Как убрать гормональный живот. Как похудеть при гормональном сбое.

Читайте статью об ожирении при гормональном дисбалансе. Здесь вы узнаете, какой гормональный дисбаланс вызывает ожирение, признаки, как диагностировать гормональный дисбаланс и как лечить ожирение при гормональном дисбалансе.

Гормональное ожирение: причины, симптомы, как похудеть при гормональном сбое (питание, диеты)

Гормональный дисбаланс имеет множество негативных последствий для организма. Гормональный дисбаланс часто влияет не только на здоровье, но и на фигуру. Гормональный дисбаланс и ожирение часто связаны между собой, причем страдают оба пола, но гормональное ожирение чаще встречается у женщин, чем у мужчин. В этой статье вы узнаете, как похудеть после гормонального дисбаланса и в чем его суть.

Ответ на вопрос «Можно ли похудеть при дефиците гормонов?». — Скорее всего, нет. Диеты и упражнения не дадут должного эффекта, потому что они не устраняют первопричину. Во-первых, необходимо восстановить гормональный баланс. Гормональное увеличение веса отличается от «обычного» ожирения, вызванного диетами, главным образом неравномерным распределением жира. Выявив жировые отложения, можно определить, выработка какого гормона нарушена.

Жировые отложения в верхней части спины, груди у женщин:

Чрезмерное производство гормона пролактина, который вырабатывается репродуктивной системой и отвечает за лактацию, является причиной жировых отложений в области спины и груди. Чрезмерное производство этого гормона называется пролактинемией и приводит к отекам и избыточным жировым отложениям.

Другие симптомы пролактинемии:

  • повышенная чувствительность груди;
  • сильный аппетит;
  • отсутствие менструации;
  • бесплодие.

Жировые отложения в области талии и живота:

Увеличение окружности талии вызвано заболеваниями щитовидной или поджелудочной железы.

  • метаболический синдром. Гиперинсулизм. Неправильная выработка инсулина, гормона поджелудочной железы, нарушает процесс сахарного обмена и расщепления жира и заставляет человека постоянно испытывать голод.
  • гипотиреоз. Нарушение функций щитовидной железы замедляет метаболизм и становится причиной гипотиреоидного ожирения, так как глюкоза не дает энергию, а откладывается в области живота. Дополнительными симптомами является хроническая усталость, повышенная утомляемость и одутловатость щек.

Отложения в области бедер и ягодиц.

Недостаточная выработка эстрогена часто является причиной повышенного отложения жира в этой области. Для этой проблемы характерны и другие симптомы:

  • раздражительность и нестабильное настроение;
  • повышенная утомляемость;
  • отсутствие сексуального влечения;
  • рассеянность, забывчивость;
  • бесплодие.

Проблемы с выработкой эстрогена связаны с другими гормонами:

  • фолликулостимулирующий гормон – стимулирует рост фолликулов в яичниках, вырабатывается гипофизом и гипоталамусом;
  • лютеинизирующий гормон – тесно связан с фолликулостимулирующим гормоном, отвечает за разрыв доминантного фолликула, вырабатывается гипофизом.

Другие причины гормонального ожирения

Как похудеть при гормональном сбое 2

  • нарушение выработки тестостерона. На самом деле это не ожирение, а увеличение мышечной массы. Жир в этом случае не откладывается. Фигура начинает напоминать мужскую. Но избыток тестостерона виноват в увеличении веса и габаритов женщины, что чаще всего крайне нежелательно. Это может происходить по многим причинам:
    • поликистоз или опухли яичников;
    • врожденная дисфункция коры надпочечников;
    • идиопатический гирсутизм;
    • вирилизирующие опухли.

