Баланс борд – что это такое, для чего нужен, плюсы и минусы, особенности разных видов. Баланс борд как выбрать.

Баланс-борд — это эффективное оборудование, которое помогает улучшить координацию. Однако это не главное его преимущество, он также оказывает положительное влияние на весь организм. Поэтому перед покупкой важно знать его потенциал, не приобретать устройство для украшения, а развивать его функциональность на 100%.

Баланс борд. Виды и назначение. Как выбрать и особенности

Способность сохранять равновесие важна не только в спорте, но и в повседневной жизни. Помимо пользы для спортивных дисциплин, он важен еще и потому, что снижает вероятность травм позвоночника или боли. Для развития баланса было разработано специальное устройство — балансовая доска. Она возникла в 60-х годах 20 века и была разработана для тренировок серферов, поскольку ее качели имитируют движение на волнах.

Сегодня балансборд — это универсальное устройство, используемое в различных дисциплинах: Боевые искусства, катание на коньках, танцы, йога, кроссфит и т.д.

Что такое баланс борд и зачем он нужен

Балансировочная доска — это рычажное устройство, состоящее из плоской поверхности (доски) и основания (цилиндра). Человек сидит на поверхности, а основание, которое либо прикреплено к доске, либо является отдельным компонентом, позволяет выполнять перекаты, сохраняя равновесие. Наиболее распространенные характеристики для инструктора — это доска длиной 80 см и цилиндр диаметром до 17 см.

Баланс-борд предназначен для стабилизации тела за счет воздействия на максимальное количество групп мышц. Эта тренировка тренирует не только внешние мышцы, но и более глубокие мышцы скелета и системы равновесия. Планка развивает сложную систему основных мышц, особенно мышцы живота, а также мышцы бедер и ягодиц. С помощью различных упражнений вы можете заставить работать так называемые «ленивые» мышцы (пальцы ног, шея). Устройство также подходит для укрепления сухожилий и стабилизации мышц.

Это интересно:  Комплекс ГТО - отжимание. Сколько отжиманий должен делать мужчина.

Проприоцептивные рецепторы, мозжечок и внутреннее ухо также получают пользу.

Регулярные занятия с балансировочной доской позволяют получить:

  • Напряженные мышцы.
  • Красиво вылепленное тело.
  • Лучшее чувство равновесия.

Кроме того, физические упражнения помогают быстрее восстановиться после травм, готовят к различным физическим нагрузкам и нормализуют нервную систему. Не говоря уже о том, чтобы зарядить вас положительными эмоциями.

Виды баланс бордов

Существует 5 типов, которые различаются по способу использования и требуемому уровню физической подготовки.

Доска с покачивающимся дном

Doska s kachaiushchimsia osnovaniem

Этот тип балансировочной доски состоит из поверхности и прикрепленной к ней полусферической опоры. По принципу действия он похож на кресло-качалку. Движения выполняются влево и вправо, а также вперед и назад. Это самая простая версия тренажера, рекомендованная для начинающих и молодых спортсменов.

Вариатор — это устройство со сферической поверхностью с опорой в центре. Этот тренажер может перемещаться на 360 градусов и подходит для силовых упражнений (приседания, отжимания). Опора является съемной и позволяет регулировать высоту доски.

С роликовым основанием

Doska s rolikovym osnovaniem

Эти машины сложнее использовать, поскольку их основание подвижно. Это означает, что неустойчивость конструкции вызвана двумя элементами одновременно. В тренажере можно совершать не только боковые наклонные движения, но и вращательные, что усложняет задачу удержания равновесия. На этой доске можно имитировать катание на сноуборде или скейтборде.

Обычно спортсмены в этих видах спорта используют его в межсезонье, когда тренировки в естественных условиях невозможны. Поклонниками этой машины являются и те, кто учится акробатическим трюкам с помощью чувства равновесия.

С шарообразной ступней

Doska s osnovaniem v vide shara

Смесь прялки и полусферы. Он состоит из плоской поверхности и мяча (надувного или пластикового), движения которого не зависят от самой доски. На таком тренажере можно выполнять разнообразные движения, но делать это довольно сложно. Даже простой наклон требует сильного чувства равновесия. Именно поэтому такая доска используется в основном профессиональными спортсменами.

С пружинной ножкой

Balans bord s pruzhinnym osnovaniem

Он состоит из двух платформ (верхней и нижней) с пружинами между ними. Пружины определяют сложность упражнений на этом оборудовании. Если пружины мягкие, то таким устройством могут пользоваться и дети. Устройство с жесткими пружинами подходит только для профессионалов, так как стабилизировать вес на нем сложнее всего.

