которого она сделана. Ведь каждый вид имеет свои преимущества и недостатки, начиная от высокой цены и заканчивая аллергическими реакциями на металл. Из каких материалов делают серьги?

  1. Медицинская сталь. Сплав из стали, хрома и никеля, также называемый хирургической сталью. Преимущества: серьги не ржавеют и имеют безупречную гладкую поверхность.
  2. Титан. Не ржавеет, считается антибактериальным и противовоспалительным металлом.
  3. Золото. Дорогой металл, способный защищать кожу от инфекций. Для пирсинга может использоваться как желтое, так и белое золото. Качество, разумеется, зависит от пробы.
  4. Серебро. Более доступный металл, а также для тех, кто предпочитает белые украшения.
  5. Медицинский пластик. Или биопласт. Самый дешевый вариант, служащий заменой в случаях, если на какой-либо вид сережек из металла появилась аллергическая реакция.
Это интересно:  Корректируем фигуру с высоким ростом. Как уменьшить рост девушке.

Если через некоторое время после прокалывания становится заметным повреждение пирсинга (отсутствие заживления, воспаление кожи, долгое заживление раны), лучше как можно скорее сменить тип украшения. В противном случае может образоваться гной со всеми вытекающими последствиями.

Украшения для прокола в пупке

Выбор украшения

Вы должны быть осторожны при выборе своего первого пирсинга пупка. Его можно удалить только после полного заживления ранки, то есть примерно через шесть месяцев, а серьга из некачественного материала может стать причиной многих проблем. Вы должны предпочесть золото, тефлон, платину или титан, так как эти материалы лучше всего подходят для пирсинга пупка.

Существуют различные типы украшений, которые можно использовать для сережек в пупке:

  1. Штанга (барбелла). Наиболее распространенное украшение для пирсинга, выполнено в виде прямого стержня, с обеих сторон которого выполнена резьба. На нее можно накручивать различные элементы – шарики, шипы, стразы и т.д.
  2. Банан. Это разновидность штанги, выполнен он в виде изогнутого стержня, на который также накручиваются различные элементы, чаще всего на одном конце банана обычный шарик или камень, а на другом – длинное висячее украшение.
  3. Спираль. Также можно назвать разновидностью штанги, только стержень закручивается в различные фигуры, обычно делается в виде петли или спирали.
  4. Кольцо. Обыкновенная серьга в виде кольца, два конца которого имеют резьбу, с помощью которой их соединяет накручивающийся шарик.
  5. Циркуляр. Это украшение выполнено в виде подковы, на концах которой также накручены шарики или шипы.

Для первого пирсинга рекомендуется обычная штанга, неоспоримым преимуществом которой является то, что она сравнительно небольшая и имеет гладкую форму, благодаря чему не прилипает к одежде.

живот с пирсингом

Период заживления

Для того чтобы ранка зажила быстро и без осложнений, необходимо правильно ухаживать за пирсингом пупка и соблюдать все правила каждый день. Рекомендации по правильному уходу за пирсингом пупка на этапе заживления следующие:

  • нельзя прикасаться к украшению и месту прокола грязными руками, всегда предварительно мойте руки, чтобы не занести инфекцию;
  • не реже одного раза в неделю производите смену постельного белья и полотенец;
  • дезинфицируйте прокол каждый раз после физических нагрузок;
  • не играйте с серьгой и не теребите ее без надобности;
  • пока не произойдет полное заживление, следует избегать общественных водоемов, эти места являются рассадниками всевозможных бактерий.

В первые несколько дней после пирсинга пупка следует тщательно избегать даже незначительных травм этой области. Это может привести к кровотечению, которое быстро останавливается, но не является неприятным.

В течение месяца, а лучше двух месяцев, следует мыть пупок не менее двух раз в неделю, не снимая пирсинга, и следить за чистотой рук. В течение этого времени необходимо также ежедневно обрабатывать пирсинг солевым раствором. Для этого растворите ¼ чайной ложки соли, желательно морской, в чашке теплой воды, смочите в этом растворе ватные палочки и приложите их к пирсингу на 5-10 минут.

Сколько времени требуется для заживления прокола? В среднем на заживление раны после операции уходит от 2 до 4 месяцев, в зависимости от индивидуальных обстоятельств.

Если пирсинг пупка сделан неправильно или вы не соблюдали инструкции по уходу за пирсингом, могут возникнуть неприятные последствия пирсинга пупка. К ним относятся, прежде всего, различные инфекции, которые могут попасть в ранку. Если вы подозреваете наличие инфекции, необходимо обратиться к врачу, чтобы предотвратить ее дальнейшее распространение.