    Причины гормонального сбоя у женщин

    Гормональное ожирение часто возникает в следующих случаях:

    • беременность и лактация, при перестройке организма женщины часто сталкиваются с гормональным ожирением после родов.
    • пубертатный период, организм перестраивается, активизируются центры половых гормонов, что часто провоцирует временный, но резкий набор веса;
    • менопауза;
    • инфекции и новообразования, которые могут поразить гормональные центры в организме;
    • прием некоторых гормональных медикаментов: оральных контрацептивов или антигистаминных гормональных мазей, после отмены таких препаратов гормональный фон зачастую не может нормализоваться самостоятельно;
    • нарушения функций эндокринной системы в результате заболеваний или врожденных аномалий.
    • затяжные стрессовые состояния. Стресс стимулирует выброс гормона кортизола, который увеличивает аппетит и замедляет метаболизм, а также подавляет выработку окситоцина, который влияет на выработку пролактина.
    • алиментарное ожирение. Жировая ткань также гормонально активна, она генерирует гормон лептин, который блокирует синтез тестостерона и препятствует действию инсулина, что нарушает гормональный баланс организма и повышает уровень сахара.

    Причины появления жира внизу живота

    Прежде всего, важно помнить, что многие жизненно важные органы репродуктивной, мочевыделительной и пищеварительной систем расположены в брюшной полости. Они должны быть защищены от механических травм и перепадов температуры.

    Адипоциты — это клетки, из которых состоит жировая ткань. Они имеют рецепторы, которые поглощают питательные вещества. Веществам легко попасть в клетки, но гораздо труднее их покинуть.

    Если нет проблем с лишним весом, то все в порядке. Но когда объем талии начинает увеличиваться, это означает, что жировые клетки начинают активно расти и не знают границ. Их рост оказывает давление на кровеносные сосуды, нарушается кровообращение и лимфатическая система, что нарушает местное питание и наносит существенный вред органам. Проблема постепенно превращается из косметической в серьезную медицинскую проблему.

    Вы, наверное, замечали, что мужчины с избыточным весом худеют легче и быстрее. Сама природа позаботилась о том, чтобы женский организм накапливал и откладывал больше жира. Это связано с тем, что женщины являются производителями себе подобных. Их тело должно быть источником питательных веществ не только для своего нормального функционирования, но и для правильного развития и вынашивания ребенка.

    А каковы причины развития жира на животе:

    • Генетика. Наследственность — это лотерея. Никто не знает, кому и от кого достался определенный ген. Но, если в семье есть полные люди, то лучше позаботиться о своей фигуре не дожидаясь появления лишнего веса. Нужно правильно питаться, заниматься спортом и больше времени проводить на свежем воздухе.
    • Стрессовые ситуации. Постоянное нервное возбуждение, психологические травмы, депрессия, апатия — все это способствует дальнейшему накоплению подкожного жира. Часто случается, что человек пытается «заесть» проблемы. Сытость и поглощение пищи дарит чувство мнимой безопасности. На самом деле, вместо поедания любимых десертов лучше успокоиться, выспаться, прогуляться по парку, пообщаться с друзьями свободной обстановке.
    • Гормональные нарушения. На сбои в функционировании эндокринной системы влияет множество факторов: заболевания, апатия, стрессы, перемена климата, половое созревание. Накопление подкожного жира — один из ярких симптомов нарушения деятельности гормонов. Если причина именно в этом, то справиться без помощи специалистов не удастся. При увеличении массы тела рекомендуется первоначально посетить эндокринолога, чтобы сдать анализы и убедиться, что дело не в гормональном нарушении.
    • Изменения, связанные с возрастом. По мере старения организма скорость накопления и расщепления жировых запасов меняется. У мужчин и женщин отмечается замедление метаболизма. Особенно характерно для женщин в период менопаузы: замедляется синтез прогестерона и эстрогена.

    Как похудеть при гормональном сбое 3

    Тест: За сколько месяцев реально избавиться от гормонального живота?

    • С учетом 18 факторов поведения, мышления и мотивации
    • 65 вопросов
    • На основе ответов 200 000 чел., похудевших от 3 до 68 кг
    • БОНУС В КОНЦЕ (который возможно изменит вашу жизнь)

    Опасность жира в брюшной полости

    Как убрать гормональный живот

    Формирование «животика» у женщин связано с физиологией. Когда девочка растет, ее тело меняется, потому что природа позаботилась о том, чтобы создать наилучшие условия для развития ребенка. В это время формируется жировой слой, который является защитой для плода. У женщин слой жира образуется непосредственно под кожей. Достаточно потрогать выступающие складки, чтобы оценить размер жирового слоя.

