Василий Уткин: биография, жена, дети, фото в молодости, национальность, семья, образование. Сколько весит василий уткин.

Василий Удкин успел проявить себя и как писатель — в 2008 году издательство «Амфора» опубликовало его книгу «Играй в футбол! Записки спортивного комментатора» и «Суета вокруг мяча».

Ранние годы

Будущий комментатор родился в семье врача и физика. В родном городе Балашиха Вася окончил школу № 2, подхватил и стал пионером и комсомольцем.

После школы учился в Московском государственном педагогическом институте имени Ленина (институт стал университетом, пока он был студентом), но высшего образования не получил: после четвертого курса взял «фамилию», чтобы не идти в армию, но к учебе так и не вернулся. Иначе Василий мог бы обучать детей русскому языку и литературе.

У Василия есть старшая сестра Анна и племянница Алина.

Телевидение

Будучи неквалифицированным педагогом, Василий не начинал свою карьеру в спорте. В 20 лет он стал редактором «Политбюро» Александра Политковского и работал корреспондентом газеты «Взгляд» до октября 1993 года, когда произошел переворот. По его воспоминаниям, на телевидение его привела подруга детства Анастасия Соловьева.

В 1994 году Уткин перешел на НТВ, где вел программу «Футбольный клуб», которая сделала его известным на всю Россию. Идея самой программы принадлежит Анне Дмитриевой, которая вместе с Алексеем Бурковым создавала спортивный отдел канала. Первым ведущим программы стал Олег Винокуров, журналист еженедельника «Футбол», которого порекомендовал редактор издания Лев Филатов. После чемпионата мира по футболу в США он решил сосредоточиться на печатной журналистике, а в мае Уткин по предложению Буркова был назначен ведущим.

Программа была очень популярна и даже номинировалась на премию ТЭФИ как «лучшая спортивная программа» в 1998 и 1999 годах. Однако программа уступила статуэтку сначала «Эпохе футбола», а затем «Экстремальной башне», выходящей на екатеринбургском региональном канале.

Проблемы начались в сентябре 1998 года (вскоре после дефолта). Программа выходила в эфир ночью, а в мае 1999 года Уткин был снят с эфира и заменен Владимиром Маслаченко, после чего передача была прекращена. Сам Василий позже объяснял это происками своего коллеги Савика Шустера, который хотел сделать на НТВ собственную программу о футболе («Третий тайм»).

Его второе появление на НТВ состоялось в марте 2000 года, но через год Уткин покинул программу из-за разногласий с Бурковым. Она вернулась в 2004 году, после чего Василий работал еще два года, пока программу окончательно не отменили на НТВ (до 2012 года она выходила на канале «НТВ+Футбол»).

Это интересно:  Биография Тамары Семиной. Сколько лет тамаре семиной

Основной проект получил новую жизнь только в июне 2018 года, когда он был возрожден в качестве онлайн-проекта на YouTube-канале Уткина.

Василий начал комментировать в 1996 году. Его первый репортаж состоялся осенью, когда в Кубке УЕФА встречались московское «Торпедо» и тбилисское «Динамо». Он работал на каналах НТВ и НТВ+ Спорт. В основном он комментировал испанскую и российскую лиги, а также Лигу чемпионов.

За свою карьеру комментатора Василий прокомментировал четыре финала Лиги чемпионов. Первый раз вместе с Владимиром Маслаченко в 2000 году, когда «Реал» обыграл «Валенсию» 3:0, затем в 2001 году («Бавария» обыграла «Валенсию» по пенальти, Уткин комментировал для НТВ+), 2004 году («Порту» обыграл «Монако» 3:0) и 2011 году («Барселона» обыграла «Манчестер Юнайтед» 3:1).

Скандалы

Для Уткина столкновения с представителями футбольного и спортивного сообщества были и остаются нормой. Первый был в 1997 году, когда «Футбольный клуб» опубликовал язвительную статью после поражения «Спартака» от «Кошице», в которой тренер Олег Романчев вспоминал о неудаче на Евро-96 и других моментах. После этого Уткин стал персоной нон грата для «Спартака». Инцидент был улажен только в 2009 году, когда Романчев заявил, что его пригласили комментировать матчи «Спартака» в архиве Лиги чемпионов на НТВ+.

В то время как Василий Учкин отделался увольнением по делу Романчева, дело дошло до суда после его комментариев в октябре 2006 года. После матча в Ростове-на-Дону между тамошней командой и ЗСКА комментатор сказал, что не нашел в матче «никаких признаков спортивной борьбы». Он затронул этот вопрос в своем блоге на сайте «Спорт сегодня» (теперь Sports.ru) и в статье в «Советском спорте». ЦСКА защищался от обвинений в участии в подтасовке результатов матча и подал судебный иск. Военнослужащие выиграли в первой инстанции, но проиграли во второй, где суд вынес решение в пользу Уткина.

Третьим клубом, на который повлиял Василий, стал многократный чемпион Беларуси БАТЭ. Уткин подверг резкой критике тренера команды Виктора Гончаренко: «Он должен гореть в аду, пока жив». Он сказал, что Виктор Гончаренко должен «гореть в аду». Он имел в виду то, как он обращался с молодежной командой в матче Лиги чемпионов против «Барселоны».

