Аргановое масло для волос: полезные свойства и применение в домашних условиях. Как наносить аргановое масло на волосы.

Поэтому применение арганового масла оправдано тысячу раз, причем не только для кожи, но и для волос. После нанесения на пряди он действует мгновенно и делает волосы красивыми, блестящими и свежими.

Чем полезно аргановое масло для волос

Аргановое масло считается одним из самых ценных и полезных продуктов в мире. Используется в медицине и косметологии. В уходе за волосами его свойства незаменимы. Он способен вернуть к жизни поврежденные и тусклые локоны: восстановить их структуру, защитить, укрепить и ускорить рост. В этой статье вы узнаете, почему аргановое масло полезно для волос и как лучше всего ухаживать за ними в домашних условиях.

Не зря аргановое масло считается особенно качественным, ведь это самое ценное и полезное из всех масел. Его добывают в Марокко из плодов арганового дерева, которое из-за сухого климата плодоносит только два раза в год. Масло из плодов до сих пор добывается по старой технологии и вручную. Из 100 кг плодов извлекается не более 2 литров масла. Однако главная ценность арганового масла заключается в его уникальном составе и свойствах, которыми может похвастаться далеко не каждое масло. Регулярное использование глиняного масла может значительно изменить внешний вид волос.

Аргановое масло для волос: польза

Чем полезно аргановое масло

В состав глиняного масла входят витамины A, E и F, ненасыщенные линолевая, линоленовая и олеиновая кислоты, каротиноиды и сквален — натуральный увлажнитель. Эти высокоэффективные ингредиенты делают аргановое масло волшебным средством по уходу за волосами. Стоит присмотреться к марокканским женщинам, чьи локоны выглядят роскошно густыми и блестящими, несмотря на жаркий и сухой климат.

Польза арганового масла для волос:

  • Питает, увлажняет и смягчает любые волосы изнутри.
  • «Поддерживает» поврежденные конечности
  • Способствует регенерации поврежденных клеток и стимулирует рост волос.
  • Немедленно уменьшает выпадение волос.
  • Хорошо впитывается и не утяжеляет волосы, наоборот, помогает сохранить естественный объем волос.
  • Он устраняет перхоть, сухость и другие нежелательные ощущения кожи головы.
  • Предотвращает появление перхоти.
  • Защищает локоны от вредного воздействия солнечных лучей.
  • Придает шелковистую гладкость и естественный блеск.

Аргановое масло для волос: применение

Использование арганового масла для волос

Современный косметический рынок богат различными средствами по уходу за волосами с ценными экстрактами: Масла, шампуни, бальзамы, кондиционеры, маски, ампулы, сыворотки, филлеры, туманы, спреи и даже сухие шампуни. Самые известные корейские бренды, которые производят масло в чистом виде или добавляют его в рецептуру средств для волос, — это Welcos, Mise en scene и Lador.

Это интересно:  Как использовать кондиционер для волос. Как пользоваться кондиционером для волос

Но самым эффективным является, конечно же, чистое аргановое масло. Мы попробовали разные способы применения арганового масла и выбрали самые эффективные.

Нанесите на всю поверхность головы

Возьмите 1-2 чайные ложки арганового масла, в зависимости от длины волос, разогрейте его в ладонях и распределите по волосам от корней до кончиков. Мягко массируйте кожу головы кончиками пальцев в течение нескольких минут. Накройте голову слоем полиэтилена и наденьте обычную теплую шапку или специальную электрогрелку. Оставьте на 30 минут. Поскольку масло обычно стоит дорого, а метод является расточительным, мы рекомендуем использовать его как можно дольше. Вы можете продлить его до 2 часов или оставить на ночь. Результат после такой процедуры превзойдет все ваши ожидания.

Смойте масло шампунем, как обычно.

Нанесите на обрезанные края

Нанесите несколько капель масла на влажные кончики сразу после мытья шампунем. Не смывайте, а высушите как обычно. Волосы становятся более послушными, гладкими и блестящими. Вы заметите, что концы буквально слиплись. Ваши локоны также будут защищены от термического повреждения, например, при сушке феном, и от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей.

Добавляйте в домашние маски

Маска для волос с аргановым маслом способствует регенерации локонов и придает им невероятную эластичность и шелковистую гладкость. При приготовлении домашней маски добавьте 1-2 чайные ложки драгоценного экстракта.

Нанесите несколько капель на расческу

Нанесите несколько капель масла на расческу и аккуратно прочешите волосы от корней до кончиков. Такая процедура не только улучшит внешний вид ваших локонов, сделав их гладкими и блестящими, но и доставит приятные ощущения. Этот метод можно дополнить ароматерапией, добавив каплю любимого эфирного масла.

Лучшие средства для волос с маслом арганы

Lador Premium Morocco Argan Oil

Встречайте универсальное масло для ухода за волосами от известного корейского бренда Lador. Продукт создан на основе органического арганового масла и не содержит вредных ингредиентов. Аргановое масло восстанавливает волосы и омолаживает кожу головы. Масла жожоба и косточек оливы обеспечивают локоны необходимой влагой и предотвращают ее потерю.

Средство не утяжеляет волосы, не оставляет жирной пленки на голове, не ухудшает прическу и, наоборот, сохраняет естественный объем волос.

Это интересно:  Фиолетовый цвет волос — тонкости выбора подходящего оттенка. Как покраситься в фиолетовый цвет.