    Мужчины накапливают жир по-другому. Они накапливают его в основном возле внутренних органов. Это и есть абдоминальный жир. Они гормонально активны и поэтому способствуют аппетиту. По этой причине жировые отложения увеличиваются и сдавливают внутренние органы. Таким образом, нарушаются их функции.

    Врачи советуют мужчинам браться за борьбу с жиром, когда окружность их талии превышает 94 см. Чрезмерно развитая жировая прослойка даже негативно влияет на продолжительность жизни. У женщин все немного сложнее, но если окружность талии превышает 80 сантиметров, стоит немедленно избавиться от лишних сантиметров. Желательно определить причину и выбрать подходящий метод борьбы с лишним весом, лечить который может только врач.

    Причины гормональных дисфункций

    Дисфункции встречаются и у мужчин, но гораздо реже. Чаще всего они вызваны недостатком тестостерона или дисбалансом инсулина. Но мы имеем дело с женскими дисфункциями, которые имеют другое происхождение.

    • беременность, период лактации;
    • период менопаузы (после 40 лет);
    • подростковый возраст;
    • лечение гормональными препаратами;
    • неправильный подбор оральной контрацепции;
    • стрессы, нервные срывы, психические заболевания.

    Затяжные болезни и неправильное лечение также могут привести к функциональным нарушениям. Очень часто в этом виновато само ожирение. Переедание, высококалорийная пища, чрезмерное употребление искусственных и нездоровых продуктов неизбежно приводят к увеличению веса, а затем вызывают всевозможные дисбалансы. Похудеть во время гормонального дисбаланса гораздо сложнее, чем раньше.

    Гормональное ожирение

    Различные распространенные методы снижения веса малоэффективны при гормональном дисбалансе. Ни диеты, ни физические упражнения, ни голодовки не дают желаемого эффекта. Наоборот, они могут усугубить состояние. Гормональное ожирение характеризуется неравномерной локализацией жира. Они также дают косвенные указания на происхождение проблемы.

    Основные виды гормональной дисфункции:

    • пролактинемия. Для этого вида характерны жировые складки на спине с передней стороны живота, на груди и декольте. Возможна отечность, повышенный аппетит, боль в молочных железах, бесплодие, отсутствие менструаций. Эти симптомы высокого содержания пролактина
    • гиперинсулизм. Этот сбой вызван неправильной выработкой всем известного гормона поджелудочной железы — инсулина. Для этого вида характерен сильный голод, образование жира на животе, складки образуются и на спине в районе бюстгальтера;
    • гипотиреоз. Он также характеризуется отложениями вокруг талии, ростом живота, складочками на спине, но вызван дисфункцией щитовидной железы, как похудеть при гормональном сбое этого вида, можно прочесть ниже;
    • недостаточная выработка эстрогена. Для такого сбоя характерны жировые отложения на бедрах, ягодицах. Часто имеется тесная связь с другими женскими гормонами. Другими симптомами при сбое этого вида являются: раздражительность, утомляемость, отсутствие либидо, нарушение репродуктивных функций.

    Часто возникают нарушения обмена веществ и замедление метаболизма в результате расстройства. Самостоятельно решить эту проблему невозможно, необходима совместная работа со специалистом. Такие нарушения нельзя лечить народными средствами. Ожирение лечится одновременно или после завершения лечения. Независимо от проблемы и назначенного лечения, похудеть помогает только специальная гормональная диета.

