Как самостоятельно определить начало овуляции и не ошибиться. Почему болит живот во время овуляции

Следует понимать, что является ли болезненная овуляция у конкретной женщины ненормальной или нет, определяется в каждом конкретном случае индивидуально. Если у женщины низкий болевой порог, то такая овуляция может быть вариантом нормы.

Формула овуляции

Знать, когда происходит овуляция, важно для двух вопросов: если женщина хочет зачать ребенка или если она выбрала календарный метод контрацепции. Фертильный период — период, в течение которого может произойти оплодотворение — длится около шести дней до овуляции и пять дней до дня овуляции. Вероятность зачатия увеличивается до и в день овуляции.

Математический расчет даты овуляции имеет смысл при наличии очень четкого и стабильного менструального цикла. Продолжительность первой фазы цикла варьируется. Вторая фаза более стабильна в течение 14 дней. Поэтому, чтобы рассчитать, когда наступит овуляция, от продолжительности цикла следует отнять 14. В идеальном 28-дневном цикле овуляция происходит в середине цикла: 28-14 = 14. В более коротких циклах существует возможность ранней овуляции. Например, при 24-дневном цикле овуляция происходит в следующие дни День 10. Для женщин, чьи менструальные циклы отличаются на несколько дней, формула усложняется. Для расчета среднего срока необходимо учитывать продолжительность и самый короткий цикл. Однако эта цифра является лишь приближением.

Женщины могут определить благоприятные дни для зачатия, обращая внимание на изменения, происходящие в определенные дни цикла. Эти изменения более выражены для слизистой оболочки матки и шейки матки.

Слизь

Цервикальные железы вырабатывают слизь. Как правило, она густая. Это настоящая пробка, которая закрывает шейку матки и препятствует проникновению инфекций в матку. При такой густой слизи сперматозоиды быстро теряют свою подвижность и им трудно подняться в полость матки. Однако основной (доминантный) фолликул, растущий в яичнике, из которого возникает яйцеклетка, вырабатывает гормон эстрадиол. Чем больше эстрадиола, тем больше и жирнее цервикальная слизь. Накануне овуляции он становится упругим, как яичный белок. У некоторых женщин эта вязкая прозрачность очень ярко выражена в центре круга. У одних женщин он возникает за несколько дней до овуляции, у других — непосредственно во время овуляции. Это зависит от конкретной женщины.

На овуляцию может указывать боль в нижней части живота в те периоды цикла, которые не связаны с менструальным кровотечением. Боль может быть в центре или справа/слева внизу живота, в зависимости от того, в каком яичнике созревает доминантный фолликул. Чаще всего возникает боль. Она может сопровождаться небольшим растяжением живота или вздутием в нижней части живота. Вначале боль может быть слабой, но через несколько дней может усилиться. Эти боли вызваны повышением уровня биологически активного вещества в женском организме перед овуляцией — простагландинов. Простагландины растворяют стенки фолликула и ткани яичника, позволяя яйцеклетке выйти из брюшной полости и трубить оттуда. Побочным эффектом простагландинов является боль. Как и в случае с изменением характера цервикальной слизи, боли, связанные с овуляцией, могут возникать только в день овуляции или могут появляться до или после овуляции.

Как понять, что боль связана с овуляцией

Важно понимать, что боли в нижней части живота могут быть связаны с гораздо более утешительными причинами, чем овуляция.

Это интересно:  Как избавиться от привычки давить прыщи*. Где нельзя давить прыщи на лице.

Как узнать, является ли это «этим».

  • Боль длится 1-3 дня и проходит самостоятельно.
  • Боль повторяется в нескольких циклах.
  • Примерно через 14 дней после такой боли приходит очередная менструация.

Боль при овуляции умеренная и не требует обезболивающих средств. Сильная боль указывает на проблемы со здоровьем. Если боли сильные в день предполагаемой овуляции, обратитесь к акушеру-гинекологу. Другие тревожные симптомы, которые могут сопровождаться болью в нижней части живота и указывать на проблемы с маткой и аднексией: повышенная температура, повышенные выделения из области половых органов (бели), прозрачные или от белого до желто-зеленого обесцвечивания бели, кровянистые выделения. Кстати, прием обезболивающих и НПВС (нестероидных противовоспалительных препаратов) в день ожидаемой овуляции или непосредственно перед ней может снизить шансы на зачатие.

Без медицинской помощи женщина не может знать, что ее симптомы связаны с овуляцией. Боль может быть вызвана внематочной беременностью, аппендицитом, разрывом мочевого пузыря, воспалением яичников, пищевым отравлением или другими заболеваниями. Если это произошло, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Общие сведения

По мнению большинства акушеров и гинекологов, синдром овуляции не является самостоятельным состоянием. По статистике, каждая вторая женщина хотя бы раз в жизни сталкивается с этим расстройством, причем не менее 20% пациенток испытывают его в той или иной степени тяжести в течение всех овуляторных циклов. В 85% случаев боль и выделения во время овуляции вызваны нормальными процессами, в 14% — заболеванием половых органов и в 1% — развитием медицинского состояния в середине менструального цикла, которое не связано с выходом яйцеклеток. Это расстройство чаще всего возникает в возрасте от 25 до 42 лет и полностью исчезает с наступлением менопаузы.