Маска для волос Welcos

Маска лечит обезвоженные и поврежденные волосы, которые часто подвергаются сушке феном, окрашиванию и воздействию неблагоприятных факторов (УФ-излучение, перепад температур). Подходит для профилактики здоровых локонов. После первого применения волосы лучше расчесываются, не пушатся, становятся шелковистыми и приобретают естественный блеск. При ежедневном применении маски исчезают сухость и ломкость, кончики волос перестают расслаиваться.

Смешайте ингредиенты в равных пропорциях. Нагревайте смесь на водяной бане, пока она не достигнет комнатной температуры. Равномерно нанесите на волосы и накройте полотенцем. Этот процесс занимает 1 час.

Вот несколько простых домашних масок из натуральных продуктов.

применение арганового масла для волос

Масляная маска с витаминами

Лекарственные витамины можно использовать для обогащения и без того богатого питательными веществами арганового продукта. Такие витамины продаются в аптеках в ампулах с масляным раствором.

  • Витамин А — 1 ампула.
  • Витамин Е — 1 ампула.
  • Аргановое масло — 2 столовые ложки.
  1. Разогрейте масло до комфортной температуры.
  2. Добавьте витамины, перемешайте.
  3. Наносить на 30-45 минут под шапочку и полотенце.
  4. Промойте теплой водой с шампунем.

Маска с медом для блеска

Мед делает масло мягким и легко смываемым. Предпочтительно жидкий мед. Если в состав входит зефир, его можно растопить или распарить в микроволновой печи. Обратите внимание, что мед является сильным аллергеном — следите за любыми побочными реакциями.

аргановое масло и мед

  • Мед — 1 столовая ложка меда.
  • Аргановое масло — 3 столовые ложки.
  1. Нагрейте мед в стеклянной банке до 40-50 градусов.
  2. Смешайте ингредиенты.
  3. Нанесите на влажные волосы и оставьте на 30-60 минут.
  4. Шампунь и кондиционер — бальзам не требуется.

Маска с эфирными маслами

Эфирные масла оказывают мощное воздействие на локоны. Они помогают аргановому маслу проникнуть как можно глубже, согревая и питая кожу головы и усиливая блеск.

  • Е.м. Корица — 1 капля.
  • Э.м. бей — 2 капли.
  • Лемонграсс э.м. — 2 капли.
  • Лавандовая э.м. — 1 капля.
  • Аргановое масло — 3 столовые ложки.
  1. Нагрейте аргановое масло на водяной бане.
  2. Добавьте все масла, хорошо перемешайте и сразу же нанесите на все волосы.
  3. Наденьте шапочку и заверните в полотенце.
  4. Через 15-20 минут хорошо промойте шампунем.

Маска с желтком для питания и от перхоти

аргановое масло и желток

Шафран и масло — классическая домашняя маска. Чтобы избавиться от перхоти, делайте это раз в неделю в течение двух месяцев. Затем дайте волосам отдохнуть в течение месяца и продолжите лечение.

  • Яичный желток — 2 шт.
  • Аргановое масло — 2 столовые ложки.
  • Чайное дерево E.M. — 3 капли.
  1. Отделите яичный желток.
  2. Отделите яичный желток, смешайте с аргановым маслом и эфирным маслом чайного дерева.
  3. Нанесите на всю длину волос, но особое внимание уделите корням. Аккуратно массируйте в течение двух минут.
  4. Оберните целлофаном или наденьте шляпу.
  5. Оставьте шампунь на 30 минут.
Это интересно:  5 советов, которые помогут отрастить свой цвет волос. Как отрастить свой цвет волос

Маска с голубой глиной для жирных волос

Если вы хотите использовать аргановое масло для волос, но вас беспокоит его чрезмерная жирность, рекомендуем попробовать этот рецепт.

  • Голубая глина — 1 столовая ложка.
  • Отвар коры дуба — 1 столовая ложка.
  • Аргановое масло — 2 столовые ложки.
  1. Приготовьте отвар коры дуба.
  2. Залейте отваром глины и перемешайте.
  3. Добавить масло, все перемешать и нанести на голову под шапочку и полотенце.
  4. Промыть через 45-60 минут.

Заключение

В сочетании с другими ингредиентами аргановое масло не только возвращает волосам былое здоровье, но и делает их сильными и блестящими, как никогда.

Самое лучшее масло! И по сравнению с профессиональной косметикой она стоит не так уж дорого. Но это полностью натуральный продукт. Я добавляю его в кончики волос или наношу на волосы на ночь. Он заменил все маски, которые я покупала. Я рекомендую всем попробовать это средство, оно изменит ваши волосы!

Он помог мне с моими волосами после экспериментов с красками. Я думала, что мне придется ее обрезать, но после нескольких масок с аргановым маслом и медом я увидела прогресс. Еще одно преимущество — заметно более быстрый рост! Я попробую другие рецепты, это легкий и интересный процесс).

Я использую это масло уже второй год. Сначала я увидела хорошие результаты и стала делать маски каждый день, но в итоге у меня были жирные волосы, которые висели в прическе как льдинки. Мне пришлось сделать перерыв на несколько месяцев. Я поняла для себя, что не стоит наносить масляные маски на жирные волосы чаще, чем раз в неделю.

Я люблю масляные маски. Я пробовал разные масла — оливковое, репейное, касторовое, горчичное. Я не видела смысла тратить деньги на аргановое масло, пока не попробовала его. Мои волосы никогда не были такими мягкими! К тому же, не зря он так дорого стоит.

Аргановое масло с глиной — мой основной продукт! Эта маска будет питать мои волосы и не сделает их слишком жирными. Я нашла его после долгих экспериментов с другими рецептами. Мне также нравится аргана и бесцветная хна, но ее труднее смыть, поэтому я использую ее немного реже.

Оцените статью