    Как можно похудеть при гормональном сбое: специальные диеты, рекомендованные продукты и правила

    Обследование женщин

    При обнаружении внешних признаков гормонального ожирения и характерных симптомов эндокринолог рекомендует следующие методы диагностики

    УЗИ надпочечников фото

    • анализ крови на гормоны: гипофиза (фоллитропин, соматостатин, лютропин, пролактин, кортикотропин, тиреотропин), надпочечников (кортизол, дегидроэпиандростерон), щитовидной железы (тироксин), половых (тестостерон, эстрадиол, прогестерон), жировой ткани (лептин, адипонектин);
    • сахар крови и глюкозотолерантный тест, по показаниям – инсулин и С-пептид;
    • липидограмма (холестерин, соотношение липопротеинов, триглицериды);
    • УЗИ надпочечников, щитовидки, яичников, поджелудочной железы;
    • МРТ или КТ гипофизарно-гипоталамической зоны головного мозга.

    Ультразвуковое исследование надпочечников

    Лечение гормонального ожирения

    Если при обследовании выявляется опухоль эндокринных желез, которые активно вырабатывают гормоны, то избавиться от лишнего веса без их удаления очень сложно. Во всех остальных случаях назначается медикаментозная терапия:

    • гипотиреоз – йод и левотироксин;
    • инсулинорезистентность – Метформин, Глюкобай;
    • гипоталамический синдром – Диарексан, Меридиа, Минифаж;
    • гиперкортицизм – Мамомит, Хлодитан;
    • поликистоз яичников – Андрокур, контрацептивы с антиандрогенным эффектом (Диане, Жанин);
    • гиперпролактинемия – Достинекс, Парлодел;
    • гипогонадизм – препараты прогестерона (Норколут) и эстрогенов (Фолликулин).

    глюкобай и метформин

    Самолечение любыми из этих препаратов, как правило, запрещено. Причина этого в том, что гормональная система регулируется на разных уровнях. Это связано с тем, что гормоны регулируются на разных уровнях. В то же время все остальные железы также изменяют свою функцию.

    Общим для всех форм гормонального ожирения является использование лекарственных препаратов под медицинским наблюдением, которые специально снижают вес. К ним относятся сибутрамин (Thalia, Lindaxa, Reduxin), орлистат (Xenical, Orlip). При необходимости их можно дополнить витаминами D, B12, комплексами с железом, йодом, омега-кислотами.

    Смотрите видео о гормональном ожирении у женщин:

    Диета при терапии у женщин

    При любом лечении ожирения необходимо создать дефицит потребляемой энергии. Для этого необходимо потреблять на 500-750 ккал в день меньше расчетной потребности. Нижний предел для малоподвижных женщин составляет 1200 ккал, а для умеренно физически активных — 1500 ккал.

    Рекомендуется заниматься физическими упражнениями не менее 45 минут в день: плаванием, ходьбой, бегом трусцой, водной гимнастикой, йогой или пилатесом. Интенсивность упражнений следует увеличивать постепенно.

    Основные правила лечебного рациона

    Основные правила лечебной диеты включают:

    неправильное питание

    • прием пищи небольшими порциями (до 1 стакана по объему) 6-7 раз в день;
    • достаточное поступление воды (30 мл/кг веса);
    • перед сном последний прием пищи за 3 часа;
    • из меню полностью исключают сахар, белую муку, консервированные, жареные, соленые блюда, копченые продукты, маринады, сладкие фрукты, алкоголь, жирное мясо, покупные соусы, смеси специй, возбуждающие аппетит;
    • ограничивают поступление углеводов: хлеб – до 150 г, каши – до 50 г сухого зерна, фрукты – 1-2 плода, сливочного масла – до 10 г, растительного – до 20 г в день;
    • максимальное содержание в рационе некрахмалистых овощей – капуста, кабачки, огурцы, помидоры, болгарский перец, листовой салат, зелень, баклажаны;
    • допустимыми компонентами является нежирное мясо и рыба в отварном виде, творог 2-5% (100 г), кисломолочные напитки 1,5-2% жирности без фруктов и сахара, яичный белок, морепродукты;
    • картофель, свекла и морковь в отварном виде не более 100 г в день;
    • самая большая калорийность приходится на период до обеда, затем количество углеводов и жиров нужно резко снизить.
    Это интересно:  Как пользоваться автозагаром. Как правильно наносить автозагар
Оцените статью