Овуляция.

Причины овуляторного синдрома

В норме женщины не чувствуют выхода яйцеклеток из фолликулов. Однако при наличии предрасполагающих факторов существует несколько физиологических причин, которые способствуют появлению патологических симптомов во время и в течение 48 часов после овуляции. К ним относятся:.

  • Рост фолликула. Увеличение доминантного созревающего фолликула до необходимых размеров сопровождается растяжением капсулы яичника. При этом может развиться болевой синдром.
  • Разрыв фолликула. В оболочке яичника содержатся нервные окончания. При повреждении стенки фолликула они возбуждаются и передают соответствующие сигналы в кору головного мозга, что воспринимается женщиной как овуляторная боль.
  • Сокращения фаллопиевых труб. Перемещение яйцеклетки в полость матки происходит под действием сокращений стенки маточной трубы. Как считают некоторые исследователи, перистальтика может сопровождаться болезненными ощущениями.
  • Раздражение брюшины. При разрыве фолликула в брюшную полость попадает не только яйцеклетка, но и окружающая ее жидкость, а также небольшое количество крови. Вследствие раздражения брюшины возникает боль.

Основными факторами, повышающими вероятность аномального течения овуляции, являются заболевания женских половых органов. У женщин с кистами яичников, хроническим средним отитом, тубулитом, аденитом и спайками в полости малого таза повышен риск развития болевых синдромов. Кроме того, у пациенток с альгодисменореей снижен болевой порог.

Патогенез

Этиология синдрома овуляции обусловлена сочетанием двух основных ассоциаций. Первая — утолщение стенок капсулы яичника и фаллопиевых труб из-за воспаления и спаек. Разрыв плотной, воспалительной ткани распознается болевыми рецепторами, а затем корой головного мозга как более серьезное повреждение. Спайки и сращения в полости малого таза делают перистальтику фаллопиевых труб болезненной. Вторым звеном этиологии является снижение порога болевой чувствительности. В очень редких случаях она бывает врожденной.

Это интересно:  Почему длительный сон может оказаться вредным. Почему человек много спит и не высыпается

Болевые ощущения обычно вызваны локальными объемными и воспалительными процессами в области малого таза. В то же время прекращение секреции эстрогена из фолликулов приводит к относительной гипоэстрогенемии. В результате происходит частичная отслойка функциональных слоев эндометрия и наблюдается кровотечение. Через 1-3 дня временный дефицит эстрогенов компенсируется лютеиновым телом, и отслойка эндометрия прекращается.

Лечение ановуляторных циклов зависит в первую очередь от причины, вызвавшей это состояние. В случае воздействия внешних факторов (образ жизни, диета, климат) циклы могут быть восстановлены простым способом.

Нужно ли лечиться

После изучения результатов анализов и обследований ответить на этот вопрос может только один гинеколог. В любом случае, во время боли рекомендуется лежать на кровати с теплой согревающей подушкой на животе. Тепло расслабляет мышцы и уменьшает боль.

В качестве симптоматического лечения назначаются противовоспалительные, обезболивающие и противосудорожные препараты. Рекомендуется легкая диета и обильное питье.

Если овуляция присутствует, а боль повторяется каждый раз, причиняя значительный дискомфорт, следует проконсультироваться с врачом, назначающим оральные контрацептивы.

Часто сопровождает гинекологические аномалии, которые необходимо выявлять и лечить. Для этого необходимо записаться на прием к гинекологу. Боль при овуляции может исчезнуть после того, как будет исключено «гинекологическое» заболевание.

Цены на услуги гинеколога

*Цены, указанные на этом сайте, не являются публично предлагаемыми! Точная стоимость лечения будет определена во время консультации с врачом. Цены на услуги, предоставляемые ведущими специалистами медицинского центра «Радуга», могут отличаться от цен, указанных на этом сайте.

2

У женщин овуляция обычно происходит в середине менструального цикла. Это нормальный процесс, в результате которого женщина не может зачать ребенка. Сегодня овуляция все чаще бывает ненормальной или вообще отсутствует. В медицинской практике это состояние называется аноректальным циклом.

Причины ановуляции

Причины аноректальных циклов значительно варьируются. Отсутствие овуляции, как естественный нормальный процесс, часто встречается у беременных и кормящих женщин. Нарушение овуляции может быть связано с естественными возрастными и гормональными изменениями — наступлением менопаузы, подростковым возрастом. Большинство первичных возбудителей могут вызывать анорексию.

  • смена климатических условий, сезонов года;
  • частые стрессовые ситуации, эмоциональная напряженность;
  • авитаминоз ;
  • интоксикация ;
  • прием антибиотиков ;
  • избыточная и недостаточная масса тела ;
  • чрезмерные физические нагрузки ;
  • неправильное питание (фаст-фуд, жирная пища, газировка и т.д.);
  • вредные привычки (курение, алкоголь, наркотики).