Как вы могли заметить, пирсинг пупка имеет как преимущества, так и недостатки. Вы должны принять взвешенное решение, стоит ли идти на этот шаг или нет. Не ошибитесь, выбрав профессионала, ухаживайте за пирсингом пупка должным образом, и он будет служить именно так, как вы ожидали.

Плюсы и минусы прокола пупка

Здесь есть только один плюс — украшение выглядит действительно красиво, повышает самооценку, выражает индивидуальность, добавляет нотку экстравагантности. Но серьга хорошо смотрится только на плоском и подтянутом животе без растяжек и складок. Кроме того, украшение помогает отвлечь внимание от шрама на животе после операции и привлекает внимание к области пупка.

Это интересно:  Почему у женщины на лобке волосы кудрявые. Почему на лобке кудрявые волосы

Если у вас есть лишние килограммы, вставьте серьгу в пупок, но не делайте этого. Также можно ходить с открытым животом, разве что на пляже или во время прогулки. Многие девушки просто не могут показать окружающим свое новое украшение из-за формального дресс-кода на работе.

Недостатков гораздо больше:

пирсинг на пупке

  • высокий риск занести инфекцию и столкнуться с непрофессионализмом;
  • вероятность образования грубого рубца на месте предполагаемого пирсинга;
  • необходимость отказа от привычных занятий и активности.

Самый большой недостаток заключается в том, что в области живота находится большое количество нервных окончаний и кровеносных сосудов. Поэтому с дискомфортом после процедуры придется смириться. Сам прокол вряд ли будет болезненным, поскольку сейчас широко используется местная анестезия, хотя не все пациенты ее переносят.

Второй большой недостаток — это длительное время заживления. В пирсинге пупка нет ничего особенного, но он требует длительного времени для заживления. У некоторых это время занимает до года, но у большинства людей канал формируется через 4-5 месяцев. Однако боль должна пройти через 2-3 недели. Если этого не происходит, значит, пирсинг пупка был сделан плохо, с нарушениями. Возможно, туда также попала инфекция. В таких случаях следует немедленно обратиться к врачу. Пирексия при пирсинге пупка может быть вызвана несоблюдением правил, которые необходимо соблюдать в период заживления, или низким профессионализмом специалиста.

Особенности процедуры

прокол пупка

Пирсинг пупка выполняется быстро и легко. Отдельные этапы процедуры:

  1. Разметка места (как правило, это делают маркером).
  2. Дезинфекция кожи.
  3. Фиксация кожной складки на несколько минут с помощью специального зажима. Это необходимо для того, чтобы замедлилось кровообращение, отошла кровь и кожа потеряла чувствительность.
  4. Непосредственно сам прокол стерильной иголкой.
  5. Фиксация серьги из золота, медицинской стали или другого сплава.
  6. Окончательная дезинфекция.

Занимает несколько минут. Это занимает всего несколько минут, но время заживления длительное.

В это время не носите тесную одежду, а выбирайте легкую, свободно сидящую одежду из натуральных тканей. Не посещайте сауну, бассейн, не занимайтесь физическими упражнениями или мечтательными видами спорта, где есть риск застревания украшений. Когда принимаете душ, рану следует закрыть пластырем, чтобы предотвратить попадание воды.

Кожу следует регулярно обрабатывать, пока она не заживет. Для этого можно использовать любое дезинфицирующее средство, но лучше всего подходит хлоргексидин, который является более мягким.

пирсинг в пупок

Необходимо наблюдать, как кожа реагирует на тип материала. Трудно заранее определить, какой материал будет идеальным. Если есть подозрение, что заживление задержится из-за неправильно подобранного материала, металл следует срочно заменить.

Противопоказания

Не всем можно делать пирсинг пупка. Существуют также противопоказания:

  • беременность;
  • наличие инфекционных и хронических болезней;
  • проблемы с кожей;
  • склонность к избыточному рубцеванию;
  • плохая свертываемость крови.

Прокалывание кожи в таких условиях может спровоцировать воспалительный процесс и другие неприятные последствия.

В принципе, в этой процедуре нет ничего страшного. Но существует риск осложнений, и это пугает многих девушек. Поэтому нужно хорошо подумать, стоит ли пирсинг пупка переживаний и страхов. Можно также использовать искусственные пирсинги — манекены, которые крепятся с помощью специального клея. Они не повредят вашему здоровью, а если они отпадут, их можно приклеить обратно.

Оцените статью