Баланс-борд — это эффективное оборудование, которое помогает улучшить координацию. Однако это не главное его преимущество, он также оказывает положительное влияние на весь организм. Поэтому перед покупкой важно знать его потенциал, не приобретать устройство для украшения, а развивать его функциональность на 100%.

Что такое баланс борд?

Баланс-борд — это своеобразный набор, который позволяет тренировать равновесие и двигать всем телом. Он состоит из плиты, установленной на цилиндре для балансира, который также называется роликом. Человек забирается на эту конструкцию и пытается удержать равновесие, перекатываясь с боку на бок. Наиболее распространенные варианты имеют длину до 80 см и диаметр цилиндра до 17 см.

Это интересно:  План тренировок по группам мышц — как составить программу по дням. Как правильно распределить тренировки на неделю

Что такое баланс борд

Для чего нужен баланс борд?

Помимо своего основного назначения, структура имеет и другие функции:

  1. Тренировка на балансборде — это отличная тренировка даже для тех мышц, которые не задействованы в обычных упражнениях.
  2. Преимущество баланс-борда в том, что вам больше не нужно нагибаться, и у вас хорошая осанка.
  3. Обучение на этой конструкции полезно для всех, кто хочет освоить сноуборд, скейтборд и другие виды техники, где нужно держать равновесие.
  4. При описании баланс-борда — что это такое и какие преимущества он дает — важно упомянуть, что тренировки на нем оказывают правильное давление на голеностоп. Это особенно важно для людей, занимающихся экстремальными видами спорта.
  5. Занятия на балансборде рекомендуются в посттравматической реабилитации, так как они укрепляют позвоночник, развивают аппарат равновесия и т.д.

Баланс борд – плюсы и минусы

Как и любое другое оборудование, оно имеет свои преимущества и недостатки. Баланс-борд — это спортивное оборудование, обладающее следующими преимуществами:

  • она развивает все тело,
  • простота его конструкции,
  • низкая цена простых опционов,
  • способность делать их своими руками.

У балансировочной доски есть и недостатки, в том числе:

  • оборудование травмоопасно,
  • тренировка не способствует увеличению объема мышц,
  • некачественные модели могут быстро сломаться.

Фитнес-пояса — популярный аксессуар среди профессиональных спортсменов и любителей. С их помощью можно варьировать нагрузку и тренировать все группы мышц во время тренировки. Существуют определенные правила выбора и использования этих устройств.

Сравнительная таблица характеристик

Для облегчения сравнения наиболее важные характеристики рассмотренных моделей сведены в таблицу.

Имя Размер пластины, см Протекторы Уровень пользователя
Pro Balance Love 76х35 Цилиндр Расширенный
Balance Pro SURF 76х35 Цилиндр Расширенный
MP ROCKER 82х36 Цилиндр Профессионал
MADBALL SURF 86х40 Мяч Профессионал
Лыжная статья 76х37 Цилиндр Новичок
Качели 50х32 Встроенный Дети до 4 лет
Лабиринт 38х5 Встроенный Дети в возрасте от 4 лет
Это интересно:  Можно ли заниматься спортом во время месячных. Почему нельзя заниматься спортом во время месячных

Пользовательский рейтинг

детский борд

При выборе баланса доски учитывайте возможности человека, который будет ее использовать. Для начинающих подойдет конструкция с пружиной в основании, шариком, прикрепленным к основанию, или цилиндром меньшего диаметра. Когда вы накопите достаточно опыта, можно переходить к профессиональному оборудованию. Детские модели (до 7 лет) отличаются по внешнему виду и функциональному принципу — их уравновешивает форма качелей. Детям постарше лучше выбрать обычную модель, но меньшего размера, со скользящим роликом. Для взрослых важна длина доски. Он регулируется в зависимости от роста человека. Стандартный размер 75-80 см не подходит для людей ростом выше 180 см. Оптимальная ширина доски составляет 35 см. Обратите внимание на максимальный вес, который может выдержать доска.

Ролик выпускается в трех вариантах:

  • Диаметр 12,5. Идеально подходит для начинающих и любителей.
  • Резиновые, подходят для профессионалов.
  • Литая резиновая крышка с увеличенным диаметром 16 см выдерживает до 200 кг. Для профессионалов.

Материалы должны быть только высокого качества, чтобы доска не сломалась во время упражнений и вы не травмировали себя.

Давление не играет большой роли, а выбирается в зависимости от предпочтений пользователя. Если вы хотите создать свой собственный дизайн, купите доску без покрытия и нанесите его самостоятельно. Лаковое покрытие защищает доску от царапин и придает ей глянцевый блеск. Специальный коврик, входящий в комплект, позволяет заниматься на любой поверхности и защищает ее от повреждений.

Оцените статью