В медицине отсутствие овуляции считается патологическим состоянием при диагностике бесплодия и развитии кровотечения из матки. Агексия как патология репродуктивных органов может быть связана с такими заболеваниями и расстройствами.

  • дисфункция яичников;
  • гормональные отклонения (избыточное продуцирование пролактина, недостаток ФСГ, неправильное соотношение мужских и женских гормонов);
  • воспалительные процессы в придатках; ;
  • функциональные изменения в работе щитовидной железы;
  • онкология;
  • генетические патологии, отклонения в процессе полового созревания.

В норме женщины не чувствуют выхода яйцеклеток из фолликулов. Однако при наличии предрасполагающих факторов существует несколько физиологических причин, которые способствуют появлению патологических симптомов во время и в течение 48 часов после овуляции. К ним относятся:.

Когда с болью при овуляции надо обратиться к врачу?

Боль во время овуляции, боль в нижней части живота

Боль в нижней части живота может возникать в середине цикла и быть очень похожей на овуляцию, но может быть вообще не связана с овуляцией.

Вы должны обратиться к врачу, если:.

  1. боль становится невыносимо сильной, такой, что делать что-либо совершенно не возможно;
  2. боль держится больше, чем 1 день;
  3. нет 100%-ой уверенности, что причина боли – овуляция;
  4. высокая интенсивность боли во время овуляции.

ВАЖНО: Существует еще одна обычная причина болезненной овуляции — это возраст. У женщин в пременопаузе появление неприятных ощущений во время овуляции означает, что фертильность ослаблена и вскоре ее продолжительность становится нерегулярной и редко прекращается. Защитная зона яичников истощена.

Причины овуляторного синдрома

У женщин существует несколько возможных причин синдрома овуляции. Он вызывает боль в центре круга и, отдельно или в сочетании с ними, весь механизм овуляции.

Это интересно:  В каких продуктах содержится витамин Д. В каких продуктах есть витамин д

Каждый яичник содержит определенное количество фолликулов. Каждый фолликул содержит незрелую яйцеклетку. В процессе роста фолликул становится доминантным (достигает необходимого размера). Рост фолликула сопровождается перерастяжением капсулы яичника, вызывая боль в нижней части живота, где расположен фолликул.

В центре круга оболочка доминантного фолликула разрушается под действием лютеинизирующего гормона, вырабатываемого гипофизом. Яйцеклетка готова к оплодотворению и выходит в брюшную полость. Многие женщины переживают момент разрыва фолликула как кратковременный период дискомфорта.

После выхода из яичника яйцеклетка попадает в трубу и при сокращении движений проталкивается в полость матки. Трутень на животное может также сопровождаться болью в нижней части живота.

Во время овуляции происходит выброс лютеинизирующего гормона в кровь, который способствует образованию повышенного количества биологически активных веществ — простагландинов. Избыток простагландинов вызывает спазмы мышечных волокон в яичниках, что приводит к болевым синдромам.

Одним из диагностических признаков каждой овуляции является образование небольшого количества жидкости или крови, попадающей в брюшную полость. Эта жидкость оказывает раздражающее действие на брюшину и вызывает боль. Может возникнуть почти кровотечение.

Симптомы овуляторного синдрома:

  • Несильные боли в нижней части живота, длящиеся от нескольких минут до 48 часов;
  • Схваткообразные спастические ощущения справа или слева, в зависимости от того, в каком яичнике произошла овуляция;
  • Кровянистые выделения в средине цикла, которые проходят самостоятельно в течение 1-2 дней;
  • Лёгкое недомогание, возникающее за две недели до менструации.

Легкий синдром овуляции не требует лечения. Если дискомфорт выражен сильно, следует обратиться к гинекологу для постановки диагноза и назначения гормональной терапии. При дискомфорте во время овуляции бывает достаточно принять обезболивающее и приложить согревающий компресс к низу живота.

Под маской овуляции могут скрываться опасные заболевания, такие как аппендицит, цистит, воспаление узлов, кисты яичников, эндометриоз и внематочная беременность. Поэтому необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, если боль сильная и длится более двух-трех дней, сопровождается высокой температурой и рвотой.

Другие полезные статьи

УЗИ желчного пузыря на сегодняшний день является самым современным и широко используемым методом получения высококачественных диагностических изображений желчного пузыря и протоков в динамике, без проникновения в тело человека и причинения дискомфорта пациенту.

Сегодня в нашей стране существует множество проблем, связанных со сложностью различных бюрократических процессов.

Понимая важность получения медицинских справок для водительских удостоверений, заинтересованные стороны явно обеспокоены стоимостью их выдачи. Также суд установил, можно ли при первом получении, замене или возврате изъятых водительских прав пройти бесплатное медицинское освидетельствование. Читайте ниже, чтобы узнать о бесплатных медицинских осмотрах для водителей, о том, как получить справку на водительские права в 2021 году и где ее найти в Санкт-Петербурге.

Грибковые инфекции кожи и ногтей являются результатом грибковых инфекций, установленных на коже и ногтях человека. Заболевание имеет различную степень тяжести и является очень заразным.

Оцените статью