Это интересно:  Как певице Валерии удаётся сохранять стройность и молодость в 52 года: фото, советы. Сколько лет валерии певице в 2022

Следующим клубом, с которым у Уткина сложились плохие отношения, был казанский «Рубин». В 2013 году комментатор выразил мнение, что клуб из столицы Татарстана не нужен отечественному футболу. Болельщики на домашнем матче казанского «Рубина» ответили журналисту баннером и выпустили тысячу надувных утят.

В том же году журналист поссорился с игроком московского «Локомотива» Романом Павлюченко, которого он обвинил в том, что тот не заботится о результатах клуба и пребывает в хорошем настроении после поражений. По словам Василия, Павлюченко позвонил ему на следующий день после этого заявления и угрожал отрезать язык.

Уткин не ограничивался клубами и игроками. Он также ссорился с менеджерами. Осенью 2015 года Василий устроился на работу на «Матч ТВ». Он комментировал футбольные матчи, вел программу «Все обо всем!» и документальный сериал «Рио ждет!». Но уже в январе 2016 года он был отстранен от отчетности, а затем и вовсе уволен из штата.

Причиной стал конфликт с Тиной Кандилаки, которая была назначена ответственной за канал. Сам Уткин отозвался о Тинатин Гивиевне следующим образом: «Никто не говорит о спорте таким банальным, скучным и отвратительным образом, как Тина Кандалаки». Позже он неоднократно критиковал ее, указывая на то, что она ни за что не отвечает на станции и не имеет права подписывать финансовые документы. По его мнению, Тина имеет право лишь указать свой титул на визитной карточке. «Страшная тайна Тины Кандилаки в том, что она ничего не умеет, абсолютно ничего, — сказал Уткин после ЧМ-2018. Кандилаки ничего не должна журналисту, назвала его толстым и намекнула, что он либо некомпетентен, либо гей.

2

После этого, в 2003-2005 годах, журналист руководил программой «Голод», которая выходила на ТНТ, а затем вел программу «Капитал» на том же канале. Он также появился на другом канале, СТС. Там он участвовал в передачах «История российского юмора» и «Большой вопрос».

Ранние годы

Василий родился 6 марта 1972 года в Балашихе в интеллигентной семье. Мать будущего журналиста работала врачом, а отец был физиком. В школьные годы он отдавал предпочтение литературе и изучению языков. С ранних лет Уткин обладал образованной речью и отличной артикуляцией.

После окончания средней школы молодой человек учился на филологическом факультете Московского государственного педагогического университета им. После неуспеваемости на пятом курсе Василий ушел из института. Спортивный комментатор до сих пор не может объяснить этот поступок, но он так и не получил университетского диплома. С тех пор карьера Уткина как журналиста стремительно набирала обороты.

Это интересно:  Екатерина Климова: дети. Отцы детей актрисы. Сколько детей у екатерины климовой

Василий Уткин: биография, жена, дети, фото в молодости, национальность, семья, образование

В 2015 году комментатор сбросил почти 85 фунтов.

Карьерная лестница

Первой работой Василия Уткина на телевидении стала программа «Политбюро», где он был редактором. Но через два года программа была прекращена, и журналист перешел на НТВ, где стал вести программу «Футбольный клуб». Комментатор работал здесь до 2006 года.

С 1996 по 2015 год Уткин был спортивным комментатором футбольных матчей, особенно Лиги чемпионов. В 2004 и 2005 годах он был удостоен премии ТЭФИ в номинации «Лучший комментатор года».

Помимо работы комментатором матчей, Уткин вел спортивную колонку в газете «Коммерсантъ», а также писал статьи для различных журналов.

В 2010 году журналиста вновь пригласили стать главным редактором телепрограммы «Футбольный клуб» на НТВ. В том же году спортивный комментатор снялся в комедии «О чем говорят мужчины».

Василий был частым гостем различных телевизионных программ и телешоу, в том числе КВН и «Что? Где? Когда? А в 2015 году он снова снялся в комедии «День выборов».

С 2016 по 2017 год журналист работал комментатором на телеканале Eurosport. В следующем году он выступал в качестве комментатора на радио Sport FM, а затем объявил о завершении своей карьеры спортивного комментатора. Однако в августе 2017 года он вернулся в качестве комментатора.

Летом 2018 года Уткин возобновил свое шоу «Футбольный клуб», которое он публикует на своем канале YouTube. А в 2019 году он стал со-ведущим шоу «Паноптикон».

Личная жизнь

Из некоторых источников известно, что Уткин в юном возрасте был женат на модели. Однако из-за недопонимания и разногласий пара очень быстро развелась.

В начале 2000-х годов комментатор познакомился с Натальей Пакуевой. Пара прожила в гражданском браке около пяти лет, но так и не зарегистрировала свои отношения официально. В одном из интервью Василий сказал, что разлука была для него очень болезненной.

Василий Уткин: биография, жена, дети, фото в молодости, национальность, семья, образование

Журналист всегда довольно резок в своих высказываниях и комментариях

Как говорит сам журналист, он привык к одиночеству и теперь даже не может представить, что у него есть семья.

Оцените статью